приговор ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 29 октября 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Комогорцевой К.А.,

подсудимого Жалолова А.Р.,

его защитника - адвоката Сидоркина Д.А., представившего ордер № 1682 от 01.10.2010 г. и удостоверение № 683;

переводчика Зияева С.И.,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Жалолова А.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

установил:

Жалолов А.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

01 апреля 2010 года около 22 часов 00 минут, Жалолов А.Р. находился на <данные изъяты> г. Рязани. Там он увидел ранее ему незнакомую Л.Н.А.., в руке которой был сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. В этот момент у Жалолова А.Р. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у Л.Н.А. вышеуказанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Жалолов А.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, подошел к Л.Н.А. и попросил у нее сотовый телефон для осуществления звонка. Л.Н.А. передала последнему указанный сотовый телефон, после чего Жалолов А.Р., осознавая, что действует открыто для окружающих, развернулся и побежал с телефоном в руках в неизвестном направлении, таким образом, открыто похитил имущество, принадлежащее Л.Н.А. С похищенным сотовым телефоном Жалолов А.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Левиной Н.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Жалолов А.Р. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Сидоркин Д.А. поддержал ходатайство, заявленное Жалоловым А.Р.

Государственный обвинитель Комогорцева К.А., потерпевшая Левина Н.А. не возражали против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает возможным постановить приговор в отношении Жалолова А.Р. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Жалолову А.Р. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Жалолов А.Р. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Жалоловым А.Р. преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает, что Жалолов А.Р. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по предыдущему месту жительства характеризуется положительно, не имеет регистрации на территории РФ, не работает, ранее судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Освободившись из мест лишения свободы 14.08.2009 года, 01.04.2010 года вновь совершил преступление против собственности, что свидетельствует о том, что за время отбывания наказания он не встал на путь исправления, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление Жалолова А.Р. невозможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимым Жалоловым А.Р. совершено преступление средней тяжести, а потому отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, но поскольку Жалолов А.Р. ранее уже отбывал наказание в виде лишения свободы, суд полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жалолова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жалолову А.Р. - содержание под стражей - до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания Жалолову А.Р. исчислять с 29 октября 2010 года, засчитав в срок наказания время его задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ и время содержания под стражей в порядке ст. 108 УПК РФ с 20 мая 2010 года по 28 октября 2010 года.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с распоряжения потерпевшей Л.Н.А. вещественными доказательствами - сотовым телефоном <данные изъяты> гарантийным талоном на указанный телефон.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Федорова

Копия верна: судья А.А. Федорова