ПРИГОВОР по ч.2 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань12 ноября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Диановой М.В.,

подсудимого Антонова Г.В.,

защитника-адвоката Трифонова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антонова Г.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов Г.В. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В июле 2009 года, точная дата не установлена, Ч.Е.В. сообщил ранее знакомому ему Антонову Г.В. о том, что у него имеется револьвер образца 1895 г. (Наган), калибра 7,62 мм, находящийся в работоспособном состоянии. Узнав об этом, у Антонова Г.В. возник преступный умысел, обусловленный интересом к огнестрельному оружию, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение револьвера с целью личного использования.

Реализуя свой преступный умысел, Антонов Г.В. в июле 2009 года, точная дата не установлена, предложил своему знакомому А.О.Р. совместно приобрести указанный револьвер для личного использования, на что последний дал свое согласие. При этом они договорились, что после приобретения оружия, револьвер будет храниться у Антонова Г.В., а при необходимости А.О.Р. сможет в любой момент им воспользоваться.

Таким образом, Антонов Г.В. вступил в предварительный сговор с А.О.Р. (в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано согласно примечанию к ст.222 УК РФ) для совместного незаконного приобретения и хранения оружия с целью дальнейшего личного использования. Во исполнение предварительной договоренности, Антонов Г.В. договорился с Ч.Е.В. о встрече на пл. Победы в г. Рязани для незаконного приобретения револьвера образца 1895 г. (Наган), калибра 7,62 мм.

В период с 23 июля по 25 июля 2009 года, точная дата не установлена, около 14-15 часов, Антонов Г.В. и А.О.Р. встретились на пл. Победы в г. Рязани напротив здания Железнодорожного районного суда г. Рязани (г. Рязань, ул. Завражнова, д. 3) с Ч.Е.В. в личном автомобиле А.О.Р.

В ходе беседы Ч.Е.В. пояснил, что готов продать им револьвер образца 1895 г. (Наган), калибра 7,62 мм за ... рублей. После осмотра револьвера, Антонов Г.В. и А.О.Р., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий и причастность к действиям группы лиц по предварительному сговору по незаконному обороту оружия, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, незаконно приобрели у Ч.Е.В. огнестрельное оружие за ... рублей. Получив деньги от А.О.Р., Ч.Е.В. передал револьвер Антонову Г.В.

Антонов Г.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности в интересах группы лиц по предварительному сговору, привез приобретенный им совместно с А.О.Р. револьвер системы Нагана образца 1895 г., калибра 7,62 мм № СР 986 в квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес> где незаконно хранил до октября - ноября 2009 г. (точная дата не установлена). После этого, с целью дальнейшего незаконного хранения, Антонов Г.В. перевез револьвер в квартиру по месту жительства своей матери, по адресу: <адрес>, где хранил ... до весны 2010 г. (точная дата не установлена), не ставя об этом в известность свою мать.

В марте 2010 года Антонов Г.В. и А.О.Р. в целях безопасности совместно решили перевезти огнестрельное оружие в <адрес>. Действуя по договоренности, А.О.Р. забрал револьвер, незаконно хранящийся по адресу: <адрес>, перевез его в <адрес> и спрятал в тайнике, находящемся в лесу, .... Оружие хранилось в тайнике до 28.06.2010 г., после чего А.О.Р. по собственной инициативе в целях избежания уголовной ответственности добровольно выдал указанный револьвер сотрудникам УФСБ России по Рязанской области.

Согласно заключению эксперта по баллистической судебной экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, револьвер № СР 986 является служебным короткоствольным огнестрельным оружием - револьвером системы Нагана образца 1895 г. калибра 7,62 мм, изготовленным заводским способом, исправным и пригодным для производства выстрелов.

Согласно статье 4 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ, регулирующего правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, установлено, что служебное оружие предназначено для использования только должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством Российской Федерации разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия, в целях самообороны или для исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции.

Статья 13 указанного Закона устанавливает исчерпывающий список видов оружия, право на приобретение которого имеют граждане Российской Федерации, при этом служебное оружие в указанный список не входит.

Подсудимый Антонов Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.2 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Антонов Г.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дианова М.В. согласилась с заявленным ходатайством.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Антонов Г.В. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, данные, характеризующие личность подсудимого: ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное раскаяние Антонова Г.В. в совершенном преступлении, наличие у него на иждивении двух родственников ... инвалидов II группы, нуждающихся в постоянном медицинском уходе.

Исключительных обстоятельств для применения условий ст.64 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление Антонова Г.В. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условий ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Антонову Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Антонова Г.В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Антонову Г.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: револьвер образца 1895 года (Наган) калибра 7,62 мм № СР 986, хранящийся в служебном сейфе № УФСБ России по Рязанской области – передать в комнату боевой славы Управления ФСБ России по Рязанской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующийподпись

Копия верна.

СудьяЛ.К.Гришина.