№1-241/10 приговор по ч. ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань07 октября 2010 года.

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Комогорцевой К.А.,

подсудимого Терского Р.А.,

защитника подсудимого – адвоката Нилова А.С., представившего удостоверение № 665 и ордер № 37 от 07.10.2010 года в защиту интересов Терского Р.А.,

при секретаре Арслановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терского Романа Анатольевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терский Р.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Терский Р.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у Терского Р.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Терский Р.А. <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес> <данные изъяты>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Терский Р.А. <данные изъяты>, где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, <данные изъяты>. Проделав необходимые операции, <данные изъяты>, Терский Р.А. незаконно изготовил <данные изъяты>. Затем Терский Р.А. поместил <данные изъяты>. После этого, Терский Р.А. употребил <данные изъяты>, содержащейся <данные изъяты>. Не оставляя своих преступных намерений, Терский Р.А. положил <данные изъяты> <данные изъяты>, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего, Терский Р.А. покинул помещение своей квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут Терский Р.А. был задержан сотрудниками милиции около <адрес>. В этот же день в 19 часа 00 минут около указанного дома в ходе личного досмотра у Терского Р.А. сотрудниками милиции в левом наружном кармане надетых на нем шорт был обнаружен и изъят <данные изъяты>, который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством. В <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Терский Р.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

От подсудимого Терского Р.А. и его защитника Нилова А.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Комогорцева К.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд данное ходатайство удовлетворяет, так как оно не противоречит законодательству, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Терский Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Терского Р.А., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно <данные изъяты>

<данные изъяты>. Терский Р.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Суд назначает Терскому Р.А. по ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Терский Р.А. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вину свою признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.

На основании <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Терского Р.А. возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, но в условиях постоянного за ним контроля и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терского Романа Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Данное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Терского Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; <данные изъяты>.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Терскому Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья:М.М. Медведева