Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань11 ноября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Диановой М.В.,

подсудимого Николаева Э.В.,

защитника-адвоката Митрохина В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаева Э.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев Э.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10 февраля 2010 года около 11 часов 00 минут Николаев Э.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент, у Николаева Э.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Николаев Э.В., используя компоненты, которые он приобрел в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, а именно: ..., приступил к изготовлению наркотического средства – дезоморфин. Проделав необходимые операции, осуществив химические реакции, а так же физическое (термическое) воздействие на смеси компонентов, Николаев Э.В. незаконно изготовил кустовой препарат, содержащий наркотическое средство - дезоморфин (в виде раствора) массой сухого остатка не менее 0,556 граммов. Полученный дезоморфин Николаев Э.В. разделил на две дозы и поместил в два одноразовых медицинских инъекционных шприца каждый емкостью 20,0 мл. После этого, Николаев Э.В. употребил дезоморфин, содержащийся в одном шприце, сделав себе внутривенную инъекцию. Далее, Николаев Э.В., не оставляя своих преступных намерений, положил второй одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 20,0 мл с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфином (в виде раствора) в левый внутренний карман одетой на нем в тот момент куртки, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего, Николаев Э.В. покинул помещение своей квартиры.10.02.2010 года, около 16 часов 10 минут, Николаев Э.В. был задержан сотрудниками милиции, около автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра, который был произведен в 16 часов 15 минут возле указанной автостоянки, у Николаева Э.В. сотрудниками милиции в левом внутреннем кармане одетой на нем в тот момент куртки был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц, емкостью 20 мл, снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, в котором находился дезоморфин массой сухого остатка 0,556 граммов.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ полупрозрачная жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 20,0 мл, является наркотическим средством - дезоморфином (в виде раствора). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в данном медицинском шприце имелось наркотическое средство – дезоморфин, массой сухого остатка 0,556 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории РФ.

Таким образом, Николаев Э.В. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, которое Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам.

Подсудимый Николаев Э.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Николаев Э.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дианова М.В. согласилась с заявленным ходатайством.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Николаев Э.В. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, данные, характеризующие личность подсудимого: ...

Обстоятельством, смягчающим наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние Николаева Э.В. в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Николаев Э.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ, суд отменяет ему условное осуждение на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Николаеву Э.В. условное осуждение, назначенное ему приговором ... от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Николаеву Э.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке изменить на меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Николаева Э.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Николаеву Э.В. исчислять с 11 ноября 2010 года, то есть со дня постановления приговора.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин (в виде раствора) массой (сухого остатка) 0,489 граммов, содержащееся в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 20,0 мл, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Николаевым Э.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующийподпись

Копия верна.

СудьяЛ.К.Гришина