№1-236 приговор по ч. 1 ст. 232



П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Рязань26 октября 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Ульянова Р.Н.,

подсудимого Полякова Сергея Валериевича,

защитника - адвоката Хайновской Е.В., представившей удостоверение N 566 и ордер № 229 от 04.08.2010 г. в защиту Полякова С.В.,

подсудимого Поляковой Анны Викторовны,

защитника - адвоката Хайновской Т.Г., представившей удостоверение N 36 и ордер № 228 от 04.08.2010 г. в защиту Поляковой А.В.,

при секретаре Арслановой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в особом порядке в отношении:

- Полякова Сергея Валериевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

- Поляковой Анны Викторовны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Поляков С.В. и Полякова А.В. совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, у Полякова С.В. и Поляковой А.В., проживающих совместно по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, и не имеющих достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов (<данные изъяты>, необходимых для изготовления данного наркотика, возник преступный умысел, направленный на совместную организацию и содержание притона для потребления указанного наркотического средства и извлечении из этого выгоды, а именно <данные изъяты>, по месту своего проживания, то есть по адресу: <адрес>

После чего, в начале ДД.ММ.ГГГГ (точная дота дознанием не установлена) Поляков С.В. и Полякова А.В., осознавая преступный характер собственных действий, заранее договорились совместно содержать притон в своей комнате квартиры общей площадью <данные изъяты>. по месту их жительства, то есть по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО1 по социальному найму.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждении, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, Поляков С.В. и Полякова А.В. заведомо зная о том, что их знакомые ФИО2 и ФИО3 являются лицами, <данные изъяты>, в которой они проживают, расположенную по адресу: <адрес>, с целью совместного изготовления и потребления в ней наркотического средства <данные изъяты>.

При этом лица, которые желают посещать их жилище и потреблять в нём наркотик должны были по замыслу Полякова С.В. и Поляковой А.В. <данные изъяты>, из которых они совместно с указанными лицами будут изготавливать готовое к потреблению наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого затем Поляковы будут оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление ими помещения своей квартиры для потребления наркотиков.

Получив согласие указанных лиц, Поляков С.В. и Полякова А.В. приспособили свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств, для чего приобрели <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотика.

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство у Поляковых в жилище безопасно, ФИО2, ФИО3 в период с начала ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с периодичностью не менее <данные изъяты> посещали квартиру Поляковых, расположенную по адресу: <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>.

Для изготовления наркотика Поляков С.В. и Полякова А.В. совместно со своими знакомыми использовали приобретенные указанными лицами или купленные ими на совместные деньги <данные изъяты> содержащие ограниченное к обороту наркотическое средство <данные изъяты>, а также иные необходимые компоненты: <данные изъяты>, которые частично были заранее приобретены лицами, посещавшими их квартиру.

В период функционирования притона Поляков С.В. и Полякова А.В., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавали необходимые для этого условия, а именно: <данные изъяты> ФИО3 и ФИО2, Поляков <данные изъяты>, которые <данные изъяты>, <данные изъяты> а Полякова А.В. после <данные изъяты>. По установленным Поляковым С.В. и Поляковой А.В. правилам указанные лица приносили с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты и соблюдали меры конспирации и предосторожности. Предметы <данные изъяты> Поляковым С.В. и Поляковой А.В. и хранились по месту их жительства, таким образом содержали притон для изготовления и потребления наркотических средств.

Преступная деятельность Полякова С.В. и Поляковой А.В., направленная на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области ДД.ММ.ГГГГ, когда при производстве обследования жилища Полякова С.В. и Поляковой А.В. по адресу: <адрес> изъяли готовое к потреблению наркотическое средство – <данные изъяты> а также предметы(<данные изъяты> которые неоднократно использовались в квартире Полякова С.В. и Поляковой А.В. при изготовлении и потреблении наркотических средств.

Подсудимые Поляков С.В. и Полякова А.В. согласились с предъявленным им обвинениями, виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись.

От подсудимых Полякова С.В. и Поляковой А.В. поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайства подсудимыми Поляковым С.В. и Поляковой А.В. заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Характер и последствия заявленных ходатайств подсудимым разъяснены и понятны.

Защитники Хайновская Е.В. и Хайновская Т.Г. данные ходатайства поддержали

Государственный обвинитель Ульянов Р.Н. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд данное ходатайство удовлетворяет, так как оно не противоречит законодательству, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: подсудимые являются совершеннолетними, обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение Полякову С.В. и Поляковой А.В. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу в ходе дознания.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых Полякова С.В. и Поляковой А.В. суд квалифицирует действия каждого по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как совершение организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

Поляков С.В. и Полякова А.В. в <данные изъяты>. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что в отношении Полякова С.В. и Поляковой А.В. должен быть постановлен обвинительный приговор.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимым Полякову С.В. и Поляковой А.В. наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Поляков С.В. вину свою признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Полякову С.В., суд признает: в соответствии с <данные изъяты>, согласно ч.2 ст.61 УК РФ – раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимому Полякову С.В. обстоятельством суд признает согласно п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Суд также учитывает, что Поляков С.В. совершил преступление средней тяжести <данные изъяты> и полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить подсудимому Полякову С.В. наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима. Принимая во внимание, что Поляковым С.В. совершено преступление, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств, а также, что он сам лично имеет наклонность к употреблению наркотических средств и обладает навыками их изготовления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>.

Учитывая, что вышеуказанное преступление совершено Поляковым С.В. до <данные изъяты>, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Подсудимая Полякова А.В. вину свою признала, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>.

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ – раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимой Поляковой А.В. обстоятельством суд признает согласно п. «в» ч. 1 ст.63 УК РФ – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Поляковой А.В. наказание с применением условий ст. 73 УК РФ, так как достижение социальной справедливости, ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений, возможны без ее изоляции от общества.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Полякову С.В. и Поляковой А.В., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Полякову С.В. и Поляковой А.В. в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полякова Сергея Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г.№ 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании <данные изъяты> назначить Полякову Сергею Валериевичу наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Избрать Полякову Сергею Валериевичу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Полякову С.В. исчислять с 26 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Полякову С.В. <данные изъяты>.

Полякову Анну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г.№ 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Данное наказание Поляковой А.В. на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Полякову А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, <данные изъяты>.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Поляковой А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.М. Медведева

<данные изъяты>