№1-265 приговор ч. 1 ст. 109 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань19 ноября 2010 года.

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Зотовой О.Н.,

подсудимой Крюковой Т.О.,

защитника подсудимой – адвоката Тарасова В.А., представившего удостоверение № 679 и ордер № 30 от 17 ноября 2010 года в защиту интересов Крюковой Т.О.,

при секретаре Арслановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крюковой Татьяны Олеговны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крюкова Т.О. совершила причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

В 2008 году Крюкова Т.О. познакомилась с ФИО2, после чего, они стали поддерживать близкие отношения, проводить вместе свободное время. ФИО2 нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем мать Крюковой Т.О. – ФИО4 была против их встреч и возражала против того, чтобы он приходил к ним в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Крюкова Т.О. и ФИО2, находясь на берегу пруда, который расположен недалеко от <адрес>, в кругу своих знакомых распивали спиртные напитки. После этого, ФИО2 и Крюкова Т.О., находясь в стоянии алкогольного опьянения, направились в квартиру последней, расположенной по адресу: <адрес>. Придя в квартиру, Крюкова Т.О., поговорив со своей двоюродной сестрой ФИО3, вместе с ФИО2 прошла в одну из комнат, где они стали общаться. Около 00 часов тех же суток в указанную квартиру пришла ФИО4 Зайдя в одну из комнат квартиры, и увидев там ФИО2, ФИО4 стала говорить ему, чтобы тот уходил. Крюкова Т.О., услышав, что её мать выгоняет ФИО2 и, не желая, чтобы он уходил, стала высказывать в её адрес различные недовольства по данному поводу. На почве этого между Крюковой Т.О. с одной стороны и ФИО4 с другой стороны произошел словесный конфликт, в ходе которого они прошли в коридор квартиры. Затем, Крюкова Т.О. прошла на кухню квартиры, взяла со стола деревянную подставку с ножами, после чего, снова пришла в коридор квартиры и кинула её на пол перед ФИО4 с той целью, чтобы последняя осознала и поняла, что если между ними не прекратится конфликт она будет раскидывать различные вещи по квартире. ФИО2, желая предотвратить конфликт между Крюковой Т.О. и ФИО4, вышел из комнаты в коридор квартиры. Увидев, что Крюкова Т.О. бросила деревянную подставку, из которой на пол вылетели ножи, ФИО4 перестала с ней пререкаться и замолчала. Потом, Крюкова Т.О. решила собрать лежавшие на полу ножи вместе с подставкой. С этой целью около 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Крюкова Т.О., находясь в коридоре указанной квартиры, присела на корточки и взяла в правую руку один из ножей, который она собиралась вставить в лежавшую там же на полу подставку. Поднимаясь, Крюкова Т.О. не удержала равновесие, поскольку она была в состоянии алкогольного опьянения, пошатнулась и, желая устоять на ногах, совершила движение наотмашь правой рукой, в которой держала нож в сторону находившегося от нее в непосредственной близости ФИО2, при этом причинив клинком ножа рану шеи последнему. Своими неосторожными действиями Крюкова Т.О. причинила ФИО2 рану на левой боковой поверхности в средней части шеи, проникающую в просвет гортани и трахеи с повреждением левых общих сонной артерии и яремной вены и перстневидного хряща гортани и верхних колец трахеи. От причиненного ранения ФИО2 упал на пол и через непродолжительное время скончался на месте преступления. Причиной смерти ФИО2 явилась острая кровопотеря, обусловленная причинением указанной выше раны на шее. Данное повреждение состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью и относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Вместе с тем Крюкова Т.О. не предвидела возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО2 в результате своих действий и не желала их наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.

Подсудимая Крюкова Т.О. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась.

От подсудимой Крюковой Т.О. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены и понятны.

Защитник Тарасов В.А. заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевшая ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах уголовного дела имеется заявление.

Государственный обвинитель Зотова О.Н. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд данное ходатайство удовлетворяет, так как оно не противоречит законодательству, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимая является совершеннолетней, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что обвинение по ч. 1 ст. 109 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Крюкова Т.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Крюковой Т.О., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Суд назначает Крюковой Т.О. по ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Крюкова Т.О. совершила преступление небольшой тяжести против личности по неосторожности, вину свою признала, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: на основании<данные изъяты>, на основании ч.1 ст.62 УК РФ

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Крюковой Т.О. возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, но в условиях постоянного за ней контроля и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ обязанностей, способствующих её исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крюкову Татьяну Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

Данное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Крюкову Т.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Крюковой Т.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья:М.М. Медведева

<данные изъяты>