1-77/2011 приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань11 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Зотовой О.Н.,

подсудимого Кусова И.В.,

защитника подсудимого – адвоката Бахметьевой Е.И., представившей удостоверение№ 613 и ордер № 141 от 21.03.2011 года в защиту интересов Кусова И.В.,

при секретаре Арслановой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Кусова Игоря Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кусов И.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Кусов И.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у Кусова И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Кусов И.В., используя <данные изъяты>, заранее приобретенные им в аптеке и магазине, расположенных по адресу: <адрес>, приступил к изготовлению наркотического средства – <данные изъяты>. Проделав необходимые операции, осуществив химические реакции, а так же физическое (термическое) воздействие на смеси компонентов, Кусов И.В. незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>. <данные изъяты> Кусов И.В. поместил в одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл. После этого, Кусов И.В., не оставляя своих преступных намерений, положил шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – <данные изъяты> в правый наружный карман надетой на нем куртки, где стал его незаконно хранить в личных целях. После чего, Кусов И.В. покинул помещение своей квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Кусов И.В. был задержан сотрудниками милиции около <адрес>, расположенного по <адрес>. В ходе личного досмотра, который был произведен в вышеуказанный день в 16 часов 30 минут около указанного дома, у Кусова И.В. сотрудниками милиции в правом наружном кармане надетой на нем в тот момент куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Кусов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бахметьева Е.И. ходатайство Кусова И.В. поддержала.

Государственный обвинитель Зотова О.Н. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд данное ходатайство удовлетворяет, так как оно не противоречит законодательству, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются, подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кусов И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Кусова И.В., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом данных о том, что Кусов И.В. на учете в психоневрологическом диспансере не стоит, оснований сомневаться в его вменяемости в отношении совершенного деяния у суда не имеется. Кусов И.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Кусов И.В. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: в соответствии сч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в совершенном преступлении, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Кусова И.В., а также предупреждение совершения им новых преступлений возможно только при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы. Оснований для применения к нему условий ст.73 УК РФ, суд не находит.

При определении срока наказания Кусову И.В. по п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В судебном заседании установлено, что Кусов И.В. <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. Однако с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима. Принимая во внимание, что Кусовым И.В. совершено преступление, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств, а также, что он сам лично имеет склонность к употреблению наркотических средств и обладает навыками их изготовления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кусова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному по данному приговору наказанию <данные изъяты> окончательно Кусову Игорю Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать меру пресечения в отношении Кусова Игоря Владимировича в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Кусову И.В. с 11 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани, а осужденным Кусовым И.В. – с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья:М.М. Медведева