приговор п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань28 марта 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Диановой М.В.,

подсудимого Машкина А.В.,

его защитника адвоката Карасева В.В., представившего ордер № 28 от 03.03.2011г. и удостоверение № 70,

а также с участием потерпевшего Ш.П.Д.

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Машкина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Машкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

20 ноября 2010 года в вечернее время Машкин А.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у Машкина А.В., достоверно знающего о том, что возле автомойки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, припаркован автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий Ш.П.Д.., в салоне которого находится автомобильный DVD – ресивер со встроенным ЖК – дисплеем <данные изъяты>, также принадлежащий Ш.П.Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобильного DVD – ресивера из указанного автомобиля с целью его дальнейшей продажи и получения от этого денежных средств. Реализуя задуманное, около 17 часов 20 минут указанного дня, Машкин А.В. действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, подошел к водительской двери указанного автомобиля, и убедившись что за его действиями никто не наблюдает, находящимся у него ключом от замка двери указанного автомобиля, переданного ему Ш.П.Д. открыл указанную дверь. Не оставляя свои преступные намерения, Машкин А.В., через открытую водительскую дверь, проник в салон автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Машкин А.В. снял с корпуса автомобильного DVD – ресивера егоаркииленного в панель автомобилябиля, гднут указанного дня, панель и положил ее в карман своей куртки. После этого, Машкин А.В. из передней панели автомобиля вырвал автомобильный DVD – ресивер, отсоединил от него провода электропитания и положил его в принесенный с собой полимерный пакет, тем самым Машкин А.В. тайно похитил автомобильный DVD – ресивер со встроенным ЖК – дисплеем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ш.П.Д.. После этого, Машкин А.В. покинул салона автомобиля, тем же ключом закрыл на замок водительскую дверь и с похищенным автомобильным DVD – ресивером со встроенным ЖК – дисплеем <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Машкина А.В., Ш.П.Д. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является незначительным.

Подсудимый Машкин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив суду, что 18 ноября 2010 года он находился у себя дома по адресу: <адрес> и днем, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый М.С.Б. и попросил его найти кого-нибудь на автомобиле и на буксире перегнать сломанный автомобиль <данные изъяты> который находился около молочного комбината на ул. <адрес> к автомойке <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. М.С.Б. ему пояснил, что сам перегнать указанный автомобиль не сможет, так как находится в п<данные изъяты>. Он согласился помочь М.С.Б. и сказал, чтобы он передал его номер Ш.П.Д. Через некоторое время ему перезвонил Ш.П.Д. и он сказал, что поможет с перегоном сломанной автомашины. После этого он зашел к своему знакомому К.С.П. и попросил его на его автомобиле <данные изъяты> на буксире перегнать сломанный автомобиль <данные изъяты> К.С.П. согласился ему помочь и примерно в 17 часов 30 минут 18 ноября 2010 года он и К.С.П. поехали к молочному комбинату на <данные изъяты> г. Рязани. Подъехав к указанному месту они увидели автомобиль <данные изъяты> Они вышли и к ним подошел пожилой мужчина, который представился Ш.П.Д.. Затем они на тросу перевезли указанную <данные изъяты> к автомойке <данные изъяты>». Ш.П.Д. закрыл двери своего автомобиля на ключ, после чего он и Ш.П.Д. пешком пошли в сторону железнодорожного вокзала <данные изъяты> а К.С.П. уехал на своем автомобиле <данные изъяты> По дороге Ш.П.Д. ему сказал, что у него села аккумуляторная батарея и попросил его ее зарядить, он согласился и тогда Ш.П.Д. передал ему ключ от своего автомобиля <данные изъяты> а так же Ш.П.Д.. попросил его передать указанный ключ М.С.Б. с которым он договорился о починке автомобиля. Дойдя до остановки общественного транспорта <данные изъяты> г. Рязани он и Ш.П.Д. разошлись. 20 ноября в вечернее время, он находился у себя дома, поскольку в данное время материальное положение его семьи было тяжелым, так как он длительное время не мог трудоустроиться и существовал на пенсионное пособие матери, которое составляет примерно <данные изъяты> рублей, и он знал, что в автомобиле Ш.П.Д. установлена хорошая магнитола, так как он ее ранее видел, когда Ш.П.Д. закрывал свой автомобиль, и у него был ключ от его автомобиля <данные изъяты> он решил украсть указанную автомагнитолу, продать ее и вырученные деньги от продажи этой автомагнитолы потратить на свои нужду. Примерно в 17 часов 20 ноября 2010 года, когда уже стемнело, он подошел к автомобилю Ш.П.Д.., которая стояла где они ее и оставили, то есть около автомойки <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осмотрелся по сторонам и не видя никого по близости, он ключом от данного автомобиля находившимся у него открыл замок водительской двери, после чего сел в салон. Находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> он снял панель автомагнитолы находящуюся в штатном для нее месте и положил в карман своей куртки, после чего вынул автомагнитолу из места ее крепления, отсоединил провода электропитания и положил ее в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, после чего он вышел из автомобиля, закрыл находившимся при нем ключом его дверь и пошел к себе домой. Придя домой он осмотрел украденную им автомагнитолу, это была автомагнитола марки <данные изъяты> и он решил продать ее своему знакомому С.В.В. Далее 20 ноября 2010 года примерно в 20 часов 30 минут он подошел к дому С.В.В.. С.В.В..он предложил купить автомагнитолу за <данные изъяты> рублей. С.В.В. спросил его, где он взял данную автомагнитолу и не ворованная ли она, на что он сказал, что работает в автосервисе и данную автомагнитолу он взял там и она точно не ворованная. С.В.В. проверил находился ли автомагнитола в рабочем состоянии, и после этого передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего они разошлись. Деньги полученные от С.В.В. он потратил на продукты питания. 23 ноября 2010 года утром он встретился с М.С.Б. которому он передал ключ от автомобиля <данные изъяты> О том, что он украл указанную выше автомагнитолу он никому не говорил.

Помимо признания подсудимым своей вины его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшего Ш.П.Д. пояснившего суду, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> со своей женой Ш.В.С. В настоящее время он не работает, так как находится на пенсии, которая составляет примерно <данные изъяты> рублей в месяц. Его жена Ш.В.С. также как и он в настоящее время не работает и тоже находится на пенсии, которая составляет примерно <данные изъяты> рублей в месяц. В собственности у него имеется автомобиль – грузовой фургон <данные изъяты> бело – серого цвета (Газель) гос. номер № регион. Данный автомобиль он купил в начале августа 2010 года за <данные изъяты> рублей. Данный автомобиль он собирался использовать в личных целях для передвижения, а также для дополнительного заработка. С данным автомобилем продавалась и ДВД автомагнитола фирмы <данные изъяты>, которая была встроена в панель приборов. Документов на автомагнитолу у него нет, бывший хозяин ему их не передавал. На его автомагнитоле имеется одна индивидуальная особенность: справа, в верхнем углу на корпусе автомагнитолы есть царапина в виде буквы «Л». 18 ноября 2010 года примерно в 09 часов он с женой Ш.В.С. на указанном выше автомобиле под его управлением приехали в г. Рязань из г. Зарайска, к дочери Ш.А.. При въезде в г. Рязань двигатель его автомобиля заглох. Все это произошло около молочного комбината на ул. <адрес> г. Рязани. Он самостоятельно починить автомобиль не смог и тогда он по сотовому телефону позвонил своему знакомому К.В.К. рассказал ему о своей проблеме и К.В.К. посоветовал ему обратиться к мастеру по ремонту двигателей - М.С.Б. и дал ему номер сотового телефона. Далее он позвонил М.С.Б. и рассказал, что у него сломался автомобиль и сказал, где он находится. М.С.Б. согласился ему помочь, но сообщил, что он находится за пределами г. Рязани и сам забрать его автомобиль для ремонта не сможет, после чего дал номер сотового телефона своего знакомого Машкина А.В., который поможет перегнать сломанный автомобиль к автомойке <данные изъяты> где М.С.Б. будет чинить автомобиль 19 ноября 2010 года. Он позвонил Машкину А.В., которого он попросил помочь ему перегнать автомобиль к автомойке <данные изъяты> Машкин А.В. согласился. Примерно в 17 часов 30 минут этого же дня, к нему подъехал автомобиль <данные изъяты> и из него вышли двое мужчин и подошли к нему, один из которых сказал, что его зовут Машкин А.В. Далее они прицепил трос его автомобилю, и на тросу перевезли его автомобиль к автомойке <данные изъяты> После этого он закрыл двери своего автомобиля на ключ. Затем они с Машкиным А.В. пешком пошли в сторону железнодорожного вокзала <данные изъяты>». По дороге он сказал Машкину А.В., что в его автомобиле села аккумуляторная батарея и он попросил его зарядить аккумулятор и тот согласился. Тогда он передал Машкину А.В. ключ от своего автомобиля, на котором была надпись <данные изъяты>, а так же он попросил после этого передать указанный ключ М.С.Б., с которым он договорился о починке его автомобиля. Дойдя до остановки общественного транспорта <данные изъяты> г. Рязани, он и Машкин А.В. разошлись, он пошел на вокзал <данные изъяты>, а Машкин А.В. пошел в другую сторону. 19 ноября 2010 года он позвонил М.С.Б. на сотовый телефон, но М.С.Б. не взял трубку. Тогда он решил проверить все ли в порядке с его автомобилем и 20 ноября 2010 года он и Ш.В.С. в вечернее время приехали в г. Рязань, сколько было времени он точно не помнит, но на улице было уже темно и когда они подошли к его автомобилю, который стоял на том же месте, где он его и оставил 18 ноября 2010 года, то есть около автомойки <данные изъяты> двери автомобиля были закрыты и через стекло он увидел, что отсутствует в панели приборов указанная выше автомагнитола. После этого он и его жена уехали к себе домой. Дома они решили сообщить о случившемся в милиции, что он и сделал 22 ноября 2010 года. Автомагнитола ему возвращена, и она находится в рабочем состоянии. Вред, причиненный ему данным преступлением, возмещен. Причиненный материальный ущерб является для него незначительным. Претензий к Машкину А.В. он не имеет.

- показаниями свидетеля Ш.В.С. аналогичными по своему содержанию показаниям потерпевшего, из которых также следует, что она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> со своим мужем Ш.П.Д.. В настоящее время она не работает, так как находится на пенсии, которая составляет примерно <данные изъяты> рублей в месяц. Ш.П.Д. также как и она в настоящее время не работает и тоже находится на пенсии, которая составляет примерно <данные изъяты> рублей в месяц. У Ш.П.Д. в собственности имеется автомобиль – грузовой фургон <данные изъяты> номер № регион. Данный автомобиль Ш.П.Д. купил в начале августа 2010 года за <данные изъяты> рублей. Данный автомобиль муж собирался использовать как в личных целях, так и для дополнительного заработка. Вместе с данным автомобилем продавалась и ДВД автомагнитола. 18 ноября 2010 года примерно в 09 часов она и Ш.П.Д. на своем автомобиле под управлением автомобилем Ш.П.Д. приехали в г. Рязань из г. <данные изъяты>, для того чтобы проведать свою дочь. При въезде в г. Рязань автомобиль сломался. Тогда Ш.П.Д. по сотовому телефону позвонил своему знакомому К.В.К.., которому рассказал о своей проблеме и К.В.К. посоветовал обратиться к мастеру по ремонту двигателей - М.С.Б, и дал номер его сотового телефона. Ш.П.Д. позвонил М.С.Б. и рассказал что у него сломался автомобиль и сообщил, где они находятся. М.С.Б. согласился помочь, но сказал что сейчас находится за пределами г. Рязани и забрать автомобиль для ремонта не сможет. М.С.Б. дал номер сотового телефона своего знакомого Машкина А.В. и сказал, Машкин А.В. поможет перегнать сломанный автомобиль к автомойке <данные изъяты>, где он будет его чинить 19 ноября 2010 года. Затем Ш.П.Д. позвонил Машкину А.В. Машкин А.В. согласился помочь. После этого она не стала ждать, когда приедет М.А.В. и уехала домой к дочери. Вечером от Ш.П.Д. она узнала, что автомобиль перегнали к автомойке <данные изъяты> 19 ноября 2010 года Ш.П.Д. позвонил М.С.Б. который должен был чинить автомобиль, на сотовый телефон, но М.С.Б. не взял трубку. Тогда она и Ш.П.Д. решили проверить все ли в порядке с их автомобилем и 20 ноября 2010 года она и Ш.П.Д. в вечернее время приехали в г. Рязань, сколько было времени она точно не помнит, но на улице было уже темно и, когда они подошли к своему автомобилю, который стоял около автомойки <данные изъяты> двери автомобиля были закрыты и через стекло она увидела, что отсутствует в панели приборов автомагнитола. После этого она и Ш.П.Д. уехали к себе домой. Дома они решили сообщить о случившемся в милиции, что Ш.П.Д. и сделал 22 ноября 2010 года;

- показаниями свидетеля К.В.К. оглашенными в судебном заседании согласно которым, днем 18 ноября 2010 года ему на сотовой телефон позвонил его друг Ш.П.Д.., который проживает в г. <адрес>, и сказал ему, что он на своем автомобиле <данные изъяты> находится около молочного комбината на ул. <адрес> г. Рязани и у Ш.П.Д. сломался двигатель на автомобиле и он попросил его помочь, найти мастера по ремонту двигателей. Он сказал, что у него есть один знакомый по имени М.С.Б. который разбирается в двигателях, так как он ранее не раз обращался к М.С.Б. с такой же просьбой и дал Ш.П.Д. номер сотового телефона М.С.Б. Далее он позвонил на сотовый телефон М.С.Б. которого он попросил помочь починить автомобиль <данные изъяты> Ш.П.Д.., который стоял сломанный около молочного комбината на ул. <адрес> г. Рязани. М.С.Б. согласился помочь ему и починить указанный автомобиль и для удобства связи М.С.Б. попросил дать номер сотового телефона владельцу <данные изъяты> - Ш.П.Д. что он уже сделал. В последствии он узнал от Ш.П.Д. что у него из автомобиля, после того как Ш.П.Д. отогнал свой автомобиль на ремонт к М.С.Б.., пропала автомагнитола ( т.1 л.д. 63);

- показаниями свидетеля М.С.Б.., оглашенными в судебном заседании согласно которым, он ранее официально работал в автосервисе слесарем и ремонтировал автомобили, в том числе и двигатели и в настоящее время он немного подрабатывает – ремонтируя автомобили около своего дома, где он проживает. Днем 18 ноября 2010 года он находился за пределами г. Рязани по личным обстоятельствам и ему на сотовый телефон позвонил его знакомый К.В.К. который попросил его помочь Ш.П.Д. починить автомобиль <данные изъяты> (грузовой фургон), который стоял сломанный около молочного комбината на ул. <адрес> г. Рязани. Он согласился починить указанный автомобиль и разрешил К.В.К. дать номер его сотового телефона владельцу сломанной <данные изъяты>». После разговора с К.В.К.., так как он находился за пределами г. Рязани и не мог сразу же приехать, он позвонил на сотовый телефон своему знакомому Машкину А.В. и попросил его найти какой – нибудь автомобиль и на буксире перегнать сломанный автомобиль <данные изъяты> находящийся около молочного комбината на ул. <данные изъяты> шоссе г. Рязани к автомойке <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, так как он проживает в доме около указанной автомойки где он будет чинить сломанный автомобиль <данные изъяты> Машкин А.В. сказал, что сейчас это сделать не сможет, так как занят, тогда он спросил разрешение, чтобы передать номер сотового телефона Машкина А.В. тому человеку, у которого сломался автомобиль <данные изъяты> чтобы они с ним договорились когда Машкин А.В. сможет помочь перегнать автомобиль. Машкин А.В. согласился помочь. Далее ему на сотовый телефон позвонил мужчина и представился Ш.П.Д.., который сказал, что звонит по совету К.В.К. и что у него сломался автомобиль <данные изъяты> (грузовой фургон), и что Ш.П.Д. находится около молочного комбината на ул. <данные изъяты> г. Рязани, а также Ш.П.Д. попросил починить автомобиль. Он согласился помочь Ш.П.Д.. и сказал, что он находится за пределами г. Рязани и сам забрать автомобиль для ремонта не сможет и дал Ш.П.Д. номер сотового телефона своего знакомого Машкина А.В. и сказал Ш.П.Д. чтобы тот позвонил Машкину А.В., объяснил ситуацию и Машкин А.В. поможет перегнать сломанный автомобиль к автомойке <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где он будет чинить сломанный автомобиль. Ш.П.Д. также сказал, что хочет присутствовать при починке автомобиля, на что он сказал что они завтра, то есть 19 ноября 2010 года созвонятся и договорятся когда будут чинить автомобиль. Вечером 18 ноября 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Машкин А.В. и сообщил, что перегнал автомобиль <данные изъяты> на то место, куда он его попросил это сделать. Машкин А.В. также сказал, что ключ от этого автомобиля находится у него. Далее, поздно вечером этого же дня он вернулся в г. Рязань и, когда он шел к себе домой и проходил мимо указанной выше автомойки <данные изъяты>, то он увидел автомобиль <данные изъяты> грузовой фургон бело – серого цвета гос. номер № регион. На следующий день он не стал приступать к ремонту указанного выше автомобиля <данные изъяты> так как он ждал, когда ему позвонит его владелец Ш.П.Д. Далее 23 ноября 2010 года утром он встретился с Машкиным А.В., который ему передал ключ от дверей автомобиля <данные изъяты> О том что Машкин А.В. украл из данного автомобиля автомагнитолу, Машкин А.В. ему ничего не говорил, он это узнал 25 ноября 2010 года от сотрудников милиции (т.1 л.д. 57-58);

- показаниями свидетеля К.С.П. оглашенными в судебном заседании, согласно которым, у него есть знакомый Машкин А.В., который проживает по адресу: <адрес>. Машкина А.В. он знает на протяжении примерно 10 лет и он с ним поддерживаю ровные отношения. У него в собственности имеется автомобиле <данные изъяты> гос. номер № регион, темно – зеленого цвета. 18 ноября 2010 года он находился у себя дома, и примерно в 17 часов к нему домой пришел Машкин А.В. и попросил его на автомобиле <данные изъяты> гос. номер № регион, на буксире перегнать сломанный автомобиль <данные изъяты> с молочного комбината на <данные изъяты> г. Рязани до автомойки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, пояснив ему, что <данные изъяты> сломалась. Он согласился помочь Машкину А.В. и примерно в 17 часов 30 минут 18 ноября 2010 года он и Машкин А.В., на его, указанном выше автомобиле поехали к молочному комбинату на <адрес>. Подъехав к указанному месту, там они увидели автомобиль <данные изъяты> в цельнометаллическом кузове белого цвета гос. номер № регион. Он и Машкин А.В. вышли из автомобиля и подошли к автомобилю <данные изъяты> и из <данные изъяты> вышел и подошел к ним пожилой мужчина, который сказал, что его зовут Ш.П.Д. Тогда Ш.П.Д. достал из кабины своего автомобиля трос, прицепил его к переду <данные изъяты> а противоположный конец троса Машкин А.В. прицепил к задней части его автомобиля <данные изъяты> Затем он и Машкин А.В. сели в его автомобиль <данные изъяты> а Ш.П.Д. сел в свою <данные изъяты> и они на тросу перевезли указанную <данные изъяты> к автомойке <данные изъяты> после чего отсоединили трос, Ш.П.Д. закрыл двери своего автомобиля на ключ, после чего Машкин А.В. и Ш.П.Д. пешком пошли в сторону железнодорожного вокзала <данные изъяты> а он уехал на своем автомобиле <данные изъяты> к себе домой. Что происходило далее ему неизвестно, так как до настоящего времени он Машкина А.В. и Шестакова П.Д. не видел ( т.1 л.д. 100);

- показаниями свидетеля С.В.В. оглашенными в судебном заседании, согласно которым, в настоящее время он не работает и немного подрабатывает на своем личном автомобиле <данные изъяты> гос. номер № регион, перевозя различные грузы по территории г. Рязани и Рязанской области. 20 ноября 2010 года в вечернее время он находился у себя дома и примерно в 19 часов 30 минут в дверь его квартиры кто-то постучал и, он открыл входную дверь своей квартиры, и на пороге он увидел ранее ему знакомого Машкина А.В., который проживает в одном из соседних домов. Он вышел к Машкину А.В. на крыльцо своего дома и Машкин А.В. вынул из внутреннего кармана своей куртки панель от автомагнитолы и предложил ему купить ее за <данные изъяты> рублей. Его заинтересовало предложение Машкина А.В. и он взял у Машкина А.В. данную панель чтобы посмотреть и осмотрев ее он спросил Машкина А.В. где тот ее взял и не ворованная ли она, на что Машкин А.В. сказал ему, что работает в автосервисе и данную автомагнитолу Машкин А.В. взял в автосервисе и она точно не ворованная. Тогда он еще раз, более тщательно рассмотрел принесенную Машкиным А.В. панель от автомагнитолы и это была панель от автомагнитолы фирмы «NRG». Ему понравилась данная автомагнитола и он сказал Машкину А.В., что для того чтобы он ее купил ему нужно ее проверить, работает ли она. После этого Машкин А.В. ничего не говоря ушел и вернулся примерно через 10 минут и в руках у Машкина А.В. был пакет темно – красного цвета. Подойдя к нему Машкин А.В. достал из принесенного с собой пакета автомагнитолу без панели, панель от которой находилась у него. Затем Машкину А.В. взял у него панель от указанной магнитолы, вставил ее в принесенную с собой автомагнитолу, после чего они подошли к его автомобилю <данные изъяты> гос. номер № регион, которая стояла около его дома, далее он открыл капот автомобиля и Машкин А.В. подсоединил провода от находящейся у него в руках автомагнитолы с панелью к аккумулятору его автомобиля и панель автомагнитолы засветилась синем светом, тогда он понял что данная автомагнитола работает и решил ее купить. Далее он закрыл автомобиль, передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей Машкину А.В., а Машкин А.В. в свою очередь передал ему данную автомагнитолу, после чего они разошлись, то есть он пошел к себе домой, а куда пошел Машкин А.В. ему неизвестно. Купленную автомагнитолу с панелью фирмы <данные изъяты> у Машкина А.В. он положил на хранение у себя дома, так как у него в автомобиле уже есть автомагнитола, а эту автомагнитолу он купил на всякий случай, вдруг его сломается. 25 ноября 2010 года в 11 часов к нему домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что автомагнитола, которую он купил у Машкина А.В. ворованная ( т.1 л.д. 20-21);

- показаниями свидетеля М.А.Г. оглашенными в судебном заседании, согласно которым, у нее есть сын Машкин А.В., который проживает совместно с ней. 25 ноября 2010 года к ней домой пришли сотрудники милиции, которые искали Машкина А.В. и от них она узнала, что Машкин А.В. украл какую-то автомагнитолу. В последствии она спросила у Машкина А.В., воровал ли он какую-либо автомагнитолу, на что Машкин А.В. ответил что воровал, но почему он это сделал он объяснить не смог (т.1 л.д. 147);

- показаниями свидетеля Б.О.С. оглашенными в судебном заседании согласно которым она проживает совместно со своей семьей: мужем И.О.Ю. их совместными дочерьми И.М.О., И.Л.О. и дочерью от ее первого брака, когда она была замужем за Машкиным А.В., Б.А.А. 16.06.1997 года рождения, отцом которой является Машкин А.В. Машкин А.В. в воспитании дочери никакого участия не принимает, так как после рождения дочери они развелись и дочь с того момента стала проживать с ней отдельно от Машкина А.В. Фактически воспитанием Б.А.А.. занимается ее настоящий муж И.О.Ю. Алиментные обязательства Машкин А.В. не выполняет и по этому поводу она к Машкину А.В. претензий не имеет (т. 1 л.д. 150-151);

- протоколом осмотра места происшествия от 22 ноября 2010 года, согласно которого осмотрен участок местности размером 4 х 4 метра, расположенный на расстоянии 5 метров от <адрес>, тем самым установлено место совершения Машкиным А.В. преступления ( т.1 л.д. 8-9);

- протоколом выемки, согласно которого у потерпевшего Ш.П.Д. изъято свидетельство о регистрации транспортного средства серия 50 УВ № 549321 выданное МРЭО ГИБДД Коломенского УВД 03.08.2010 года (т.1 л.д. 47);

- протоколом выемки, согласно которого у свидетеля С.В.В.. изъят автомобильный <данные изъяты> (т.1 л.д. 25);

- протоколом выемки, согласно которого у свидетеля М.С.Б. изъят ключ от замка автомобиля <данные изъяты> (т.1 л.д. 62);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которого осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: автомобильный DVD-ресивер со встроенным ЖК-дисплеем <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства серия № выданное МРЭО ГИБДД Коломенского УВД 03.08.2010 года, ключ от замка автомобиля «<данные изъяты>т.1 л.д. 87-88, 97);

- заключением эксперта № 5755 от 14 декабря 2010 года, согласно которого рыночная стоимость автомобильного DVD-ресивера со встроенным ЖК-дисплеем <данные изъяты>» по состоянию на 20 ноября 2010 года составляет <данные изъяты> (т.1 л.д. 72-84);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший Ш.П.Д. опознал принадлежащий ему автомобильный DVD-ресивер со встроенным ЖК-дисплеем <данные изъяты> (т.1 л.д. 95-96);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший Ш.П.Д. опознал принадлежащий ему ключ от замка автомобиля <данные изъяты> (т.1 л.д. 93-94).

Давая юридическую оценку содеянному, суд считает, что действия подсудимого Машкина А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно, поскольку в судебном заседании, совокупностью исследованных доказательств, бесспорно установлено, что 20.11.2010г. Машкин А.В. тайно похитил из автомобиля <данные изъяты> госномер №, принадлежащую Ш.П.Д. автомагнитолу.

По данным областного психоневрологического диспансера Машкин А.В. на учете не состоит, <данные изъяты> Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 900 от 16.12.2010г. Машкин А.В. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время никаким психическим расстройством не страдал и не страдает, поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Машкиным А.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести, посягающих на частную собственность.

Смягчающими наказание Машкина А.В. обстоятельствами суд признает в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Судом также установлено, что Машкин А.В. совершил преступление небольшой тяжести, в период испытательного срока назначенного приговором <данные изъяты>

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене условного осуждения или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание вышеприведенные смягчающие наказание Машкину А.В. обстоятельства, а также то, он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, потерпевший не настаивал на его суровом наказании, по месту отбытия наказания ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Рязанской области зарекомендовал себя удовлетворительно, в инспекцию является своевременно, испытательный срок ему не продлевался, дополнительные обязанности на него не возлагались, суд полагает, что Машкин А.В. не является социально опасным лицом и полагает возможным не отменять ему условное осуждение по приговору <данные изъяты>. и назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением положений ст. 6 УК РФ и способствовать как восстановлению социальной справедливости, так и исправлению осужденного.

При этом, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, приговор <данные изъяты> должен исполняться самостоятельно.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Машкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Машкину А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Машкина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор <данные изъяты> – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Машкину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с распоряжения потерпевшим Ш.П.Д. вещественными доказательствами: автомобильным DVD-ресивером со встроенным ЖК-дисплеем <данные изъяты>, свидетельством о регистрации транспортного средства серия № выданным МРЭО ГИБДД Коломенского УВД 03.08.2010 года, ключом от замка автомобиля <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – (подпись)

Копия верна: судьяА.А.Федорова