Катков А.В. ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань21 января 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Батманова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Зотовой О.Н.,

потерпевшей Ж.М.М.,

подсудимого Каткова А.В.,

защитника – адвоката Корнева С.В.,

при секретаре Максимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Каткова А.В., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Катков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Грабеж

14 сентября 2009 года около 12 часов 15 минут Катков А.В., будучи в помещении магазина «Фортуна» по адресу: г.Рязань, ул.Гагарина, д.87, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения, полагая, что действует незаметно для продавца продовольственного отдела данного магазина Ж.М.М. перегнулся через стеклянный прилавок, взял находившийся под ним её сотовый телефон «Samsung (Самсунг) SGH-E840», положил его в карман своей одежды и направился к выходу из магазина. Однако Ж.М.М. заметила, как Катков А.В. похищает её телефон и стала ему кричать. Катков А.В., понимая, что его действия направленные на похищение телефона оказались замеченными потерпевшей, желая удержать похищенное, выбежал вместе с телефоном потерпевшей из магазина и с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным телефоном по своему усмотрению. Совершенным преступлением Катков А.В. причинил потерпевшей Ж.М.М. материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Незаконное хранение наркотического средства

20 сентября 2009 года при неустановленных дознанием обстоятельствах Катков А.В. приобрел наркотическое средство дезоморфин, помещенное в одноразовый инъекционный медицинский шприц объемом 5 мл, для последующего хранения без цели сбыта. Шприц с данным наркотическим средством общей массой сухого остатка 0,568 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер запрещенного к обороту в Российской Федерации наркотического средства, Катков А.В. незаконно хранил при себе в карманах своей одежды до 18 часов 10 минут 21 сентября 2009 года, когда оно было у него обнаружено и изъято при его личном досмотре, проведенном сотрудниками милиции возле дома ... по ул.Березовой г.Рязани.

Органом дознания Каткову А.В. вменялось не только незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства, но и его незаконное изготовление. Однако в судебном заседании государственный обвинитель Зотова О.Н., руководствуясь п.1 ст.73 УПК РФ, а именно: не установлено конкретное место изготовления Катковым А.В. наркотического средства. Поэтому «изготовление» подлежит исключению из предъявлявшегося Каткову А.В. обвинения как необоснованно вмененное.

Подсудимый и его защитник против изменения обвинения в сторону смягчения не возражали. Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения является мотивированным, положение подсудимого улучшает, исследования собранных по делу доказательств при этом не требуется, фактические обстоятельства дела не изменяются. Предложенное государственным обвинителем изменение обвинения суд считает обоснованным и его принимает.

Подсудимый Катков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Адвокат Корнев С.В. ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая Ж.М.М. и государственный обвинитель Зотова О.Н. с постановлением приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства согласились.

Таким образом, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, допускающие постановление приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Катков А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их следующим образом:

- по факту хищения сотового телефона потерпевшей Ж.М.М. - по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), поскольку им умышленно совершено открытое хищение чужого имущества;

- по факту обнаружения у него при личном досмотре наркотического средства – по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), поскольку им умышленно без цели сбыта хранилось наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ согласно которым при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление уголовным законом.

Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, дача на стадии предварительного расследования подробных последовательных показаний об обстоятельствах совершения инкриминируемых деяний, наличие у него хронического заболевания гепатит «С» суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем достаточных оснований для того, чтобы признать наличие такого смягчающего наказание обстоятельства, как активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд не находит в связи с тем, что на стадии дознания Катков А.В. не только давал признательные показания, но и скрывался от него: уезжал в Красноярский край, объявлялся в розыск, в связи с чем предварительное расследование по уголовному делу приостанавливалось на 11 месяцев.

Однако сообщение подсудимым сведений о местонахождении похищенного имущества, благодаря которым оно было обнаружено, изъято и возвращено потерпевшей, суд применительно к совершенному грабежу признает активным способствованием розыску похищенного имущества, то есть смягчающим обстоятельством, предусмотренным также п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что родители подсудимого являются инвалидами: отец – 2 группы, мать – 3-ей, однако достаточных оснований для того, чтобы признать это обстоятельство, смягчающим наказание, не находит. Родителям подсудимого назначена пенсия. На иждивении подсудимого они не находятся, в постоянном постороннем уходе не нуждаются. Сведений, которые неоспоримо свидетельствовали бы об обратном, суду не представлено.

На учете психоневрологического диспансера Катков А.В. не состоит, вместе с тем находится на профилактическом учете наркологического диспансера по поводу употребления наркотических средств группы опиатов.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. В связи с этим, назначая наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Между тем, подсудимым совершены два умышленных преступления средней тяжести, одно из которых было направлено против чужой собственности, другое против здоровья населения, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств.

За время нахождения под стражей в следственном изоляторе нареканий к своему поведению подсудимый не имеет, по месту жительства характеризуется также удовлетворительно. Тем не менее, имеющиеся в материалах уголовного дела данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он предрасположен к совершению правонарушений.

Разрешая, исходя из совокупности имеющихся обстоятельств, вопрос о виде и мере наказания подсудимому Каткову А.В., суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, в том числе исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в данном случае возможно только лишь при назначении ему за каждое из совершенных преступлений наказания связанного с реальным лишением свободы.

Назначение подсудимому любого другого более мягкого наказания либо с применением условий ст.73 УК РФ суд при имеющихся обстоятельствах полагает невозможным.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. Между тем, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима. Принимая во внимание, что Катков А.В. имеет склонность к употреблению наркотических средств и обладает познаниями в области их изготовлении, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства шприц с наркотическим средством, изъятый у Каткова А.В., в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, а предметы, принадлежащие потерпевшей подлежат возвращению ей по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Каткова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) – лишение свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) – лишение свободы сроком на 1 (один) года 3 (три) месяца.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Каткову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Избранную Каткову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменений.

Срок наказания Каткову А.В. исчислять с 21 января 2011 года.

Засчитать Каткову А.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей на стадии дознания и в суде с 27 ноября 2010 года по 21 января 2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

- инъекционный шприц с содержащимся в нем наркотическим средством дезоморфин, изъятый 21.09.2009 г. у Каткова А.В. при его личном досмотре, – уничтожить;

- принадлежащие потерпевшей Ж.М.М. сотовый телефон «Samsung (Самсунг) SGH-E840» и товарный чек на него считать возвращенными ей по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Рязани, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

СудьяА.В.Батманов

Приговор вступил в законную силу.