приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань20 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего – судьи Федоровой А.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Рязани Бикуловой Л.И.,

подсудимого Аверкина М.П.,

его защитника – адвоката Щукиной Е.В., представившего ордер № 0413 от 18.03.2011г. и удостоверение № 630 от 28.12.2001г.,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению:

Аверкина М.П. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аверкин М.П. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29.10.2010 года около 11 часов, Аверкин М.П. находился у себя дома по адресу: <адрес> В этот момент у него возник преступны умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Аверкин М.П. покинул помещение своей квартиры, после чего в аптеке и магазине, расположенных по адресу: <адрес>, приобрел лекарственный препарат <данные изъяты>. После этого, 22.10.2010 года около 12 часов, Аверкин М.П. вернулся в помещение своей квартиры, где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные компоненты, а также компоненты, приобретенные им заранее, а именно: <данные изъяты>, приступил к изготовлению наркотического средства – дезоморфина. Проделав необходимые операции, <данные изъяты>, Аверкин М.П. незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин (в виде раствора) массой (сухого остатка) не менее <данные изъяты> грамма. Дезоморфин Аверкин М.П. поместил в два одноразовых медицинских инъекционных шприца, каждый емкостью 10,0 мл. После этого Аверкин М.П. употребил дезоморфин, содержащийся в одном шприце, сделав себе внутривенную инъекцию. Далее, Аверкин М.П., не оставляя своих преступных намерений, положил вышеуказанный второй шприце, содержащимся в нем наркотическим средством – дезоморфином ( виде раствора) во внутренний карман надетой на нем в тот момент куртки, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего, Аверкин М.П. покинул помещение своей квартиры.

22.10.2010 года около 17 часов 45 минут Аверкин М.П. был задержан сотрудниками милиции около <адрес>. В ходе личного досмотра, который был произведен в вышеуказанный день в 17 часов 50 минут, около указанного дома, у Аверкина М.П. сотрудниками милиции в левом внутреннем кармане, надетой на нем в тот момент куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 10,0 мл, в котором, согласно заключения эксперта № 739/2709 от 18.11.2010 года находился дезоморфин, который согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством. В данном шприце, согласно справки эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области № 71/6660 от 26.10.2010 года находилось 0,534 грамма (сухого остатка) дезоморфина, что, Согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Аверкин М.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив суду, что он 22.10.2010 года, около 11 часов, находился у себя дома, по адресу: <адрес>. У него были фантомные боли, и он решил сходить в аптеку за обезболивающим средством. Так получилось, что в аптеке он приобрел лекарственные препараты, необходимые для изготовления дезоморфина - <данные изъяты>. Затем он зашел в магазин и приобрел там <данные изъяты> После этого, около 12 часов, он вернулся в квартиру, где используя приобретенные им компоненты, изготовил дезоморфин, который поместил в 2 шприца. После этого, он употребил дезоморфин, содержащийся в одном шприце, сделав себе внутривенную инъекцию. Второй шприц с дезоморфином, он положил в карман куртки. Затем он покинул помещение своей квартиры. В этот же день, около 18 часов, он был задержан сотрудниками милиции, около <адрес>. В ходе проведения личного досмотра, у него сотрудниками милиции в кармане надетой на нем в тот момент куртки был обнаружен и изъят один одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 10,0 мл., в котором находился дезоморфин.

Помимо признания вины подсудимым Аверкиным М.П. его вина в содеянном подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- оглашенными показания свидетеля Г.А.В. согласно которых, он занимает <данные изъяты> (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязани.

22.10.2010 года, около 17 часов 45 минут, осуществляя свои служебные обязанности, он совместно с оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМ № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязани К.М.Г. находился около дома <адрес>. В этот момент, он и К.М.Г. увидели, как Аверкин М.П., проходит мимо указанного дома в состоянии наркотического опьянения. Видя происходящее, он и К.М.Г. решили доставить Аверкина М.П. в отдел милиции № 3, для вытрезвления. Перед доставлением он и К.М.Г. решили произвести личный досмотр Аверкина М.П. Для этого, он и К.М.Г. остановили Аверкина М.П., после чего он пригласил двух понятых мужчин. Далее он всем участвующим лицам разъяснил цель проведения досмотра, их права и обязанности. После этого, он у Аверкина М.П. спросил, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту вещества. На данный вопрос, Аверкин М.П., ответил - нет. Далее, он, в присутствии понятых, у Аверкина М.П., из левого внутреннего кармана надетой на нем в тот момент куртки, изъял один одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 10,0 мл. с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, в котором находилась полупрозрачная мутная коричневого цвета жидкость, похожая на наркотическое средство – дезоморфин. Далее, указанный шприц был упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра Аверкина М.П., он составил протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, правильность составления которого заверили своими подписями. В ходе личного досмотра от участвующих лиц жалобы и заявления не поступили (л.д.38-40);

- оглашенными показания свидетеля К.М.Г. согласно которых, он занимает должность <данные изъяты> (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязани. 22.10.2010 года, около 17 часов 45 минут, осуществляя свои служебные обязанности, он совместно с оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМ № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязани Г.А.В. находился около дома <адрес> В этот момент, он и Г.А.В. увидели, как Аверкин М.П. проходит мимо указанного дома в состоянии наркотического опьянения. Видя происходящее, он и Г.А.В.. решили доставить Аверкина М.П. в отдел милиции № 3, для вытрезвления. Перед доставлением он и Г.А.В.. решили произвести личный досмотр Аверкина М.П. Для этого, он и Г.А.В. остановили Аверкина М.П., после чего он видел, как Г.А.В. пригласил двух понятых мужчин. Далее Г.А.В. всем участвующим лицам разъяснил цель проведения досмотра, их права и обязанности. После этого, Г.А.В. у Аверкина М.П. спросил, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту вещества. На данный вопрос, Аверкин М.П., ответил - нет. Далее, Г.А.В. в присутствии понятых, у Аверкина М.П., из левого внутреннего кармана надетой на нем в тот момент куртки, изъял один одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 10,0 мл. с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, в котором находилась полупрозрачная мутная коричневого цвета жидкость, похожая на наркотическое средство – дезоморфин. Далее, указанный шприц был упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра Аверкина М.П., Г.А.В. составил протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, правильность составления которого заверили своими подписями. В ходе личного досмотра от участвующих лиц жалобы и заявления не поступили (л.д.41-43);

- оглашенными показания свидетеля П.В.И. согласно которых, он 22.10.2010 года, около 17 часов 46 минут, находился около дома <адрес> В этот момент к нему подошел ранее ему неизвестный сотрудник милиции, который представился, как Г.А.В..Г.А.В. попросил его и еще одного мужчину поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины. После того, как они согласились, Г.А.В. подвел их к ранее ему незнакомому мужчине, который находился в тот момент около указанного дома. Мужчина представился Аверкиным М.П. Далее, Г.А.В. ему и всем остальным участвующим лицам разъяснил цель проведения досмотра, права и обязанности. После этого, Грязев А.В. у Аверкина М.П. спросил, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту вещества. На данный вопрос Аверкин М.П. ответил - нет. Далее, он видел, как Г.А.В. у Аверкина М.П. в левом внутреннем кармане надетой на нем в тот момент куртки, обнаружил и изъял один одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 10,0 мл. с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, в котором находилась полупрозрачная мутная коричневого цвета жидкость. Далее, он видел, как указанный шприц был упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц, в том числе и его. В ходе проведения личного досмотра Аверкина М.П. Г.А.В. был составлен протокол, с которым он лично ознакомился, правильность составления которого, заверив своей подписью. В ходе личного досмотра от него жалоб и заявлений не поступило (л.д.47-49);

- оглашенными показания свидетеля З.Д.А. согласно которых, он 22.10.2010 года, около 17 часов 47 минут, находился около <адрес>. В этот момент к нему подошел ранее ему неизвестный сотрудник милиции, который представился, как Г.А.В..Г.А.В. попросил его и еще одного мужчину поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины. После того, как они согласились, Г.А.В. подвел их к ранее ему незнакомому мужчине, который находился в тот момент около указанного дома. Мужчина представился Аверкиным М.П. Далее, Г.А.В. ему и всем остальным участвующим лицам разъяснил цель проведения досмотра, права и обязанности. После этого, Г.А.В. у Аверкина М.П. спросил, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту вещества. На данный вопрос Аверкин М.П. ответил - нет. Далее, он видел, как Г.А.В.. у Аверкина М.П. в левом внутреннем кармане надетой на нем в тот момент куртки, обнаружил и изъял один одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 10,0 мл. с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, в котором находилась полупрозрачная мутная коричневого цвета жидкость. Далее, он видел, как указанный шприц был упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц, в том числе и его. В ходе проведения личного досмотра Аверкина М.П. Г.А.В. был составлен протокол, с которым он лично ознакомился, правильность составления которого, заверив своей подписью. В ходе личного досмотра от него жалоб и заявлений не поступило (л.д.44-46);

- протоколом личного досмотра от 22.10.2010 года, в ходе которого Г.А.В. у Аверкина М.П. около дома <адрес>, в присутствии понятых, обнаружил и изъял полупрозрачную мутную жидкость коричневого цвета, содержащуюся в одном одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 10,0 мл. с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке (л.д.10-11);

- протоколом выемки от 29.10.2010 года, в ходе которой у Г.А.В. в помещении кабинета № 82, расположенного в отделе милиции № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД г. Рязани, была изъята полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одном одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 10,0 мл. с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, которую Г.А.В. 22.10.2010 года, изъял у Аверкина М.П. около <адрес>, в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра (л.д.22-23);

- протоколом осмотра предметов от 21.02.2011 года полупрозрачной мутной жидкости коричневого цвета, содержащейся в одном одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 10,0 мл. с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, которая была изъята в ходе личного досмотра 22.10.2010 года у Аверкина М.П. около <адрес>, в присутствии понятых (л.д.24-25);

- справкой эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области № 741/6660 от 26.10.2010 года, согласно которой, полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одном одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 10,0 мл. с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, изъятая 22.10.2010 года в ходе личного досмотра у Аверкина М.П. в присутствии понятых около <адрес>, является наркотическим средством дезоморфином (в виде раствора).Масса наркотического средства (сухого остатка) в жидкости, содержащейся в шприце, составляет <данные изъяты> грамма. В ходе исследования экспертом было израсходовано 0,3 мл. жидкости из шприца (л.д.17);

- заключением химической судебной экспертизы № 739/2709 от 18.11.2010 года, согласно которого, полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одном одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 10,0 мл. с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, изъятая 22.10.2010 года в ходе личного досмотра у Аверкина М.П. в присутствии понятых около <адрес>, является наркотическим средством дезоморфином (в виде раствора).Масса наркотического средства (сухого остатка) в жидкости, содержащейся в шприце, составляет <данные изъяты> грамма (л.д.55-56);

- выпиской из Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которой дезоморфин (в виде раствора), изъятый у Аверкина М.П., является наркотическим средством (л.д.58);

- выпиской из Постановления Правительства № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», согласно которой размер наркотического средства, изъятого у Аверкина М.П., является крупным размером наркотических средств (л.д.59);

- протоколом медицинского освидетельствования от 22.10.2010 года, в котором зафиксирован факт употребления Аверкиным М.П. наркотических средств (л.д.15);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством – дезоморфин ( в виде раствора) массой (сухого остатка) <данные изъяты> грамма, содержащимся в одном одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 10,0 мл с инъекционной иглой в защитном футляре колпачке (л.д. 26-27).

Давая юридическую оценку содеянному Аверкиным М.П., суд находит, что его действия органами предварительного следствия квалифицированы верно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании, совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями подсудимого, бесспорно установлено, что Аверкин М.П. 22.10.2010 года незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, что является крупным размером указанного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ, а затем незаконно хранил его при себе до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов.

По данным областного психоневрологического диспансера Аверкин М.П. на учете не состоит, однако по имеющимся у них сведениям Аверкин М.П. обращался с <данные изъяты> он в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог и может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Аверкин М.П. не нуждается, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Аверкиным М.П., в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает смягчающими наказание подсудимому Аверкину М.П. обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он на момент совершения преступления не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, является инвалидом 2 группы, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется посредственно.

Учитывая вышеизложенное, суд находит возможным применить в отношении Аверкина М.П. условия ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Аверкина М.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судом установлено, что 06.04.2011 года Аверкин М.П. осужден <данные изъяты>

Принимая во внимание, что рассматриваемое преступление совершено Аверкиным М.П. до постановления указанного приговора в отношении него, то этот приговор должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверкина М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) годалишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аверкину М.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Аверкина М.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Приговор <данные изъяты> в отношении Аверкина М.П. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Аверкину М.П.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин (в виде раствора) массой (сухого остатка) <данные изъяты> грамма, хранящийся в камере хранения ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области – после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)А.А.Федорова

Копия верна: судья