приговор ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань28 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Калюжной Л.Г., помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Зотовой О.Н.,

подсудимого Редина М.С.,

его защитника - адвоката Калининой Н.Д., представившей ордер № 079 от 11.04.2011г. и удостоверение № 297 от 19.11.2002г.;

потерпевшей Ф.Р.М.

при секретарях Гусейновой Э.И., Рогачевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Редина М.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Редин М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

16.11.2010 года около 16 часов 20 минут Редин М.С. вместе со своим знакомым Г.С.С.находился на рынке <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> В это же время Редин М.С. увидел ранее ему незнакомую Ф,Р.М. в руках у которой находилась женская сумка. В этот момент у Редина М.С., предположившего, что в указанной сумке могут находиться материальные ценности, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение этих материальных ценностей, принадлежавших Ф.Р.М. Редин М.С. поделился своими преступными намерениями с Г.С.С. и предложил последнему вместе совершить хищение сумки у Ф.Р.М. но Г.С.С. ответил отказом. После этого Редин М.С., осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, стал преследовать Ф.Р.М. и направился за ней <адрес>. Г.С.С. не имея цели хищения, направился за Рединым М.С..

Около 17 часов 30 минут того же дня Ф.Р.М. подошла к первому подъезду <адрес> и поставила свою сумку на скамейку около подъезда, а сама зашла в указанный подъезд. В этот момент Редин М.С. окончательно реализуя свой преступный умысел, подошел к скамейке, и осознавая, что действует открыто для Г.С.С. и предполагая, что Ф.Р.М. может выйти из подъезда, схватил женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также два кошелька, два пакета и ключи, которые для Ф.Р.М. материальной ценности не представляют. В этот момент Ф.Р.М. вышла из подъезда, и увидев, Редина М.С., стала ему вслед кричать. Редин М.С. с похищенной сумкой стал убегать от подъезда, в результате чего с места совершения преступления скрылся и распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ф.Р.М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Редин М.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Калинина Н.Д. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Калюжная Л.Г., потерпевшая Ф.Р.М. не возражали против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого, согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным постановить приговор в отношении Редина М.С. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Редину М.С. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По данным областного психоневрологического диспансера Редин М.С. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Рединым М.С., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на частную собственность.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Редин М.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений, за которые он отбывал наказание.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания, назначенного подсудимому, не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

При назначении подсудимому Редину М.С.наказания суд учитывает его молодой возраст, что он на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах Рязанской области не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивала на его строгом наказании.

В судебном заседании установлено, что Редин М.С. <данные изъяты>. окончательное наказание назначено в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

При имеющихся обстоятельствах подсудимому не может быть назначено никакого иного наказания кроме реального лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, Редину М.С. должно быть назначено наказание путем частичного присоединения наказания по приговору Московского районного суда г. Рязани от 05.04.2011г.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания Редину М.С., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, должна быть определена исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Редина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Московского районного суда г. Рязани от 05.04.2011 года и по настоящему приговору окончательно назначить Редину Матвею Сергеевичу наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Редину М.С. – обязательство о явке – отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать Редину М.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Редину М.С. исчислять с 28 апреля 2011 года, то есть с момента постановления приговора по настоящему делу.

Зачесть Редину М.С. в срок отбытия наказания период отбытия наказания по приговору Московского районного суда г. Рязани от 05.04.2011 года с 17 января 2011 года по 27 апреля 2011 года.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с распоряжения потерпевшей Ф.Р.М. вещественными доказательствами: женской сумкой, с находящимися в ней листами отрывного календаря, кошельком, выполненным из кожзаменителя коричневого цвета, матерчатым кошельком черного цвета, 2 полиэтиленовыми пакетами черного и желтого цветов, ключами.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –(подпись)

Копия верна: судьяА.А. Федорова