приговор п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рязань22 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Зотовой О.Н.,

подсудимого Кизилова С.А.,

защитника – адвоката Нилова А.С., представившего удостоверение №665, ордер № 143 от 05.04.2011г.

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кизилова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кизилов С.А. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 января 2011 года около 18 часов, Кизилов С.А. находился в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент, у Кизилова С.А., испытывающего материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из ящика кассового аппарата, расположенного в указанном магазине. Реализуя задуманное, в указанное время, Кизилов С.А. подошел к кассовому аппарату, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи компьютера, а именно путем наведения мышкой курсора на ярлык «открыть ящик» расположенный в нижнем правом углу монитора, открыл ящик кассового аппарата магазина <данные изъяты> Продолжая преступление, Кизилов С.А. из верхнего правого отсека ящика кассового аппарата, рукой взял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие ООО <данные изъяты> и закрыв ящик кассового аппарата стал покидать помещение магазина <данные изъяты> намереваясь, таким образом, тайно похитить денежные средства и скрыться с места совершения преступления. Однако, довести свои преступные действия до конца Кизилов С.А. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан при выходе из магазина <данные изъяты> сотрудником магазина. В случае доведения Кизиловым С.А. своих преступных действий до конца, <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кизилов С.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в качестве подозреваемого в ходе дознания Кизилов С.А. в присутствии защитника показал, что 18 января 2011 года он целый день гулял по г. Рязани. Так как он замерз, то решил зайти погреться в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <данные изъяты>. Когда он зашел в указанный магазин, то пошел в отдел «краски», время было около 18 часов. В отделе «краски» он увидел кассовый аппарат и ранее ему не знакомого сотрудника магазина – М.В.А. который обслужив покупателя, открыл кассовый аппарат, куда положил денежные средства. Он стоял рядом и видел, как М.В.А., при помощи компьютерной мыши навел курсор на компьютерном мониторе в нижний правый угол, где имеется окно с названием «открыть ящик». После того как М.В.А. навел курсор на данное окно, кассовый аппарат, где находились денежные средства, открылся. Он увидел там денежные средства. После того как М.В.А. обслужил покупателя, задвинул кассовый аппарат, последний пошел в другой отдел магазина. Так как он видел, как открывается кассовый аппарат, в котором находились денежные средства, то он решил похитить из него денежные средства, для того чтобы купить еду, дать денег К.Е.В. на воспитание его сына. Для этого он осмотрелся по сторонам, сотрудников магазина он рядом с собой и рядом с данным кассовым аппаратом не увидел. Он подошел к кассовому аппарату, подвел компьютерной мышью курсор на окно с названием «открыть ящик», которое расположено в нижнем правом углу. После чего он нажал левой кнопкой компьютерной мыши на окно «открыть ящик», после чего ящик кассового аппарата открылся. В ящике кассового аппарата он увидел несколько отсеков. В верхнем правом отсеке кассового ящика, он увидел бумажные деньги достоинством <данные изъяты> рублей. Он сразу взял рукой все денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей, которые лежали в одном дальнем отделении с правой стороны кассового аппарата. После этого он задвинул кассовый аппарат и сразу направился к выходу. Сколько именно он взял денег из кассового аппарата, он не знал, так как их в этот момент не пересчитывал. В момент, когда он забирал деньги из кассового аппарата, он думал, что его никто не видит, так как прежде чем открыть ящик кассового аппарата, он осмотрелся, и поблизости никого не было. После того, как он взял деньги из кассового аппарата, то сразу с ними направился к выходу из магазина. При этом деньги, которые он украл из кассового аппарата, он держал в руке. Когда он вышел из магазина, то на ступеньках к нему подошел М.В.А. и взял его за руки. Он сразу остановился и признался в совершении кражи денежных средств из магазина <данные изъяты> Сопротивление М.В.А. при его задержании на улице, он не оказывал. После того как его М.В.А. остановил с похищенными деньгами, последний сразу вызвал сотрудников милиции и отвел его в складское помещение магазина, где он сидел до приезда сотрудников милиции. Деньги, которые он пытался похитить из кассового аппарата, он постоянно держал в правой руке, но когда он ждал сотрудников магазина на складе, то данные деньги он положил в задний карман своих брюк. По приезду, сотрудниками милиции у него были изъяты денежные средства, которые он пытался украсть из кассового аппарата - 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая и 11 купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, в присутствии понятых, о чем был составлен соответствующий протокол. О том, что он пытался украсть из кассового аппарата денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, он узнал только после того как у него их изымали сотрудники милиции. Когда он взял деньги из кассового аппарата, то он их не считал (т. 1 л.д. 110-113);

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в содеянном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- показаниями представителя потерпевшего Ш.В.А.., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он с марта 2010 года работает <данные изъяты>. Организация <данные изъяты> занимается оптово-розничной продажей строительных материалов. На основании доверенности от 19 января 2011 года генеральный директор <данные изъяты> Д.С.В. доверяет ему представлять интересы <данные изъяты> в органах предварительного следствия, дознания и в суде, в том числе подписания документов от имени общества, получения оригиналов и копий документов и иных действий до 31 декабря 2011 года. В г. Рязани 7 магазинов <данные изъяты> все они называются – магазин <данные изъяты>. Его рабочее место находится в центральном здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В его обязанности входит представлять <данные изъяты> согласно доверенности, которую выдает генеральный директор, в различных организациях, правоохранительных органах, в суде, кроме того составление юридических документов. Ему известно, что 18 января 2011 года в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <данные изъяты>, было совершено покушение на хищение денежных средств из кассового аппарата, в сумме <данные изъяты> рублей. Об обстоятельствах совершенного преступления ему ничего не известно (т. 1 л.д. 51-52);

- показаниями свидетеля М.В.А. оглашенными в судебном заседании согласно которым он с 17 марта 2009 года работает <данные изъяты>». С ноября 2010 года он работает в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. 18 января 2011 года он пришел на свое рабочее место к 9 часам. Он работает в отделе краски, в магазине <данные изъяты> В данном отделе есть кассовый аппарат, за который он отвечает, через который он отпускает товар покупателям, принимает деньги за купленный товар. Все кассовые аппараты в магазине <данные изъяты> открываются через компьютер, путем наведения курсора компьютерной мыши на компьютерном мониторе в нижний правый угол, где имеется окно с названием «открыть ящик». После того как курсор компьютерной мыши наводится на окно «открыть ящик», левой кнопкой мыши нажимается на окно «открыть ящик», только тогда открывается ящик кассового аппарата. Никакими запорными устройствами в виде ключей, кассовые аппарата в магазине <данные изъяты> не оборудованы, открываются они только через компьютер. Также кассовый ящик может блокироваться, путем введения определенной кодовой операции на компьютере. Около 18 часов этого же дня, он находился за кассовым аппаратом, который расположен в отделе «краски». В это время он обслужил покупателей, после чего он пошел к витрине, чтобы поправить товар. При этом в магазине <данные изъяты> посетителей было мало. Кассовый аппарат он не стал блокировать, так как отошел к витрине, чтобы поправить товар. В тот момент, когда он подошел к витрине, то он услышал отчетливый щелчок, который происходит при открытии кассового аппарата. В это время он находился спиной к кассовому аппарату. После того как он услышал щелчок открытия кассового ящика, то сразу повернулся к кассовому аппарату и увидел, как ранее ему не знакомый Кизилов С.А., прикрыл кассовый ящик и направился в сторону выхода из магазина. Кизилов С.А. плохо шел, прихрамывал. Он сразу подошел к кассовому аппарату, кассовый ящик был закрыт. Он навел курсором компьютерной мыши на окно «открыть ящик». После чего открылся кассовый ящик и увидел, что в самом правом отделении, в котором хранились крупные денежные средства достоинством <данные изъяты> рублей, деньги отсутствуют. Он сразу побежал за Кизиловым С.А., направляющимся в сторону выхода из магазина. На улице, при выходе из магазина он догнал Кизилова С.А., взял последнего за руку. В это время он увидел в руке у Кизилова С.А. денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Кизилов С.А. признался, что последний украл деньги из кассового аппарата, просил прощение за содеянное. Затем он сразу вызвал сотрудников милиции, которым сообщил о произошедшем. До приезда сотрудников милиции, Кизилов С.А. сидел в складском помещении магазина <данные изъяты> деньги которые последний пытался похитить из кассового аппарата, тот держал в правой руке. Так же он пересчитал деньги в кассе, после чего обнаружил недостачу в сумме <данные изъяты> рублей. По приезду сотрудниками милиции, в присутствии двух понятых, было произведено изъятие денежных средств у Кизилова С.А., которые последний пытался похитить из кассового аппарата. Данные денежные средства Кизилов С.А. уже убрал в карман своих брюк. Он увидел, что у Кизилова С.А. были изъяты денежные средства - 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая и 11 купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая. После изъятия, указанные денежные средства, были упакованы в прозрачный пакет. После, сотрудники милиции у него взяли объяснение по поводу случившегося (т. 1 л.д. 55-57);

- показаниями свидетеля Ф.Г.В. оглашенными в судебном заседании, согласно которым она с 2006 года работает кассиром в <данные изъяты> С 2009 года она работает в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. 18 января 2011 года она пришла на свое рабочее место к 9 часам, в магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В течение всего дня она консультировала клиентов магазина, расставляла товар на витрины магазина. В магазине три кассы, которые расположены в отделах «краски», «сантехника», «сухие смеси». Все кассовые аппараты в магазине <данные изъяты> открываются через компьютер, путем наведения курсора компьютерной мыши на компьютерном мониторе в нижний правый угол, где имеется окно с названием «открыть ящик». После того как курсор компьютерной мыши наводится на окно «открыть ящик», левой кнопкой мыши нажимается на окно «открыть ящик», только тогда открывается ящик кассового аппарата. Никакими запорными устройствами в виде ключей, кассовые аппарата в магазине <данные изъяты> не оборудованы, открываются они только через компьютер. Также кассовый ящик может блокироваться, путем введения определенной кодовой операции на компьютере. Около 18 часов этого же дня, она находилась в торговом зале магазина, где консультировала покупателей. Через 10 минут, она увидела, как М.В.А. ведет со стороны выхода магазина ранее ей незнакомого Кизилова С.А., в руке у которого были бумажные деньги. М.В.А. сказал, что Кизилов С.А. пытался похитить деньги из кассы, расположенной в отделе «краски». Кизилов С.А. плохо шел, прихрамывал. Он сразу признался, что пытался украсть деньги из кассового аппарата, просил прощение за содеянное. Затем М.В.А. сразу вызвал сотрудников милиции, которым сообщил о произошедшем. До приезда сотрудников милиции, Кизилов С.А. сидел в складском помещении магазина <данные изъяты> деньги которые последний пытался похитить из кассового аппарата, тот держал в руке. Кизилов С.А. был неопрятно одет, и от последнего сильно пахло йодом. М.В.А. сказал, что последний пересчитал деньги в кассе, после чего обнаружил недостачу в сумме <данные изъяты> рублей. По приезду сотрудниками милиции, в присутствии двух понятых, было произведено изъятие денежных средств у Кизилова С.А., которые последний пытался похитить из кассового аппарата. Данные денежные средства Кизилов С.А. уже убрал в карман своих брюк. О том, сколько и какие денежные купюры были в руках у Кизилова С.А., она не рассматривала, так как продолжила заниматься своими обязанностями в магазине. Сотрудники милиции у нее взяли объяснение по поводу случившегося, а она в свою очередь написала заявление в милицию по данному факту, поскольку она является материально ответственным лицом в данном магазине <данные изъяты> (т. 1 л.д. 64-65);

- показаниями свидетеля Н.А.А. оглашенными в судебном заседании, согласно которым он с мая 2008 года работает кладовщиком в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. 18 января 2011 года с 08 часов, он находился на своем рабочем месте. Около 18 часов 15 минут он вместе с Г.Н.Н. который так же работает в магазине <данные изъяты> кладовщиком, находился на складе магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> В это время на склад магазина, М,В.А, который работает менеджером в магазине, привел ранее ему не знакомого Кизилова С.А., у которого в руках он увидел денежные средства купюрами <данные изъяты> рублей. Сколько именно было денег в руках у Кизилова С.А., он не знает. Кизилов С.А. был не опрятно одет, от него сильно пахло йодом, и тот плохо шел, прихрамывая. М.В.А. пояснил, что Кизилов С.А., пытался похитить денежные средства из кассы магазина и которые находились у того в руках. М.В.А. посадил Кизилова С.А. на стул, и сказал, что вызвал сотрудников милиции. До приезда сотрудников милиции, Кизилов С.А. денежные средства, которые держал в руках, положил в карман своих брюк. Около 19 часов этого же дня, в магазин <данные изъяты> приехали сотрудники милиции, которые предъявили ему служебное удостоверение, представились сотрудниками милиции, назвав свою фамилию и должность, которые он не запомнил. Кто-то из сотрудников милиции спросил у Кизилова С.А., как его зовут. Кизилов С.А. представился. После этого один из прибывших сотрудников милиции попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра Кизилова С.А., досмотра вещей, находящихся при нем и изъятии вещей. Он согласилась. После этого сотрудник милиции попросил его и Г.Н.Н. представиться. Он с Г.Н.Н. представились. После этого сотрудник милиции разъяснил ему и Г.Н.Н.. права и обязанности. Затем сотрудник милиции спросил у Кизилова С.А., имеются ли при последнем какие-либо предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту (наркотические средства, психотропные вещества, боеприпасы, оружие, взрывчатые и сильнодействующие вещества), а так же вещи (предметы) добытые преступным (незаконным) путем. На вопрос сотрудника милиции, Кизилов С.А. ответил, что нет, кроме денежных средств, которые последний пытался похитить из кассы магазина. Затем сотрудник милиции предложил Кизилову С.А. достать из карманов своей одежды все имеющиеся предметы и ценности. На что, Кизилов С.А. из внутреннего кармана своей куртки достал сотовый телефон марки <данные изъяты> черного цвета с СИМ картой сотовой компании «биллайн», связку ключей из двух ключей и брелока зеленого цвета. Затем из заднего кармана своих брюк, Кизилов С.А. достал денежные купюры, а именно: три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая и одиннадцать купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, номера купюр он не запомнил. А так же Кизилов С.А. достал из этого же кармана одну металлическую монету достоинством <данные изъяты> рублей и две металлические монеты достоинством <данные изъяты> копеек. При этом Кизилов С.А., сказал, что все вышеперечисленные денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, последний пытался похитить из кассы магазина <данные изъяты> а все остальные вещи, которые достал из карманов своей одежды, принадлежат лично Кизилову С.А. После этого сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол изъятия вещей и денежных средств, в котором были перечислены все предметы и денежные средства, которые Кизилов С.А. достал из карманов своей одежды. Денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей были упакованы в один прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № 1 ОМ № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязани, а остальные предметы (<данные изъяты> с СИМ картой, связка ключей, денежная монета достоинством № и две монеты достоинством <данные изъяты> копеек каждая) были упакованы в другой прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № 1 ОМ № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязани. Он вместе с Г.Н.Н. и Кизиловым С.А. удостоверили своими подписями оттиски печатей, которыми были опечатаны изъятые у Кизилова С.А. вещи и денежные купюры. После этого ему, Г.Н.Н. и Кизилову С.А. было предложено ознакомиться с протоколом и удостоверить своими подписями правильность написания. Он лично прочитал протокол и удостоверил своей подписью правильность его написания. То же самое сделали остальные участвующие лица, в том числе и Кизилов С.А. После этого сотрудник милиции поблагодарил всех за помощь и сказал, что все могут быть свободны (Т. 1 л.д. 69-71);

- показаниями свидетеля Г.Н.Н. оглашенными в судебном заседаении, согласно которым он с февраля 2008 года работает кладовщиком в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. 18 января 2011 года с 08 часов, он находился на своем рабочем месте. Около 18 часов 15 минут он вместе с Н.А.А. который вместе с ним работает в магазине <данные изъяты> кладовщиком, находился на складе магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В это время к нему на склад магазина, М.В.А. который работает менеджером в магазине, привел ранее ему незнакомого Кизилова С.А. Он увидел, что у Кизилова С.А., которого привел М.В.А. в руках находятся денежные средства купюрами <данные изъяты> рублей. Сколько именно было денег в руках у Кизилова С.А., он не знает. Он заметил, что Кизилов С.А. был не опрятно одет, от последнего сильно пахло йодом, и тот шел прихрамывая. М.В.А. пояснил, что Кизилов С.А., пытался похитить денежные средства из кассы магазина и которые находились у последнего в руках. М.В.А.. посадил Кизилова С.А. на стул, и сказал, что вызвал сотрудников милиции. До приезда сотрудников милиции, Кизилов С.А. денежные средства, которые держал в руках и которые ранее пытался похитить, положил в карман своих брюк. Около 19 часов этого же дня, в магазин <данные изъяты> приехали сотрудники милиции, которые предъявили ему служебное удостоверение, представились сотрудниками милиции, назвав свою фамилию и должность, которые он не запомнил. Кто-то из сотрудников милиции спросил у Кизилова С.А., как его зовут. Кизилов С.А. представился. После этого один из прибывших сотрудников милиции попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра Кизилова С.А., досмотра вещей, находящихся при последнем и изъятии вещей. Он согласился. После этого сотрудник милиции попросил его и Н.А.А. представиться. Он с Н.А.А. представились. После этого сотрудник милиции разъяснил ему и Н.А.А. права и обязанности. Затем сотрудник милиции спросил у Кизилова С.А., имеются ли при последнем какие-либо предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту (наркотические средства, психотропные вещества, боеприпасы, оружие, взрывчатые и сильнодействующие вещества), а так же вещи (предметы) добытые преступным (незаконным) путем. На вопрос сотрудника милиции, Кизилов С.А. ответил, что нет, кроме денежных средств, которые последний пытался похитить из кассы магазина. Затем сотрудник милиции предложил Кизилову С.А. достать из карманов своей одежды все имеющиеся предметы и ценности. На что, Кизилов С.А. из внутреннего кармана своей куртки достал сотовый телефон марки <данные изъяты> черного цвета с СИМ картой сотовой компании «биллайн», связку ключей из двух ключей и брелока зеленого цвета. Затем из заднего кармана своих брюк, Кизилов С.А. достал денежные купюры, а именно: три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая и одиннадцать купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, номера купюр он не запомнил. А так же Кизилов С.А. достал из этого же кармана одну металлическую монету достоинством <данные изъяты> и две металлические монеты достоинством <данные изъяты>. При этом Кизилов С.А., сказал, что все вышеперечисленные денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, последний пытался похитить из кассы магазина <данные изъяты> а все остальные вещи, которые достал из карманов своей одежды, принадлежат лично Кизилову С.А. После этого сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол изъятия вещей и денежных средств, в котором были перечислены все предметы и денежные средства, которые Кизилов С.А. достал из карманов своей одежды. Денежные купюры достоинством 1 000 и 5 000 рублей были упакованы в один прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № 1 ОМ № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязани, а остальные предметы (<данные изъяты> с СИМ картой, связка ключей, денежная монета достоинством <данные изъяты> каждая) были упакованы в другой прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № 1 ОМ № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязани. Он вместе с Н.А.А. и Кизиловым С.А. удостоверили своими подписями оттиски печатей, которыми были опечатаны изъятые у Кизилова С.А. вещи и денежные купюры. После этого ему, Н.А.А. и Кизилову С.А. было предложено ознакомиться с протоколом и удостоверить своими подписями правильность его написания. Он лично прочитал протокол и удостоверил своей подписью правильность его написания. То же самое сделали остальные участвующие лица, в том числе и Кизилов С.А. После этого сотрудник милиции поблагодарил его и Н.А.А. за помощь и сказал, что все могут быть свободны (т. 1 л.д. 66-68);

- показаниями свидетеля Т.А.А. оглашенными в судебном заседании, согласно которым он с 2008 года работает в должности <данные изъяты> г. Рязани. 18 января 2011 года он заступил на суточное дежурство в ОМ № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязани. 18 января 2011 года, около 18 часов 30 минут, он в составе СОГ выезжал по указанию оперативного дежурного в магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: г. <адрес>, по факту покушения на хищение денежных средств из кассы. По приезду в магазин <данные изъяты> было установлено, что сотрудниками магазина был задержан Кизилов С.А., 31 августа 1980 года рождения, который около 18 часов этого же дня пытался похитить из кассового аппарата магазина <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, однако был задержан на выходе из магазина сотрудниками магазина. 18 января 2011 года, в 19 часов, в помещении магазина <данные изъяты> им, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Кизилова С.А. и досмотр вещей, находящихся при последнем. В ходе проведения личного досмотра Кизилова С.А., было установлено, что в заднем кармане брюк последнего находятся денежные средства, а именно три купюры достоинством <данные изъяты> каждая, с номерами ач <данные изъяты>, <данные изъяты> каждая, кроме того в ходе проведения личного досмотра Кизилова С.А. во внутреннем кармане куртки последнего, были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «Нокиа 6021», имей 35970006259961 с СИМ картой №, связка ключей из двух ключей и брелока зеленого цвета. На вопрос заданный им Кизилову С.А. находятся ли при последнем вещи, добытые преступным путём. Кизилов С.А. ответил отказом. При этом Кизилов С.А. пояснил, что изъятые у последнего в ходе личного досмотра сотовый телефон марки «<данные изъяты> связка ключей из двух ключей и брелока зеленого цвета, одна металлическая монета достоинством <данные изъяты> каждая являются личными вещами последнего. Никаких других вещей при проведении им личного досмотра Кизилова С.А., у последнего обнаружено не было. После проведения личного досмотра у Кизилова С.А. изъятые у последнего сотовый телефон марки <данные изъяты> с СИМ картой №, связка ключей из двух ключей и брелока зеленого цвета, одна металлическая монета достоинством <данные изъяты> были упакованы в полиэтиленовый прозрачный файл, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № 1 ОМ № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязань, скрепленный подписями понятых, Кизилова С.А. и его. Изъятые у Кизилова С.А. денежные средства, а именно три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, с номерами ач <данные изъяты>, были упакованы в полиэтиленовый прозрачный файл, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № 1 ОМ № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязань, скрепленный подписями понятых, Кизилова С.А. и его (т. 1 л.д. 72-74);

- протоколом осмотра места происшествия от 18 января 2011 года, в ходе которого осмотрено помещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> тем самым установлено место совершения преступления и изъяты 4 отрезка дактопленки со следами пальцев рук (т. 1 л.д. 12-13);

- протоколом личного досмотра от 18 января 2011 года, в ходе которого у Кизилова С.А. были изъяты: три купюры достоинством <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты>, связка ключей из двух ключей и брелока зеленого цвета (т. 1 л.д. 44);

- протоколом выемки от 25 января 2011 года, в ходе которого у свидетеля Ткаченко А.А. изъяты: три купюры достоинством <данные изъяты>, связка ключей из двух ключей и брелока зеленого цвета (т. 1 л.д. 78-79);

- протоколом осмотра предметов и документов от 26 января 2011 года, в ходе которого осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: три купюры достоинством <данные изъяты> (т. 1 л.д. 80-81);

- заключением судебной дактилоскопической экспертизы №51 от 11 февраля 2011 года, согласно которому: «один след папиллярного узора пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, магазин <данные изъяты> пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен мизинцем правой руки Кизилова С.А. 31.08.1980 г.р.» (т. 1 л.д. 152-157);

- актом инвентаризации наличных денежных средств, находящихся по состоянию на 18 января 2011 года, согласно которому в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> была выявлена недостача денежных средств на сумму <данные изъяты> (т. 1 л.д. 16-17).

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд полагает, что они правильно квалифицированы обвинением по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кизилов С.А. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. По информационной картотеке имеется информация о наличии у Кизилова С.А. <данные изъяты>

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №140 от 11.02.2011г. Кизилов С.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния <данные изъяты> Однако указанные особенности психики Кизилова С.А. выражены не столь значительно, интеллект, память и критические способности сохранены, поэтому он, в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Кизилов С.А. не нуждается.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

Назначая Кизилову С.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Поскольку преступление подсудимым Кизиловым С.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, устанавливающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Преступление, совершенное Кизиловым, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание Кизилову С.А. обстоятельствами суд признает в силу ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у него заболеваний – <данные изъяты>, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ), поскольку он, отбывая наказание по приговору <данные изъяты>. в виде исправительных работ, вновь совершил преступление средней тяжести.

В связи с чем, в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания Кизилову С.А. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает, что Кизилов С.А. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судом установлено, что преступление совершено Кизиловым С.А. в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В судебном заседании так же установлено, что Кизилов С.А. <данные изъяты>, на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание Кизилову С.А. назначено по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний по данному приговору и не отбытой части наказания приговору <данные изъяты>. и окончательное наказание назначено в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При имеющихся обстоятельствах подсудимому не может быть назначено никакого иного наказания кроме реального лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, Кизилову С.А. должно быть назначено наказание путем частичного присоединения наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от 25.03.2011 года.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания Кизиловым С.А. должна быть определена исправительная колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кизилова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год - отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> года и окончательно назначить Кизилову С.А. наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору <данные изъяты> года и по настоящему приговору окончательно назначить Кизилову С.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Кизилову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении– отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать Кизилову С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кизилову А.В. исчислять с 22 апреля 2011 года, то есть с момента постановления приговора по настоящему делу.

Зачесть Кизилову С.А. в срок отбытия наказания период отбытия наказания по приговору <данные изъяты> с 28 января 2011 года по 21 апреля 2011 года.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с распоряжения потерпевшим вещественными доказательствами: денежными купюрами с номерами <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Рязани в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащийся под стражей осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья – (подпись)

Копия верна: судьяА.А. Федорова