приговор ч. 2 ст. 291, ч. 3 с. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань19 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего – судьи Федоровой А.А.

с участием государственного обвинителя – Рязанского транспортного прокурора Широкова А.В.,

подсудимого Орзикулова Б.Р.,

его защитника – адвоката Смагиной Е.В., представившей удостоверение № 170 от 11.11.2002 г. и ордер № 60 от 20.03.2011 года,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Орзикулова Б.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орзикулов Б.Р. совершил использование заведомо подложных документов.

Он же совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Орзикулов Б.Р., являясь гражданином Республики Узбекистан в 05.06.2009 года прибыл на территорию РФ и в установленном законом порядке прошел регистрацию. По истечению установленного срока пребывания он несколько раз выезжал из страны с целью получения новой миграционной карты. В январе 2011 года во время нахождения Орзикулова Б.Р. на территории РФ у него заканчивалась регистрация, в связи с чем он должен был покинуть территорию Российской Федерации.

Вопреки требованиям законодательства, не желая покидать территории Российской Федерации, 14.01.2011, у Орзикулова Б.Р. возник умысел на приобретение, в обход установленного порядка, подложной миграционной карты на свое имя, с целью уклонения от административной ответственности, предусмотренной ст. 18.8 КоАП РФ и предъявления ее сотрудникам правоохранительных органов, правомочных осуществлять проверку законности пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, не покидая пределов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 2 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 25.07.2002 г., п. 2 "Правил использования миграционной карты", утвержденных Постановлением правительства РФ от 16.08.2004 г. № 413, миграционная карта – документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а также служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ.

14 января 2011 года, осознавая опасность за отсутствие миграционной карты быть привлеченным к административной ответственности по ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях Российской Федерации, предусматривающей административное наказание за нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, Орзикулов Б.Р., в обход установленного порядка получения миграционной карты, передал неизвестному мужчине свой паспорт для оформления новой, заведомо подложной, миграционной карты. В тот же день неизвестный мужчина передал Орзикулову Б.Р. его паспорт с отметками пограничного поста и миграционную карту серии № с печатью <данные изъяты> за что Орзикулов заплатил ему <данные изъяты> рублей, приобретя таким образом подложный документ – миграционную карту, с целью предъявления его сотрудникам правоохранительных органов, правомочных осуществлять проверку законности пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, в случае проверки законности его нахождения в Российской Федерации.

Приобретенная Орзикуловым миграционная карта в графе "Въезд" имела штамп <данные изъяты>». Согласно информации, предоставленной УФМС России по Брянской области, Орзикулов Б.Р. государственную границу через <данные изъяты>» 14.01.2011 не пересекал, сведения о миграционной карте № в базе данных УФМС России по Брянской области отсутствуют.

Согласно ч. 2 ст. 11 ФЗ "О милиции" сотрудникам милиции при выполнении возложенных на милицию обязанностей предоставляется право проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении. Согласно п.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

30.01.2011 Орзикулов Б.Р. по личным делам находился на перроне железнодорожного вокзала <данные изъяты>, расположенного на территории Железнодорожного района г. Рязани, по адресу: <адрес> Примерно, в 11 часов 50 минут, выполняя свои служебные обязанности, к Орзикулову Б.Р. обратился оперуполномоченный ОБЭП ЛОВД на ст. Рязань Ш.А.А. назначенный на должность <данные изъяты>, с просьбой предъявить документы удостоверяющие личность, а также подтверждающие законность его нахождения на территории РФ. Выполняя требования сотрудника милиции, Орзикулов Б.Р. предъявил ему паспорт и ранее приобретенную, заведомо подложную миграционную карту в качестве документа, подтверждающего законность его нахождения в РФ, и приобретенной им с указанной целью.

Предъявляя сотруднику милиции миграционную карту, Орзикулов Б.Р., осознавал общественную опасность использования заведомо подложного документа, желал его использовать с целью обмана правоохранительных органов о соблюдении им режима пребывания в Российской Федерации.

30.01.2011 Орзикулов Б.Р. по личным делам находился на перроне железнодорожного вокзала <данные изъяты>, расположенного на территории Железнодорожного района г. Рязани, по адресу: <данные изъяты>. Примерно, в 11 часов 50 минут, выполняя свои служебные обязанности, к Орзикулову Б.Р. обратился оперуполномоченный ОБЭП ЛОВД на ст. Рязань Ш.А.А.., назначенный на должность приказом начальника ЛОВД на ст. Рязань № 138 л/с, с просьбой предъявить документы удостоверяющие личность, а также подтверждающие законность его нахождения на территории РФ. Выполняя требования сотрудника милиции, Орзикулов Б.Р. предъявил ему паспорт и ранее приобретенную, заведомо подложную миграционную карту в качестве документа, подтверждающего законность его нахождения в РФ, и приобретенной им с указанной целью. Подлинность предъявленной Орзикуловым Б.Р. миграционной карты вызвала сомнения у Ш.А.А. и им было принято решение доставить его в дежурную часть ЛОВД на ст. Рязань для составления материала проверки по установлению подлинности и легальности происхождения миграционной карты. Производство проверки по данному факту было поручено милиционеру группы по борьбе с преступлениями на потребительском рынке ЛОВД на ст. Рязань Ц.В.А.., назначенного на должность приказом начальника <данные изъяты> который пригласил Орзикулова Б.Р. в ЛОВД на ст. Рязань для дачи объяснений 01.02.2011.

В ходе получения объяснений в рамках проверочного материала по факту использования заведомо подложного документа, в кабинете №10 помещения ЛОВД на ст. Рязань, расположенного на территории <данные изъяты> (Железнодорожный район г. Рязани) Орзикулов, предвидя для себя негативные последствия выявления подложности предъявленного им документа и возможного привлечения за это к уголовной ответственности, зная, что Царьков В.А. является должностным лицом органа внутренних дел, осознавая незаконность своих действий, решил дать взятку в размере <данные изъяты> рублей должностному лицу - милиционеру ОБПСПР ЛОВД на ст. Рязань Ц.В.А. за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия) – за не составление в отношении него материала проверки, то есть освобождение от уголовной ответственности за совершенное преступление. Реализуя свой умысел, предварительно не называя сотруднику милиции размер подкупа, он предложил Ц. не составлять никаких документов за денежное вознаграждение. Получив от Ц. отказ и разъяснение уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, Орзикулов не прекратил свои преступные действия, а достал из кармана деньги в сумме <данные изъяты> рублей и, примерно в 16 часов 00 минут 01.02.2011, положил их на стол перед сотрудником милиции, пояснив, что эти деньги за отказ от составления материала проверки и дальнейшее освобождение от уголовной ответственности.

В момент фактического предложения Ц.В.А. денег, Орзикулов Б.Р. понимал, что сотрудник милиции является должностным лицом и исполняет возложенные на него законом обязанности, осознавал общественную опасность, а также преступность и наказуемость своих действий.

Ц.В.А. отказался получить предложены ему Орзикуловым Б.Р. в качестве взятки деньги, в связи с чем, преступные действия последнего не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Орзикулов Б.Р. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Смагина Е.В. поддержала ходатайство заявленное Орзикуловым Б.Р.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 291 и ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Орзикулова Б.Р. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Орзикулову Б.Р. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как использование заведомо подложных документов.

По данным областного психоневрологического диспансера Орзикулов Б.Р. на учете не состоит в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные Орзикуловым Б.Р., относятся в соответствии с ч. 2 и ч.4 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести и категории тяжких преступлений.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку преступление по эпизоду покушение на дачу взятки подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, наказание ему по этому эпизоду должно быть назначено с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, устанавливающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Суд признает смягчающими наказание подсудимому Орзикулову Б.Р. обстоятельством в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства на территории РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Помимо вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, суд также учитывает, что Орзикулов Б.Р. не судим, на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит, неофициально работает на стройке, имеет стабильный доход, по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий от преступления не наступило, что в совокупности судом признается исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, потому при назначении наказания Орзикулову Б.Р. суд полагает возможным применить условия ч.2 ст. 291 УК РФ, в виде штрафа.

При назначении наказания Орзикулову Б.Р. по ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Окончательное наказание Орзикулову Б.Р. должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орзикулова Б.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291, ч. 3 ст. 327 (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) УК РФ.

Назначить Орзикулову Б.Р. наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей,

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Орзикулову Б.Р. назначить в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Орзикулову Б.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу - отменить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья(подпись)А.А.Федорова

Копия верна: судьяА.А. Федорова