приговор ч.2 ст. 162 УК РФ



Дело № №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань14 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Диановой М.В.,

подсудимого Коптилеуова А.А., его защитника адвоката- Королева А.Н., представившего ордер № 786 от 10.02.2011г., и удостоверение № 578,

подсудимого Терешина Д.А., его защитников адвокатов Шарова В.Г., представившего ордер № 785 от 10.02.2011г. и удостоверение № 740, Сорока К.В., представившего ордер № 344 от 18.02.2011г. и удостоверение № 284,

потерпевшего Г.А.Н.

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению:

Коптилеуова А.А., <данные изъяты>

Терешина Д.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Терешин Д.А., Коптилеуов А.А., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20.11.2010 года в ночное время Г.А.Н., Терешин Д.А. и Коптилеуов А.А., находились в здании железнодорожного вокзала <данные изъяты> расположенного по адресу: г. <адрес>. Около 03 часов 30 минут этого же дня Терешин Д.А. и Коптилеуов А.А., испытывающие потребность в употребление спиртных напитков, но не имеющие денежных средств на их приобретение, стали уговаривать Г.А.Н. приобрести для них спиртное, на что последний отказался. В этот момент у Коптилеуова А.А., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у Г.А.Н.. О задуманном, Коптилеуов А.А. сообщил Терешину Д.А., которому предложил принять участие в совершении преступления. Терешин Д.А. на предложение Коптилеуова А.А. ответил согласием, вступив, таким образом с ним в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего Г.А.Н.. После этого, Терешин Д.А. и Коптилеуов А.А стали обсуждать, как вывести Г.А.Н. из помещения вокзала <данные изъяты> на улицу, так как в помещение вокзала находились посторонние люди, которые могли бы им помешать осуществить задуманное. Около 03 часов 55 минут указанного дня, Г.А.Н. захотел в туалет и предложил Терешину Д.А. и Коптилеуову А.А, выйти из помещения вокзала <данные изъяты> на улицу, чтобы справить свои естественные надобности, на что последние, действуя в рамках совместного преступного умысла, ответили согласием. Реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, Терешин Д.А. и Коптилеуов А.А., осознавая, что их действия будут являться очевидными для Г.А.Н. около 04 часов 00 минут 20.11.2010 года у <адрес> подошли к последнему и снова стали просить у него денежные средства на приобретение спиртных напитков, на что Г.А.Н. ответил отказом. Продолжая преступление, Терешин Д.А., действуя в рамках ранее достигнутой с Коптилеуовым А.А. договоренности, нанес два удара кулаком правой руки в область лица Г.А.Н, применив тем самым в отношении него насилие не опасное для здоровья, от которых последний, опустился на колени и обхватил своими руками ноги Терешина ДА. В этот момент Терешин Д.А., пытаясь подавить сопротивление Г.А.Н. схватил последнего руками за куртку, в области воротника и попытался освободится от захвата Г.А.Н. в результате чего Терешин Д.А. сорвал с шеи Г.А.Н. серебряную цепочку с крестиком, которая упала на землю на месте преступления. В продолжение совместных преступных действий, Коптилеуов А.А. действуя в рамках ранее достигнутой договоренности с Терешиным Д.А., видя что Г.А.Н.., оказывает сопротивление и не собирается добровольно отдавать, принадлежащее ему имущество, нанес один удар правой ногой в область лица Г.А.Н. тем самым применив в отношении него насилие не опасное для здоровья, от которого последний упал на землю, на спину. После этого, Г.А.Н. осознавая, что Коптилеуов А.А. и Терешин Д.А. настроены агрессивно и не собираются отказываться от совершения преступления, и могут продолжить наносить ему удары достал из внутреннего кармана своей куртки, зажим для денег <данные изъяты> в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, банковская карта ОАО «Сбербанк России» № № и банковская карта ОАО «RosEvroBank» № № на его имя, визитка на имя Р.С.В.. После чего достал из зажима для денег <данные изъяты> рублей и бросил их на землю вместе с зажимом. Коптилеуов А.А., видя, что Г.А.Н. перестал оказывать сопротивление и добровольно достал принадлежащее ему имущество, поднял с земли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, зажим для денег <данные изъяты> в котором находились банковская карта ОАО «Сбербанк России» № и банковская карта ОАО «RosEvroBank» № № на его имя, визитка на имя Р.С.В. и убрал в карман своей куртки, тем самым их открыто похитив, а Терешин Д.А., поднял с земли, принадлежащую Г.А.Н.. зажигалку «Винстон», не представляющую для него материальной ценности, и убрал в карман куртки, тем самым открыто похитив ее. После чего, Терешин Д.А. и Коптилеуов А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Терешина Д.А. и Коптилеуова А.А., Г.А.Н. были причинены телесные повреждения в виде: «ссадины с кровоподтеком в затылочной области головы, кровоподтеки в глазничных областях, справа с кровоизлиянием под коньюнктивальную оболочку глазного яблока». Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 674 от 14.12.2010 года - кровоподтеки в области обеих глазниц с кровоизлиянием под коньюнктивальную оболочку правого глаза у Г.А.Н. не являлись опасными для жизни, ссадина с кровоподтеком в затылочной области головы у Г.А.Н. не были опасными для жизни, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Коптилеуов А.А., вину в предъявленном ему обвинении признал, пояснив, что 19 ноября 2010 года в ночное время он находился на Железнодорожном вокзале <данные изъяты> где ждал электропоезд до г. <данные изъяты>. На вокзале он встретил своего знакомого Г.А.Н.. Примерно в 3 часа ночи 20.11.10 г. он пошел в вокзальное кафе, где познакомился с Терешиным Д.А., который пил пиво. Он с Терешиным Д.А. выпил пива, после чего они пошли в холл вокзала, где находился Г.А.Н.. В холе вокзала он стал спрашивать у Г.А.Н.. деньги на приобретение пива, но Г.А.Н. сказал, что у него мало денег и не дал. Ему хотелось выпить еще спиртного, но он понял, что Г.А.Н. не даст денег, и предложил Терешину Д.А. ограбить Г.А.Н. так как знал, что у того есть при себе деньги. Терешин Д.А. согласился и предложил ограбить Г.А.Н.., не в здании помещения вокзала, а на улице, так как на вокзале находились посторонние люди. Они предположили, что Г.А.Н. добровольно не отдать деньги, и договорились между собой о том, что того вначале нужно избить, если Г.А.Н. будет оказывать им сопротивление. Пока они думали, как вывести Г.А.Н. на улицу из помещения вокзала, тот сам предложил пойти выйти на улицу, чтобы справить естественную нужду. Они согласились и вышли из помещения вокзала на улицу. После этого он и Терешин Д.А. стали снова спрашивать у Г.А.Н. денег на пиво, но тот отказался передать денег. После чего, у <адрес> Терешин Д.А. нанес Г.А.Н.. два удара кулаком по лицу, в область глаз. От ударов Терешина Д.А., Г.А.Н. опустился на коленки и схватился руками за ноги Терешина, в результате чего между ними завязалась борьба. Терешин держал Г.А.Н. за куртку в районе воротника, а тот Терешина за ноги. Он в этот момент нанес удар Г.А.Н. ногой по лицу, так как понял, что Г.А.Н. оказывает сопротивление и не хочет отдавать деньги. От его удара Г.А.Н. упал на спину, и стал говорить: «не бейте, я вам дам денег». После чего Г.А.Н. достал из кармана купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей и кинул их на землю, так же он кинул на землю зажим для денег. Деньги из зажима Г.А.Н. достал сам. Он подобрал с земли <данные изъяты> рублей и зажим для денег, которые убрал в карман своей куртки. Он заметил, как Терешин в тот момент поднял с земли зажигалку «Винстон», которая выпала у Г.А.Н. из кармана. После чего они подошли к таксисту, который стоял на стоянке перед вокзалом <данные изъяты> и сели к нему в машину, и поехали на <адрес>, где стали тратить похищенные деньги на выпивку. Похищенные деньги все время находились у него в кармане, ими он расплачивался с таксистом, также покупал еду и выпивку. После чего они снова на такси поехали на вокзал <данные изъяты>, что бы уехать на поезде из г. Рязани. Он собирался уехать в г. <данные изъяты> на 7 часовой электрички. На вокзале он пошел на платформу, а Терешин остался в холе вокзала ждать свой поезд. На платформе он увидел сотрудников милиции и зашел в стоящей на рельсах поезд, после чего в данный поезд зашли сотрудники милиции, которые его задержали и доставили в комнату милиции вокзала <данные изъяты>. Так же на вокзале задержали Терешина. Оставшиеся деньги находились у него, и сотрудники милиции изъяли их при личном досмотре. Так же сотрудники милиции изъяли зажим для денег, где во внутреннем кармане находились банковские карты и визитка. Зажим для денег он подобрал с земли, что бы сложить в него деньги, похищенные у Г.А.Н.

Подсудимый Терешин Д.А., вину в предъявленном ему обвинении признал, пояснив, что 15.11.2010 года он приехал в г. Рязань в командировку. 19.11.2010 года он поехал на Железнодорожный вокзал <данные изъяты> чтобы на поезде <данные изъяты> уехать домой. Поезд отправлялся 20.11.2010 года в 15 часов 30 минут, в связи с чем, он решил ждать поезд в холле вокзала. Купив билеты, он решил попить пива и присел за столик в кафе, которое находится в помещении железнодорожного вокзала <данные изъяты> 20.11.2010 года около 03 часов 00 минут он познакомился в кафе с Коптилеуовым А.А., с которым выпил пива. Около 03 часов 30 минут того же дня он пошел с Коптилеуовым в холл вокзала, где находился Г.А.Н. Коптилеуов А.А. спросил у Г.А.Н. денег на пиво, на что последний ответил отказом. Коптилеуов А.А. предложил ему ограбить Г.А.Н., на что он согласился, при этом, сказав, что в случае если Г.А.Н. не отдаст денежные средства, то того надо будет избить, на что он согласился. Они стояли и думали, как вывести Г.А.Н. на улицу, так как в помещении вокзала находились посторонние люди, которые могли помещать ограбить Г.А.Н.. После чего около 3 часов 55 минут этого же дня Г.А.Н. сам предложил выйти на улицу, на что они согласись. Они вышли на улицу, после чего Коптилеуов А.А. снова спросил у Г.А.Н. денег на пиво, на что тот категорично отказался дать денег. После услышанного, он понял, что Г.А.Н. добровольно не даст денег на пиво, нанес тому два удара правой рукой в область глаз. От его ударов Г. опустился на колени, и обхватил его двумя руками за ноги. Он попытался освободиться от захвата Г., но у него ни чего не получилось. После чего между ним и Г. началась борьба, он схватил за воротник куртки Г. и резко дернул обеими руками за куртку последнего на себя. В этот момент Коптилеуов нанес удар ногой в область лица Г., от удара Коптилеуова, тот отпустил обе руки от его ног и упал на землю, на спину. После чего Г. сказал, чтобы они его больше не били, и достал из кармана купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей и кинул их на землю, так же он кинул на землю зажим для денег. Деньги из зажима Г. достал сам. Коптилеуов А.А. сразу подобрал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и зажим для денег. После нанесения Г. телесных повреждений он увидел, что на земле лежит зажигалка «Винстон», которая выпала из кармана последнего. Данную зажигалку он поднял с земле и положил в карман. После чего на площади перед вокзалом они сели в такси и поехала <адрес>. На улице они стали тратить похищенные денежные средства на выпивку и еду. После чего они снова поехали на железнодорожный вокзал <данные изъяты> что бы уехать домой. Приехав на вокзал, Коптилеуов А.А. попрощался с ним и пошел на платформу, а он остался ждать свой поезд в помещение вокзала. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы, после чего сотрудники милиции попросили пройти с ними в комнату милиции, где он увидел Г.А.Н.. Так же сотрудники милиции задержали Коптилеуова А.А. и доставили в комнату милиции на железнодорожном вокзале <данные изъяты>.

Кроме признания вины подсудимыми Коптилеуовым А.А., Терешиным Д.А. их вина в содеянном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшего Г.А.Н.., данными в ходе судебного заседания, согласно которым он работает в г<данные изъяты> В <данные изъяты> он добирается на электричках. 20 ноября 2010 года около 00 часов ночи он приехал на электричке из г. Москвы на вокзал <данные изъяты>. Первая электричка на г. <данные изъяты> отправляется в 4 часа 15 минут. Он сел в холе вокзала и стал ждать поезд. Примерно в 2 часа ночи на вокзале к нему подошел ранее знакомый ему Коптилеуов А.А., который также живет в г. <данные изъяты>, и пояснил, что так же ждет поезд на г. <данные изъяты>. Около 3 часов ночи Коптилеуов А.А. встал и пошел в привокзальное кафе. Примерно через 30 минут Коптилеуов А.А. вернулся из кафе, не один, с ним находился ранее не знакомый ему молодой человек Терешин Д.А.. Коптилеуов А.А., стал спрашивать у него деньги, что бы купить пиво, но он не хотел давать денег, поскольку сам пить пиво не хотел, а безвозмездно давать денег не собирался. Он сказал Коптилеуову А.А., что у него мало денег. Коптилеуов А.А. не отставал, а продолжил просить денег на пиво, спрашивал <данные изъяты> рублей. Он сказал Коптилеуову А.А., что не даст ему денег, и тот отошел в сторону на несколько метров с Терешиным Д.А. Они сели на стулья в холе вокзала и стали о чем-то разговаривать. Через некоторое время он захотел в туалет, и подошел к Коптилеуову А.А. и Терешину Д.А., и предложил им выйти на улицу, на что те согласились. После чего они вышли из помещения вокзала на улицу, и зашли за угол близ лежащего дома по ул. <данные изъяты> г. Рязани. Справив естественную нужду, он хотел вернуться на вокзал <данные изъяты>, так как скоро уже должна была подъехать электричка на г. <данные изъяты>. В этот момент Коптилеуов А.А. снова стал просить денег на пиво. Он в категоричной форме ответил, что не даст денег. В этот момент Терешин Д.А. сразу ударил его два раза кулаком по лицу. Удары пришлись в область глаз и переносицы. От ударов Терешина Д.А. я почувствовал боль и присел на коленки, при этом, что бы его не продолжили бить вцепился руками за ноги Терешина Д.А. Терешин Д.А., схватил его руками за куртку в области воротника и попытался оттолкнуть от себя, но он крепко схватился за его ноги. Терешин Д.А. продолжил попытки освободится от захвата, тормошил за куртку в районе воротника, и в этот момент он почувствовал, что у него с шеи слетела, серебряная цепочка с серебряным крестиком. После чего Коптилеуов А.А. сразу ударил его ногой по лицу в область правого глаза. От удара Коптилеуова А.А. он упал на землю, на спину, в этот момент у него сильно стала кружиться голова. Он понял, что если не отдаст Терешину Д.А. и Коптилеуову А.А. денег, то они продолжат его избивать. Он сказал им, чтобы они его не били, и стал доставать деньги из внутреннего кармана своей куртки. Из кармана он достал зажим для денег, в котором находилось <данные изъяты> рублей, купюрой в <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, открыл его, снял с зажима данные купюры и кинул денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на землю возле себя, так же он бросил за землю зажим для денег, во внешнем боковом кармане которого, находились принадлежащие ему две банковские карточки. После чего он сразу потерял сознание, и что происходило дальше не знает. Очнулся он через некоторое время и пошел на вокзал, где обратился к сотрудникам милиции, дежурившими на вокзале, которым сообщил о произошедшем ограблении и приметах Терешина Д.А. и Коптилеуова А.А. Ущерб причиненный данным преступление ему возмещен. Претензий к подсудимым он не имеет, он их простил, просит строго не наказывать;

- показаниями свидетеля Б.С.А. оглашенными в судебном заседании согласно которым он работает в ОР ППСМ ЛОВД на ст. <данные изъяты>. 19.11.10 года с 20 часов по 20.11.10 года он совместно со старшим сержантом милиции Б.П.П. и прапорщиком милиции К.А.В. несли службу на железнодорожном вокзале <данные изъяты>. Около 4 часов 25 минут 20.11.2010 года они совместно с нарядом несущим службу на маршруте сопровождения НЕ № 1 на Железнодорожном вокзале <данные изъяты>, в составе сержанта милиции Г.А.Н. и старшины милиции К.А.А.. от гражданина Г.А.Н. получили сообщение, что тот был избит и ограблен во дворе <адрес>, Коптилеуовым А.А. и молодым человеком по имени Д., от Г.А.Н. были получены описания внешности нападавших. В ходе отработки вокзального комплекса и прилегающей территории, а так же электропоезда <данные изъяты> по указанным от Г.А.Н. приметам были задержаны Коптилеуов А.А., в поезде <данные изъяты> Терешин Д.А. на территории вокзала <данные изъяты>. В комнате милиции Г.А.Н. уверенно опознал задержанных Терешина Д.А. и Коптилеуова А.А. как лиц совершивших в отношении него преступление, после чего Г.А.Н. был доставлен скорой медицинской помощью в ОКБ г. Рязани. На вопрос, зачем они совершили преступление Терешин Д.А. и Коптилеуов А.А. ни чего не пояснили. После чего на место совершения преступления была вызвана следственно-оперативная группа ОМ № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязани. Так же Б.П.П. был произведен личный досмотр гр. Терешина Д.А., в ходе которого у того был изъят из кармана одежды паспорт серия №, страховой медицинский полис №, свидетельство о регистрации брака №, страховое медицинское свидетельство №, пропуск <данные изъяты>», проездной документ <данные изъяты>, все документы на имя Терешина Д.А., зажигалка «WINSTON», зажигалка «CRICKET», с пальца руки кольцо из белого метала с камнем черного цвета, с шее была изъята цепочка с крестиком, выполненная из метала белого цвета. Изъятое у Терешина Д.А. имущество было упаковано Б.П.П. в бумажный конверт, опечатан печатью № 1 ОМ № УВД по г. Рязани скреплен подписями участвующих лиц. Также старшиной милиции К.А.А. был произведен личный досмотр гр. Коптилеуова А.А., в ходе которого у того из кармана одежды было изъято три металлических ключа на связке, денежные средства в сумме <данные изъяты> две зажигалки,зажим для денег «GodAS Ferre», в боковом кармане которого находились банковская картаОАО «Сбербанк России» № и банковская карта ОАО «RosEvroBank» № на имя Г.А.Н. Изъятое у Коптилеуова А.А. имущество К.А.А. было упаковано в бумажный конверт, опечатан печатью № 1 ОМ № УВД по г. Рязанискреплен подписями участвующих лиц (т.1 л. д. 179-181);

- показаниями свидетеля К.А.В. оглашенными в судебном заседании согласно которым он работает в ОР ППСМ ЛОВД на ст. <данные изъяты>. 19.11.10 года с 20 часов по 20.11.10 года он совместно со старшим сержантом милиции Б.П.П. и старшиной милиции Б.С.С. несли службу на железнодорожном вокзале <данные изъяты>. Около 4 часов 25 минут 20.11.2010 года они совместно с нарядом несущим службу на маршруте сопровождения НЕ № 1 на Железнодорожном вокзале <данные изъяты>. в составе сержанта милиции Г.А.Н. и старшины милиции К.А.А. от гражданина Г.А.Н. получили сообщение, что тот был избит и ограблен во дворе <адрес>, Коптилеуовым А.А. и молодым человеком по имени Д., от Г.А.Н. были получены описания внешности нападавших. В ходе отработки вокзального комплекса и прилегающей территории, а так же электропоезда <данные изъяты> по указанным от Г.А.Н. приметам были задержаны Коптилеуов А.А., в поезде «Рязань-Москва» и Терешин Д.А. на территории Вокзала <данные изъяты>. В комнате милиции Г.А.Н. уверенно опознал задержанных Терешина Д.А. и Коптилеуова А.А. как лиц совершивших в отношении него преступление, после чего Г.А.Н. был доставлен скорой медицинской помощью в ОКБ г. Рязани. На вопрос, зачем они совершили преступление Терешин Д.А. и Коптилеуов А.А. ни чего не пояснили. После чего на место совершения преступления была вызвана следственно-оперативная группа ОМ № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязани. Так же Б.П.П. был произведен личный досмотр гр. Терешина Д.А., в ходе которого у того был изъят из кармана одежды паспорт серия №, страховой медицинский полис №, свидетельство о регистрации брака №, страховое медицинское свидетельство №, пропуск <данные изъяты>», проездной документ <данные изъяты>, все документы на имя Терешина Д.А.. зажигалка «WINSTON», зажигалка «CRICKET», с пальца руки кольцо из белого метала с камнем черного цвета, с шее была изъята цепочка с крестиком, выполненная из метала белого цвета. Изъятое у Терешина Д.А. имущество было упаковано Б.П.П. в бумажный конверт, опечатан печатью № 1 ОМ № УВД по г. Рязани скреплен подписями участвующих лиц. Также старшиной милиции К.А.А. был произведен личный досмотр гр. Коптилеуова А.А., в ходе которого у того из кармана одежды было изъято три металлических ключа на связке, денежные средства в сумме <данные изъяты>, две зажигалки, зажим для денег «GodAS Ferre», в боковом кармане которого находились банковская карта ОАО «Сбербанк России» № и банковская карта ОАО «RosEvroBank» № на имя Г.А.Н. Изъятое у Коптилеуова Д.А. имущество К.А.А. было упаковано в бумажный конверт, опечатан печатью № 1 ОМ № УВД по г. Рязани скреплен подписями участвующих лиц (т.1 л.д. 173-175);

- показаниями свидетеля Г.А.Н. оглашенными судебном заседании согласно которым он работает в ОР ППСМ ЛОВД на <данные изъяты> график работы день, ночь, отсыпной, выходной. 19.11.10 года с 20 часов по 20.11.10 года он совместно старшиной милиции ОР ППСМ ЛОВД на ст. Рязань-2 К.А.А. нес службу на маршруте сопровождения НЕ № 1 на Железнодорожном вокзале <данные изъяты>. Около 4 часов 25 минут 20.11.2010 года они совместно с нарядом несущим службу на Ж/Д вокзале ст. Рязань-1 в составе старшины милиции Б.С.С. прапорщика милиции К.А.В. и старшего сержанта милиции Б.П.П. от гражданина Г.А.Н. получили сообщение, что тот был избит и ограблен во дворе <адрес>, Коптилеуовым А.А. и молодым человеком по имени Д., от Г.А.Н. были получены описания внешности нападавших. В ходе отработки вокзального комплекса и прилегающей территории, а так же электропоезда № 6993 «Рязань-Москва», по указанным от Гирича А.Н. приметам были задержаны Коптилеуов А.А., в поезде <данные изъяты> и Терешин Д.А. на территории Вокзала <данные изъяты>. Е комнате милиции Г.А.Н.. уверенно опознал задержанных Терешина Д.А. и Коптилеуова А.А. как лиц совершивших в отношении него преступление, после чего Г.А.Н. был доставлен скорой медицинской помощью в ОКБ г. Рязани. На вопрос, зачем они совершили преступление Терешин Д.А. и Коптилеуов А.А. ни чего не пояснили. После чего на место совершения преступления была вызвана следственно-оперативная группа ОМ № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязани, так как на территории данного района было совершено преступление. Так же Б.П.П. был произведен личный досмотр гр. Терешина Д.А., в ходе которого у того был изъят из кармана одежды паспорт серия № страховой медицинский полис №, свидетельство о регистрации брака №, страховое медицинское свидетельство №, пропуск <данные изъяты> проездной документ <данные изъяты>, все документы на имя Терешина ДА., зажигалка «WINSTON», зажигалка «CRICKET», с пальца руки кольцо из белого метала с камнем черного цвета, с шее была изъята цепочка с крестиком, выполненная из метала белого цвета. Изъятое у Терешина Д.А. имущество было упаковано Б.П.П. в бумажный конверт, опечатан печатью № 1 ОМ № УВД по г. Рязани скреплен подписями участвующих лиц. Также старшиной милиции К.А.А. был произведен личный досмотр гр. Коптилеуова А.А., в ходе которого у того из кармана одежды было изъято три металлических ключа на связке, денежные средства в сумме <данные изъяты> две зажигалки, зажим для денег «GodAS Ferre», в боковом кармане которого находились банковская карта ОАО «Сбербанк России» № и банковская карта ОАО «RosEvroBank» № № на имя Г.А.Н.. Изъятое у Коптилеуова А.А. имущество К.А.А. было упаковано в бумажный конверт, опечатан печатью № 1 ОМ № УВД по г. Рязани скреплен подписями участвующих лиц (т.1 л.д. 176-178);

- показаниями свидетеля Б.П.П. оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает в ОР ППСМ ЛОВД на <данные изъяты> график работы день, ночь, отсыпной, выходной. 19.11.10 года с 20 часов по 20.11.10 года он совместно со старшиной милиции Б.С.С. и прапорщиком милиции К.А.В. несли службу на Ж/Д вокзале <данные изъяты>. Около 4 часов 25 минут 20.11.2010 года они совместно с нарядом несущим службу на маршруте сопровождения НЕ № 1 на Железнодорожном вокзале ст. Рязань-1. в составе сержанта милиции Ш.А.С.. и старшины милиции К.А.А. от гражданина Г.А.Н. получили сообщение, что тот был избит и ограблен во дворе <адрес>, Коптилеуовым А.А. и молодым человеком по имени Дмитрий, от Гирича А.Н. были получены описания внешности нападавших. В ходе отработки вокзального комплекса и прилегающей территории, а так же электропоезда <данные изъяты> по указанным от Г.А.Н. приметам были задержаны Коптилеуов А.А., в поезде <данные изъяты> и Терешин Д.А. на территории Вокзала <данные изъяты>. В комнате милиции Г.А.Н. уверенно опознал задержанных Терешина Д.А. и Коптилеуова А.А. как лиц совершивших в отношении него преступление, после чего Г.А.Н. был доставлен скорой медицинской помощью в ОКБ г. Рязани. На вопрос, зачем они совершили преступление Терешин Д.А. и Коптилеуов А.А. ни чего не пояснили. После чего на место совершения преступления была вызвана следственно-оперативная группа ОМ № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязани, так как на территории данного района было совершено преступление. Он произвел личный досмотр гр. Терешина Д.А., в ходе которого у него был изъят из кармана одежды паспорт №, страховой медицинский полис №, свидетельство о регистрации брака №, страховое медицинское свидетельство №, пропуск ООО <данные изъяты> проездной документ №, все документы на имя Терешина Д.А., зажигалка «WINSTON», зажигалка «CRICKET», с пальца руки кольцо из белого метала с камнем черного цвета, с шее была изъята цепочка с крестиком, выполненная из метала белого цвета. Изъятое у Терешина Д.А. имущество было упаковано в бумажный конверт, опечатан печатью № 1 ОМ № УВД по г. Рязани скреплен подписями участвующих лиц. Также старшиной милиции К.А.А.. был произведен личный досмотр гр. Коптилеуова А.А., в ходе которого у того из кармана одежды было изъято три металлических ключа на связке, денежные средства в сумме <данные изъяты>, две зажигалки, зажим для денег «GocTS Ferre», в боковом кармане которого находились банковская карта ОАО «Сбербанк России» № и банковская карта ОАО «RosEvroBank» № на имя Г.А.Н. Изъятое у Коптилеуова А.А. имущество К.А.А. было упаковано в бумажный конверт, опечатан печатью № 1 ОМ № УВД по г. Рязани скреплен подписями участвующих лиц (т.1 л.д. 159-161);

- показаниями свидетеля К.А.А. оглашенными в судебном заседании, согласно которым <данные изъяты>, график работы день, ночь, отсыпной, выходной. 19.11.10 года с 20 часов по 20.11.10 года он совместно с сержантом милиции ОР ППСМ ЛОВД на ст. Рязань-2 Ш.А.С.. нес службу на маршруте сопровождения НЕ № 1 на Железнодорожном вокзале <данные изъяты>. Около 4 часов 25 минут 20.11.2010 года они совместно с нарядом несущим службу на Ж/Д вокзале ст. Рязань-1 в составе старшины милиции Б,С.С. прапорщика милиции К.А.В. и старшего сержанта милиции Б.П.П. от гражданина Г.А.Н. получили сообщение, что тот был избит и ограблен во дворе дома <адрес>, Коптилеуовым А.А. и молодым человеком по имени Д., от Г.А.Н. были получены описания внешности нападавших. В ходе отработки вокзального комплекса и прилегающей территории, а так же электропоезда <данные изъяты> по указанным от Г.А.Н.. приметам были задержаны Коптилеуов А А., в поезде <данные изъяты> и Терешин Д.А. на территории <данные изъяты> В комнате милиции Г.А.Н. уверенно опознал задержанных Терешина Д.А. и Коптилеуова А.А. как лиц совершивших в отношении него преступление, после чего Г.А.Н. был доставлен скорой медицинской помощью в ОКБ г. Рязани. На вопрос, зачем они совершили преступление Терешин Д.А. и Коптилеуов А.А. ни чего не пояснили. После чего на место совершения преступления была вызвана следственно-оперативная группа ОМ № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязани, так как на территории данного района было совершено преступление. Им был произведен личный досмотр гр. Коптилеуова А.А., в ходе которого у того был изъят из кармана одежды три металлических ключа на связке, денежные средства в сумме <данные изъяты> две зажигалки, зажим для денег «GodAS Ferre», в боковом кармане которого находились банковская карта ОАО «Сбербанк России» № и банковская карта ОАО «RosEvroBank» № на имя Г.А.Н.. Изъятое у Коптилеуова А.А. имущество было упаковано в бумажный конверт, опечатан печатью № 1 ОМ № УВД по г. Рязани скреплен подписями участвующих лиц. Также старшим сержантом милиции Б.П.П. был произведен личный досмотр гр. Терешина Д.А., в ходе которого у него был изъят из кармана одежды паспорт серия №, страховой медицинский полис №, свидетельство о регистрации брака №, страховое медицинское свидетельство № пропуск ООО № проездной документ РЖД №, все документы на имя Терешина Д.А., зажигалка «WINSTON», зажигалка «CRICKET», с пальца руки кольцо из белого метала с камнем черного цвета, с шее была изъята цепочка с крестиком, выполненная из метала белого цвета. Изъятое у Терешина Д.А. имущество Б.П.П. было упаковано в бумажный конверт, опечатан печатью № 1 ОМ № УВД по г. Рязани скреплен подписями участвующих лиц (т.1 л.д. 166-168);

- протоколом осмотра места происшествия от 20.11.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности в 10 метрах от угла <адрес>, тем самым установлено место совершения Терешиным Д.А. и Коптилеуовым А.А. преступления. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято цепочка с крестиком, вещество красно-бурого цвета, которое было перенесено на 2 марлевых тампона (т.1.л.д. 15-16);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которого при Терешине Д.А. обнаружена и изъята зажигалка «Винстон» (т.1.л.д. 25);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которого при Коптилеуове А.А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, зажим для денег «GodAS Ferre», банковская карта ОАО «Сбербанк России» №, банковская карта ОАО «RosEvroBank» № № визитка на имя Р.С.В.т.1.л.д. 24);

- протоколом выемки от 27.12.10 г., согласно которого у свидетеля Б.П.П. была изъята зажигалка «Винстон» (т.1.л.д. 164-165);

- протоколом выемки от 27.12.10 г., согласно которого у свидетеля К.А.А. изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, зажим для денег «GodAS Ferre», банковская карта ОАО «Сбербанк России» №, банковская карта ОАО «RosEvroBank» №, визитка на имя Р.С.В. (т.1.л.д. 171-172);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: денежные средства в сумме <данные изъяты> зажим для денег «GodAS Ferre», зажигалка «Винстон», банковская карта ОАО «Сбербанк России» №, банковская карта ОАО «RosEvroBank» № №, визитка на имя Р.С.В. цепочка, крестик (т. 1 л.д. 182-196);

- протоколом проверки показаний на месте от 23.11.10 года с участием обвиняемого Коптилеуова А.А., согласно которого, последний указал на участок местности у <адрес>, при этом подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (т. 1 л.д. 119-125);

- протоколом проверки показаний на месте от 23.11.10 года с участием обвиняемого Терешина Д.А., согласно которого, последний указал на участок местности у <адрес>, при этом подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (т. 1 л.д. 103-109);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 08 декабря 2010 года, согласно которому зажигалка «Винстон» была опознана потерпевшим Г.А.Н. (т. 1 л.д. 197-200);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 08 декабря 2010 года, согласно которому зажим для денег «GodAS Ferre» был опознан потерпевшим Г.А.Н. (т. 1 л.д. 201-204);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 08 декабря 2010 года, согласно которому цепочка, обнаруженная при осмотре места происшествия, была опознана потерпевшим Г.А.Н. (т. 1 л.д. 205-208)

- протоколом предъявления предмета для опознания от 08 декабря 2010 года, согласно которому крестик, обнаруженный при осмотре места происшествия, был опознан потерпевшим Г.А.Н. (т. 1 л.д. 209-212);

- заключением биологической судебной экспертизы № 873 от 21 декабря 2010 года, согласно которого на предоставленных на исследование тампонах с веществом бурого цвета, обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, что не исключает группу крови О&В и происхождение этой крови от Г.А.Н. (т. 1 л.д. 135-137);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 674 от 14 декабря 2010 года, согласно которой у Г.А.Н. имеются телесные повреждения в виде: ссадины с кровоподтеком в затылочной области головы; кровоподтеки (по 1) в глазничных областях, справа с кровоизлиянием под коньюнктивальную оболочку глазного яблока. Кровоподтеки в области обеих глазниц с кровоизлиянием под коньюнктивальную оболочку правого глаза у Г.А.Н. не являлись опасными для жизни. Ссадина с кровоподтеком в затылочной области головы у Г.А.Н. не были опасными для жизни (т. 1 л.д. 154-155).

Давая юридическую оценку содеянному, суд считает, что действия подсудимых по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, квалифицированы правильно, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что Коптилеуов А.А. предложил Терешину Д.А. совершить нападение на Г.А.Н. на что тот согласился, т.е. они вступили в предварительный преступный сговор и в дальнейшем, с целью хищения имущества потерпевшего, напали на него, применили к нему насилие не опасное для его здоровья, после чего похитили принадлежащее ему имущество, чем причинили материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

По данным областного психоневрологического диспансера подсудимые Коптилеуов А.А. и Терешин Д.А. психическими расстройствами не страдают, и суд признает их вменяемыми в отношении содеянного преступления, потому в отношении них должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личности, условия жизни и воспитания, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, роли подсудимых в совершении преступления группой лиц.

Преступление, совершенное подсудимыми в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, посягающих одновременно и на частную собственность и на здоровье человека.

Смягчающими наказание Коптилеуова А.А обстоятельствами суд признает в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Смягчающими наказание Терешина Д.А. обстоятельствами суд признает в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание для подсудимых обстоятельств суд не находит.

При определении вида и размера наказания подсудимому Коптилеуову А.А судом также учитывается, что он на момент совершения преступления не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и прежнего места учебы характеризуется посредственно, его молодой возраст, а также то, что потерпевший Гирич А.Н. не настаивал на его суровом наказании.

При определении вида и размера наказания подсудимому Терешину Д.А. судом также учитывается, что ранее он ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работу, по которым характеризуются положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, потерпевший Гирич А.Н. не настаивал на его суровом наказании.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется правилами п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление УК РФ.

Также суд полагает, что с учетом приведенных выше смягчающих и иных обстоятельств исправление подсудимых Коптилеуова А.А и Терешина Д.А. возможно без изоляции от общества и наказание им может быть назначено с применением условий ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что будет способствовать как восстановлению справедливости, так и исправлению осужденных.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимых обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Судом также установлено, что <данные изъяты>

Принимая во внимание, что рассматриваемое преступление совершено Коптилеуовым А.А. до постановления указанного приговора в отношении него, этот приговор должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коптилеуова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коптилеуову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Засчитать Коптилеуову А.А. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ и время содержания под стражей в порядке ст. 108 УПК РФ с 20 ноября 2010 года по 13 апреля 2011 года.

Меру пресечения Коптилеуову А.А. – содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу – отменить. Освободить Коптилеуова А.А. из под стражи в зале суда.

Приговор <данные изъяты> в отношении Коптилеуова А.А. - исполнять самостоятельно.

терешина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Терешину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Терешину Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Возложить на Коптилеуова А.А., Терешина Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с распоряжения потерпевшим Г.А.Н. вещественными доказательствами: зажимом для денег «God S Ferre», зажигалкой «Winston», банковской картой ОАО «Сбербанк России» №, банковской картой ОАО «RosEvroBank» №, визиткой на имя Р.С.В., цепочкой и крестиком.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере <данные изъяты> хранящиеся на депозитном счете УВД по г. Рязани возвратить потерпевшему Г.А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – (подпись)

Копия верна: судья -А.А.Федорова