приговор ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань6 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Железнодорожного района г. Рязани Диановой М.В., Зотовой О.Н.,

подсудимого Аверкина М.П.,

его защитника – адвоката Гуськова В.С., представившего ордер № 30 от 14.03.2011 г. и удостоверение № 179,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению:

аверкина М.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аверкин М.П. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

С декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, у Аверкина М.П., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, и обладающего познаниями в его изготовлении, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления указанного наркотического средства и извлечения из этого выгоды, а именно - получение части раствора наркотического средства дезоморфина для личного употребления. Организовать притон Аверкин М.П. решил в квартире по месту постоянного проживания и регистрации, по адресу: <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, Аверкин М.П. приспособил помещение указанной квартиры для изготовления и потребления в ней наркотических средств, разместив в квартире вещества, необходимые для изготовления наркотических средств: <данные изъяты> для потребления наркотических средств, предметы, используемые в изготовлении наркотических средств: <данные изъяты>. Таким образом, Аверкин М.П., умышленно, в целях последующего использования помещения квартиры по месту своего жительства для изготовления и употребления в ней наркотических средств, организовал притон для потребления наркотических средств.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, организовав притон для потребления наркотических средств, по месту жительства по вышеуказанному адресу Аверкин М.П., в период с декабря 2009 года по 12 марта 2010 года, более точное время следствием не установлено, умышленно приискал лиц, употребляющих наркотическое средство - дезоморфин: П.В.А., В.С.А., а так же других не установленных следствием лиц, и предложил им приходить к нему домой для последующего изготовления и потребления наркотического средства по месту его жительства, при этом убедив последних, что в его квартире употребление наркотиков безопасно. Кроме того, для повышения скрытности и во избежание разглашения факта предоставления своего жилища для потребления наркотических средств, Аверкин М.П. установил порядок посещения квартиры лицам, употребляющим наркотические средства, а именно: ежедневно, в рабочие дни с 09 часов до 18 часов, пока его сожительницы - Т.Н.С. не было дома, предварительно позвонив на домашний телефон и спросив разрешения на посещение. П.В.А., В.С.А., и иные не установленные в ходе следствия лица, согласились с предложением Аверкина М.П., об изготовлении и употреблении наркотического средства - дезоморфин, в квартире по месту жительства Аверкина М.П., зная о том, что изготавливать и употреблять наркотическое средство в квартире у Аверкина М.П. безопасно, и в период времени с декабря 2009 года по 12 марта 2010 года, с периодичностью не менее трех раз в неделю, посещали жилище Аверкина М.П. по указанному адресу, где потребляли изготовляемое Аверкиным М.П., наркотическое средство- дезоморфин. При этом, для изготовления наркотика Аверкин М.П. использовал имеющиеся у него в наличии <данные изъяты>. Кроме того, Аверкин М.П., все предметы: <данные изъяты> хранил в пакете, который после изготовления наркотического средства прятал в разных местах во дворе своего дома, и забирал непосредственно перед изготовлением наркотика. После совместного изготовления и потребления с указанными лицами наркотического средства - дезоморфин, Аверкин М.П. убирал и приводил в надлежащий вид свое жилище, а так же следил за обеспеченностью необходимыми веществами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, устанавливал порядок посещения для потребления наркотиков, и таким образом, содержал притон для изготовления и потребления наркотического средства. В качестве оплаты за услуги по изготовлению наркотика и предоставлению помещения для его употребления, Аверкин М.П. получал часть указанного наркотического средства для использования по своему усмотрению, <данные изъяты>. Преступная деятельность Аверкина М.П. по организации и содержании притона была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области, которые 12 марта 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 40 минут, в ходе обследования помещения квартиры, по месту жительства Аверкина М.П., по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли предметы и вещества, которые неоднократно использовались для изготовления наркотических средств <данные изъяты>

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин, включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой в высушенном виде 0,2235 граммов, не является крупным и особо крупным размером названного наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

Подсудимый Аверкин М.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив суду, что с 2007 года стал употреблять наркотическое средство- дезоморфин. Где-то через год после употребления дезоморфина у него пошло загноение правой руки и руку ему отрезали, после этого он не употреблял дезоморфин, и стал вновь употреблять где-то с начала декабря 2009 года. В начале декабря 2009 года он решил употреблять наркотическое средство- дезоморфин в квартире по месту своего жительства, для удобства. Поскольку с одной рукой он не мог сам изготавливать себе дезоморфин, то он решил организовать и содержать у себя в квартире притон для потребления наркотического средства - дезоморфина. Так как ранее он сам себе изготавливал дезоморфин, то он знал как его изготовить, и какие компоненты нужны для его изготовления, а так же какие предметы необходимы. В это время он познакомился с девушкой по имени Л., парнями, по имени С., С., Д. по прозвищу <данные изъяты>, П.В.. Они покупали в аптеках «<данные изъяты>, и по их покупкам, он понимал, что они употребляют дезоморфин. Поскольку самостоятельно он не мог изготовить дезоморфин, он предложил им прийти к нему домой для изготовления и потребления наркотика. На его предложение ребята соглашались и стали приходить к нему домой. Он так же им объяснил, что употреблять у него наркотик безопасно, так как он живет с сожительницей, но к нему можно приходить с 09 часов до 18 часов ежедневно кроме выходных дней, так как в это время сожительницы не было дома. Перед приходов приходившие сначала звонили в домофон, или по телефону. Приходившие к нему ребята должны были приносить с собой все компоненты для изготовления либо деньги для покупки компонентов. После этого с начала декабря 2009 года по 12 марта 2010 года у него ежедневно с 09 до 18 часов, кроме выходных, собирались разные люди, для изготовления и употребления в ней дезоморфина, при этом они всегда делили дезоморфин поровну на всех. Он так же помогал в изготовлении наркотика. Для употребления и изготовления наркотика к нему приходили только его знакомые. После изготовления и потребления наркотика он сам проветривал квартиру, убирал мусор, прятал во дворе пакет с компонентами. 12.03.2010 года к нему домой пришли П.В. и В.С., которые принесли с собой все необходимые компоненты. На кухне они с С. около часа изготавливали дезоморфин, часть которого употребили, а часть оставили на потом, который оставался в шприце в жидком виде и во флаконе в сухом виде. После этого Попов и Володькин вышли из квартиры и в это время зашли сотрудники наркоконтроля, которые пригласили понятых - соседей из его подъезда. В их присутствии было произведен обыск и у него были изъяты две тарелки, бутылка «Крота», шприц и пенициллиновый пузырек с дезоморфином. Все изъятое было упаковано и опечатано. В настоящее время он все осознал и наркотики не употребляет.

Помимо признания вины подсудимым Аверкиным М.П. его вина в содеянном подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля З.Е.Ю. оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперативным сотрудником УФСКН РФ по Рязанской области. В марте 2010 года в УФСКН РФ по Рязанской области поступила информация о том, что Аверкин М. П., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин, по месту своего жительства организовал и содержит притон для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина. С целью проверки данной информации было получено постановление о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещения», по месту жительства Аверкина М.П. по адресу: <адрес>

12.03.2010 года в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 40 минут, было проведено обследование квартиры Аверкина М.П., по адресу: <адрес> в присутствии представителей общественности, которым были разъяснены их права и обязанности. Перед началом обследования Аверкину М.П. было предъявлено судебное постановление, с которым он был ознакомлен, и собственноручно сделал запись в акте о том, что согласен с обследованием. После этого Аверкину М.П. был задан вопрос о том, что хранит ли он в квартире запрещенные к свободному обороту предметы или вещества, в том числе наркотическое средства, на что Аверкин М.П. заявил, что не имеет и собственноручно сделал запись в акте. В ходе проведенного обследования на кухне Аверкина М.П. были обнаружены и изъяты: на кухонном столе две керамические тарелки с загрязнениями темного цвета, чайная чашка с загрязнениями темного цвета, одноразовый медицинский шприц, емкостью 5 мл., с жидкостью внутри, пенициллиновый флакон с веществом темного цвета внутри, пластиковая бутылка с надписью <данные изъяты> с жидкостью внутри. Все изъятое было упаковано в пакеты и опечатано с сопроводительными надписями, за подписями участвующих лиц, о чем был составлен акт обследования, который был прочитан всеми участвующими лицами, в том числе и Аверкиным М.П., при этом заявлений, замечаний не поступило (том № 1 л.д. 123-124);

- показаниями свидетеля В.Н.И. оглашенными в судебном заседании из которых следует, что она является соседкой Аверкина М. П. Аверкина М.П. она хорошо не знает, только может о нем сказать, что к нему приходили разные подозрительные личности, на лестничной площадке валялись шприцы, последнее время она редко замечает, чтобы к нему кто-то приходил. Со слов соседей она узнала, что Аверкин М.П. <данные изъяты>, и является наркоманом, так же у него дома собираются наркоманы. 12 марта 2010 года около 12 часов она со своим мужем- В.Я.Я. находилась дома, когда ее и ее мужа сотрудники наркоконтроля попросили принять участие в проведении оперативного мероприятия - «обследование помещения» - квартиры по месту жительства Аверкина М.П., по адресу: <адрес>, на что они согласились. Им были разъяснены права и обязанности, Аверкину М.П. было зачитано судебное постановление о разрешении проведения обследования квартиры. Когда они зашли в квартиру Аверкина М.П., то там находились Аверкин М.П. и лица, по внешнему виду похожие на наркоманов, которых сотрудники наркоконтроля попросили выйти из квартиры. Сотрудники наркоконтроля спросили Аверкина М.П. о том, что имеются ли у него запрещенные предметы, в том числе наркотики, на что он ответил, что не имеется, о чем собственноручно сделал запись в документе который составлялся в ходе обследования квартиры. В ходе обследования на кухне были обнаружены и изъяты: на кухонном столе две керамические тарелки с загрязнениями темного цвета, чайная чашка с загрязнениями темного цвета, одноразовый медицинский шприц, емкостью 5 мл., с жидкостью внутри, пенициллиновый флакон с веществом темного цвета внутри, пластиковая бутылка с надписью <данные изъяты> с жидкостью внутри. Все изъятое было упаковано в пакеты и опечатано с сопроводительными надписями, за подписями участвующих лиц, о чем был составлен документ, который был прочитан всеми участвующими лицами, в том числе и ею и подписан, при этом в документе все было записано верно. По внешнему виду квартира была запущенная, грязная, валялись шприцы, была грязная, обожженная посуда, стены, потолок были грязно- коричневого цвета, в квартире стоял неприятный химический запах. (том № 1 л.д. 101-102);

- показаниями свидетеля В.Я.Я. оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он является соседом Аверкина М. П., проживающего: <адрес> Аверкина М.П. он хорошо не знает, только может о нем сказать, что к нему постоянно приходят разные подозрительные личности, на лестничной площадке валялись шприцы, он сам неоднократно молодым людям делал замечания, чтобы они не устраивали сборищ, на что они затихали, но все равно постоянно собирались. Со слов соседей он узнал, что Аверкин М.П. <данные изъяты>, и является наркоманом, так же у него дома собираются наркоманы. Аверкин М.П. по данному адресу проживает один, так же с ним вместе прописана его мать, но она с ним не проживает, и где она проживает он не знает. 12 марта 2010 года около 12 часов он со своей женой- В.Н.И. находился дома, когда его и его жену сотрудники наркоконтроля попросили принять участие в проведении оперативного мероприятия - «обследование помещения» - квартиры по месту жительства Аверкина М.П., по адресу: <адрес>, на что они согласились. Им были разъяснены права и обязанности, Аверкину М.П. было зачитано судебное постановление о разрешении проведения обследования квартиры. Когда они зашли в квартиру Аверкина М.П., то там находились Аверкин М.П. и лица, по внешнему виду похожие на наркоманов, которых сотрудники наркоконтроля попросили выйти из квартиры. Сотрудники наркоконтроля спросили Аверкина М.П. о том, что имеются ли у него запрещенные предметы, в том числе наркотики, на что он ответил, что не имеется, о чем собственноручно сделал запись в документе который составлялся в ходе обследования квартиры. В ходе обследования на кухне были обнаружены и изъяты: на кухонном столе две керамические тарелки с загрязнениями темного цвета, чайная чашка с загрязнениями темного цвета, одноразовый медицинский шприц, емкостью 5 мл., с жидкостью внутри, пенициллиновый флакон с веществом темного цвета внутри, пластиковая бутылка с надписью <данные изъяты> с жидкостью внутри. Все изъятое было упаковано в пакеты и опечатано с сопроводительными надписями, за подписями участвующих лиц, о чем был составлен документ, который был прочитан всеми участвующими лицами, в том числе и им и подписан, при этом в документе все было записано верно. По внешнему виду квартира была запущенная, грязная, валялись шприцы, была грязная, обожженная посуда, стены, потолок были грязно- коричневого цвета, в квартире стоял неприятный химический запах. После этого, по настоящее время, в квартире Аверкина М.П. продолжают собираться подозрительные люди, похожие на наркоманов (том № 1 л.д. 103-104);

- показаниями свидетеля П.В.А. оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что где-то в октябре 2009 года он познакомился с Аверкиным М. П., проживающим по адресу: <адрес>, но при каких обстоятельствах он не помнит. После этого они с Аверкиным М.П. несколько раз встречались на улице, но когда именно и где он пояснить не может. Где-то в начале декабря 2009 года в ходе разговора с Аверкиным М.П. он узнал, что тот употребляет наркотическое средство- дезоморфин. Он сказал Аверкину М.П. о том, что так же употребляет дезоморфин, но не умеет его готовить. Аверкин М.П. ему сказал, что так как у него от употребления наркотиков ампутировали правую руку, то он может только помогать изготавливать дезоморфин, но его изготавливать не может, но у него есть парни, которые могут готовить дезоморфин и предложил ему приходить к нему домой для употребления наркотика. Аверкин М.П. ему сказал, что он живет дома с сожительницей, которая не употребляет наркотики, и она работает с 09 часов до 18 часов. В указанное время к нему можно было приходить домой для употребления наркотика. Аверкин М.П. также ему сказал, что для того, чтобы ему изготовили наркотики, он должен принести таблетки <данные изъяты>, а если он не сможет принести данные компоненты, то тот сам все купит и ему для этого нужны будут <данные изъяты> рублей. Он согласился с предложением Аверкина М.П. С начала декабря 2009 года по 12.03.2010 года он посещал квартиру Аверкина М.П. где-то раз в неделю в рабочие дни, с целью употребления - дезоморфина. Перед тем как пойти к Аверкину М.П. он звонил ему по телефону, или в домофон, и спрашивал, можно ли к нему зайти, это означало, что можно ли у него употребить наркотик, на что он ему говорил, что можно. Аверкин М.П. живет на втором этаже, вход в квартиру осуществляется через металлическую и деревянную двери, после этого Аверкин М.П. смотрел в глазок, убеждался, что именно он пришел, тогда открывал ему дверь. У них существовала конспирация, и в квартире Аверкина М.П., как он и говорил, было безопасно употреблять наркотики. Обычно он отдавал Аверкину М.П. деньги, реже сам покупал ингредиенты, обычно у Аверкина М.П. в квартире уже было не менее двух человек, на его деньги кто-то шел покупать компоненты для изготовления наркотика, а он сидел и ждал в комнате, когда ему сварят наркотик, примерно около часа - полтора. Аверкин М.П. ему отдавал 1-1,5 мл., готового раствора дезоморфина, он его употреблял там же в квартире, после чего уходил домой. Аверкин М.П. сам перед приходом сожительницы проветривал квартиру, убирал мусор, чтобы она не догадалась, что опять готовили наркотики. Обычно в квартире Аверкина М.П. собиралось от трех до семи наркоманов, в том числе он видел и девушек, но их координат он не знает, и не может ни на кого указать. Аверкин М.П. сам предоставлял помещение своей квартиры для употребления наркотика, так как ему это было выгодно, ему отдавали часть дезоморфина, который он сам употреблял внутривенно, так как сам он толком не мог сварить наркотик. 12.03.2010 года около 10 часов ему позвонил В.С.А. в ходе разговора они решили употребить дезоморфин. Он предложил пойти домой к Аверкину М.П., на что тот согласился, и В. купил на свои деньги в аптеке таблетки, и еще какие-то компоненты для изготовления наркотика. После этого они по домофону позвонили Аверкину М.П., который им открыл дверь. На кухне В. и Аверкин изготовили наркотик, а он в это время был в комнате и смотрел телевизор. Где-то через час, когда наркотик был готов, то Аверкин М.П. ему передал около 1 мл. дезоморфина, а тот его употребил внутривенно. Употребляли ли Аверкин М.П. и В. дезоморфин- он не видел, так как они сидели на кухне, по времени это было около 12 часов. После этого они с В. пошли домой и когда вышли из квартиры Аверкина М.П., то их задержали сотрудники наркоконтроля, которые им показали свои служебные удостоверения. После этого он знает, что они пригласили понятых в квартиру к Аверкину М.П., но они уже не видели, что там происходило, так как их с В. увезли сотрудники наркоконтроля для дачи объяснений. Он честно рассказал, что часто приходил к Аверкину для употребления в его квартире дезоморфина. Но после того случая он перестал употреблять наркотики, так как испугался и не хочет сесть в тюрьму (том № 1 л.д. 108-110);

- показаниями свидетеля В.С.А.., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что где-то осенью 2009 года, он познакомился с Аверкиным М. П., проживающим: <адрес>, где именно он с ним познакомился не помнит. Аверкина М.П. он может охарактеризовать с положительной стороны, по характеру он спокойный, уравновешенный, не злой, не агрессивный, ничего плохого о нем сказать не может. После этого он еще несколько раз встречался с Аверкиным М.П. Где-то в начале декабря 2009 года, в ходе разговора он узнал, что Аверкин М.П. употребляет дезоморфин, но не может его изготавливать, в связи с тем, что у него от употребления дезоморфина отрезали руку, на что он ему ответил, что может изготавливать дезоморфин. Аверкин М.П. ему предложил приходить к нему домой по адресу: <адрес> для изготовления дезоморфина и его совместного употребления. Аверкин М.П. ему сказал, что у него дома изготавливать и употреблять дезоморфин будет безопасно. Также Аверкин М.П. ему сказал, что для изготовления наркотика он должен принести таблетки <данные изъяты>, а если он не сможет принести данные компоненты, то он сам все купит и ему для этого нужны будут <данные изъяты> рублей. Он согласился с предложением Аверкина М.П. Он убедился в том, что употреблять и изготавливать дезоморфин у Аверкина М.П. было безопасно. Посторонних он домой не впускал, а перед тем как зайти в квартиру нужно было позвонить в домофон, потом подняться на второй этаж, и Аверкин М.П. уже встречал сам его или смотрел в глазок входной металлической двери, и тогда открывал дверь. На кухне у Аверкина М.П. он сам изготавливал дезоморфин, при этом Аверкин М.П. ему всегда помогал, чтобы побыстрее сделать наркотик. <данные изъяты>. Так он приходил домой к Аверкину М.П. в период с начала декабря 2009 года по 12.03.2010 года не менее 3 раз в неделю в будние дни, в разное время, но всегда в период с 09 часов по 18 часов. Помимо его дома у Аверкина М.П. собиралось обычно от двух до семи человек наркоманов, которых точных координат он указать не может, так как постоянных было много человек, из них он знает П.В., парня по имени С., часто приводил сам Аверкин М.П. новых наркоманов. Бывало так же, что он приходил к нему домой и у него не было ни денег, ни компонентов для изготовления наркотика, тогда Аверкин М.П. шел в аптеку, там знакомился с каким-то наркоманом, приводил его к себе домой, при этом у того были таблетки и компоненты, и они на троих изготавливали дезоморфин, бывало, что готовили дезоморфин из «вторяков», если не было денег или таблеток. Он знает, что Аверкин М.П. сам убирался в квартире, собирал мусор (упаковки от таблеток, шприцы, пузырьки), проветривал помещение, так как после изготовления наркотика оставался резкий запах, хранил оставшиеся от предыдущих разов компоненты, находящиеся в бутылках, а также тарелки и пузырьки, при помощи которых изготавливали наркотик, в пакете, который прятал где-то во дворе, и каждый раз его забирал, а после изготовления опять уносил во двор своего дома. Бывали случаи, что во время изготовления наркотика кто-то звонил в домофон или во входную дверь, но в это время никто к домофону не подходил и дверь не открывал, пока не употребят все наркотик. Он думает, что Аверкину М.П. было выгодно предоставлять свою квартиру для изготовления и употребления в ней дезоморфина, так как Аверкин М.П. всегда имел для личного употребления часть изготовленного дезоморфина, которым с ним расплачивались за изготовление наркотика. Была ли еще какая-нибудь выгода у него он точно не знает. 12.03.2010 года около 10 часов он позвонил П.В.А., в ходе разговора они решили употребить дезоморфин. П.В.А. предложил пойти домой к Аверкину М.П., на что он согласился, и купил на свои деньги 2 упаковки <данные изъяты>, для изготовления наркотика. После этого они пришли к Аверкину М.П., который им открыл дверь. В это время он был дома один. На кухне он и Аверкин М.П. изготовили наркотик, при этом Аверкин М.П. ему помогал изготавливать. Где-то через час, когда наркотик был готов, то Аверкин М.П. передал шприц с дезоморфином П.В.А. он сам так же употребил внутривенно наркотик, и еще один шприц Аверкин М.П. себе оставил на потом. После этого они с П.В.А. пошли домой и когда вышли из квартиры Аверкина М.П., то их задержали сотрудники наркоконтроля, которые им показали свои служебные удостоверения. После этого он знает, что они пригласили понятых в квартиру к Аверкину М.П., но они уже не видели, что там происходило, так как их с Поповым В.А. увезли сотрудники наркоконтроля для дачи объяснений в наркоконтроль, где он честно рассказал, что часто приходил к Аверкину для употребления в его квартире дезоморфина. Но после того случая он перестал употреблять наркотики, так как испугался и не хочет сесть в тюрьму (том № 1 л.д.120-122 );

- показаниями свидетеля Т.Н.С. оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что по вышеуказанному адресу она проживает со своим сожителем- Аверкиным М. П., 19.06.1981 г.р., на протяжении семи лет, отношения нормальные. Где-то три года назад, в 2007 году она узнала, что Аверкин М.П. употребляет дезоморфин, она узнала об этом, когда ему отрезали правую руку, до этого он от нее скрывал, что он наркоман. Она сама никогда никакие наркотики не употребляла. В будние дни с 07 ч. до 19 ч. ее в квартире Аверкина М.П. никогда не было. Аверкина М.П. она может охарактеризовать с положительной стороны, он по специальности художник- оформитель, очень интересный, развитый человек, красиво рисует, добрый, хозяйственный, из плохого может сказать только употребление наркотиков. Когда не употреблял наркотики, то занимался воспитанием дочери. Когда узнала, что он употребляет наркотики, то хотела от него уйти, но он ей обещал, что бросит наркотики, ему отрезали руку и ей стало его жалко, она сейчас ему помогает, готовит, убирает. Свою зарплату она отдает маме на воспитание дочери. Им деньги дает мать Аверкина М.П., которая проживает со своими родителями. 12.03.2010 года вечером она пришла домой и со слов кого-то из соседей узнала, что сотрудники наркоконтроля прикрыли у них притон для употребления наркотиков, и забрали с собой Аверкина М.П. Потом со слов Аверкина М.П. она узнала, что он действительно в тайне от нее организовал и содержал притон в своей квартире для изготовления и употребления наркотиков, приглашая наркоманов в свою квартиру в то время, когда ее не было дома. Она замечала, что когда заходила в подъезд на первом этаже был неприятный запах, похожий на запах растворителя, но когда она заходила домой, то дома были настежь открыты все окна, в квартире запаха не чувствовалось. Она спрашивала у Аверкина М.П. о том, почему дома холодно, на что он ей говорил, что накурил и проветривает. Она замечала, что на кухне потолок коричневого цвета, думала, что он такой от газовой колонки. Потом она узнала, что потолок становится коричневым от химических реакций при изготовлении дезоморфина. После 12.03.2010 года Аверкин М.П. очень сильно испугался и перестал употреблять наркотики, они с матерью за ним следят (том № 1 л.д. 127-128);

- показаниями свидетеля А.Н.П. оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в настоящее время она прописана в квартире вместе со своим сыном- Аверкиным М.П. по адресу: <адрес>, но проживает вместе со своими родителями по адресу: <адрес>, так как отец у нее не видит, а мать плохо ходит и за ними нужен постоянный уход. Своего сына она может охарактеризовать с положительной стороны, по характеру он спокойный, уравновешенный, добрый, трудолюбивый, но зависимый от друзей. Его друзей она не знает. Ничего плохого о нем сказать не может. Где-то три года назад, в 2007 году она узнала, что сын употребляет наркотическое средство - дезоморфин. Она узнала, что он употреблял наркотики когда у него пошла «гангрена» и ему отрезали правую руку. После этого он наркотики не употреблял. Сын не работает, он получает пенсию около <данные изъяты> рублей, также она помогает материально, дает около <данные изъяты> в месяц, денег на еду хватает. Кроме того, она оплачивает коммунальные услуги. Обычно она приходила домой к сыну по выходным и ничего плохого не замечала. Где-то 12.03.2010 года вечером от Т.Н. она узнала, что сына забрали сотрудники наркоконтроля за притон для употребления наркотиков. На следующий день сын ей сознался, что он действительно с декабря 2009 года по 12.03.2010 года организовал притон для употребления наркотика дезоморфина и сам кололся из-за стресса, так как на него обзывались, что он однорукий, у него была депрессия, и у него болела отрезанная часть руки, чтобы снять боль. Она замечала, что потолок на кухне за этот период времени стал коричневый, но сын ей говорил, что это от газа, также она замечала запах растворителя, но сын ей говорил, что соседи делают ремонт, а так как она не знает из чего делают наркотики, то она верила сыну. В настоящее время сын не употребляет наркотики, потому что боится сесть в тюрьму и все осознал, она думает, что сын исправится, и не будет больше употреблять наркотики (том № 1 л.д. 131-132);

- актом обследования помещений, из которого следует, что 12.03.2010 года, сотрудниками ОС УФСКН РФ по Рязанской области в ходе обследования помещения, находящегося по адресу: <адрес> на кухонном столе, который расположен посередине кухни обнаружено и изъято: две керамические тарелки со следами вещества темного цвета, чайная чашка со следами темного налета внутри, одноразовый медицинский шприц емкость 5мл с жидкостью внутри, пенициллиновый флакон с веществом темного цвета внутри, пластиковая бутылка с надписью <данные изъяты> с жидкостью и осадком внутри. Изъятое было упаковано и опечатано (том № 1 л.д.30-32);

- постановлением судьи Железнодорожного районного суда г. Рязани от 12.03.2010 года из которого следует, что разрешено проведение ОРМ «Обследование помещений»- всех, в том числе и встроенных по адресу <адрес>. Каких-либо ограничений, препятствующих проведению в отношении Аверкина М.П. данного ОРМ судом не установлено ( том № 1 л.д. 29);

- справкой об исследовании № 849 от 17.03.2010 г., из которой следует, что мутная жидкость коричневого цвета, обнаруженная в одноразовом медицинском шприце, изъятом 12.03.2010 года в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» по месту жительства гр. Аверкина М.П. по адресу: <адрес>, представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является наркотическим средством -дезоморфином (в виде раствора), массой наркотического средства в высушенном виде в пересчете на 2,0 мл жидкости составила 0,0850 г. (том № 1 л.д. 47-49);

- заключением эксперта № 3304 от 21.10.2010 года, из которого следует, что мутная жидкость коричневого цвета, обнаруженная в одноразовом медицинском шприце, изъятом 12.03.2010 года в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» по месту жительства гр. Аверкина М.П. по адресу: <адрес>, представленном на исследование по уголовному делу № 12010254264 в опечатанном полимерном пакете, является наркотическим средством -дезоморфином ( в виде раствора), массой наркотического средства в высушенном виде в пересчете на 2,0 мл жидкости составила 0,0850 г. (том № 1 л.д. 53-55);

- справкой об исследовании № 841 от 07.04.2010 г., из которой следует, что на внутренних поверхностях двух керамических тарелок, изъятых 12.03.2010 года в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» по месту жительства гр. Аверкина М.П. по адресу: г. Рязань ул. 6-я Линия, д. 4 кв. 27, обнаружено наркотическое средство –кодеин (в количестве не поддающемся весовой оценке) (том № 1 л.д.59);

- заключением эксперта № 3303 от 17.10.2010 года, из которого следует, что на внутренних поверхностях двух керамических тарелок, изъятых 12.03.2010 года в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» по месту жительства гр. Аверкина М.П. по адресу: <адрес>, представленных на исследование по уголовному делу № 12010254264 в опечатанном полимерном пакете, обнаружено наркотическое средство –кодеин (в количестве не поддающемся весовой оценке) (том № 1 л.д. 63-65);

- справкой об исследовании № 843 от 07.04.2010 г., из которой следует, что вещество в виде порошка бурого цвета, обнаруженное в пенициллиновом флаконе, изъятом 12.03.2010 года в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» по месту жительства гр. Аверкина М.П. по адресу: <адрес>, представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является наркотическим средством- дезоморфином (в виде препарата), массой наркотического средства в сухом состоянии составляющем 0,13 г.; на внутренних поверхностях пенициллинового флакона и на (в) ватном тампоне, находящемся в указанном флаконе, изъятом 12.03.2010 года в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» по месту жительства гр. Аверкина М.П. по адресу: <адрес>, представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, обнаружены следы наркотического средства – дезоморфина (том № 1 л.д. 68-6);

- заключением эксперта № 3302 от 15.10.2010 года, из которого следует, что вещество в виде порошка бурого цвета, обнаруженное в бумажном свертке, ранее находившееся в пенициллиновом флаконе, изъятом 12.03.2010 года в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» по месту жительства гр. Аверкина М.П. по адресу: <адрес>, представленном на исследование по уголовному делу № 12010254264 в опечатанном полимерном пакете, является наркотическим средством- дезоморфином (в виде препарата), массой наркотического средства в сухом состоянии составляющем 0,11 г.; на внутренних поверхностях пенициллинового флакона и на (в) ватном тампоне, находящемся в указанном флаконе, изъятом 12.03.2010 года в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» по месту жительства гр. Аверкина М.П. по адресу: <адрес>, представленном на исследование по уголовному делу № 12010254264 в опечатанном полимерном пакете, обнаружены следы наркотического средства – дезоморфина (том № 1 л.д. 72-75);

- вещественными доказательствами: двумя керамическими тарелками, на внутренних поверхностях которых, обнаружено наркотическое средство – кодеин ( в количестве, не поддающемся весовой оценке); чайной чашкой; одноразовым медицинским инъекционным шприцем емкостью 5 мл с жидкостью объемом 2,2 мл., которая является наркотическим средством – дезоморфином ( в виде раствора); пенициллиновым флаконом с веществом темного цвета, которое является наркотическим средством – дезоморфином ( в виде препарата), и ватным тампоном, на котором и на внутренних поверхностях пенициллинового флакона, обнаружены следы наркотического средства – дезоморфина; пластиковой бутылкой с надписью <данные изъяты> с жидкостью (том № 1 л.д. 95-97);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: двух керамических тарелок, на внутренних поверхностях которых, обнаружено наркотическое средство – кодеин ( в количестве, не поддающемся весовой оценке); чайной чашки; одноразового медицинского инъекционного шприца емкостью 5 мл с жидкостью объемом 2,2 мл., которая является наркотическим средством – дезоморфином (в виде раствора); пенициллинового флакона с веществом темного цвета, которое является наркотическим средством – дезоморфином (в виде препарата), и ватный тампон, на котором и на внутренних поверхностях пенициллинового флакона, обнаружены следы наркотического средства – дезоморфина; пластиковой бутылки с надписью <данные изъяты>, с жидкостью (том № 1 л.д. 95-97);

- протоколом медицинского освидетельствования № 481 ГУЗ РОКНД, из которого следует, что 12.03.2010 г. в 17 часов 55 минут был установлен факт употребления Аверкиным М.П. наркотических веществ группы опиатов (том № 1 л.д. 147);

- протоколом медицинского освидетельствования № 480 ГУЗ РОКНД, из которого следует, что 12.03.2010 года в 17 часов 55 минут был установлен факт употребления П.В.А. наркотических веществ группы опиатов (том № 1 л.д. 150).

Давая юридическую оценку содеянному Аверкиным М.П., суд находит, что его действия органами предварительного следствия квалифицированы верно ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку в судебном заседании, совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями подсудимого, бесспорно подтверждается, что Аверкин М.П. организовал и содержал в своей квартире по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств.

По данным областного психоневрологического диспансера Аверкин М.П. на учете не состоит, однако по имеющимся у них сведениям Аверкин М.П. обращался с диагнозом психопатия неустойчивого круга. На основании заключений комиссий судебно-психиатрических экспертов № 107 от 07.02.2011 года Аверкин М.П. М.П. <данные изъяты> Указанные особенности психики Аверкина М.П. выражены не столь значительно, поэтому он в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог и может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Аверкин М.П. не нуждается, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Аверкиным М.П., в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает смягчающими наказание подсудимому Аверкину М.П. обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит, а потому полагает возможным не назначать Аверкину М.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ч.1 ст.232 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, является инвалидом 2 группы, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, суд находит возможным применить в отношении Аверкина М.П. условия ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Аверкина М.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверкина М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аверкину М.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Аверкина М.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Меру пресечения Аверкину М.П.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: две керамические тарелки; чайные чашки; одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл с жидкостью; пенициллиновый флакон с веществом темного цвета; ватный тампон; пластиковую бутылку с надписью <данные изъяты>», с жидкостью, хранящиеся в УФСКН РФ по Рязанской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -(подпись)А.А. Федорова

Копия верна: судьяА.А. Федорова