Калабухов Д.В. ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                                                                                                31 мая 2011 года

            Железнодорожный районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Батманова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Калабухова Д.В.,

защитника – адвоката Фетисова Н.Е.,

при секретаре Максимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Калабухова Д.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Калабухов Д.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

14 февраля 2011 года в период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов 30 минут Калабухов Д.В. в подъезде по месту своего жительства, а именно на лестничной площадке пятого этажа дома № ... по ул.Островского г.Рязани, при помощи известных ему химических реакций и физических процессов из заранее приобретенных им специально для этого компонентов, осознавая противоправный характер осуществляемых действий, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин (в виде раствора) массой сухого остатка не менее 0,6283 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер запрещенного к обороту в Российской Федерации наркотического средства. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин Калабухов Д.В. поместил в два одноразовых медицинских шприца, емкостью по 6 мл каждый, для хранения и последующего употребления в личных целях. Шприцы с данным наркотическим средством он незаконно хранил при себе в карманах своей одежды до 14 часов 30 минут 14 февраля 2011 года, когда они были у него обнаружены и изъяты при его личном досмотре, проведенном сотрудниками милиции в помещении ЛОВД на ст. Рязань по адресу: г.Рязань, Товарный двор ст.Рязань-2, д.30.

Подсудимый Калабухов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Адвокат Фетисов Н.Е. ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

            Государственный обвинитель Моисеева И.И. с постановлением приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства согласилась.

           Таким образом, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, допускающие постановление приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калабухов Д.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ согласно которым при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание за совершенное преступление не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление уголовным законом.

На учетах наркологического и психоневрологического диспансеров Калабухов Д.В. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, как следует из материалов уголовного дела, Калабухов Д.В. является лицом, потребляющим наркотическое средство дезоморфин, имеет познания в области его изготовления, совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств.

Вину в преступлении Калабухов Д.В. признал, активно способствовал его раскрытию и расследованию (дача подробных последовательных объяснений, а затем и показаний об обстоятельствах совершенного преступления), что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Наличие у подсудимого малолетнего ребенка в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ также является обстоятельством, смягчающим наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что брак, в котором был рожден ребенок Калабухова Д.В., расторгнут, ребенок проживает вместе с матерью и участия в его воспитании подсудимый фактически не принимает.

Как пояснил суду Калабухов Д.В., дезоморфин он регулярно употребляет на протяжении около 4 лет и до недавнего времени каких-либо жалоб на состояние здоровья у него не было. Только в последние несколько недель он почувствовал, что у него начался воспалительный процесс конечностей в области паха, что характерно для лиц, употребляющих данный вид наркотических средств. Между тем, за медицинской помощью по данному поводу он еще не обращался.

Поскольку разрушительное воздействие дезоморфина на организм человека общеизвестно, оснований сомневаться в том, что длительным употреблением данного наркотического средства Калабухов Д.В. подорвал свое здоровье, не имеется. Имеющееся у подсудимого нездоровье суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ также признает смягчающим наказание обстоятельством.

Приговорами Железнодорожного районного суда г.Рязани от 18.02.2011 г. и Октябрьского районного суда г.Рязани от 10.05.2011 г. Калабухов Д.В. осужден к условному наказанию за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, однако рецидива преступлений в действиях подсудимого не имеется и отягчающим обстоятельством данные факты осуждения не являются.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, при назначении наказания суд в числе прочего учитывает также и положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

В судебном заседании также установлено, что и будучи условно осужденным, Калабухов Д.В. продолжает изыскивать возможности для употребления наркотических средств, являлся в судебное заседание, будучи под их воздействием, что свидетельствует о том, что должных выводов о необходимости исправления он до настоящего времени так и не сделал.

Разрешая, исходя из имеющихся обстоятельств, вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, в том числе исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в данном случае возможно только лишь при назначении Калабухову Д.В. наказания связанного с реальным лишением свободы.

           Назначение подсудимому более мягкого наказания: в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы либо с применением условий ст.73 УК РФ, - суд при имеющихся обстоятельствах полагает невозможным.

            Данных о том, что подсудимый страдает заболеванием, препятствующим отбыванию наказания в виде лишения свободы, не имеется. Суд полагает, что квалифицированную медицинскую помощь, необходимую Калабухову Д.В. в связи с имеющимися у него заболеваниями, он может получать и в местах лишения свободы.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. Однако с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима. Принимая во внимание, что Калабуховым Д.В. совершено преступление, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств, а также, что он сам лично имеет наклонность к употреблению наркотических средств и обладает навыками их изготовления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для отмены Калабухову Д.В. условного осуждения по приговорам Железнодорожного районного суда г.Рязани от 18.02.2011 г. и Октябрьского районного суда г.Рязани от 10.05.2011 г. не имеется, поскольку преступление, в котором он признается виновным по данному приговору, было совершено до их вынесения и они подлежат самостоятельному исполнению.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметы со следами совершенного преступления в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Калабухова Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

             До вступления приговора в законную силу избрать Калабухову Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Калабухову Д.В. с 31 мая 2011 года.

            Приговоры Железнодорожного районного суда г.Рязани от 18.02.2011 г. и Октябрьского районного суда г.Рязани от 10.05.2011 г. в отношении Калабухова Д.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: два шприца с наркотическим средством дезоморфин общим объемом 2,8 мл, а также пенициллиновый флакон с ватными тампонами, изъятые у Калабухова Д.В. 14.02.2011 г. при его личном досмотре, – уничтожить.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

            По другим основаниям приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

           Судья                                      …………………….                              А.В.Батманов

    Приговор вступил в законную силу.