Абдуллаев У.Ш. ч.1 ст. 109 УК РФ



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                                                                                               3 июня 2011 года

            Железнодорожный районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Батманова А.В.,

с участием государственного обвинителя - Рязанского транспортного прокурора Широкова А.В.,

подсудимого Абдуллаева У.Ш.,

защитников – адвокатов Хайновской Т.Г., Лысенко М.В.,

переводчика Худайбергановой Р.Х.,

при секретаре Максимовой Ю.В.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Абдуллаева У.Ш.,                  ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

установил:

Абдуллаев У.Ш. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

            9 декабря 2010 года в 02 часа 23 минуты поезд №... сообщением «...», в котором Абдуллаев У.Ш. работал проводником вагона №... прибыл на ... путь ко второй платформе станции «Рязань-1», где стала происходить посадка пассажиров. В это время к вагону №... поезда, где Абдуллаев У.Ш. находился на своем рабочем месте, подошла группа граждан Республики Узбекистан, которые не имели посадочных билетов, но хотели зайти в вагон. По причине отсутствия у данных граждан билетов Абдуллаев У.Ш. в вагон их не пустил, в связи с чем между проводниками поезда, одним из которых был Абдуллаев У.Ш., и находившимися на перроне гражданами, одним из которых был К.Х.Х., примерно в 02 часа 30 минут возник конфликт, который перерос во взаимную драку. В ходе возникшей драки Абдуллаев У.Ш. отобрал у неустановленного следствием лица нож, и не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения смерти кому-либо из лиц, участвовавших в конфликте, и не желая их наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия, стал размахивать перед собой ножом. В результате своих неосторожных действий Абдуллаев У.Ш. нанес удар ножом К.Х.Х. в верхнюю часть живота, причинив ему тем самым проникающую колото-резаную рану верхнего отдела живота с повреждением сердца и печени, сопровождавшуюся острой массивной наружной и внутренней кровопотерей, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. В результате данного ранения К.Х.Х. в тот же день через непродолжительное время скончался.

Подсудимый Абдуллаев У.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает. Адвокаты Хайновская Т.Г. и Лысенко М.В. ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Потерпевший К.Х. в судебном заседании не участвовал, однако представил суду заявление о том, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке он согласен и просит рассмотреть и разрешить уголовное дело без его личного участия.

            Государственный обвинитель Широков А.В. с постановлением приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства также согласился.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллаев У.Ш., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

           Таким образом, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, допускающие постановление приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по          ч.1 ст.109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку им совершено причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ согласно которым при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание за совершенное преступление не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление уголовным законом.

Абдуллаевым У.Ш. совершено преступление небольшой тяжести против личности.

По месту жительства подсудимый характеризуется исключительно положительно, на учетах наркологического и психоневрологического диспансеров не состоит.

Вину в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (дача подробных последовательных объяснений, а затем и показаний об обстоятельствах совершенного преступления), что суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Добровольное возмещение отцу погибшего – К.Х. морального и материального ущерба, причиненного ему преступлением, также является обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Еще одним обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Подсудимый работает, по месту работы характеризуется положительно. Как следует из материалов уголовного дела, Абдуллаев У.Ш. проживает вместе с женой, ребенком, матерью, являющейся инвалидом и нуждающейся в попечительстве, и все они фактически находятся на его иждивении. Данные обстоятельства суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ также признает смягчающими наказание.

Доводы защитников, что при назначении наказания необходимо учесть также и смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.165 УК РФ к штрафу в размере его заработной платы за один месяц и на момент неосторожного причинения смерти К.Х.Х. данная судимость погашена не была.

Между тем, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд в числе прочего учитывает также и положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

За совершенное преступление действующим уголовным законом предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок. При этом с 9 декабря 2011 года по настоящее время подсудимый содержится под стражей, избранной ему в качестве меры пресечения.

Разрешая, исходя из совокупности имеющихся обстоятельств, вопрос о виде и мере наказания Абдуллаеву У.Ш., суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в данном конкретном случае может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы на срок близкий к тому, который им фактически уже отбыт в период нахождения под стражей.

            В соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств нож и одежда погибшего К.Х.Х., а также две вязанные шапки, изъятые при осмотре места происшествия, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности, а пальто, изымавшееся у Абдуллаева У.Ш., подлежит возвращению ему по принадлежности.

Материальный и моральный ущерб, причиненный преступлением, возмещен потерпевшему в добровольном порядке и гражданского иска в уголовном деле не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Абдуллаева У.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

            Меру пресечения Абдуллаеву У.Ш. - заключение под стражу - оставить без изменения на срок по 9 июня 2011 года, когда он подлежит освобождению по отбытии наказания.

Срок отбывания наказания исчислять Абдуллаеву У.Ш. с 3 июня 2011 года.

Засчитать Абдуллаеву У.Ш. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей на предварительном следствии и в суде с 9 декабря 2010 года по 3 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

- нож, одежду потерпевшего К.Х.Х. и две шапки – уничтожить;

- пальто, изымавшееся у Абдуллаева У.Ш., - возвратить ему по принадлежности.

             Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

           По другим основаниям приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

           Судья                                                                                                   А.В.Батманов

    Приговор вступил в законную силу.