Фионов С.Ю. ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                                                      3 июня 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Батманова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Диановой М.В.,

подсудимого Фионова С.Ю.,

защитника - адвоката Корнева С.В.,

    при секретаре Максимовой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Фионова С.Ю., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Фионов С.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

14 января 2011 года около 18 часов 00 минут Фионов С.Ю. в заброшенном здании по адресу: г.Рязань, ул.Островского, д...., при помощи известных ему химических реакций и физических процессов из заранее приобретенных им специально для этого компонентов, осознавая противоправный характер осуществляемых действий, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин (в виде раствора) общей массой сухого остатка не менее 0,612 грамма. Изготовленный дезоморфин Фионов С.Ю. поместил в одноразовый медицинский шприц для последующего хранения без цели сбыта. Шприц с данным наркотическим средством общей массой сухого остатка 0,612 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер запрещенного к обороту в Российской Федерации наркотического средства, Фионов С.Ю. незаконно хранил при себе в кармане надетой на нем куртки до 19 часов 05 минут 14 января 2011 года, когда оно было у него обнаружено и изъято при его личном досмотре, проведенном сотрудниками милиции возле дома № ... по ул.Островского г.Рязани.

В судебном заседании подсудимый Фионов С.Ю. вину в совершении данного преступления признал полностью, однако от дачи показаний об обстоятельствах его совершения отказался. В связи с этим на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в суде были оглашены его показания на стадии предварительного расследования.

Как следует из показаний подсудимого на стадии предварительного расследования, примерно с лета 2010 года он стал иногда употреблять наркотическое средство дезоморфин. Изготовлению этого наркотика его научил человек, который к настоящему моменту скончался. 14 января 2011 года он (Фионов С.Ю.) решил в очередной раз изготовить дезоморфин для личного употребления. С этой целью около 18 часов 14 января 2011 года он, имея при себе все необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, пришел в заброшенное здание по адресу: г.Рязань, ул.Островского, д..... Там, используя известные ему химические реакции и физические процессы, изготовил из них дезоморфин в виде раствора, поместил его в медицинский шприц и хотел сделать себе внутривенную инъекцию. В этот момент услышал со стороны улицы посторонние звуки, в связи с чем данную процедуру решил отложить. Положил шприц с наркотическим средством во внутренний карман куртки и вышел из здания на улицу. Там к нему подошли двое сотрудников милиции и сообщили, что его нужно досмотреть. Были приглашены понятые и там же был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра, отвечая на вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные в обороте предметы, он ответил, что таковых у него нет, так как понадеялся, что милиционеры не станут его скрупулезно обыскивать. Тем не менее имевшийся у него при себе шприц с наркотиком был обнаружен и изъят. Он сожалеет о содеянном, понимает пагубность употребления наркотических средств, уверяет, что найдет в себе силы впредь никогда более не употреблять наркотиков, хотя бы потому, что у него есть малолетний ребенок, жена, являющаяся инвалидом, и он понимает свою за них ответственность.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в преступлении подтверждается также и следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

           - протоколом личного досмотра Фионова С.Ю., проведенного сотрудниками милиции 14 января 2011 года в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут возле дома №... по ул.Островского г.Рязани, в ходе которого у него во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с находившейся в нем мутной жидкостью коричневого цвета (т.1, л.д.9);

    - оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями допрошенного на стадии предварительного расследования в качестве свидетеля оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМ № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязани Г.А.В.., согласно которым 14 января 2011 года во второй половине дня он совместно с оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМ №3 УВД по г.Рязани К.М.Г. осуществлял обход обслуживаемой территории с целью выявления лиц совершающих, совершивших или готовящихся к совершению правонарушений. Примерно около 19 часов 00 минут он увидел, что из заброшенного дома №... по ул.Островского г.Рязани выходит Фионов С.Ю., известный ему в связи с осуществляемой служебной деятельностью как лицо, возможно употребляющее наркотические средства. При этом, судя по манере поведения Фионова С.Ю. и выражению его лица, он находился в состоянии наркотического опьянения. Они решили доставить его в отдел милиции для вытрезвления. Прежде чем доставлять его в райотдел, там же провели его личный досмотр. Перед досмотром Фионов С.Ю. пояснил, что никаких запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, у него при себе нет. Между тем в ходе досмотра в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с находящейся в нем мутной жидкостью коричневого цвета, похожей на наркотическое средство дезоморфин. Досмотр был произведен в присутствии понятых, по его результатам был составлен протокол. Фионов С.Ю. не отрицал, что обнаруженный у него шприц принадлежит действительно ему. После этого Фионов С.Ю. был доставлен в райотдел милиции, там у него взяли объяснение, а затем провели его медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств (т.1, л.д.40-42);

    - оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями на стадии дознания свидетеля Ф.А.В., показавшего, что он был одним из понятых при проведении личного досмотра Фионова С.Ю. 14.01.2011 года, в ходе которого у него во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с некой мутной жидкостью коричневого цвета. На вопрос, чей это шприц, Фионов С.Ю. пояснил, что шприц принадлежит ему. Обнаруженный шприц был упакован и опечатан. На момент досмотра поведение Фионова С.Ю. представлялось странным. Внешне он был похож на лицо, находящееся в состоянии опьянения, но запаха алкоголя от него не было (т.1, л.д.43-45);

    - оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями на стадии дознания свидетеля Л.С.А., который показал, что он также был одним из понятых при проведении личного досмотра Фионова С.Ю. 14.01.2011 года, в ходе которого у него во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с мутной жидкостью коричневого цвета. Фионов С.Ю. не отрицал, что шприц принадлежит ему. Обнаруженный шприц был упакован и опечатан. Судя по внешнему виду Фионова С.Ю., можно было полагать, что он находился в состоянии опьянения, однако алкоголем от него не пахло (т.1, л.д.46-48);

    - справкой ЭКЦ УВД по Рязанской области № 28/220 от 25.01.2011 г., согласно которой мутная жидкость коричневого цвета, находившаяся в шприце, изъятом у Фионова С.Ю. при его личном досмотре 14.01.2011 г., является наркотическим средством дезоморфин (в виде раствора объемом 5,0 мл) массой сухого остатка наркотического средства 0,612 грамма. При этом в ходе исследования было израсходовано 0,3 мл раствора (т.1, л.д.18);

    - заключением судебно-химической экспертизы № 68/309 от 07.02.2011 г., которым также установлено, что мутная жидкость, находившаяся в шприце, изъятом у Фионова С.Ю. при его личном досмотре 14.01.2011 г., является наркотическим средством дезоморфин. При этом на момент экспертного исследования объем жидкости составлял 4,7 мл, а масса сухого остатка наркотического средства составила 0,575 грамма (т.1, л.д.53-54);

    - протоколом медицинского освидетельствования Фионова С.Ю., проведенного 14.01.2011 года в 20 часов 15 минут в Рязанском областном наркологическом диспансере, согласно которому в моче освидетельствуемого был обнаружен дезоморфин. При этом, как отражено в протоколе, Фионов С.Ю пояснил врачу, что 2-3 дня назад он действительно употреблял дезоморфин путем внутривенной инъекции (т.1, л.д.16);

    - протоколом осмотра приобщенного затем к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства шприца, с находящейся в нем жидкостью, изъятого при личном досмотре Фионова С.Ю. 14.01.2011 г. (т.1, л.д.25-26; 27);

    - протоколом осмотра места происшествия с участием Фионова С.Ю. от 14.01.2011 г., в ходе которого было осмотрено помещение заброшенного здания дома № ... по ул.Островского г.Рязани, где подсудимым было изготовлено наркотическое средство. При этом там были обнаружены следы костра, разбросанные шприцы, упаковки из-под таблеток «Пиралгин» (т.1, л.д. 10-11).

    Согласно заключению проводившейся на стадии предварительного расследования амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 316 от 11.04.2011 г. Фионов С.Ю., как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в последующем страдал и страдает органическим расстройством личности (F 07.8 по МКБ-10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отставании в развитии, трудностях в усвоении общеобразовательных знаний, сведений из РОКПНД, данные РОКПБ, где испытуемый в 1988 году находился на лечении по поводу токсикомании, злоупотребления алкоголем в анамнезе и употребления наркотических веществ. Данный диагноз подтверждают и данные проведенного в отношении Фионова С.Ю. экспертного клинико-психиатрического обследования, выявившего у испытуемого на фоне органической неврологической микросимптоматики гипомимичность, медлительность, поверхностность суждений, конкретность мышления, неустойчивость внимания, склонность к злоупотреблению алкоголем и употреблению наркотических веществ. Однако указанные особенности психики Фионова С.Ю. выражены не столь значительно, интеллект, память и критические способности сохранены, поэтому он как в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, так и в последующем мог и может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Фионов С.Ю. не нуждается (т.1, л.д.61-62). Суд признает Фионова С.Ю. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Исследовав и оценив совокупность имеющихся доказательств, суд находит вину Фионова С.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления при вышеизложенных обстоятельствах полностью доказанной.

            Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.12.2010 № 442-ФЗ), поскольку он умышленно совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фионовым С.Ю. совершено умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств.

Фионов С.Ю. не судим, вину в преступлении полностью признал, активно способствовал его раскрытию и расследованию (дача подробных последовательных объяснений, а затем и показаний об обстоятельствах совершенных преступлений, в том числе о месте и способе изготовления наркотического средства), что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Еще одним смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у подсудимого малолетнего ребенка, 2008 года рождения.

Хотя у подсудимого проведенной по делу психиатрической судебной экспертизой выявлено органическое расстройство личности, под диспансерным наблюдением он не находится. На учете наркологического диспансера он не состоит, по месту жительства нареканий к своему поведению не имеет.

Подсудимый работает, по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет жену, являющуюся инвалидом с детства, материально обеспечивает её и ребёнка, что на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Еще одним смягчающим наказание обстоятельством суд также на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает наличие у подсудимого органического расстройства личности.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, при назначении наказания суд в числе прочего учитывает также и положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания Фионову С.Ю., исходя при этом из совокупности имеющихся обстоятельств с акцентом на условия жизни его малолетнего ребенка и жены - инвалида, фактически находящихся на его иждивении, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в данном конкретном случае могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде штрафа в минимальном размере.

Приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства шприц с наркотическим средством в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

    Фионова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.12.2010 № 442-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

             Избиравшуюся Фионову С.Ю. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства:

- шприц с наркотическим средством дезоморфин, изъятый у Фионова С.Ю. при его личном досмотре 14.01.2011 года, – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

           Судья                                                                                                А.В.Батманов

    Приговор вступил в законную силу.