приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



    Дело

    ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

    г. Рязань                20 мая 2011 года

    Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

    председательствующего судьи Федоровой А.А.,

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Музюкиной А.Р.,

    подсудимого Кузовкина А.В.,

    его защитника– адвоката Фетисова Н.Е., представившего ордер № 28 от 19.04.2011г. и удостоверение № 644 от 29.04.2008г.,

    потерпевшего И.В.Г.

    при секретаре Гусейновой Э.И.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению Кузовкина А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Кузовкин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

        01.02.2011 года в вечернее время Кузовкин А.В. находился в квартире <адрес>, где совместно с И.В.Г. распивал спиртные напитки. Около 19 часов 35 минут указанного дня, между И.В.Г. и Кузовкиным А.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого И.В.Г. стал оскорблять Кузовкина А.В. После этого, И.В.Г. ушел из комнаты Кузовкина А.В. в кухню квартиры, где, находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжил выражаться нецензурной бранью в адрес Кузовкина А.В. В этот момент у Кузовкина А.В., который слышал, как И.В.Г. продолжил выражаться в его адрес нецензурной бранью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к И.В.Г. с целью отомстить последнему за ранее нанесенные оскорбления, возник преступный умысел, направленный на причинение И.В.Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя задуманное, действуя умышленно, около 19 часов 50 минут указанного дня Кузовкин А.В., взяв в руку со стола, находящегося у него в комнате кухонный нож фирмы <данные изъяты> и открыл дверь своей комнаты, где увидел, что И.В.Г. движется по направлению к нему. В этот момент Кузовкин А.В. продолжая свои преступные действия, держа нож в руке, понимая что может причинить И.В.Г. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, нанес последнему по одному удару лезвием ножа в живот и шею. В результате преступных действий Кузовкина А.В., И.В.Г. были причинены телесные повреждения в виде: «колото-резанная рана: передней брюшной стенки в левом подреберье, проникающая в брюшную полость и колото-резанная рана мягких тканей передней поверхности шеи в центральной части средне-нижнего отдела. Колото-резанная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека. Колото-резанная рана мягких тканей передней поверхности шеи не является опасным для жизни повреждением, по своему характеру потребовала для заживления срок не свыше 21 дня и по признаку кратковременного расстройства здоровья относится к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека.

Подсудимый Кузовкин А.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования Кузовкин А.В. в присутствии защитника показал, что 01.02.2011 года весь день находился дома по адресу: <адрес>. В 18 часов к нему в комнату зашел его И.В.Г. и предложил употребить спиртного. Он согласился и И.В.Г. пошел на кухню, после чего принес в комнату бутылку водки, два стаканчика, разделочную доску, колбасу и хлеб, а так же кухонный нож фирмы <данные изъяты> чтобы резать закуску. После чего он стал с И.В.Г. употреблять спиртное. В процессе распития спиртного, И.В.Г. стал его ругать, за аморальный образ жизни. Слова И.В.Г. показались ему обидными, и между ними произошел словесный конфликт. После чего И.В.Г. сходил на кухню, позвал И.Н.В. и сказал той убрать пепел от сигарет с пола. Данное не уважение к И.Н.В. так же показалось очень обидным для него, однако он промолчал и ничего не стал говорить И.В.Г. так как не хотел создавать конфликтную ситуацию, потому что И.В.Г. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. После того, как И.Н.В. убрала пепел в комнате, И.В.Г. не ушел из комнаты, а сел в кресло и начал курить, и при этом И.В.Г. снова стал его ругать за аморальный образ жизни. У него сильно начала болеть голова, и он стал прогонять И.В.Г. из комнаты, чтобы тот шел спать. Он стал толкать И.В.Г. руками в грудь, пытаясь прогнать того из комнаты, чтобы закрыть дверь и лечь спать, но И.В.Г. сопротивлялся и не хотел уходить, при этом всячески пытался оскорбить его. Данный конфликт услышала И.Н.В.., которая находилась на кухне, она забрала И.В.Г. с собой на кухню, а он прикрыл дверь в комнату и лег на кровать. Примерно через десять минут после того, как И.В.Г. ушел на кухню, он услышал, что тот снова хочет зайти в его комнату, а И.Н.В. его не пускает. Он услышал, что И.В.Г. выражается нецензурной бранью, и пытается пойти в комнату, а И.Н.В. его не пускает. Поведение И.В.Г. его настолько взбесило, что он понял, что И.В.Г.. не успокоится и войдет к нему в комнату, и продолжит оскорблять. Он взял со стола кухонный нож, которым И.В.Г.. резал продукты, при употреблении спиртного, и вышел в коридор с целью, чтобы воткнуть нож в живот И.В.Г. таким образом, хотел причинить ему телесные повреждения, чтобы тот успокоился и перестал ругаться. Нож он взял, поскольку понимал, что одними руками он с И.В.Г. не справится, и И.В.Г. его побьет, так как тот сильней его. Нож он взял, так как в тот момент, только нож попался ему на глаза, но он понимал, что данным ножом он причинит И.В.Г. серьезные телесные повреждения. Когда он открыл дверь квартиры, то увидел сразу в коридоре И.В.Г.., который шел на него. В этот момент время было около 19 часов 50 минут, он отвел правую руку чуть назад, в которой находился кухонный нож, лезвием в верх, и с низу в верх тычкообразным движением ударил И.В.Г. ножом в область живота, в левую сторону, после чего И.В.Г. стал опускаться на колени, а он от того что был сильно злой на И.В.Г. таким же движением руки, не меняя положение ножа в руке, нанес еще один удар в сторону И.В.Г. Он заметил, что второе движение руки пришлось в область шее И.В.Г. так как тот в этот момент уже немного осел на колени. После чего И.Н.В.., которая находилась за спиной И.В.Г. толкнула его в комнату, и закрыла дверь. Нож, которым он ударил И.В.Г. он бросил на пол в своей комнате, а сам лег на кровать, так как испугался. Через некоторое время приехала скорая помощь, которая увезла И.В.Г. в больницу и милиция. Сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия, в присутствии понятых, при этом изъяли из его комнаты с пола, нож, которым он наносил И.В.Г. ножевые ранения, а так же, полотенце из комнаты С.О.В., которым та вытерла, кровь И.В.Г. в коридоре квартиры, а так же часть обоев из коридора, на которых была кровь последнего. Убивать И.В.Г. он не хотел, у него в мыслях такого не было, собирался просто причинить И.В.Г. тяжкие телесные повреждения, чтобы тот испугался, и перестал на него ругаться.

Помимо признания подсудимым своей вины его вина подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно:

                - показаниями потерпевшего И.В.Г.., который суду пояснил, что он 01.02.2011 года около 17 часов 30 минут пришел с работы домой. В 18 часов он зашел в комнату Кузовкина А.В. и предложил употребить спиртного, на что тот согласился. После чего он сходил на кухню, взял бутылку водки, два стаканчика, разделочную доску, колбасу и хлеб, а так же кухонный нож, что бы резать продукты и вернулся в комнату к Кузовкину А.В., где стал с последним употреблять спиртное. Когда спиртное закончилось, он увидел что на полу и постели находится пепел от сигарет, который Кузовкин А.В. стряхивал за время употребления алкоголя. Он позвал И.Н.В. в комнату, и попросил убрать за Кузовкиным А.В. пепел, что И.Н.В. сделала. После этого он стал беседовать с Кузовкиным А.В., хотел призвать последнего перестать вести аморальный образ жизни, в связи чем между ним и Кузовкиным А.В. произошла ссора и последний стал выталкивать его из комнаты. Происходящую ссору услышала И.Н.В. которая зашла в комнату и увела его на кухню, где он сел на стул и стал обсуждать с И.Н.В. поведение Кузовкина А.В. Примерно через 10 минут он захотел покурить, а так как в квартире курят в комнате Кузовкина А.В., так как в квартире живет еще маленький ребенок, он встал со стула и пошел в сторону комнаты Кузовкина А.В., при этом И.Н.В. стала не пускать его, схватила за руку и стала держать. Он не послушался И.Н.В.., так как очень хотел курить вырвался из рук последней и прошел из кухни в коридор, при этом И.Н.В. продолжала идти за ним в коридор. Когда он вошел в коридор, то в этот момент открылась дверь комнаты Кузовкина А.В. из которой он вышел. Он смог только заметить как у Кузовкина А.В. в правой руке блеснуло лезвии кухонного ножа, и в этот момент, Кузовкин А.В. ударил его лезвием ножа в живот, в левую сторону, под ребро. От удара у него сразу потемнело в глазах, так же он почувствовал, что у него сразу заболело в области шее, он понял, что Кузовкин А.В. снова ударил его ножом по шее. От нанесенных ударов он сразу опустился на пол на колени, и что происходило дальше не помнит, так как потерял сознание. Через какое-то время он пришел в сознание, дома находились врачи скорой медицинской помощи, которые доставили его в БСМП г. Рязани на операцию. Предполагает, что Кузовкин А.В. нанес ему ножевые ранения, из за того, что тому не понравились слова по поводу аморального поведения. Ранее между ним и Кузовкиным А.В. неоднократно происходили словесные конфликты, которые были вызваны аморальным поведением Кузовкина А.В., но данные конфликты никогда не перерастали даже в драку;

    - свидетель И.Н.В. отказалась от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, указав, что подсудимый Кузовкин А.В. является ее сыном. Допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования И.Н.В. показала, что 01.02.2011 года около 16 часов она пришла домой с работы, дома находился только сын Кузовкин А.В., который находился в своей комнате и спал. Она принялась на кухне готовить ужин, около 17 часов с улицы пришла дочь С.О.В.. с внучкой Н., следом с работы пришел муж И.В.Г. В вечерние время все находились в разных комнатах и занимались своими обычными делами: она и И.В.Г. были на кухне, СО.В. с внучкой в своей комнате играли с игрушками, Кузовкин А.В. в своей комнате. В 18 часов И.В.Г. зашел в комнату Кузовкина А.В. и предложил употребить спиртного, на что тот согласился. И.В.Г. вернулся на кухню, взял бутылку водки, два стаканчика, разделочную доску, колбасы и хлеб, а так же кухонный нож, что бы резать продукты и пошел в комнату Кузовкина А.В. употреблять спиртное. С того времени И.В.Г. и Кузовкин А.В. находились в комнате и употребляли спиртное. Примерно в 19 часов 10 минут И.В.Г.. зашел на кухню взял сигарет и позвал ее в комнату, убрать за Кузовкиным А.В., так как тот когда курил, то пепел стряхивал на пол и на постель. Она убрала в комнате пепел, выкинула пепельницу и пошла снова на кухню, И.В.Г. остался в комнате, сидел на кресле и курил, а Кузовкин А.В. лежал на кровати. Спустя 20 минут, она с кухни услышала, как из коридора квартиры доносится разговор Кузовкина А.В. и И.В.Г. она прошла в коридор и увидела, как Кузовкин А.В. выгоняет И.В.Г. из своей комнаты, толкает его двумя руками в грудь, и не пускает таким образом в свою комнату, а И.В.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения все ровно пытается зайти в комнату, при этом Кузовкин А.В. говорит не мешай спать. Она взяла И.В.Г. под руку и проводила на кухню, где посадила на стул. Посидев около 10 минут на стуле И.В.Г. сказал, что хочет курить, а так как в квартире курят в комнате Кузовкина А.В., встал со стула и пошел в сторону его комнаты. Она стала не пускать И.В.Г. схватила за руку и попыталась удержать, при этом говорила, что бы он не ходил в комнату к Кузовкину А.В. и не мешал тому спать, но И.В.Г.. не реагировал, после чего вырвался и в 19 часов 50 минут прошел из кухни в коридор квартиры. Она проследовала за ним, и в этот момент из своей комнаты вышел Кузовкин А.В. и стал рукой ударять мужа, как ей показалось в область груди. Ей было не видно, что точно происходит в коридоре, так как она находилась за спиной у И.В.Г. И.В.Г. после первого удара стал кричать, что Кузовкин А.В. бьет ножом. Она поняла, что происходит, обогнула И.В.Г. и толкнула Кузовкин А.В. в его комнату, при этом закрыла дверь в комнату и стала удерживать, что бы тот не вышел. Когда она отталкивала Кузовкина А.В., то увидела, как из его правой руки торчит лезвие кухонного ножа. Кузовкин А.В., после того как оказался в своей комнате стал кричать и ругаться матом. Она заметила, что Кузовкин А.В. ударил И.В.Г. два раза. После этого она увидела, что у И.В.Г. грудь и живот в крови. Она позвала С.О.В. которая вышла из комнаты в коридор и увидела И.В.Г. в крови, после чего та стала звонить в скорую помощь и милицию. До приезда скорой И.В.Г. находился в коридоре, Кузовкин А.В. после случившегося успокоился и лег в свою постель. Она видела, что у Кузовкина А.В. на полу в комнате лежит кухонный нож, в крови, которым тот ударил И.В.Г. Данный нож брал с кухни И.В.Г. перед тем, как идти в комнату распивать спиртное. С.О.В. до приезда сотрудников милиции вытерла кровь, которая была на полу в коридоре полотенцем, которое после положила в своей комнате. Когда приехали сотрудники милиции, они произвели осмотр места происшествия, где изъяли нож из комнаты Кузовкина А.В., который лежал на полу, полотенце из комнаты С.О.В. которым та вытерла кровь в коридоре, а так же часть обоев из коридора, на которых была кровь (т.1 л.д. 44-45)

     - показаниями свидетеля С.О.В. оглашенными в судебном заседании согласно которым 01.02.2011 года около 17 часов она с дочерью пришли домой с улицы. Дома находился Кузовкин А.В. и И.Н.В. через некоторое время пришел И.В.Г. После прихода с улице она с дочерью находились в своей комнате, где играли с игрушками. Дверь в комнату она закрыла, что бы им не мешали. И.Н.В. находилась на кухне и готовила еду. Около 18 часов И.В.Г. пошел в комнату к Кузовкину А.В. употреблять спиртные напитки. Около 19 часов 50 минут она услышала, как ее зовет И.Н.В. из коридора квартиры. Она вышла из комнаты и увидела, что И.В.Г. находится в коридоре квартиры и у него грудь и живот в крови. Мать кричала, вызывай скорую помощь, Кузовкин А.В. ударил отца ножом. Она сразу стала звонить в скорую помощь и милицию. Она увидела, что у Кузовкина А.В. на полу в комнате лежит кухонный нож, в крови. Когда приехала скорая помощь, то они сразу увезли И.В.Г. в БСМП г. Рязани, где сделали тому операцию. Она до приезда сотрудников милиции стала вытирать кровь, которая осталась на полу в коридоре, после того как врачи увезли И.В.Г. полотенцем, так как испугалась и не знала, что кровь нельзя вытирать. Когда приехали сотрудники милиции, они произвели осмотр места происшествия, где изъяли нож из комнаты Кузовкина А.В., который лежал на полу, полотенце с кровью из ее комнаты, которым она вытерла кровь в коридоре, а так же часть обоев из коридора, на которых была кровь. Из за чего произошел конфликт она не знает, так как находилась в своей комнате с закрытой дверью, и ни чего не слышала (т.1 л.д. 48-49)

    - протоколом осмотра места происшествия от 01.02.2011 года, согласно которому было осмотрено помещение <адрес>, тем самым установлено место совершения Кузовкиным А.В. преступления. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят фрагмент обоев, полотенце, нож <данные изъяты> (т.1. л.д. 11-12);

    - протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: фрагмент обоев, полотенце, нож <данные изъяты> (т.1. л.д. 117-119);

    - заключением биологической судебной экспертизы № 178 от 16 марта 2011 года, согласно которого на ноже, фрагменте обоев и на полотенце, обнаружена кровь человека и выявлен антиген А, что не исключает АВ группу крови и ее происхождение от И.В.Г. (т. 1 л.д. 75-76);

    - заключением судебно-медицинской экспертизы № 108 от 10 марта 2011 года, согласно которой у И.В.Г. имеются телесные повреждения в виде: «колото-резанная рана: передней брюшной стенки в левом подреберье, проникающая в брюшную полость и колото-резанная рана мягких тканей передней поверхности шеи в центральной части средне-нижнего отдела. Колото-резанная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека. Колото-резанная рана мягких тканей передней поверхности шеи не является опасным для жизни повреждением, по своему характеру потребовала для заживления срок не свыше 21 дня и по признаку кратковременного расстройства здоровья относится к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека (т. 1 л.д. 89-90);

    - заключением криминалистической судебной экспертизы № 111 от 24 марта 2011 года, согласно которого нож, изъятый 01.02.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является ножом хозяйственно-бытового назначения изготовленным заводским способом и не относятся к категории холодного оружия (т. 1 л.д. 112-114).

    Давая юридическую оценку содеянному, суд считает, что действия Кузовкина А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку из приведенных выше доказательств усматривается, что подсудимый, нанося удар И.В.Г. ножом в область живота и шеи, действовал умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, сознательно допуская, что тому может быть причинен тяжкий вред. При этом мотивом совершения Кузовкиным А.В. данного преступления явилась личная неприязнь к потерпевшему, вызванная оскорблением с его стороны.

    По данным областного психоневрологического диспансера Кузовкин А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное Кузовкиным А.В. относится, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, посягающих на жизнь и здоровье человека.

Смягчающими наказание Кузовкина А.В. обстоятельствами суд признает в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

    При назначении Кузовкину А.В. наказания суд также учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, потерпевший И.В.Г. не настаивал на его строгом наказании. Кроме того, судом учитывается и то обстоятельство, что в момент совершения преступления Кузовкин А.В. в силу имеющегося у него психического расстройства, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, т.к. он страдает психическим заболеванием – «расстройством личности и поведения».

    При указанных обстоятельствах суд находит возможным, применить в отношении него условия ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

    В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

<данные изъяты>

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Кузовкина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Засчитать Кузовкину А.В. в срок отбытия наказания время его пребывания <данные изъяты>

    Меру пресечения Кузовкину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу – отменить.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кузовкина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

<данные изъяты>

    Вещественные доказательства:

    - нож, фрагмент обоев, полотенце после вступления приговора в законную силу уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья (подпись)            Федорова А.А.

    Копия верна: судья             Федорова А.А.