приговор по ч. 1 ст. 162 УК РФ



    Дело

    ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

    г. Рязань                                    30 мая 2011 года

    Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

    председательствующего судьи Федоровой А.А.,

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Диановой М.В.,

    подсудимого Балашова С.С., его защитника адвоката – Нилова А.С., представившего ордер № 39 от 04.03.2011г., и удостоверение № 665,

    подсудимого Абрамова Н.Н., его защитника-адвоката Гришиной М.А., представившей ордер № 43 от 03.03.2011г. и удостоверение № 480,

    потерпевших М.А.А, Ш.П.А.

    законного представителя потерпевшего Ш.П.А.-Ш.Р.Н.

    при секретаре Гусейновой Э.И.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению:

    Балашова С.С., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

    Абрамова Н.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ

    УСТАНОВИЛ:

    Балашов С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Абрамов Н.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2010 года, около 01 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения Балашов С.С., совместно со своим знакомым Абрамовым Н.Н., находился на остановке общественного транспорта г. Рязани, расположенной в 18 метрах от дома <адрес>. В это время рядом с указанной остановкой проходили М.А.А. и Ш.П.А... Заметив указанных граждан у Абрамова Н.Н., который испытывал материальные трудности, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств и сотовых телефонов, находящихся при них. В тот момент, когда М.А.А. и Ш.П.А. находились за остановкой, реализуя вышеуказанный преступный умысел Абрамов Н.Н. окликнул их, попросив остановиться. Не догадываясь о преступных намерениях Абрамова Н.Н., М.А.А. и Ш.П.А. остановились.

В это же время, то есть около 01 часа 33 минут 30 сентября 2010 года, Абрамов Н.Н. подошел к ним и действуя, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, потребовал от М.А.А. и Ш.П.А.. передать ему денежные средства в размере 20 рублей, на что те ответили отказом. Балашов С.С., услышав данный разговор, догадался о преступных намерения Абрамова Н.Н. и, у него тоже возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, и он из корыстных побуждений решил помочь Абрамову Н.Н. реализовать данные преступные намерения и совместно с последним, совершить хищение денежных средств и сотовых телефонов, находившихся при М.А.А. и Ш.П.А.. Не договариваясь с Абрамовым Н.Н. о распределении ролей и не согласовывая с ним своих действий, Балашов С.С. в целях осуществления единого с Абрамовым Н.Н. преступного умысла, подошел к находившимся за остановкой Абрамову Н.Н., М.А.А. и Ш.П.А. В этот момент, Абрамов Н.Н., понимая, что Балашов С.С. подошел помочь ему реализовать задуманное, стал действовать совместно с ним, в рамках единого умысла направленного на хищение имущества принадлежащего М.А.А. и Ш.П.А., и потребовал у М.А.А. и Ш.П.А.. передать ему и Балашову С.С. имеющиеся при них денежные средства и сотовые телефоны, на что так же получил отказ. Тогда, Балашов С.С. реализуя единый с Абрамовым Н.Н. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, для подавления сопротивления со стороны М.А.А. и Ш.П.А. и облегчения завладения находящимся при них имуществом, применил в отношении М.А.А. насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, он нанес ему один удар правой ногой в грудь, от чего тот упал на землю и ударился головой об дерево. Тем самым, он причинил М.А.А. травматический отек мягких тканей в теменной области головы, то есть телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью. После этого, он сразу же подошел к Ш.П.А. и также применил в отношении него насилие, а именно, он толкнул его в грудь обеими руками, причинив    ему физическую боль, от чего Ш.П.А. сел на бордюр, за вышеуказанной остановкой общественного транспорта.

В это время, Абрамов Н.Н., не согласовывая своих действий с Балашовым С.С. с целью завладения имуществом М.А.А. приблизился к лежащему на земле М.А.А. и действуя неожиданно для последнего нанес ему сильный удар ногой, обутой в кроссовок в область лица, чем причинил ему рану на коже верхней губы слева, то есть повреждение, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, квалифицирующееся как легкий вред, причиненный здоровью человека.

Причинение Абрамовым Н.Н. вреда здоровью М.А.А., то есть степень примененного им насилия, не охватывалось умыслом Балашова С.С.

После этого, Абрамов Н.Н. продолжая действовать совместно с Балашовым С.С. в целях завладения чужим имуществом, обыскал содержимое карманов одежды М.А.А., и обнаружив в кармане надетой на М.А.А. куртки сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, похитил его. В это же время Балашов С.С., действуя также совместно с Абрамовым Н.Н. в целях завладения чужим имуществом, обыскал содержимое карманов одежды Ш.П.А. и обнаружив в кармане надетых на Ш.П.А. джинс сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля и денежные средства – купюру <данные изъяты> рублей, так же похитил их.

Завладев вышеуказанным имуществом, Абрамов Н.Н. и Балашов С.С. с места совершения преступления скрылись и в последующем, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Балашов С.С., свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался. Допрошенный в качестве обвиняемого в ходе расследования Балашов С.С. в присутствии защитника показал, что 30 сентября 2010 года примерно в 01 час 30 минут, после распития спиртного, находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, со своим знакомым Абрамовым Н.Н. Мимо них за остановку прошли два молодых человека. В этот момент Абрамов Н.Н. ничего ему, не говоря, пошел следом за указанными молодыми людьми. Услышав разговор Абрамова Н.Н. он, решил посмотреть, что там происходит. Для чего зашел за остановку, где увидел, как Абрамов стоит с молодыми людьми, которые ранее прошли мимо них. Абрамов Н.Н. сказал им, что бы они отдали ему денежные средства и имеющиеся при них сотовые телефоны, на что те ответили отказом. Он понял, что Абрамов Н.Н. хочет ограбить молодых людей. В этот момент он решил, чтобы молодые люди отдали Абрамову Н.Н. свое имущество, причинить им физическую боль. С этой целью, ни говоря ни слова Абрамову Н.Н. и не ставя последнего в известность о своих намерениях, он нанес удар ногой в грудь одному из молодых людей, для того чтобы они испугались и не оказывали им сопротивление и чтобы в дальнейшем забрать у них принадлежащее им имущество. От полученного удара молодой человек упал на землю, на спину. После чего он сразу же пошел к другому молодому человеку и толкнул его руками в грудь от чего тот сел на бордюр. В это время Абрамов Н.Н. подошел к молодому человеку, которого он ударил первым и который в этот момент лежал на земле, и нанес ему удар ногой по лицу, после чего Абрамов Н.Н. наклонился к нему и стал обыскивать содержимое его карманов. Он тоже стал обыскивать содержимое карманов второго молодого человека, который в это время сидел на бордюре, с целью найти и похитить принадлежащее молодому человеку ценное имущество, чтобы в дальнейшем его продать, а вырученные денежные средства потратить на свои нужды. Он обнаружил у молодого человека в кармане и похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой. Что именно достал Абрамов Н.Н. из карманов другого молодого человека он не видел. После того как он достал из кармана молодого человека сотовый телефон и денежные средства он вместе с Абрамовым Н.Н. убежали в сторону остановки общественного транспорта <данные изъяты> г. Рязани, где Абрамов Н.Н. ему рассказал, что он вытащил из кармана молодого человека сотовый телефон, так же марки <данные изъяты> 30 сентября 2010 года он совместно с Абрамовым Н.Н. продали сотовый телефон похищенный Абрамовым Н.Н. у М.А.А. за <данные изъяты> рублей в ломбард, расположенный в районе торгового центра <данные изъяты> г. Рязани, а похищенный им сотовый телефон у Ш.П.А. за <данные изъяты> рублей в ломбард, расположенный в районе <данные изъяты> г. Рязани. При продаже сотовых телефонов он предъявлял свой паспорт. Получив за похищенные сотовые телефоны денежные средства, он и Абрамов Н.Н. разделили их поровну и потратили на личные цели.

Абрамов Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что он только похитил у М.А.А. сотовый телефон, ударов он ему никаких не наносил. От дачи показаний по обстоятельствам рассматриваемого дела Абрамов Н.Н. отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

    Вина подсудимых Балашова С.С. и Абрамова Н.Н. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшего М.А.А. пояснившего суду, что 30 сентября 2010 года примерно в 01 час 30 минут он и Ш.П.А. проходили мимо остановки <данные изъяты> г. Рязани, услышали, как их кто-то окликнул. Он и Ш.П.А. остановились и в это время к ним подошел Абрамов Н.Н. Когда Абрамов Н.Н. подошел к ним, то он спросил, есть ли у них при себе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на что они ответили, что денег у них нет. В этот момент к нему и к Ш.П.А. подошел Балашов С.С. После того, как к ним подошел Балашов С.С., Абрамов Н.Н. снова сказал ему и Ш.П.А. чтобы они отдали ему имеющиеся у денежные средства и сотовые телефоны, на что они ответили отказом, и тут же ничего не говоря Балашов С.С. ударил его ногой в грудь. От удара он упал на землю, на спину и ударился головой об дерево, которое находилось сзади него. Когда он упал и ударился головой об дерево, сознание он не терял. После этого Балашов С.С. подошел к Ш.П.А. и толкнул его, от чего Ш.П.А. сел на бордюр. Затем Абрамов Н.Н. ударил его ногой по лицу, затем наклонился к нему и стал обыскивать содержимое его карманов. Абрамов Н.Н. из кармана его куртки вытащил принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты> После чего Абрамов Н.Н. и Балашов С.С. убежали в сторону <данные изъяты> г. Рязани. От Ш.П.А. он узнал, что Балашов С.С. похитил у него сотовый телефон <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. От полученной им раны на губе остался шрам, но он не обезображивает его лицо. Ему подсудимым Балашовым С.С. возмещен моральный вред причиненный преступлением. Претензий он к Балашову не имеет и на его строгом наказании не настаивает;

- показаниями потерпевшего Ш.П.А. из которых следует, что 30 сентября 2010 года примерно в 01 час 30 минут он совместно с М.А.А. проходил мимо <данные изъяты> г. Рязани на <данные изъяты>. У него с собой были денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В кармане у него находился сотовый телефон марки <данные изъяты>. Когда он и М.А.А. зашли за <данные изъяты> г. Рязани, их кто-то окликнул. Обернувшись он и М.А.А. остановились, и в это время он увидел как к ним идет Абрамов Н.Н. Подойдя к ним Абрамов Н.Н. спросил, есть ли у них при себе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на что он и М.А.А. ответили, что денег у них нет. В этот же момент, к ним подошел Балашов С.С. Абрамов Н.Н. снова сказал ему и М.А.А. чтобы они отдали ему имеющиеся у них денежные средства и сотовые телефоны, на что получил отказ, и в это же время Балашов С.С. ударил М.А.А, ногой в грудь. От полученного удара М.А.А. упал на землю, на спину и ударился головой об дерево. Затем Балашов С.С. подошел к нему и руками толкнул в грудь, от чего он сел на бордюр. В это время к М.А.А. подошел Абрамов Н.Н. и нанес ему один удар ногой по лицу, после чего он наклонился к нему и стал обыскивать содержимое его карманов. Балашов С.С. так же обыскал содержимое его карманов. Из кармана надетых на нем джинс Балашов С.С. достал его сотовый телефон <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Балашов С.С. и Абрамов Н.Н. убежал в сторону <данные изъяты> г. Рязани. Он спросил у М.А.А. все ли у него в порядке, на что М.А.А. ответил, что у него болит губа и что у него Абрамов Н.Н. похитил сотовый телефон. Ему никаких телесных повреждений Абрамов Н.Н. и Балашов С.С. не причинили. В милицию он сразу не обратился в связи с тем, что думал, что нападавших молодых людей не найдут. Подсудимый Балашовым С.С. ему возмещен моральный вред причиненный преступлением. Претензий он к Балашову не имеет и на его строгом наказании не настаивает;

- показаниями свидетеля Ш.Р.Н. которая суду пояснила, что она проживает совместно со своим сыном Ш.П.. П. нигде не работает, в связи с тем, что он является инвалидом 1 группы. 30 сентября 2010 года около 02 часов 00 минут она находилась дома. В это время в квартиру зашли ее сын Ш.П. и его друг М.А. Верхняя одежда на них была грязная. Из телесных повреждений у П. ничего не было, а у А. на лице были синяки и ссадины. Они ей рассказали, что около 01 часов 30 минут рядом с <данные изъяты> г. Рязани к ним подошли два неизвестных им молодых человека и спросили у них деньги. На что П. и А. ответили, что денег у них нет. После чего, неизвестные молодые люди сказали, что бы они отдали имеющиеся у них сотовые телефоны. На что получили отказ. Затем, неизвестные молодые люди избили А. и отобрали сотовый телефон. П. неизвестные молодые люди не били, но тоже забрали у него сотовый телефон. В милицию с заявлением о привлечении лиц к уголовной ответственности ограбивших ее сына Ш.П. сразу ни она, ни сын не обратились в связи с тем, что подумали что сотовый телефон и нападавших лиц не найдут. Заявление о привлечении к ответственности лиц ограбивших ее сына, было написано 26 ноября 2010 года. Подсудимый Балашовым С.С. ее сыну возмещен моральный вред, причиненный преступлений;

- показаниями свидетеля Б.О.В. согласно которым, совместно с ней проживает ее сын Балашов С. С. 29 сентября 2010 года, она уехала к дочери, где–то через неделю, может быть больше, она приехала от дочери обратно в г. Рязань. Чем занимался сын и где он был 30 сентября 2010 года она не знает. С. по поводу случившегося очень переживает, он взял кредит, что бы возместить потерпевшим причиненный моральный вред.

- показаниями свидетеля Е.М.В. пояснившего суду, что он расследовал уголовное дело в отношении Абрамова Н.Н. и Балашова С.С. Свидетеля Г.Ю.В. он допрашивал по месту ее жительства. Ей были разъяснены права, и она была предупреждена об уголовной ответственности. После чего, свидетель Г.Ю.В. пояснила, как она закупала телефон у Балашова С.С. С ее слов он составил протокол допроса, после чего она его прочитала и подписала;

- показаниями свидетеля Г.Ю.В. оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными ею в судебном заседании, из которых следует, что она работает в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. 30 сентября 2010 года к ней с просьбой приобрести у него сотовый телефон марки <данные изъяты> обратился Балашов С.С., который предъявил свой паспорт. При покупке телефона ею был составлен акт закупки, в котором была указан цена за сотовый телефон, марка сотового телефона, и другие данные, в том числе фамилия имя и отчество лица продавшего сотовый телефон. Данный сотовый телефон был реализован неизвестному лицу через сеть магазинной <данные изъяты> через какой именно она не знает. О том, что указанный сотовый телефон был краденный она не знала;

- показаниями свидетеля А.Л.М. оглашенными в судебном заседании из которых следует, что у нее есть сын Абрамов Н. Н. 17.04.1979 года рождения. Сын проживал вместе с ней по адресу: <адрес>. Неоднократно ее сын из р.п. <данные изъяты> ездил в г. Рязань, зачем он ездил в г. Рязань она не знает, Где Абрамов Н.Н. был 30 сентября 2010 года она не знает (т. № 1 л.д. 147-148);

- показаниями свидетеля Ф.В.Н. оглашенными в судебном заседании согласно которым, 30 сентября 2010 года, к нему в магазин обратился гражданин Балашов С. С. с просьбой приобрести у него сотовый телефон марки <данные изъяты> При обращении по факту продажи сотового телефона Балашов С.С. представил ему свой паспорт. После чего им был составлен закупочный акт, в котором была указан цена за приобретаемый сотовый телефон – <данные изъяты> рублей, марка сотового телефона <данные изъяты> серийный номер, и другие данные, в том числе фамилия имя и отчество лица продавшего ему сотовый телефон – Балашов С. С. и паспортные данные. Был ли в момент продажи сотового телефона в указанный магазин Балашов С.С. один или еще с кем-то он не помнит. После покупке указанного выше сотового телефона он был реализован неизвестному лицу через его же магазин, когда именно он не помнит. При дальнейшей продажи им сотового телефона никаких документов не составлялось. О том, что купленный у Балашова С.С. сотовый телефон был краденный он не знал (т. № 1 л.д. 124-125);

- показаниями свидетеля Г.Г.Р. оглашенными в судебном заседании из которых следует, что он приблизительно в октябре – ноябре 2010 года, зашел в магазин <данные изъяты> расположенного на улице <адрес>. Где выбрал себе бывший в употреблении сотовый телефон марки <данные изъяты> Данный сотовый телефон он приобрел в указанном магазине за <данные изъяты> рублей. При купле-продаже данного сотового телефона никаких документов продавцом магазина не составлялось. Продавец только пробил ему кассовый чек. Лица имеющие фамилии Балашов С.С., Абрамов Н.Н., М.А.А. и Ш.П.А. ему незнакомы, с указанными людьми он никогда не встречался (т. № 1 л.д. 149-150);

- протоколом осмотра места происшествия от 01.10.2010 г., и протокол осмотра места происшествия от 16.01.2011 года согласно которым, установлено и осмотрено место, где ночью 30.09.2010 г. совершено нападение на М.А.А. и Ш.П.А. и похищено принадлежащее им имущество. Место происшествия находится восточнее 10-15 метров, от <адрес>, г. Рязани. В 18 метрах восточнее от указанного дома расположена остановка общественного транспорта (т. № 1 л.д. 28-30, т. № 2 л.д. 22-25);

- протоколом опознания М.А.А. подозреваемого Балашова С.С. от 25.11.2010 года, согласно которому М.А.А. опознал Балашова С.С. как лицо совершившего, с Абрамовым Н.Н., в отношении него и Ш.П.А. 30 сентября 2010 года преступления, а именно похитил у М.А.А. и Ш.П.А. принадлежащее им ценное имущество (т. № 1 л.д. 94-97);

- протоколом опознания М.А.А. подозреваемого Абрамова Н.Н. от 29.12.2010 года, согласно которому М.А.А. опознал Абрамова Н.Н. как лицо совершившего, вместе с Балашовым С.С. в отношении него и Ш.П.А. 30 сентября 2010 года преступления, а именно похитил у М.А.А. и Ш.П.А. принадлежащее им ценное имущество. Во время нападения Абрамов Н.Н. ударил ногой по лицу М.А.А. (т. № 2 л.д. 116-119);

- протоколом выемки от 17.10.2010 года и протоколом осмотра документов от 17.01.2011 года, согласно которым у потерпевшего М.А.А. был изъят, осмотрен, после чего приобщен в качестве вещественного доказательства контрольно-кассовый чек от 29 апреля 2010 года на сумму <данные изъяты> рублей, согласно которому М.А.А. приобрел в магазине <данные изъяты> г. Рязань сотовый телефон <данные изъяты> имеющий номер (т № 1 л.д. л.д.76-79);

- протоколом опознания Ш.П.А. подозреваемого Абрамова Н.Н. от 29.12.2010 года, согласно которому Ш.П.А. опознал Абрамова Н.Н. как лицо совершившего, в отношении него и М.А.А. 30 сентября 2010 года преступления, а именно похитил у М.А.А. и Ш.П.А. принадлежащее им ценное имущество (т. № 2 л.д. 120-122);

- протоколом выемки от 21.12.2010 года и протоколом осмотра документов от 17.01.2011 года, согласно которым у свидетеля Ш.Р.Н. были изъяты, осмотрены, после чего приобщены в качестве вещественных доказательств платежные документы на сумму <данные изъяты> рублей подтверждающие факт покупки Ш.Р.Н. 13 марта 2010 года сотового телефона марки <данные изъяты> имеющего номер <данные изъяты> и гарантийный талон на указанный сотовый телефон (т. № 1 л.д. 113-121);

- протоколом обыска от 13.01.2011 года в магазине <данные изъяты> протоколом осмотра изъятых документов от 17.01.2011 года, согласно которым у <данные изъяты> был изъят, осмотрен, после чего приобщен в качестве вещественного доказательства закупочный акт, согласно которому 30 сентября 2010 года за <данные изъяты> рублей в магазин <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Балашовым С.С., на основании предъявленного им паспорта был продан сотовый телефон марки <данные изъяты> имеющего номер <данные изъяты>, то есть телефон принадлежащий Ш.П.А. (т. № 1 л.д. 127-132);

- протоколом обыска от 18.01.2011 года в магазине <данные изъяты> протоколом осмотра документов от 20.01.2011 года согласно которым у <данные изъяты> был изъят, осмотрен, после чего приобщен в качестве вещественного доказательства закупочный акт, согласно которому 30 сентября 2010 года за <данные изъяты> рублей в магазин <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Балашовым С.С., на основании предъявленного им паспорта, был продан сотовый телефон марки <данные изъяты> имеющий серийный номер <данные изъяты>, то есть телефон принадлежащий М.А.А. (т.№ 1 л.д. 134-139);

- протоколом выемки у Г.Г.Р. сотового телефона от 19.01.2011 года, протоколом осмотра предметов (изъятого телефона) от 20.01.2011 года, согласно которым у свидетеля Г.Г.Р. был изъят, осмотрен, после чего приобщен в качестве вещественного доказательства сотовый телефон марки <данные изъяты> имеющий серийный номер <данные изъяты>, то есть телефон, похищенный Балашовым С.С. и Абрамовым Н.Н. у М.А.А. 30 сентября 2010 года (т. № 1 л.д. 152-157);

- заключением судебно медицинской экспертизы , согласно которому у М.А.А. имели место: - травматический отек мягких тканей в теменной области головы; - рана на коже верхней губы слева. Образование рассматриваемых телесных повреждений примерно в 01 час 30 минут 30.09.10 года при обстоятельствах травмы, указанных в постановлении, не исключается. Рана на коже верхней губы у М.А.А. не явилась опасной для жизни, не повлекла медицинских последствий, перечисленных в статье 111 УК РФ, по своему характеру вызывает кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в силу чего квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека. Травматический отек мягких тканей затылочной области головы у М.А.А. не был опасным для жизни, не влечет кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Рана на верхней губе зажила с исходом в рубец, который с течением времени или под влиянием нехирургических средств лечения станет менее выраженным, но полностью не исчезнет, и в этом отношении имевшаяся у М.А.А. рана лица является неизгладимой (т. № 1 л.д. 88-89);

- эксперт А.О.В. допрошенная судом, подтвердила свое заключение, пояснив, что рана на коже верхней губы у М.А.А. не явилась опасной для жизни, не повлекла медицинских последствий, перечисленных в статье 111 УК РФ, по своему характеру вызывает кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в силу чего квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека. Рана на верхней губе зажила с исходом в рубец, который с течением времени или под влиянием нехирургических средств лечения станет менее выраженным, но полностью не исчезнет. Утрата трудоспособности определяется на основании Таблиц процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин (Приказ Минздравсоцразвития N 194н от 24.04.2008 г.). Согласно, указанной таблицы рана, расположенная на лице и занимающая до 10% рассматриваемой поверхности составляет 5% стойкой утраты трудоспособности. Данная рана требовала заживления сроком не свыше 21 дня, и по признаку кратковременного расстройства здоровья относиться к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека. Также эксперт пояснила, что для определения стойкой утраты общей трудоспособности неважно, находился человек на больничном листе или нет;

- письмом директора магазина <данные изъяты> согласно которому, стоимость бывшего в употреблении сотового телефона марки <данные изъяты> на 30.09.2010 года составляет <данные изъяты> рубля, стоимость бывшего в употреблении сотового телефона марки <данные изъяты> на 30.09.2010 года составляет <данные изъяты> рублей (т. № 1 л.д. 201).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимых Балашова С.С., Абрамова Н.Н., в совершении рассматриваемых преступлений полностью доказана в судебном заседании.

К показаниям Абрамова Н.Н. о том, что он только похитил у М.А.А. сотовый телефон, а ударов он ему никаких не наносил, суд относится критически, и расценивает их как способ защиты. Указанные показания подсудимого Абрамова Н.Н. полностью опровергаются показаниями потерпевшего М.А.А. о том, что именно Абрамов Н.Н. ударил его ногой по лицу. Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, поскольку он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, причин оговаривать подсудимого не имел и не имеет, а кроме того заключением судебно медицинской экспертизы от 13.12.2010 года и показаниями подсудимого Балашова С.С., потерпевшего Ш.П.А.

Защитник подсудимого Абрамова Н.Н. просила переквалифицировать его действия с п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ мотивируя тем, что в заключении эксперта не указана продолжительность расстройства здоровья потерпевшего М. Кроме того, М. не находился на больничном листе в связи с раной на губе, в связи с чем невозможно сделать вывод о стойкой утрате общей трудоспособности, а следовательно и о применении в отношении него насилия опасного для жизни и здоровья.

С указанной позицией стороны защиты суд не может согласиться, по следующим основаниям:

- согласно заключению судебно медицинской экспертизы № 704 от 13.12.2010 года рана на коже верхней губы у М.А.А. не явилась опасной для жизни, по своему характеру вызывает кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в силу чего квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека. Рана на верхней губе зажила с исходом в рубец, который с течением времени или под влиянием нехирургических средств лечения станет менее выраженным, но полностью не исчезнет, и в этом отношении имевшаяся у М.А.А. рана лица является неизгладимой.

- эксперт А.О.В. суду пояснила, что рана, расположенная на лице и занимающая до 10% рассматриваемой поверхности составляет 5% стойкой утраты трудоспособности. Имевшаяся у потерпевшего рана на губе требовала заживления сроком не свыше 21 дня, и по признаку кратковременного расстройства здоровья относиться к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека. То обстоятельство находился человек с данной раной на больничном листе или нет, на определение стойкой утраты общей трудоспособности не влияет.

Таким образом, М.А.А. был причинен легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия подсудимого Балашова С.С. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании установлено, что Балашов С.С. с целью завладения имуществом потерпевших М.,Ш. открыто для последних нанес М. удара ногой в грудь, от которого последний упал на землю и ударился головой о дерево, тем самым, причинил к М. насилие неопасное для жизни и здоровья, а Ш. толкнул причинив ему физическую боль, также применив таким образом насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего похитил у Ш. принадлежащий ему сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рубля и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей;

действия подсудимого Абрамова Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, поскольку в судебном заседании установлено, что Абрамов Н.Н. совершил нападение на М. с целью хищения имущества потерпевшего, нанес ему удар ногой по лицу, чем причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, то есть применил к нему насилие опасное для его здоровья, после чего похитил принадлежащий ему сотовый телефон стоимостью 2500 рублей.

По данным областного психоневрологического диспансера подсудимые Балашов С.С. и Абрамов Н.Н. психическими расстройствами не страдают, и суд признает их вменяемыми в отношении содеянного преступления, потому в отношении них должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личности, условия жизни и воспитания, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимыми в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, посягающих одновременно и на частную собственность и на здоровье человека.

Смягчающими наказание Балашова С.С. обстоятельствами суд признает в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Смягчающими наказание Абрамова Н.Н. обстоятельствами суд признает в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка – <данные изъяты>.

С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание: Балашову С.С. в виде штрафа и ограничения свободы, Абрамову Н.Н. в виде штрафа.

Отягчающими наказание Балашова С.С. и Абрамова Н.Н. обстоятельством суд признает в силу п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц, поскольку Балашов догадавшись о преступных намерениях Абрамова, направленных на хищение имущества потерпевших присоединился к последнему, чтобы помочь в реализации данных намерений, и нанес М. удара ногой в грудь, а Ш. толкнул, после чего Абрамов Н.Н. нанес удар ногой по лицу М.. Затем Абрамов похитил сотовый телефон у М.А.А.., а Балашов у Ш.П.А.

Кроме того, отягчающим наказание Балашова С.С. обстоятельством суд признает в силу п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, поскольку Балашов С.С. на момент совершения преступления являлся <данные изъяты>

    При определении вида и размера наказания подсудимому Балашову С.С. судом также учитывается, что он не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства и работы по которым характеризуется положительно, по месту прежней работы также характеризуется положительно, а также то, что потерпевшие не настаивали на его суровом наказании.

    При указанных обстоятельствах, суд находит возможным, применить в отношении подсудимого Балашова С.С. положения ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

    Вместе с тем, суд считает необходимым в силу п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Балашова С.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Абрамову Н.Н. судом также учитывается, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    Преступление совершено Абрамовым Н.Н. в период условного осуждения по приговорам <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание, это не является и рецидива преступлений не образует, поскольку на момент совершения рассматриваемого преступления условное осуждение по указанным приговорам отменено не было.

    В судебном заседании установлено, что Абрамов Н.Н. 04 февраля 2011г. осужден <данные изъяты>.

При имеющихся обстоятельствах подсудимому Абрамову Н.Н. не может быть назначено никакого иного наказания кроме реального лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, Абрамову Н.Н. должно быть назначено наказание путем частичного сложения наказания по приговору <данные изъяты>

С учетом того, что по приговору <данные изъяты> отбывание наказания Абрамову Н.Н. назначено в исправительной колонии строгого режима, соответственно и окончательное наказание, ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Балашова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балашову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Балашову С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.

        Возложить на Балашова С.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Абрамова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) УК РФ и назначить ему наказание, в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору <данные изъяты> и по настоящему приговору, окончательно назначить Абрамову Н.Н. наказание в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Абрамову Н.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Абрамову Н.Н. исчислять с 30 мая 2011 года, то есть с момента постановления приговора по настоящему делу.

Зачесть Абрамову Н.Н. в срок отбытия наказания период отбытия наказания по приговору <данные изъяты> с 4 февраля 2011 года по 29 мая 2011 года.

    Вещественные доказательства:

    - товарный чек № 769554 от 13.03.2010 года, контрольно-кассовый чек от 13.03.2010 года «сберегательная карта», контрольно-кассовый чек от 13.03.2010 года, на сотовый телефон <данные изъяты> спецификация товара от 13.03.2010 года «потребительский кредит без комиссии - 9, <данные изъяты> график погашения кредита, договор страхования жизни Ш.Р.Н. от 13.03.2010 года, контрольно-кассовый чек <данные изъяты> от 11.12.2010 года, на <данные изъяты> рублей, контрольно-кассовый чек <данные изъяты> от 11.12.2010 года, контрольно-кассовый чек <данные изъяты> от 12.11.2010 года, на <данные изъяты> рублей, контрольно-кассовый чек <данные изъяты> от 12.11.2010 года,    контрольно-кассовый чек <данные изъяты> от 12.10.2010 года, на <данные изъяты> рублей, контрольно-кассовый чек <данные изъяты> от 12.10.2010 года, контрольно-кассовый чек <данные изъяты> от 12.10.2010 года, на <данные изъяты> рублей, контрольно-кассовый чек <данные изъяты> от 12.10.2010 года,     контрольно-кассовый чек <данные изъяты> от 11.09.2010 года, на <данные изъяты> рублей, контрольно-кассовый чек <данные изъяты> от 11.09.2010 года, контрольно-кассовый чек <данные изъяты> от 12.08.2010 года, на <данные изъяты> рублей, контрольно-кассовый чек <данные изъяты> от 12.08.2010 года,    контрольно-кассовый чек <данные изъяты> от 01.07.2010 года, на <данные изъяты> рублей, контрольно-кассовый чек <данные изъяты> от 01.07.2010 года, контрольно-кассовый чек <данные изъяты> от 11.06.2010 года, на <данные изъяты> рублей, контрольно-кассовый чек <данные изъяты> от 11.06.2010 года,     платеж по кредиту, для предъявления на кассе, плательщик Ш.Р.Н., руководство по эксплуатации сотового телефона марки <данные изъяты> гарантийный талон на сотовый телефон марки <данные изъяты> имеющий серийный номер <данные изъяты> выписанный <данные изъяты> закупочный акт от 30 сентября 2010 года; контрольно -кассовый чек <данные изъяты> от 29 апреля 2010 года на сотовый телефон марки <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, закупочный акт от 30 сентября 2010 года <данные изъяты>.; закупочный акт от 30 сентября 2010 года <данные изъяты> хранить при уголовном деле;

    - сотовый телефон марки <данные изъяты>, возвратить потерпевшему ФИО144

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – (подпись)

Копия верна: судья -                             А.А.Федорова