Коломиец А.Н. ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                                                                                         20 апреля 2011 года

            Железнодорожный районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Батманова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Зотовой О.Н.,

подсудимого Коломийца А.Н.,

защитника – адвоката Ипатикова Д.В.,

при секретаре Максимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Коломийца А.Н., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Коломиец А.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12 февраля 2011 года около 23 часов 05 минут Коломиец А.Н. на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами подъезда № 1 дома № ... пос. Мехзавод г.Рязани при помощи известных ему химических реакций и физических процессов из заранее приобретенных им специально для этого компонентов, осознавая противоправный характер осуществляемых действий, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин (в виде раствора) массой сухого остатка не менее 2,5462 грамма. Изготовленный дезоморфин Коломиец А.Н. поместил в стеклянный медицинский (пенициллиновый) флакон объемом 10 мл для последующего хранения без цели сбыта. Стеклянный медицинский (пенициллиновый) флакон с данным наркотическим средством общей массой сухого остатка 2,5462 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер запрещенного к обороту в Российской Федерации наркотического средства, Коломиец А.Н. незаконно хранил при себе в карманах своей одежды до 23 часов 15 минут 12 февраля 2011 года, когда он был у него обнаружен и изъят при его личном досмотре, проведенном сотрудниками милиции на лестничной площадке третьего этажа подъезда № 1 дома № ... пос. Мехзавод г. Рязани.

Подсудимый Коломиец А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Адвокат Иптиков Д.В. ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

            Государственный обвинитель Зотова О.Н. с постановлением приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства согласилась.

           Таким образом, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, допускающие постановление приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коломиец А.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он умышленно совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного.

Вину в преступлении Коломиец А.Н. признал, активно способствовал его раскрытию и расследованию (дача подробных последовательных объяснений, а затем и показаний об обстоятельствах совершенного преступления), что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает имеющуюся у подсудимого третью группу инвалидности по общему заболеванию с ограничением трудовой деятельности первой степени, и имеющееся у него хроническое заболевание гепатит «С».

На учетах наркологического и психоневрологического диспансеров Коломиец А.Н. не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем, как следует из материалов уголовного дела, Коломиец А.Н. является лицом, потребляющим наркотическое средство дезоморфин, имеет познания в области его изготовления, совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств.

Приговором Железнодорожного районного суда г.Рязани от 31.03.2011 г.            Коломиец А.Н. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, однако в данном случае рецидива преступлений это не образует и обстоятельством, отягчающим наказание, не является.

           При разрешении вопроса о назначении подсудимому наказания суд учитывает также и размер наркотического средства, являвшегося предметом преступления: размер его не существенно (менее чем на 0,1 грамма) превышал тот порог, который определяет его как особо крупный.

            Более мягкого наказания, чем лишение свободы, за совершенное преступление действующим уголовным законом не предусмотрено. При этом в соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ за данное преступление назначается наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

            Между тем совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств, в том числе имеющихся у него заболеваний, обстоятельства дела: фактически пограничный размер особо крупного размера наркотического средства (превышение его менее чем на 0,1 грамма), отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным признать исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и с применением положений ч.2 ст.228 УК РФ.

           Оснований для вывода о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применения в связи с этим положений ст.73 УК РФ суд не находит.

Назначение Коломийцу А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа суд, с учетом имеющегося у него материального положения и инвалидности, считает излишним.

          В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осуждаемым к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

          Окончательное наказание Коломийцу А.Н. надлежит определить по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначавшимся ему по приговору Железнодорожного районного суда г.Рязани от 31 марта 2011 года.

Приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства стеклянный медицинский (пенициллиновый) флакон с находящимся в нем наркотическим средством в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Коломийца А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы.

           На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда г.Рязани от 31 марта 2011 года и таким образом окончательно назначить Коломийцу А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Коломийцу А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия Коломийцем А.Н. наказания исчислять с 20 апреля 2011 года. Засчитать Коломийцу А.Н. в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору Железнодорожного районного суда г.Рязани от 31 марта 2011 года, то есть период нахождения его в местах лишения свободы с 31 марта 2011 года по 20 апреля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: находящийся на хранении в ОРЧ №2 КМ УВД по Рязанской области стеклянный медицинский (пенициллиновый) флакон с наркотическим средством дезоморфин массой сухого остатка 2,4675 грамма, изъятый 12.02.2011 г. у Коломийца А.Н. при его личном досмотре, – уничтожить.

             Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

           Судья                                                                                                 А.В.Батманов

Приговор вступил в законную силу.