приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рязань                                                                                                      2 июня 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Рязанской области Никифорова С.А.,

подсудимого Ушакова Г.В.,

защитника – адвоката Калининой Н.Д., представившей удостоверение № 297 и ордер № 083 от 14.04.2011 года,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Ушакова Г.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушаков Г.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

У.В.В. и его брат Ушаков Г.В. проживали в квартире последнего, по адресу: <адрес>. В августе-сентябре 2010 года они познакомились с Д.Я.Е. который, периодически приходил к ним в квартиру для совместного распития спиртного. В указанный период времени на почве алкогольного опьянения между Д.Я.Е. и Ушаковым Г.В. неоднократно происходили конфликты.

25 октября 2010 года в течении дня Ушаков Г.В., У.В.В. и Д.Я.Е.. распивали спиртное в вышеуказанной квартире. В ходе совместного распития спиртных напитков между Д.Я.Е. и Ушаковым Г.В. на почве алкогольного опьянения возникла словесная ссора, обусловленная обоюдными оскорблениями, высказанными в адрес друг друга. Во время ссоры Д.Я.Е. руками схватил Ушакова Г.В. за одежду в районе груди и прижал его к стене в кухне. В этот момент у Ушакова Г.В., испытывавшего личную неприязнь к Д.Я.Е. в связи с совершением им вышеуказанных действий, а также из-за ранее высказанных в его адрес оскорблений, возник преступный умысел, направленный на причинение последнему телесных повреждений, относящихся к тяжкому вреду здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Ушаков Г.В. около 16 часов тех же суток, находясь в помещении кухни вышеуказанной квартиры, вначале умышленно нанес не менее двух ударов кулаками в область лица Д.Я.Е. а затем взял в руку нож, находившийся на столе, и его клинком, умышленно, нанес не менее одного удара в область лица, не менее двух ударов в область левой верхней конечности и не менее одного удара в область шеи Д.Я.Е.

В результате умышленных действий Ушакова Г.В. Д.Я.Е. были причинены телесные повреждения: колото-резаная рана задней поверхности шеи слева, проникающая в позвоночный канал, с переломом дуги 3-го шейного позвонка и с повреждением спинного мозга, состоящая в прямой причинно следственной связью со смертью и относящаяся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека по признаку опасности для жизни; одна рана мягких тканей левой щечно-нижнечелюстной области и две раны левого плеча в верхней трети, которые в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят и не являются опасными для жизни, требуют для заживления срок не свыше 21 дня и по признаку кратковременного расстройства здоровья относятся к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека; а также очаговое кровоизлияние в мягких тканях лобной области справа, которое в прямой причинно следственной связи со смертью не состоит, по своему характеру не является опасным для жизни повреждением, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

От полученных телесных повреждений Д.Я.Е. упал на пол, Ушаков В.Г., желая скрыть факт совершенного им деяния, взял Д.Я.Е. руками за плечи и волоком переместил из своей квартиры на лестничную площадку, а затем в кабину лифта. В этот же день Д.Я.Е. был обнаружен жителем указанного дома Н.С.И. после чего прибывшими сотрудниками скорой медицинской помощи доставлен в Рязанскую областную клиническую больницу, где 04 ноября 2010 года он скончался. Смерть Д.Я.Е. наступила от колото-резаной раны шеи, проникающей в позвоночный канал с повреждением спинного мозга, осложнившейся развитием отека-набухания спинного и головного мозга.

Умышленно причиняя тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, Ушаков Г.В. не желал и не предвидел возможность наступления смерти Д.Я.Е. в результате своих действий, но при должном внимании и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия.

Подсудимый Ушаков Г.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что в августе 2010 года он через У.В. познакомился Д.Я.Е. После знакомства Д.Я.Е. приходил к нему в квартиру расположенную по адресу: <адрес>, для совместного распития спиртного. 25 октября 2010 года в утреннее время к нему домой пришли У.В.В. и Д.Я.Е.., и принесли спиртное, которое они втроем стали распивать. Через некоторое время У.В.В.. ушел в комнату спать, а он и Д.Я.Е. остались на кухне и продолжали употреблять спиртное. Около 16 часов между ним и Д.Я.Е. возник словесный конфликт, в ходе которого Д.Я.Е. схватил его руками в области груди, поднял со стула, прижал к стене и несколько раз ударил о стену. Он, пытаясь освободиться от Д.Я.Е. ударил его два раза кулаками по лицу. Д.Я.Е. его не отпускал, после чего он, взял со стола нож, и стал им размахивать перед лицом последнего. Затем он ударил Д.Я.Е. два раза ножом в бок, и один удар нанес в шею с левой стороны. Удары он наносил нецеленаправленно, а куда придется, специально он не целился ни в шею, ни в бок. После ударов Д.Я.Е. осел на пол. Потом испугавшись случившегося, он вытащил Д.Я.Е. за плечи на лестничную площадку и затащил его в лифт, нажав кнопку первого этажа. Вернувшись обратно в квартиру, он стал ждать приезда милиции. Убивать Д.Я.Е. он не хотел, удары ножом он наносил для того, чтобы защититься от его действий.

Помимо признания вины подсудимым Ушаковым Г.В. его вина в содеянном подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшего Д.Е.В. пояснившего суду, что его сын Д.Я.Е. проживал отдельно от него в <адрес>. Последний раз он видел сына в 2004 году. О смерти его сына ему стало известно от сотрудников правоохранительных органов. Претензий материального характера он к подсудимому не имеет;

- показаниями свидетеля У.В.В. из которых следует, что он на протяжении последних двух лет проживал вместе <данные изъяты> Ушаковым Г.В. в квартире последнего по адресу: <адрес>. Он и <данные изъяты> были знакомы с мужчиной по имени Я.. Совместно с Я. он неоднократно приходил к Ушакову Г.В. домой для употребления спиртного. При употреблении спиртного между Ушаковым Г.В. и Д.Я.Е. иногда возникали словесные конфликты, но они никогда не перерастали в драку. Я. по характеру был вспыльчив. 25 октября 2010 года в утреннее время он и Я. сдали металлолом и пустые бутылки в пункты приема, после чего на вырученные деньги приобрели 1,5 литра спиртного. Затем они пришли в квартиру к Ушакову Г.В., где стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, он вместе с Я. покинули квартиру и приобрели еще спиртного, после чего они примерно через полчаса вернулись обратно и продолжили его распивать. В квартире они были втроем он, Ушаков Г.В. и Я.. Через некоторое время он уснул. Самого конфликта между Ушаковым Г.В. и Я. он не видел. Когда он проснулся Я. в квартире уже не было.

- показаниями свидетеля У.Н.А.., пояснившей суду, что она состоит в браке с Ушаковым Г.В., однако в настоящее время она с ним не проживает, поскольку на протяжении долгого времени Ушаков Г.В. злоупотребляет спиртными напитками. Ушаков Г.В. проживает в <адрес>. Около двух лет вместе с ним в указанной квартире проживал его брат У.В.В.. В начале декабря 2010 годе ей по телефону позвонил Ушаков Г.В. и сообщил, что в конце октября 2010 года он вместе с братом и еще одним мужчиной употреблял спиртное, между ним и мужчиной произошла ссора, в ходе которой он взял нож и нанес последнему несколько ножевых ранений. Более подробно Ушаков Г.В. ей о случившемся не рассказывал. Ее муж несколько раз проходил лечение в психиатрическом диспансере, не под своим именем;

- показаниями свидетеля Н.С.И. пояснившего суду, что он проживает по адресу: <адрес>. 25 октября 2010 года около 16 часов 20 минут он возвращался домой. Зайдя в подъезд, он увидел в кабине лифта неизвестного ему мужчину, у которого одежда была в крови. Он и еще один мужчина вытащили мужчину из лифта, после чего он вызвал скорую медицинскую помощь. Раненый мужчина ничего не говорил о том, что с ним произошло.

- показаниями свидетеля Л.С.В. из которых следует, что в октябре 2010 года он находился на стажировке в ОУР ОМ №3 УВД по г. Рязани. 26 октября 2010 года он прибыл в Рязанскую областную клиническую больницу для получения объяснения с Д.Я.Е. поступившего в указанное медицинское учреждение с ножевыми ранениями. Приехав в больницу, он в присутствии врача К.З.Н. стал выяснять у Д.Я.Е. обстоятельства получения им телесных повреждений. Д.Я.Е. пояснил, что 25 октября 2010 года он вместе со своими знакомыми Г.и В. У. распивали спиртное в квартире последних. При распитии спиртного у него с Ушаковым Г. возникла ссора и завязалась потасовка, они схватили друга руками за плечи, за руки, и пытались друг друга ударить. При этом Ушаков Г. стал наносить удары кулаками ему по лицу, а потом схватил нож и ударил его, попал в руку и шею. От ударов тот упал на пол, а Ушаков Г. вытащил его из квартиры в подъезд, а затем в лифт, где он потерял сознание и очнулся лишь в автомобиле скорой медицинской помощи. После этого было составлено объяснение Д.Я.Е. которое подписали он и К.З.Н. сам Д.Я.Е. не смог его подписать по состоянию здоровья. В объяснениях фамилия Д. указан как Т. поскольку в медицинских документах он был указан под фамилией Т.. У самого потерпевшего он анкетные данные не уточнял.

- показаниями свидетеля К.З.Н. пояснившей, что она, <данные изъяты>, 26 октября 2010 года находилась на рабочем месте. В указанный день, в больницу прибыл сотрудник милиции, который попросил ее присутствовать при получении объяснения с Д.Я.Е.. В ходе беседы с сотрудником милиции Д.Я.Е. пояснил, что он в день поступления в больницу, распивал спиртное в одной из квартир, хозяин которой в ходе драки ударил его ножом, после чего вытащил из квартиры и поместил в лифт. Подписать объяснения Д.Я.Е.. не мог в силу своего состояния здоровья. В связи с чем, она указала в объяснениях, что опрос проводился в ее присутствии и расписалась.

- показаниями свидетеля Г.А.В., оглашенными в судебном заседании из которых следует, что он, <данные изъяты>, 25 октября 2010 года находился в составе оперативно-следственной группы. Около 20 часов этого дня по указанию оперативного дежурного, он проследовал в Рязанскую областную больницу для опроса Д.Я.Е. поступившего в указанное медицинское учреждение с телесными повреждениям – резаными ранениями лица, шеи и левой руки. Прибыв в больницу, он стал беседовать с Д.Я.Е. и тот ему пояснил, что употреблял спиртное в <адрес> вместе с хозяином квартиры Г. и его братом В.. Между ним и Г. возник конфликт, в ходе которого последний сначала нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, а затем ножом в шею, руку и по лицу. Получить объяснение не представилось возможным, так как Д.Я.Е. не мог что-либо подписывать (л.д. 105-107);

- рапортом о/у ОУР ОМ №3 УВД по г. Рязани капитана милиции Г.А.В. от 25 октября 2010 года, из содержания которого следует, что в 25.10.2010г. по указанию оперативного дежурного он осуществлял выезд в Областную клини7ческую больницу с целью установления обстоятельств получения телесных повреждений Т.(Д.Я.Е.) В ходе выезда опросить указанного гражданина не представилось возможным, так как он находился в неконтактном состоянии, не позволяющем отобрать у него письменное объяснение. В устной форме Д.Я.Е. пояснил, что 25 октября 2010 года он распивал спиртные напитки в <адрес>, в ходе чего произошла драка между ним и хозяином квартиры (л.д. 55);

- заключением эксперта №9/2822-10 от 03.02.2011 г., из содержания которого следует, что на трупе Д.Я.Е. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана задней поверхности шеи слева, проникающая в позвоночный канал, с переломом дуги 3-го шейного позвонка и с повреждением спинного мозга; одна рана мягких тканей левой щечно-нижнечелюстной области и две раны левого плеча в верхней трети: одна рана расположена на наружной поверхности плеча, вторая рана на задне-наружной поверхности его; очаговое кровоизлияние в мягких тканях лобной области справа.

Данные телесные повреждения могли образоваться 25 октября 2010 года. Колото-резаная рана на задней поверхности шеи слева могла образоваться от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Не исключено образование раны левого плеча от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами. Очаговое кровоизлияние в мягких тканях лобной области справа могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета. Рассматриваемые повреждения соответствуют 5-ти точкам приложения травмирующей силы. Смерть гр-на Т.Я.Е. наступила от колото-резаной раны шеи, проникающей в позвоночный канал с повреждением спинного мозга, осложнившейся развитием отека-набухания спинного и головного мозга, которая относиться к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека по признаку опасности для жизни: между колото-резаной раной шеи, проникающей в позвоночный канал с повреждением спинного мозга и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Рана лица и левого плеча по своему характеру не являются опасными для жизни повреждениями, при обычном (не осложненном) течении, как правило, требуют для заживления срок не свыше 21 дня и по признаку кратковременного расстройства здоровья относятся к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека, в прямой причинно-следственной связи со смертью эти раны не состоят.

Очаговое кровоизлияние в мягких тканях лобной области справа по своему характеру не является опасным для жизни повреждением, само по себе не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоит (л.д. 155-157);

- протоколом осмотра места происшествия от 26 октября 2010 года, из содержания которого следует, что местом осмотра является подъезд дома <адрес>. На лестнице, ведущей на первый этаж, на полу в лифте, на лестничной площадке двенадцатого этажа, обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которых получено указанное вещество на марлевые тампоны (л.д. 39-40);

- протоколом осмотра места происшествия от 26 октября 2010 года, из содержания которого следует, что местом осмотра является <адрес>. В осматриваемой квартире на кухне в раковине обнаружен и изъят нож с пятнами вещества бурого цвета, а также на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета, с которых получен сгусток (л.д. 48-49);

- протоколом выемки от 26 октября 2010 года, в ходе которой у подозреваемого Ушакова Г.В. изъяты спортивная куртка, джинсовые брюки, рубашка и кроссовки (л.д. 198-199);

- протоколом осмотра предметов от 27 октября 2010 года, в ходе которого осмотрены три марлевых тампона, сгусток, нож, кроссовки, рубашка, спортивная куртка, джинсовые брюки Ушакова Г.В. Впоследствии указанные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 142-147);

- заключением эксперта №826 от 11.02.2011 г., из содержания которого следует, что на представленных для исследования марлевых тампонах со смывами с пола возле лифта, возле лестницы, на сгустке крови, ноже, одежде Ушакова Г.В. - кроссовке на левую ногу, рубашке, спортивной куртке, джинсовых брюках, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от Т.(Д.Я.Е.) (л.д. 169-173);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 17 марта 2011 года, в ходе которого Д.Е.В. в лице изображенном на фотографии опознал своего сына – Д.Я.Е., <данные изъяты>. По результатам опознания следователем было вынесено постановлением об уточнении анкетных данных от 17 марта 2011 года, в соответствии с которым указанную в материалах дела фамилию Т.Д. постановлено считать неверной, и читать как Д.л.д.81-88, 255);

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Ушакова Г.В. от 11 февраля 2011 года, в ходе которого Ушаков Г.В. указал место совершения преступления – <адрес> где он воспроизвел обстановку и механизм причинения им телесных повреждений Д.Я.Е. (л.д.206-210)

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого Ушакова Г.В. в умышленном причинении при вышеуказанных обстоятельствах тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, Д.Я.Е. повлекшего по неосторожности его смерть, полностью доказана в судебном заседании.

Давая юридическую оценку содеянному Ушаковым Г.В., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку судом установлено, что на почве внезапно возникших неприязненных отношений он нанес потерпевшему Д.Г.В..удары ножом в жизненно важные органы, причинив телесные повреждения, опасные для жизни, от которых тот скончался спустя некоторое время.

    Характер действий, совершенных Ушаковым Г.В. в отношении Д.Я.Е. объективно свидетельствуют о том, что его умысел был направлен на причинение вреда его здоровью. Способ, который Ушаков Г.В. избрал для причинения вреда здоровью потерпевшему – удары ножом, в область верхней левой конечности и шею, указывают на то, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения в результате совершаемых им действий тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

    Вместе с тем, умысла подсудимого на причинение смерти потерпевшего не установлено. Причиняя умышленно Д.Я.Е. телесные повреждения, Ушаков Г.В., проявляя при этом преступную небрежность, не предвидел возможность наступления в результате совершаемых действий общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия

К показаниям подсудимого Ушакова Г.В. о том, что он наносил удары ножом для того, чтобы защититься от действий Д.Я.Е. суд относится критически и расценивая их как способ защиты.

Исходя из обстоятельств, установленных в ходе судебного следствия, действия потерпевшего Д. в ходе ссоры с подсудимым Ушаковым не носили характера общественно опасного посягательства, в связи с чем, не имеется оснований для оценки действий подсудимого, как совершенных в состоянии необходимой обороны или с превышением ее пределов.

По данным областного психоневрологического диспансера Ушаков Г.В. на учете не состоит. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 185 от 24.02.2011г. Ушаков Г.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния, равно как и в настоящее время <данные изъяты>. В период совершения инкриминируемого ему деяния, равно как и в настоящее время, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения им инкриминируемого действия не находился в состоянии физиологического аффекта, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания Ушакову Г.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, условия жизни и воспитания, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное Ушаковым Г.В. относится к категории особо тяжких преступлений (ч. 5 ст. 15 УК РФ), посягающих на жизнь и здоровье.

    Смягчающими наказание Ушакову Г.В. обстоятельствами суд признает в силу ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания – органического расстройства личности, а также то, что у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок – <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Ушакову Г.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Ушакову Г.В. суд руководствуется правилами п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление УК РФ.

    При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он ранее не судим, на учете в Рязанском областном наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

Оснований для применения условий ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Ушакову Г.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Ушакова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ушакову Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ушакову Г.В. исчислять со 2 июня 2011 года, то есть с момента постановления приговора по настоящему делу.

Вещественные доказательства:

- три марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, нож, сгусток вещества бурого цвета, похожего на кровь после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- три рюмки, спортивную куртку, рубашку, джинсы, кроссовки – возвратить Ушакову Г.В.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Рязани, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток с момента получения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

Судья – (подпись)

Копия верна: судья                    Федорова А.А.