приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань                                                  17 июня 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Рязани Бикуловой Л.И.,

подсудимого Колядова А.Н.,

его защитника - адвоката Гуськова В.С., представившего ордер № 63 от 10.06.2011г. и удостоверение № 179 от 12.11.2002г.;

потерпевшего О.Р.А.

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Колядова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Колядов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

08.02.2011 года в вечернее время Колядов А.Н. совместно с О.Р.А., Р.В.В. и К.А.А. находились по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между Колядовым А.Н. и О.Р.А.возник словесный конфликт, который в дальнейшем перерос в драку, выразившуюся в обоюдном нанесении друг другу ударов. Желая прекратить драку, К.А.А. разнял Колядова А.Н. и О.Р.А... В это время Р.В.В. увидев у О.Р.А.. кровь на голове, увел последнего в ванную комнату для того, чтобы тот умылся и привел себя в порядок. Вернувшись обратно в комнату, О.Р.А. продолжил выражаться в адрес Колядова А.Н. нецензурной бранью. К.А.А. снова желая успокоить О.Р.А. подошел к нему и, обняв последнего рукой за плечи, сел вместе с ним на диван. В этот момент, около 21 часа 35 минут 08.02.2011 года, у Колядова А.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение телесного повреждения О.Р.А. в качестве мести, за ранее нанесенные ему оскорбления. Реализуя задуманное, действуя умышленно, в указанное время Колядов А.Н. вышел в коридор квартиры, где из кармана своей куртки, достал раскладной нож. Продолжая преступление, Колядов А.Н., разложив нож, переложил его в левую руку и, желая причинить им телесное повреждение О.Р.А. пошел обратно в комнату, где на тот момент находился последний, а также К.А.А. и Р.В.В. Войдя в комнату Колядов А.Н. около 21 часа 37 минут указанного дня, не оставляя свои преступные намерения и желая причинить О.Р.А. вред здоровью имеющимся у него в левой руке ножом, умышленно нанес О.Р.А. один удар в грудь, чем причинил последнему телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость, которая, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы , по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. После этого, Колядов А.Н. покинул помещение квартиры, тем самым с места совершения преступления скрылся

Подсудимый Колядов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Гуськов В.С. заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Бикулова Л.И., потерпевший О.Р.А. не возражали против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор в отношении Колядова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Колядову А.Н. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По данным областного психоневрологического диспансера Колядов А.Н. не страдает психическим расстройством, <данные изъяты> Согласно заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № 362 от 26.04.2011 года Колядов А.Н. никаким психиатрическим расстройством, лишавшим его в момент совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им, не страдал и в настоящее время не страдает, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Колядовым А.Н., относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье человека.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает, что Колядов А.Н. на момент совершения преступления имел судимости за совершение тяжких преступлений, за которые осуждался к реальному лишению свободы по приговору от 25.03.2002г., и вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях суд признает опасный рецидив преступлений на основании п. "б" ч. 1 ст. 63 УК РФ.

    При назначении подсудимому Колядову А.Н. наказания суд учитывает, что он на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах Рязанской области не состоит, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей отрицательно, а также то, что потерпевший Островский Р.А. не настаивал на его строгом наказании.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным применить в отношении Колядова А.Н. условия ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Колядова А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Колядова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колядову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Колядову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.

    В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Колядова А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства:

- футболку синего цвета, спортивную кофту темного цвета, спортивные брюки (штаны), куртку – возвратить О.Р.А.

- щетку, полотенце, материю синего цвета - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – (подпись)

Копия верна: судья                                                                                 А.А. Федорова