приговор ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                                            20 июня 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Музюкиной А.Р.,

подсудимого Егорова П.О.,

его защитника – адвоката Сидоркина Д.А., представившего ордер №1204 от 10.06.2011г. и удостоверение № 693;

потерпевшего И.С.Е.

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Егорова П.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

    Егоров П.О. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УВД по Рязанской области №173 л/с от 22 марта 2010 года И.С.Е. назначен на <данные изъяты> по Рязанской области, то есть он, <данные изъяты>, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

09 мая 2011 года И.С.Е. на основании утвержденного 05 мая 2011 года командиром ОБ ОКПО УВД по Рязанской области списка личного состава был задействован в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности при проведении на <данные изъяты> в период с 20.00 до 23.00 публичных мероприятий посвященных 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В целях обеспечения охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения во время проведения 09 мая 2011 года в г. Рязани на <данные изъяты> публичных мероприятий, 03 мая 2011 года начальником отдела ООП МОБ УВД по Рязанской области был разработан план, согласно которому силами сотрудников УВД по Рязанской области должно было быть организовано оцепление территории пл. Победы г. Рязани и сформированы контрольно-пропускные пункты, кроме того, согласно указанного плана задействованные в оцеплении сотрудники обязаны:     обеспечивать на прилегающих улицах, во дворах жилых домов обозначенной территории общественный порядок и безопасность граждан; пресекать факты правонарушений,    проноса    спиртных напитков,    стеклянной тары, пиротехнических изделий, взрывчатых веществ и взрывных устройств; пресекать факты употребления спиртных напитков.

И.С.Е. <данные изъяты>, обеспечивал общественную безопасность и правопорядок на закрепленной за ним территории, осуществляя пропускной режим на контрольно-пропускном пункте №4, расположенном между домами №47/1 и №66 по Первомайскому проспекту г. Рязани, руководствуясь в своей деятельности положениями федерального закона РФ «О полиции» от 07,02.2011 N 3-ФЗ (Далее ФЗ «О Полиции») согласно которому, он обязан: обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах (с п. 5 ч. 1 ст. 12); обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами собраний, митингов, демонстраций, шествий и других публичных мероприятий (далее - публичные мероприятия) безопасность граждан и общественный порядок, оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации содействие организаторам спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий (далее - массовые мероприятия) в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий (п. 6 ч. 1 ст. 12); пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (с п. 11 ч. 1 ст. 12).

А также наделен правами: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований,членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений (п. 1 ч. 1 ст. 13); патрулировать населенные пункты и общественные места, оборудовать при необходимости контрольные и контрольно-пропускные пункты, выставлять посты, в том числе стационарные, и заслоны, использовать другие формы охраны общественного порядка (п. 6 ч. 1 ст. 13); требовать от граждан (групп граждан) покинуть место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если это необходимо для проведения следственных действий, оперативно-разыскных мероприятий, документирования обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, для сохранения следов преступления, административного правонарушения, происшествия, для обеспечения безопасности граждан; в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан не допускать их на отдельные участки местности и объекты либо обязывать оставаться на соответствующих участках местности и объектах или покинуть их; обращаться к группам граждан, нахождение которых в общественных местах не связано с проводимыми на законных основаниях публичными и массовыми мероприятиями, с требованием разойтись или перейти в другое место, если возникшее скопление граждан создает угрозу их жизни и здоровью, жизни и здоровью других граждан, объектам собственности, нарушает работу организаций, препятствует движению транспорта и пешеходов (п. 7 ч. 1 ст. 13); осуществлять в целях обеспечения безопасности граждан и общественного порядка совместно с организаторами публичных и массовых мероприятий личный осмотр граждан, находящихся при них вещей при проходе на территории сооружений, на участки местности либо в общественные места, где проводятся такие мероприятия, с применением в случае необходимости технических средств, а при отказе гражданина подвергнуться, личному осмотру не допускать его на такие территории, участки местности и в такие общественные места (с п. 18 ч. 1 ст. 13).

И должностной инструкцией утвержденной 19 марта 2010 года командиром ОБ ОКПО по УВД по Рязанской области     в соответствии с п. 1.5 которой, в своей деятельности он руководствуется следующими нормативными и организационными документами: Конституцией РФ, Федеральными законами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативно-правовыми актами МВД РФ, приказами УВД по Рязанской области, а также Положением об отдельном батальоне охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УВД по Рязанской области и должностной инструкцией.

09 мая 2011 года, около 21 часа 30 минут, Егоров П.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, и употребляя пиво в общественном месте, решил проследовать через контрольно-пропускной пункт №4 в направлении <данные изъяты>, где в указанное время проводились культурно-массовые мероприятия, посвященные 66 годовщине Победы в Великой отечественной войне.

И.С.Е. увидев, приближающего к контрольно-пропускному пункту и употребляющего пиво, Егорова П.О., внешний вид которого очевидно свидетельствовал о нахождении последнего в состоянии опьянения, действуя в соответствии с возложенными на него обязанностями и предоставленными правами, для обеспечения общественной безопасности граждан, а также недопущения возможного совершения Егоровым П.О. правонарушений на оцепленной территории, законно и обоснованно преградил ему проход на территорию <данные изъяты> и сделал замечание по поводу нахождения последнего в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, а затем предложил обойти оцепленную территорию с другой стороны. После этого Егоров П.О. отошел от контрольно-пропускного пункта на незначительное расстояние и, испытывая личную неприязнь к И.С.Е. обусловленную запретом последнего пропустить его на оцепленную территорию, решил применить в отношении него насилие.

Реализуя возникший у него преступный умысел, Егоров П.О. 09 мая 201 I года около 21 часа 35 минут, зная, что ранее незнакомый ему сотрудник милиции И.С.Е. является представителем власти, то есть лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находится при исполнении возложенных на него должностных полномочий и, что его действия являются законными, с целью нарушения нормальной деятельности органов внутренних дел в лице представителя власти, желая подорвать его авторитет как сотрудника правоохранительного органа, подошел к И.С.Е. находившемуся рядом с домом <данные изъяты> и умышленно нанес ему удар кулаком правой руки в область лица.

В результате преступных действий Егорова П.О., И.С.Е. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в щечно-скуловой области головы слева с травматическим отеком мягких тканей. Данные телесные повреждения не были опасными для жизни, не повлекли кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека. Впоследствии И.С.Е. вместе с находившимися поблизости сотрудниками милиции пресекли противоправную деятельность Егорова П.О. и доставили его в ОМ №3 УВД по г. Рязани.

Подсудимый Егоров П.О. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Сидоркин Д.А. поддержал ходатайство, заявленное Егоровым П.О.

Государственный обвинитель Музюкина А.Р., потерпевший И.С.Е. не возражали против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор в отношении Егорова П.О. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Егорову П.О. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Егоров П.О. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное Егоровым П.О. преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает, что Егоров П.О. ранее не судим, на учете в Рязанском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, женат, его жена Е.Н.А. находится в положении.

При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить Егорову П.О. наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Потерпевший И.С.Е. предъявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу морального вреда в размере 50 000 рублей.

Подсудимый – гражданский ответчик Егоров П.О., согласившись с предъявленным ему обвинением, исковые требования признал частично.

    В силу ст. 151 ГК РФ, предусматривающей что, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

    Суд находит исковые требования И.С.Е. подлежащими частичному удовлетворению.

    Решая вопрос о компенсации морального вреда, выразившегося в понесении потерпевшим И.С.Е. физических страданий, т.к. действиями Егорова П.О. ему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в щечно-скуловой области с травматическим отеком мягких тканей, суд считает возможным взыскать с гражданского ответчика Егорова П.О. в пользу И.С.Е. в качестве компенсации морального вреда 7 000 рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Егорова П.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Егорову П.О. – обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу - отменить.

    Гражданский иск И.С.Е. удовлетворить частично.

    Взыскать с Егорова П.О. в пользу И.С.Е. денежную компенсацию морального вреда в размере 7 000 (Семи тысяч) рублей.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        А.А.Федорова

Копия верна: судья                                А.А.Федорова