приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                30 марта 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Рязани Бикуловой Л.И.,

подсудимого Назина Д.Н.,

защитника - адвоката Головкиной Т.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ в защиту Назина Д.Н.,

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Назина Д.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назин Д.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23 июня 2010 года Назин Д.Н. встретился со своими знакомыми А.А.А., Г.Д.Ю. и девушкой по имени А., личность которой установить в ходе дознания не представилось возможным. После чего на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением А.А.А., примерно в 19 часов 00 минут они все вместе подъехали к ТЦ <данные изъяты> где путем курения потребляли наркотическое средство марихуана (каннабис). Затем, около 23 часов 00 минут они собрались уезжать, сели в автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где А.А.А. достал из своей сумки коричневого цвета, лежащей между водительским и пассажирским сиденьем, полимерный пакетик с наркотическим средством амфетамин (фенамин) и начал его передавать Назину Д.Н.

В этот момент у Назина возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - амфетамин (фенамин) в крупном размере без цели сбыта, с этой целью, он взял переданный ему А.А.А. полимерный сверток с наркотическим средством - амфетамин (фенамин) и положил его в правый боковой карман своей куртки.

Таким образом, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - амфетамин (фенамин) в крупном размере без цели сбыта, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их Назин Д.Н., умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - амфетамин (фенамин) в крупном, размере, массой 0,252568 граммов, которое незаконно хранил при себе примерно с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут 23 июня 2010 года, когда его преступная деятельность, была пресечена сотрудниками Управления ФСКН РФ по Рязанской области, которые в ходе личного досмотра Назина Д.Н, проведённого в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в правом боковом кармане куртки обнаружили и изъяли полимерный пакетик с порошкообразным веществом.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, изъятое 23.06.2010 г. в ходе личного досмотра Назина Д.Н. является наркотическим средством - амфетамин (фенамин), массой 0,252568 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», является крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Назин Д.Н. виновным себя признал полностью и показал, что 23 июня 2010 года он встретился с Г.Д.Ю., А.А.А. и А.. Возле ТЦ «<данные изъяты>» в автомобиле «<данные изъяты>» серого цвета они с А.А.А. покурили марихуану. Затем он с А. пошли в " ... ". Принесли продукты, поели, после чего сели в автомобиль, А.А.А. передал ему пакетик размером 1х1 см, как он понял с амфетамином. Он догадался, что в пакетике амфетамин потому, что ранее А.А.А. его неоднократно угощал. Он забрал у А.А.А. пакетик. Они стали трогаться, и их задержали сотрудники наркоконтроля. Надели на него наручники и пересадили в служебную машину, остальные остались в машине у А.А.А.. Они доехали до " ... ", который был закрыт, поехали в магазин «<данные изъяты>». Его завели в подсобное помещение магазина, в присутствии двух понятых произвели личный досмотр. В акте досмотра, в котором он расписался, указано все правильно. Добровольно выдать наркотик он испугался, так как находился в шоковом состоянии. Затем его вывели, позвали Г.Д.Ю., потом А.А.А..

Виновность подсудимого Назина Д.Н. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля К.А.М. о том, что 23 июня 2010 года приблизительно в 23 часа 20 минут он находился на работе в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. К нему подошли сотрудники наркоконтроля, представились, показали удостоверения, попросили выделить помещение для производства личного досмотра, что им было сделано. Пригласили его и П.О.В. принять участие в качестве понятых. Привели трех задержанных, попросили представиться. В комнате оставили подсудимого, которому был задан вопрос, есть ли при нем вещества, запрещенные к обороту, тот ответил, что ничего при себе не имеет. В правом боковом кармане куртки был обнаружен спичечный коробок с веществом растительного происхождения и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Сотрудниками наркоконтроля было все опечатано и упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, они расписались, Назин Д.Н. тоже расписался. Досматривали еще двух молодых людей, <данные изъяты>. Задержанные ребята заметно нервничали, один молодой человек сказал, что ничего подписывать не будет. Применения к подсудимому физического и психического насилия сотрудниками наркоконтроля, он не видел. Сотрудники УФСКН вели себя нормально, грубости с их стороны не было. Затем был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» светлого цвета, там ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. С задержанными была девушка, которая стояла на улице, как он понял, она знакомая парня, которому принадлежал автомобиль, припаркованный перед магазином.

показаниями свидетеля П.О.В. о том, что 23 июня 2010 года он находился на работе в супермаркете «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где работал охранником. Сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать при личном досмотре в качестве понятого. Его и К.А.М. пригласили в подсобное помещение. Досматривали трех человек. Перед досмотром подсудимому задавался вопрос, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы и вещества, тот ответил, что не имеется. После чего подсудимого досмотрели, обнаружили в правом кармане куртки сверток, во внутреннем кармане спичечный коробок с веществом растительного происхождения. Все это опечатали, он и К.А.М. поставили подписи. Что пояснял Назин, не помнит. Не помнит, расписывался ли подсудимый в протоколе, но замечания на протокол Назин не приносил. По внешнему виду подсудимого было заметно, что тот волновался. Физическое и психическое насилие со стороны сотрудников наркоконтрля к подсудимому не применялось. Назина вывели, потом завели второго парня, произвели досмотр. <данные изъяты> Изъятое вещество опечатали, он и К.А.М. расписались. <данные изъяты> Задержанные были на автомобиле марки «<данные изъяты>», в ее досмотре он не участвовал.

показаниями свидетеля Г.Д.Ю. о том, что он знает Назина больше трех лет, учились в одной школе. Несколько раз вместе употребляли наркотическое средство – амфетамин. Иногда он угощал подсудимого, <данные изъяты> иногда Назин его угощал. Ему известно, со слов Назина, что тот судим, за что-то связанное с наркотиком амфетамином. А.А.А. он знает больше года, тот иногда угощал его амфетамином. Они употребляли наркотическое средство непосредственно перед походом в ночной клуб. <данные изъяты> Он А.А.А. наркотиком никогда не угощал, А.А.А. угощал его 10-15 раз денег с него не брал. Где А.А.А. приобретал наркотическое средство, ему не известно. 23 июня 2010 года они употребляли марихуану у ТЦ «<данные изъяты>», употребляли ли амфетамин, не помнит. Они находились в автомобиле А.А.А.. Кто предложил наркотик, не помнит. В этот день он не употреблял амфетамин, только марихуану. С ними была девушка по имени А., фамилию которой он не знает, она знакомая А.А.А.. А. села к ним в автомобиль у ТЦ «<данные изъяты>». Назин с девушкой пошли в магазин за едой, он и А.А.А. в это время были в машине. Перед отъездом А.А.А., достал из сумки коричневого цвета пакетик и начал передавать Назину, при этом А.А.А. ничего не пояснял, подсудимый стал отказываться, а затем взял пакетик. А.А.А. денег за наркотик не брал. Подошли сотрудники наркоконтроля и их задержали. А.А.А. находился за рулем автомобиля, он сидел справа от него на переднем пассажирском сиденье, к ним в машину сел сотрудник наркоконтроля. Назина пересадили в машину к сотрудникам наркоконтроля. Они проследовали в " ... ", который был уже закрыт. Потом поехали в магазин «<данные изъяты>». Девушка была с ними в машине, около магазина «<данные изъяты>» ее вывели. Их досмотрели. У Назина и А.А.А. обнаружили амфетамин, у него ничего не нашли. При досмотре А.А.А. и Назина он не присутствовал, их досматривали по очереди, сначала Назина, потом его и А.А.А..

показаниями свидетеля З.А. о том, что в 2010 году поступила оперативная информация о том, что А.А.А., Назин и Г.Д.Ю. могут быть причастны к незаконному обороту наркотического средства – амфетамин. Проводилось ОРМ. Было установлено местонахождение данных лиц, и руководством было принято решение об их задержании около ТЦ «<данные изъяты>». В задержании принимали участие четыре или пять человек, он, С., М., З. и кто-то из руководства, начальник или его заместитель. Они были на служебной машине. А.А.А., Назин и Г.Д.Ю. находились в автомобиле «<данные изъяты>». Когда они подошли к автомобилю «Audi», на улице уже темнело. После задержания кто-то из сотрудников пересел в машину к задержанным. Кого-то из задержанных забрали к себе в машину. Доехали до " ... ", там было закрыто, потом поехали в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>. В магазине «<данные изъяты>» в присутствии представителей общественности произвели личный досмотр. Они разъяснили представителям общественности их права. Задержанным лицам задавался вопрос, имеются ли у них запрещенные к обороту предметы и вещества, все ответили, что не имеются. Затем производился досмотр. У Г.Д.Ю. ничего обнаружено не было. У А.А.А. <данные изъяты> пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, у Назина один полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета и один спичечный коробок с веществом растительного происхождения, как потом выяснилось в пакете был амфетамин, а в спичечном коробке марихуана. Замечаний к протоколу ни у кого не было. К задержанным применялись спецсредства - наручники. Назин говорил, что амфетамин ему передал А.А.А.. Что подсудимый говорил про марихуану, не помнит.

    показаниями свидетеля С. о том, что он принимал участие в задержании Назина. В мае 2010 года поступила оперативная информация о том, что Назин, А.А.А. и Г.Д.Ю. причастны к незаконному обороту наркотических средств. 23 июня 2010 года было установлено их местонахождение и начато оперативное наблюдение. Руководил проведением ОРМ заместитель начальника отдела К.. Назин, А.А.А. и Г.Д.Ю. находились за " ... ". Это было темное время суток, точное время, сказать не может. Они подошли, представились, было предложено пройти для производства личного досмотра. Ребята согласились. А.А.А. был на своем автомобиле. Вместе с задержанными ребятами была девушка по имени А.. В отношении девушки у них никакой информации не было, ее отпустили. Сначала поехали в " ... ", увидели, что там не горит свет, развернулись и поехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. По дороге в магазин «<данные изъяты>» А.А.А. был за рулем своего автомобиля, в котором находился сотрудник наркоконтроля, в служебной машине находились Назин и сотрудники УФСКН. В магазине «<данные изъяты>» у А.А.А. и Назина были обнаружено наркотическое средство – амфетамин, после чего задержанные были доставлены в отдел для дачи объяснений. Он участвовал в задержании и доставке Назина, Г.Д.Ю. и А.А.А. в магазин «<данные изъяты>», при личном досмотре не присутствовал. Назин говорил, что наркотическое средство ему передал А.А.А.. Г.Д.Ю. подтвердил, что А.А.А. передал Назину наркотик до задержания, когда они находились в машине.

оглашенными показаниями свидетеля А.А.А. о том, что среди его знакомых есть Назин <данные изъяты> и Г.Д.Ю. <данные изъяты>, с которыми он знаком примерно с марта-апреля 2010 года. Познакомился он с ними через общих друзей. Ему было известно, что ребята потребляют наркотические средства. 23 июня 2010 года он в вечернее время встретился с Назиным, Г.Д.Ю. и девушкой по имени А.. Они покатались по городу, после чего примерно в 19 часов он вместе с ребятами подъехал на своем автомобиле к ТЦ «<данные изъяты>». Они вышли из машины и стояли около нее, разговаривая на различные темы, кто-то из ребят предложил потребить наркотическое средство <данные изъяты>. Он согласился, кто-то из ребят сказал, что в его машине на заднем сиденье уже все есть. После чего он сел в свой автомобиль на заднее сиденье, <данные изъяты>, затем вышел из машины к ребятам, и они продолжали общаться еще на протяжении нескольких часов. Спустя некоторое время Назин сел в его автомобиль, и стал потреблять <данные изъяты> наркотическое средство - марихуана. Он захотел также потребить марихуану и спросил у Дмитрия <данные изъяты>. <данные изъяты> Никто из них далеко от машины не отходил, они всегда были друг у друга на виду. Когда они ехали к ТЦ «<данные изъяты>» сзади сидели А. и Назин, а Г.Д.Ю. сидел на переднем пассажирском сиденье. Примерно в 23 часа они собрались уезжать, он сел за руль, на переднее пассажирское сиденье сел Г.Д.Ю., а сзади Назин и А.. В тот момент, когда он стал трогаться с места, к машине подбежали молодые люди, которые через открытое окно автомобиля вытащили ключи из замка зажигания. После чего молодые люди, которые, как он понял, являются сотрудниками милиции, вывели из машины Назина, надели на него наручники и пересадили в другую машину. К нему в машину сел один из сотрудников и сказал ему ехать за автомобилем, в который посадили Назина. Они поехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, после чего развернулись и поехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>. Они стояли около магазина «<данные изъяты>» примерно 30 минут, он все это время сидел в машине вместе с Г.Д.Ю. и сотрудником милиции. После чего Г.Д.Ю. вывели из машины и сотрудники разговаривали с ним о чем-то около машины, потом тот снова сел в машину. Затем его вывели из автомобиля, надели на него наручники и повесили ему на шею его сумку, прошли в подсобное помещение магазина «<данные изъяты>», где в присутствии понятых один из которых, как он понял, являлся сотрудником магазина, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены пакетики с порошкообразным веществом.

(л.д.100-103).

оглашенными показаниями свидетеля М. о том, что 23 июня 2010 года он совместно с сотрудниками <данные изъяты> проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств в Железнодорожном районе г. Рязани. 23.06.2010 г. около ТЦ «<данные изъяты>» г. Рязани ими были обнаружены А.А.А., Г.Д.Ю., Назин Д.Н., которые состоят на оперативном учете как лица, употребляющие наркотические средства. После чего Назину, А.А.А. и Г.Д.Ю. было предложено проехать с ними для проведения их личных досмотров. Они приехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. После чего он пригласил двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, затем в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>» были проведены личные досмотры указанных граждан. А.А.А. и Г.Д.Ю. вывели, оставили только Назина Д.Н. Перед началом личного досмотра оперуполномоченным З.А. досматриваемому лицу и понятым были разъяснены их права и обязанности. З.А. задал Назину вопрос, имеются ли у того при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что подсудимый ответил, что не имеется. В ходе личного досмотра у Назина Д.Н в правом боковом кармане куртки, был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и спичечный коробок с веществом растительного происхождения. Обнаруженные в ходе личного досмотра Назина Д.Н. сверток и спичечный коробок, были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатями, на оттисках которых расписались, все участвующие лица. Вторым был досмотрен Г.Д.Ю. Непосредственно перед началом личного досмотра Г.Д.Ю. был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что он ответил, что не имеется. В ходе личного досмотра Г.Д.Ю. ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. Третьим был досмотрен А.А.А., перед началом личного досмотра А.А.А. были разъяснены его права и обязанности. Также А.А.А. был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что тот ответил, что не имеется. В ходе личного досмотра в сумке принадлежащей А.А.А. было обнаружено <данные изъяты> полимерных свертков с порошкообразным веществом, в правом боковом кармане шорт, был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Обнаруженные в ходе личного досмотра А.А.А. свертки, были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатями, на оттисках которых расписались, все участвующие лица. Ход и результаты проведения всех личных досмотров фиксировались в протоколах, где расписались все участвующие лица, в том числе и досматриваемые лица. Также был проведен досмотр транспортного средства «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>. В ходе досмотра ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. После чего Назин Д.Н, А.А.А. и Г.Д.Ю. были доставлены в здание Управления ФСКН РФ по Рязанской области, где у них были взяты объяснения.

(л.д. 59-60)

протоколом очной ставки между свидетелем Г.Д.Ю. и свидетелем А.А.А., в ходе которой Г.Д.Ю. показал, что 23 июня 2010 года, когда они сели в машину А.А.А. около ТЦ «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. А.А.А. из своей сумки коричневого цвета, которая лежала между водительским и пассажирским сиденьем, достал полимерный пакетик с порошком, как он понял с амфетамином, который передал Назину <данные изъяты>, ничего при этом не поясняя. Назин взял у него этот пакетик, также при этом ничего не говоря. После этого их сразу задержали сотрудники наркоконтроля. Сумка лежала открытой, и он видел, что там находилось еще несколько таких же пакетиков, сколько именно ему не было видно. После задержания сумка лежала на прежнем месте между сиденьями.

(л.д. 147-151)

протоколом очной ставки между свидетелем А.А.А. и подозреваемым Назиным Д.Н., в ходе которой Назин Д.Н. показал, что ему известно, что А.А.А. потребляет наркотические средства, потому что он вместе с ним неоднократно потреблял наркотическое средство - амфетамин, которым А.А.А. угощал его и их общего знакомого Г.Д.Ю.

(л.д. 152-156)

актом личного досмотра от 23.06.2010 г., согласно которому в ходе личного досмотра Назина Д.Н., проведенного в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты полимерный пакетик с порошкообразным веществом, а также спичечный коробок с веществом растительного происхождения.

(л.д.10)

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в порошкообразном веществе желтовато-белого цвета, массой 0,470 г, помещенном в бумажный сверток, изъятом 23.06.2010 г. в ходе личного досмотра Назина Д.Н., проведенного по адресу: <адрес>, представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, содержится наркотическое средство – амфетамин (фенамин). Масса амфетамина (фенамина) в данном веществе (массой 0,470) г) составляет 0,24628г.

(л.д. 30-33)

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета, обнаруженное в спичечном коробке, представленное на исследование в опечатанном полимерном пакете, изъятое 23.06.2010 года в ходе личного досмотра Назина Д.Н., является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Масса марихуаны в сухом состоянии составляет 0,10 г.

(л.д. 38-40)

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые в ходе личного досмотра А.А.А., однородны между собой и однородны веществу, изъятому 23.06.2010 г. в ходе личного досмотра Назина Д.Н., по внешним и морфологическим признакам, по качественному составу ацетильных производных, по составу растворимых органических примесей, по составу нерастворимых примесей и по количественному содержанию амфетамина. Указанные вещества имели единый источник происхождения по сырью и способу (технологии) изготовления и условиям хранения. Указанные вещества могли составлять ранее единое целое (единую массу).

(л.д. 136-144)

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено, что предметы, изъятые 23.06.2010 г. у Назина Д.Н. в ходе проведения его личного досмотра, представляют собой запаянный сверток из прозрачной бесцветной пленки с порошкообразным веществом желтовато-белого цвета.

(л.д. 27)

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество желтовато-белого цвета содержащееся в полимерном пакетике, изъятом 23.06.2010 г. в ходе личного досмотра Назина Д.Н., является наркотическим средством - амфетамин, массой 0,252568.

(л.д. 17-19)

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета содержащееся в спичечном коробке, изъятом 23.06.2010 г. в ходе личного досмотра Назина Д.Н, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой в сухом состоянии 0,16 гр.

(л.д. 24-25)

протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлен факт потребления Назиным Д.Н. наркотических средств группы каннабиноидов и амфетамина.

(л.д.160)

Исследовав и оценив все доказательства, суд считает вину Назина Д.Н. доказанной.

На момент совершения действий, инкриминируемых Назину Д.Н., амфетамин (фенамин) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 г. № 255) являлся наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации был ограничен и в отношении которого были установлены меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 2). Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486 в Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 были внесены изменения. Так, амфетамин (фенамин) исключен из перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации. Однако одновременно амфетамин включен в перечень психотропных веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации (список №1). Поскольку уголовная ответственность установлена как за незаконный сбыт наркотических средств, так и психотропных веществ, при чем одной и той же статьей Уголовного кодекса РФ, произошедшие изменения в перечнях наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486, декриминализации действий, предметом которых был амфетамин (фенамин), либо смягчения ответственности за них, не означают. При этом размер амфетамина, который считается крупным и особо крупным не изменился. Как и прежде крупным размером данного вещества считается амфетамин в количестве свыше 0,2 грамма, а особо крупным размером – амфетамин в количестве свыше 1,0 грамма.

Таким образом, давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, степень общественной опасности.

Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Назина Д.Н. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назина Д.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, а так же то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты> на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору <данные изъяты> и назначить наказание в виде лишения свободы с применением условий ст.73 УК РФ.

Наказание по приговору <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) условное осуждение Назину Д.Н. сохранить.

Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ Назину Д.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Назина Д.Н. обязанность: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти курс лечения от наркомании.

Наказания по данному приговору и по приговору <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Назину Д.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – амфетамин, массой 0,239992 граммов, наркотическое средство марихуана, массой 0,04 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Рязанской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующий            (подпись)

Копия верна.

Судья                                             Л.К. Гришина