приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                     16 мая 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Диановой М.В.,

подсудимого Кусова И.В.,

защитника-адвоката Шориковой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кусова И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кусов И.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

18 марта 2011 года около 18 часов 20 минут Кусов И.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у Кусова И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Кусов И.В. используя <данные изъяты>, приступил к изготовлению наркотического средства - дезоморфин. Проделав необходимые операции, осуществив химические реакции, а так же физическое (термическое) воздействие на смеси компонентов, Кусов И.В. незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин (в виде раствора) массой (сухого остатка) не менее 0,708 грамма. Дезоморфин Кусов И.В. поместил в один одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5.0 мл. После этого, Кусов И.В. не оставляя своих преступных намерений, положил шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфин (в виде раствора) в правый наружный карман, надетой на нем куртки, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего Кусов И.В. покинул помещение квартиры.

18 марта 2011 года около 20 часов 55 минут Кусов И.В. был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке <адрес>. В ходе личного досмотра, который был произведен в 21 час 00 минут около указанного дома, у Кусова И.В. сотрудником милиции в правом наружном кармане, надетой на нем куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5.0 мл., в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находился дезоморфин, являющийся наркотическим средством согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». В данном шприце согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ при УВД Рязанской области находилось 0,708 грамма (сухого остатка) дезоморфина, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Кусов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

    Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Кусов И.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Дианова М.В. согласилась с заявленным ходатайством.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Кусов И.В. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

    Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, данные, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование Кусовым расследованию преступления (давал подробные объяснения и показания о месте и способе изготовления наркотического средства), на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние Кусова И.В. в совершенном преступлении, а так же наличие у подсудимого заболеваний: <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд, исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных ст.ст. 6, 7 УК РФ, считает, что исправление Кусова И.В., а также предупреждение совершения им новых преступлений возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием в местах лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, то в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. Однако с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима. Принимая во внимание, что Кусовым И.В. совершено преступление, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств, а также то, что он имеет склонность к употреблению наркотических средств и обладает навыками их изготовления, кроме того, Кусов осужден ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кусова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Кусову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кусову И.В. исчислять с 16 мая 2011 года, то есть со дня постановления приговора, засчитав в срок отбытия наказания часть наказания отбытого по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по 15 мая 2011 года включительно.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Кусову И.В. - отменить.

Избрать Кусову И.В. меру пресечения, в виде заключения под стражу, на срок до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин (в виде раствора) массой сухого остатка 0,665 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кусовым И.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующий                (подпись)

Копия верна.

Судья                                             Л.К. Гришина.