ПРИГОВОР по ч. 1 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                    29 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Зотовой О.Н.,

подсудимого Ульянова-Красова,

защитника – адвоката Радкевич В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Ульянова-Красова, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ульянов-Красов Д.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

14 февраля 2011 года около 18 часов 58 минут Ульянов-Красов Д.И. с ранее ему знакомым Г.В.Г. проходил по пешеходной дорожке возле <адрес>. В это время Ульянов-Красов Д.И. увидел как из магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу вышел ранее ему не знакомый М. В этот момент у Ульянова-Красова Д.И., предположившего о наличии в карманах одежды М. денежных средств и сотового телефона, возник преступный умысел, направленный на их открытое хищение. Реализуя задуманное, в 19 часов, Ульянов-Красов Д.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, осознавая, что его действия будут являться очевидными для М. и находящегося поблизости Г.В.Г., подбежал со спины, к идущему по пешеходной дорожке вдоль дома <адрес> М. и нанес последнему один удар кулаком правой руки в правую височную область головы, от которого М. развернулся лицом к Ульянову-Красову Д.И. Продолжая преступление, Ульянов-Красов Д.И. с целью подавления воли М. к сопротивлению и доведения своего преступного умысла до конца, нанес последнему три удара кулаком правой руки в область левого глаза и один удар кулаком левой руки в область правого глаза, применив тем самым в отношении М. насилие опасное для здоровья, от которых последний, упал на землю лицом вниз. Подавив таким образом волю М. к сопротивлению, Ульянов-Красов Д.И. продолжая преступление, наклонился над лежащим на земле М. и стал обеими руками осматривать содержимое карманов одежды последнего в поисках денежных средств и сотового телефона. В заднем левом кармане брюк потерпевшего, Ульянов-Красов Д.И. обнаружил не представляющий для М. материальной ценности кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими последнему, который убрал в карман своей куртки, тем самым его открыто похитил. Не останавливаясь на достигнутом, Ульянов-Красов Д.И. обнаружив во внутреннем кармане куртки М. сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий последнему, вынул его и убрал в карман своей куртки, тем самым открыто его похитил. В результате преступных действий подсудимого потерпевшему М. были причинены согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения, <данные изъяты> <данные изъяты> не являлись опасными для жизни, не повлекли медицинских последствий, перечисленных в ст. 111 УК РФ и стойкой утраты общей трудоспособности в отличных от обозначенных в ст. 111 УК РФ размерах, вызвали кратковременное расстройство здоровья, в силу чего квалифицируются как ЛЁГКИЙ вред, причиненный здоровью человека. Подавив таким образом волю М. к сопротивлению и завладев кошельком с денежными средствами и сотовым телефоном <данные изъяты>, принадлежащими последнему, Ульянов-Красов Д.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного Ульяновым-Красовым Д.И. разбойного нападения, потерпевшему М. был причинен физический вред и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Ульянов-Красов Д.И. виновным себя признал полностью и показал, что 14 февраля 2011 года он выпил 2-3 бутылки пива емкостью 0,5 литра. У него были с собой 300-400 рублей. Он выходил из магазина «<данные изъяты>», рядом с которым стоял его знакомый Г.В.Г.. Были сумерки, уличное освещение от фонарей, и свет падал от магазина. Он увидел потерпевшего, который проходил в метрах 20 от магазина в сторону светофора. Ранее потерпевшего он не знал. Он и М. посмотрели друг на друга. Он подошел к потерпевшему и начал наносить удары кулаком правой руки и левой рукой нанес удар в глаз. Он бил сначала одной рукой, потом второй. Кулаком нанес удар по лицу в височную область, потом еще удара два и потерпевший упал. Всего нанес 3-4 удара. После того, как потерпевший упал, удары он не наносил, потерпевший не двигался, он решил, что тот потерял сознание. Избивать начал, чтобы забрать у потерпевшего телефон и деньги. Г.В.Г., который находился в 20-30 метрах, он ничего об этом не говорил. Он предполагает, что Г.В.Г. потом ушел, он его больше не видел. В кармане куртки потерпевшего он нашел телефон <данные изъяты>, в другом кармане куртки кошелек, которые он взял и ушел. Достал из кошелька деньги, <данные изъяты> кошелек выбросил в мусорный контейнер у остановки магазина «<данные изъяты>». Деньги потратил в игровых автоматах в этот же вечер. Телефон продал на следующий день Б.А.Н. за <данные изъяты> рублей. На стадии предварительного следствия потерпевший отказывался с ним разговаривать. В настоящее время он принес извинения потерпевшему. Возместил потерпевшему материальный и моральный вред. Раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Ульянова-Красова Д.И. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего М. о том, что 14 февраля 2011 года после окончания рабочего дня, вышел на остановке «<данные изъяты>», купил цветы девушке и пошел домой. Проходя мимо магазина «<данные изъяты>», метрах в 15-20 увидел группу молодых ребят 3-4 человека, которые о чем-то разговаривали. Он выпил бутылку пива часа за полтора до случившегося. Кто-то подбежал и нанес удар, он не успел среагировать. Кто нанес удары, он не видел, удар наносили сбоку, он лишь почувствовал сильный удар в висок, от которого упал, закрыл лицо руками. После того, как он упал, ему стали наносить удары кулаком руки в лицо. Он лежал на боку, закрыв лицо руками. Он потерял сознание после 5-7 ударов. Он увидел только фигуру человека, который наносил ему удары. У него было ощущение, что его подняли, потащили волоком, взяв под руки со спины лицом вперед. Он пытался позвать на помощь, получил удар в лицо и потерял сознание. Метрах в десяти стоял еще человек, он подумал, что тот мог помогать, ударов было много. Пришел в себя в ОКБ. Он был в той же одежде, телефона и денег не обнаружил, позвонил на работу, сообщил о произошедшем. В ОКБ он был два дня, потом лечился амбулаторно, находился на больничном <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>», <данные изъяты>. В настоящее время чувствует себя нормально. В ходе следствия ему вернули телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек ценности для него не представляет. Представитель подсудимого пыталась связаться с ним, он не стал разговаривать. Подсудимый возместил ему ущерб реально в полном объеме перед началом судебного заседания. Претензий к подсудимому не имеет. Просит Ульянова-Красова Д.И. строго не наказывать.

показаниями свидетеля Г.В.Г. о том, что с подсудимым он знаком около года, у них была общая компания. 14 февраля 2011года он виделся с подсудимым. С Ульяновым-Красовым заранее о встрече они не договаривались. Ульянов-Красов был в нормальном состоянии. О чем говорили, не помнит. В этот день был праздник. Решили попить пиво возле магазина «<данные изъяты>». У него деньги были. Были ли деньги у Ульянова-Красова, не знает. Пошли к магазину, пиво не успели купить. Людей в тот момент поблизости не было. Все происходило вечером, может быть, часов в восемь. На улице была холодно. Подсудимый отошел от него, сказал, что сейчас вернется, после чего Ульянов-Красов резко ускорил шаг. Он увидел, что потерпевший вышел из магазина, был спиной к Ульянову-Красову, который подошел к потерпевшему, ударил того раза два сзади кулаком в область затылка. От полученных ударов потерпевший упал на спину. Кричал ли потерпевший, он не слышал. Потерпевшего никуда не перемещали. Потерпевший лежал, Ульянов-Красов по всей одежде потерпевшего провел руками, достал что-то и положил себе в куртку. Он находился в 10-15-ти метрах от Ульянова-Красова и потерпевшего. Он к потерпевшему не подходил. Подсудимый забрал вещи и пошел, он его догнал. Ульянов-Красов на улице осмотрел сотовый телефон <данные изъяты> и кошелек, которые достал из кармана. Сколько было денег в кошельке, он не знает, Ульянов-Красов их оставил себе.

оглашенными показаниями свидетеля Б.А.Н. о том, что он подрабатывает не официально <данные изъяты>. 18 февраля 2011 года он встретил своего знакомого Ульянова-Красова Д.И., с которым работал в 2010 году <данные изъяты>. С Ульяновым-Красовым Д.И. он встретился возле бара <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. При встрече Ульянов-Красов Д.И. предложил купить у него сотовый телефон <данные изъяты>, который достал из кармана своей куртки и продемонстрировал. Ульянов-Красов Д.И. пояснил, что ему нужны деньги, и поэтому он хочет продать свой телефон. С собой у него ни каких документов на телефон не было, так же не было зарядного устройства, но Ульянов-Красов Д.И., сказал, что все находится у него дома и в последствии он все отдаст. Ульянов-Красов Д.И. предложил ему купить телефон за <данные изъяты> рублей. Осмотрел сотовый телефон «<данные изъяты>», телефон ему понравился, и цена устраивала. Он передал Ульянову-Красову Д.И. <данные изъяты> рублей, а тот телефон, после чего они разошлись. Он поверил Ульянову-Красову Д.И., что сотовый телефон принадлежит ему, так как не предполагал что телефон краденный, в связи с чем, приобрел телефон у Ульянова-Красова Д.И. При покупке телефона сим карты, а так же карты памяти в нем не было.

(л.д. 33-34)

протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2011 года, согласно которому был осмотрен участок местности расположенный около магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>.

(л.д. 11-13)

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у потерпевшего М. был изъят контрольно-кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты>.

(л.д. 31-32)

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у свидетеля Б.А.Н. был изъят сотовый телефон <данные изъяты>.

(л.д. 38-40)

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: контрольно-кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>.

(л.д. 41-44)

заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость сотового телефона <данные изъяты> на 14.02.2011 года составляет <данные изъяты>.

(л.д. 81-89)

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у М. имела место: <данные изъяты> квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека.

(л.д. 72-73)

Исследовав и оценив все доказательства, суд считает вину Ульянова-Красова Д.И. доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, степень общественной опасности.

Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ульянова-Красова Д.И. на основании п. «к, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (подробные признательные показания, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, предоставление информации сотрудникам милиции о месте нахождения похищенного сотового телефона), а также на основании ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное раскаяние Ульянова-Красова Д.И. в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ульянова-Красова Д.И., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением условий ст.73 УК РФ без дополнительного наказания. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «к, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ульянова-Красова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ Ульянову-Красову Д.И. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Ульянова-Красова обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Ульянову-Красову Д.И. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: контрольно-кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> считать возвращенными М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующий                 (подпись)

Копия верна.

Судья                                             Л.К. Гришина