Голошумов В.Г. ч.1 ст. 162, п.п. `а`, `г` ч.2 ст. 161 УК РФ, Кузнецов И.В. п.п. `а`, `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



                                                                                                                                         Дело №...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Рязань                                                                  1 июля 2011 года

             Железнодорожный районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Батманова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Музюкиной А.Р.,

потерпевших Л.М.И. и К.Д.М..,

подсудимых Голошумова В.Г. и Кузнецова И.В.,

защитников – адвокатов Нилова А.С. и Хренова С.В.,

при секретаре Максимовой Ю.В.,

             рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Голошумова В.Г., ...;

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162, п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Кузнецова И.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Голошумов В.Г. и Кузнецов И.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, Голошумов В.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.

           Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Разбой в отношении Л.М.И.

    15 февраля 2011 года около 03 часов 00 минут Голошумов В.Г., будучи возле магазина «Роща», расположенного в доме №... по ул.Гоголя г.Рязани, увидел проходившего мимо ранее незнакомого ему Л.М.И. и решил совершить на него разбойное нападение. Осуществляя задуманное, Голошумов тогда же и там же подбежал к Л.М.И. и, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер совершаемых действий, ударом кулака в лицо сбил его с ног. Не останавливаясь на достигнутом, Голошумов, желая окончательно подавить волю Л.М.И. к сопротивлению, нанес ему не менее 10 ударов ногами по различным частям тела, после чего достал из правого кармана брюк Л.М.И. денежную купюру достоинством 100 рублей. Завладев похищенными таким образом денежными средствами, Голошумов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате указанных насильственных действий Голошумов причинил Л.М.И. следующие телесные повреждения: 1) травму грудной клетки в виде: закрытого перелома 3, 4, 5 и 6 ребер слева со смещением костных отломков, травматический отек мягких тканей передней поверхности грудной клетки (в зоне переломов), которые не являются опасными для жизни, не повлекли медицинских последствий, предусмотренных ст. 111 УК РФ, между тем вызвали длительное расстройство здоровья, и по этому критерию относятся к категории вреда здоровью человека средней тяжести; 2) травму головы: ссадины в левой височной области, кровоподтек в области нижнего века правого глаза, которые не были опасными для жизни, не повлекли кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Материальный ущерб, причиненный Л.М.И. в результате преступных действий Голошумова, составил 100 рублей.

Грабеж в отношении К.Д.М.

18 февраля 2011 года около 03 часов 00 минут Голошумов В.Г. и Кузнецов И.В. распивали спиртные напитки в помещении тамбура магазина «Роща», расположенного по адресу: г.Рязань, ул.Гоголя д..... В это время в помещение тамбура магазина вошел ранее не знакомый им К.Д.М.., который угостил их пивом и они познакомились. В этот момент, у Кузнецова, предположившего о наличии при себе у К.Д.М. денежных средств, возник преступный умысел, направленный на их открытое хищение. Он предложил Голошумову совместно с применением насилия ограбить К.Д.М., на что тот согласился, и тем самым они вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместное совершение данного преступления, после чего согласовали свои дальнейшие действия. Так, они решили пройти с К.Д.М. в безлюдное место и там по сигналу Кузнецова, который он подаст свистом, напасть на К.Д.М.: избить и отобрать имевшиеся у него при себе деньги. Реализуя задуманное, они предложили К.Д.М. пройти за магазин «Губерния», расположенный на ул.Островского г.Рязани, где обещали познакомить его с девушками легкого поведения, на что тот согласился. Около 03 часов 20 минут 18 февраля 2011 года, когда они зашли во двор дома №... по ул.Островского г.Рязани, Кузнецов подал свистом сигнал Голошумову о начале преступных действий в отношении К.Д.М.. Сразу же после этого Кузнецов нанес удар кулаком в область левого плеча К.Д.М., а Голошумов обхватил его сзади, повалил его на землю, сделав подножку и с целью окончательно подавить его волю к сопротивлению нанес ему один удар ногой в область туловища. Продолжая преступление, Голошумов потребовал от К.Д.М. передать ему все имеющиеся у него при себе деньги. Осознавая, что Голошумов и Кузнецов настроены агрессивно и могут продолжить его избиение, потерпевший передал Голошумову имевшийся у него при себе кошелек, в котором находились денежные средства в размере 6 300 рублей. Забрав из кошелька К.Д.М. все имевшиеся там деньги, Голошумов и Кузнецов с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Насилие, которое они применили к потерпевшему, опасным для его жизни или здоровья не являлось. Материальный ущерб, причиненный К.Д.М. в результате преступных действий Кузнецова и Голошумова составил 6 300 рублей.

    Подсудимые Голошумов В.Г. и Кузнецов И.В. вину в совершении инкриминируемых им преступлений полностью признали.

    Об обстоятельствах их совершения подсудимый Голошумов В.Г. на предварительном следствии и в суде показал следующее:

    15 февраля 2011 года около 3 часов ночи он находился около магазина «Роща», расположенного на ул.Гоголя г.Рязани, вместе со своим знакомым Кузнецовым А.В. и еще двумя молодыми людьми, данные которых ему неизвестны, где распивал с ними пиво. Увидев, что в их сторону идет ранее незнакомый ему Л.М.И., предположил, что у него при себе могут быть ценные вещи и деньги и решил отобрать их с применением силы. Реализуя задуманное, он подбежал к Л.М.И., ударом кулака в лицо сбил его с ног, после чего нанес ему около 10 ударов ногами по различным частям тела, в том числе и по грудной клетке. Поняв, что таким образом воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, залез к нему в карман брюк, обнаружил там 100 рублей одной купюрой, забрал их себе, после чего с места совершения преступления скрылся. Похищенне у Л.М.И. деньги, он использовал на приобретение сигарет и пива.

    17 февраля 2011 года около 3 часов ночи он (Голошумов В.Г.) в тамбуре того же магазина «Роща» на ул.Гоголя г.Рязани пил пиво со своим знакомым Кузнецовым И.В. В это время в магазин зашел ранее не знакомый им К.Д.М., они познакомились с ним, К.Д.М. купил им еще по одной бутылке пива. Тем временем Кузнецов И.В. предложи ему совместно ограбить К.Д.М., на что он (Голошумов В.Г.) согласился и они согласовали свои дальнейшие действия. Решили пройти с К.Д.М. в безлюдное место и там по сигналу, который Кузнецов И.В. подаст свистом, напасть на К.Д.М..: избить и отобрать имевшиеся у него при себе деньги. После этого они повели К.Д.М. в направлении магазина «Губерния», расположенного на перекрестке ул.Черновицкой и ул.Островского г.Рязани, под предлогом знакомства с девушками легкого поведения. Когда они зашли за дом, в котором находится магазин «Губерния», Кузнецов И.В. свистнул, что было условленным сигналом к нападению, и тут же ударил К.Д.М. кулаком в плечо. В это время он (Голошумов В.Г.) обхватил К.Д.М. руками и сделал ему подножку, от которой потерпевший упал. Упавшему на снег К.Д.М. он (Голошумов В.Г.) нанес удар ногой по туловищу и потребовал от него отдать все имевшиеся у него деньги. К.Д.М. передал ему кошелек, в котором находилось 6300 рублей. Он (Голошумов В.Г.) забрал имевшиеся в кошельке деньги, после чего вместе с Кузнецовым И.В. с места совершения преступления скрылся. Похищенные у К.Д.М. деньги они поровну поделили и проиграли их в игровых автоматах.

    О совершенных преступлениях он сожалеет и в них раскаивается.

    Как следует из показаний подсудимого Кузнецова И.В. в суде и на предварительном следствии, преступление в отношении К.Д.М. было совершено им совместно с Голошумовым В.Г. при следующих обстоятельствах:

     Около 3 часов ночи 17 февраля 2011 года он пил пиво со своим знакомым Голошумовым В.Г. в тамбуре магазина «Роща» на ул.Гоголя г.Рязани. В магазин зашел ранее не знакомый им К.Д.М.., они познакомились, К.Д.М. купил им еще по одной бутылке пива. Тем временем он (Кузнецов И.В.) предложил Голошумову В.Г. совместно ограбить К.Д.М.., на что тот согласился, и они согласовали свои дальнейшие действия. Так, они решили пройти с К.Д.М. в безлюдное место и там по сигналу, который он (Кузнецов И.В.) подаст свистом, напасть на К.Д.М.: избить его и отобрать имевшиеся у него при себе деньги. Пообещав К.Д.М. знакомство с девушками легкого поведения они повели его в направлении магазина «Губерния», расположенного на перекрестке ул.Черновицкой и ул.Островского г.Рязани. Когда они зашли за дом, в котором находится этот магазин, он (Кузнецов И.В.) свистнул, что было сигналом к нападению, и тут же ударил К.Д.М. кулаком в плечо. В это время Голошумов В.Г. обхватил К.Д.М. руками и сделал ему подножку, от которой потерпевший упал. Упавшему на снег К.Д.М. Голошумов В.Г. нанес удар ногой по туловищу и потребовал от него отдать все имевшиеся у него деньги. К.Д.М. передал ему кошелек. Голошумов В.Г. забрал имевшиеся в кошельке деньги, после чего с места совершения преступления они скрылись. Затем Голошумов В.Г. поделился с ним похищенными деньгами: передал ему (Кузнецову И.В.) 3000 рублей. Сразу же после этого похищенные у К.Д.М. деньги они проиграли в игровых автоматах. О совершенном преступлении он также сожалеет и в нем раскаивается.

    Помимо признательных показаний подсудимых, их вина в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается также и другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

По эпизоду разбоя в отношении Л.М.И.

- показаниями потерпевшего Л.М.И., который показал суду, что 15 февраля 2011 года около 3 часов ночи он подходил к магазину «Роща», расположенному по адресу: г.Рязань, ул.Гоголя д.42. Возле магазина стояло несколько молодых людей. Неожиданно один из них подбежал к нему и ударом кулака в лицо сбил его с ног, после чего продолжил его избиение уже ногами. Он (Л.М.И..) только лишь закрыл лицо руками и никакого сопротивления не оказывал. Избиение продолжалось около минуты, после чего напавший залез к нему в карман брюк, забрал имевшиеся там деньги – 100 рублей одной купюрой, и убежал. В результате избиения ему был причинен ряд телесных повреждений, в том числе переломы четырех ребер, в связи с чем он продолжительное время лечился в стационаре, затем амбулаторно;

- показаниями в суде и на предварительном следствии свидетеля Кузнецова А.В., согласно которым он был очевидцем того, как знакомый ему Голошумов В.Г. 15 февраля 2011 года около 3 часов ночи напал на мужчину, который приближался к магазину «Роща», расположенному на улице Гоголя г.Рязани, где в тот момент он (Кузнецов А.В.) находился вместе с Голошумовым В.Г. Голошумов В.Г. неожиданно ударил этого мужчину в лицо, сбив его тем самым с ног, затем стал избивать его ногами. Мужчина никакого сопротивления не оказывал. Затем Голошумов В.Г. залез мужчине в карман брюк и что-то достал оттуда, после чего побежал в сторону ООТ «Трамвайное депо»;

- протоколом осмотра места происшествия от 15 февраля 2011 года, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления – участок местности возле ступенек магазина «Роща», расположенного по адресу: г.Рязань, ул. Гоголя д. ... (т.1 л.д. 19-21);

     - заключением судебно-медицинской экспертизы № 242 от 06.05.2011 года, согласно которому у Л.М.И. были выявлены следующие телесные повреждения: 1) травма грудной клетки в виде: закрытого перелома 3, 4, 5 и 6 ребер слева со смещением костных отломков, травматический отек мягких тканей передней поверхности грудной клетки (в зоне переломов), которые не являются опасными для жизни, не повлекли медицинских последствий, предусмотренных ст. 111 УК РФ, между тем вызвали длительное расстройство здоровья, и по этому критерию относятся к категории вреда здоровью человека средней тяжести; 2) травма головы: ссадины в левой височной области, кровоподтек в области нижнего века правого глаза, которые не были опасными для жизни, не повлекли кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Образование данных повреждений около 3 часов ночи 15 февраля 2011 года не исключается. Образование совокупности имевшихся у Л.М.И. телесных повреждений в условиях однократного падения из положения «стоя» на твердую поверхность или расположенный на ней твердый тупой предмет - исключается (т.1 л.д. 42-43);

      - протоколом проверки показаний подозреваемого Голошумова В.Г. на месте от 04.03.2011 года, в ходе которой он показал участок местности возле ступенек магазина «Роща» по адресу: г.Рязань, ул.Гоголя д. ... где он совершил разбой в отношении Л.М.И.., а также наглядно воспроизвел обстоятельства его совершения (т.1, л.д. 141-146).

По эпизоду грабежа в отношении К.Д.М.

- показаниями потерпевшего К.Д.М., который показал суду, что 18 февраля 2011 года около 3 часов ночи в тамбуре магазина «Роща», расположенного на ул.Гоголя г.Рязани, он познакомился с двумя молодыми людьми, угостил их пивом. В процессе общения они предложили пройти вместе с ними для того, чтобы познакомит его с девушками легкого поведения, и все вместе они направились в сторону улицы Островского. В последующем ему стало известно, что одним из этих парней был Кузнецов И.В., а другим – Голошумов В.Г. Когда они проходили через один из дворов, Кузнецов И.В. свистнул и тут же ударил его (К.Д.М.) кулаком в плечо. Сразу же после этого Голошумов В.Г. обхватил его руками сзади, сделал подножку и таким образом повалил его на землю. Затем Голошумов В.Г. ударил его ногой по туловищу и потребовал отдать все имевшиеся у него при себе деньги. Опасаясь продолжения насильственных действий, он передал Голошумову В.Г. кошелек, в котором находилось 6300 рублей. Голошумов В.Г. забрал из кошелька все имевшиеся там деньги, после чего с места совершения преступления вместе с Кузнецовым И.В. скрылся. Нападение было совершено около 3 часов 20 минут. За медицинской помощью по поводу нанесенных повреждений потерпевший не обращался, так как серьезными они не оказались;

- протоколом осмотра места происшествия от 18 февраля 2011 года, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления – участок местности, расположенный в 50 метрах от угла дома №... по улице Островского г.Рязани (т.1 л.д. 66-67);

- протоколом предъявления лица для опознания от 25 февраля 2011 года, в ходе которого потерпевший К.Д.М. указал на Голошумова В.Г. как на лицо, совершившее в его отношении преступление (т.1 л.д. 112-114);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Голошумова В.Г. на месте от 04.03.2011 года, в ходе которой он наглядно воспроизвел обстоятельства преступления, совершенного им в отношении К.Д.М. совместно с Кузнецовым И.В. (т.1 л.д.141-144);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кузнецова И.В. от 13.05.2011 года, в ходе которой он также наглядно вопроизвел обстоятельства преступления, совершенного им в отношении К.Д.М. совместно с Голошумовым В.Г. (т.1 л.д. 209-211).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает вину Голошумова В.Г. и Кузнецова И.В. в совершении инкриминируемых им преступлений при вышеуказанных обстоятельствах полностью доказанной.

Действия Голошумова В.Г. в отношении Л.М.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), поскольку им умышленно совершен разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.

Действия каждого из подсудимых в отношении К.Д.М. суд квалифицирует по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), поскольку ими совместно по предварительному сговору группой лиц с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимым Голошумовым В.Г. совершено два тяжких корыстно-насильственных преступления против чужой собственности, подсудимым Кузнецовым И.В. – одно.

На учетах психоневрологического и наркологического диспансеров подсудимые не состоят, по месту жительства нареканий к своему поведению не имеют. Подсудимые неженаты, детей, других иждивенцев не имеют.

Признание подсудимыми вины, их молодой возраст, тот факт, что каждый из них имеет место работы, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, имеющиеся в материалах дела данные о личности Голошумова В.Г. свидетельствуют о сформировавшихся у него пренебрежительном отношении к правилам человеческого общежития, склонности к совершению правонарушений. Также материалы дела свидетельствуют о предрасположенности подсудимых к злоупотреблению спиртными напитками.

Активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений для каждого из них суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ также признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Добровольное возмещение Голошумовым В.Г. вреда, причиненного преступлениями как Л.М.И., так и К.Д.М.., принесение им извинений, суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает это смягчающим обстоятельством для каждого из совершенных им преступлений.

В связи с тем, что обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, суд учитывает положения ст.62 УК РФ, согласно которым в данном случае назначаемое подсудимым наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Поскольку преступление в отношении К.Д.М. было совершено подсудимыми в соучастии, в соответствии с требованиями ст.67 УК РФ при назначении наказания за данное преступление суд в числе прочего должен учесть характер и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления. Обсудив характер и степень участия Голошумова В.Г. и Кузнецова И.В. в совершенном ими в отношении К.Д.М. преступлении, суд приходит к выводу о том, что, совершая данное преступление, они действовали фактически как равноправные криминальные партнеры, ни одному из которых отдать предпочтение невозможно. Инициатором преступления являлся Кузнецов И.В., Голошумов В.Г. участвовал в преступлении по его предложению. Вместе с тем роль Голошумова В.Г. в применении к потерпевшему насилия и изъятии имевшихся у него денег была более активна.

    Также суд принимает во внимание, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ч.7 ст.317 УПК РФ, согласно которым при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание, назначаемое виновному, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова И.В., суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает то, что преступление совершено им впервые, а также условия его жизни и воспитания: его родители погибли, когда ему было 14 лет, после чего до достижения совершеннолетия он воспитывался в государственном учебно-воспитательном учреждении.

Доводы защиты о том, что еще одним из смягчающих наказание обстоятельств следует признать то, что личность каждого из потерпевших небезупречна, суд находит не состоятельными и решительно их отвергает. Потерпевшие не совершили каких-либо действий, которые могли бы рассматриваться в качестве повода к совершению в их отношении преступлений.

Более мягкого наказания, чем лишение свободы за совершенные преступления действующим уголовным законом не предусмотрено.

Вместе с тем применительно к Кузнецову И.В. суд полагает, что совокупность имеющихся обстоятельств дает достаточные основания придти к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ и считать назначаемое ему наказание условным с возложением на него также и определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

    Разрешая, исходя из совокупности имеющихся обстоятельств, вопрос о наказании Голошумову В.Г., суд приходит к выводу, что применительно к нему цели наказания могут быть достигнуты только лишь при условии реального отбывания им наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных им преступлений. Оснований для применения к нему положений ст.64 или ст.73 УК РФ, суд не находит.

    С учетом совокупности имеющихся смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимым за каждое из совершенных преступлений наказание на срок, близкий к минимальному.

Окончательное наказание Голошумову В.Г. надлежит назначить по совокупности преступлений в соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных им преступлений.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Голошумову В.Г. надлежит в колонии общего режима.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, назначение подсудимым также и дополнительного наказания в виде штрафа суд находит излишним.

Гражданских исков по уголовному делу не заявлено.

            Приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства кошелек потерпевшего К.Д.М. в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению ему по принадлежности. Иных вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

    Голошумова В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

            - по ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – 1 (один) год лишения свободы;

            - по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Голошумову В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Голошумову В.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Голошумову В.Г. с 1 июля 2011 года.

            В срок отбытия наказания засчитать Голошумову В.Г. время нахождения его под стражей на предварительном следствии в период с 26 февраля по 2 марта 2011 года.

    Кузнецова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

             В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кузнецова И.В. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего фактического проживания без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не посещать рюмочные, бары, рестораны, дискотеки, ночные клубы, игорные заведения.

            Избиравшуюся Кузнецову И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

     Вещественные доказательства: принадлежащий потерпевшему К.Д.М. кошелек - считать возвращенным ему по принадлежности.

             Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Рязани в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Голошумовым В.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитников, в том числе и назначенных для этого судом по их ходатайству.

Судья                                                                                                А.В.Батманов

Приговор вступил в законную силу.