приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                    30 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Чушкина В.А.,

защитника – адвоката Имамбаева Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Чушкина В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чушкин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

15 февраля 2011 года у Чушкина В.А., работающего в должности раздатчика нефтепродуктов <данные изъяты> ОАО « ХХХ », возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращение в свою пользу дизельного топлива с причинением ущерба собственнику.

Зная, что в помещении машинного отделения базы топлива ХХХ , свободный доступ к которому у него был в связи с выполнением своих функциональных обязанностей, имеется технологическое отверстие <данные изъяты>, через которое можно <данные изъяты> слить дизельное топливо из емкости, являющейся хранилищем, предназначенным для постоянного хранения дизельного топлива, решил воспользоваться этим, и совершить хищение дизельного топлива через технологическое отверстие. <данные изъяты>

19 февраля 2011 года в 20 часов Чушкин В.А. заступил на смену до 08 часов 20 февраля 2011 года в качестве раздатчика нефтепродуктов базы топлива ХХХ . Находясь на своем рабочем месте, Чушкин решил реализовать ранее возникший у него преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращение в свою пользу чужого имущества с причинением ущерба собственнику. С этой целью Чушкин предложил своему знакомому З.А.А. приобрести у него <данные изъяты> литров дизельного топлива за <данные изъяты> рублей, не сообщая при этом, истинное происхождение дизельного топлива, на что З.А.А. согласился.

20 февраля 2011 года в 00 часов 30 минут З.А.А. на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> приехал к ХХХ и передал Чушкину пустые канистры общим объемом <данные изъяты> литров.

После этого Чушкин В.А., реализуя свое преступное намерение, направленное на хищение дизельного топлива перенес пустые канистры в машинное отделение базы топлива ХХХ , расположенное на <адрес>. Продолжая свой преступный умысел, Чушкин В.А., находясь один в <данные изъяты>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи <данные изъяты> противоправно <данные изъяты> стал наполнять поочередно дизельным топливом канистры <данные изъяты>, общей емкостью <данные изъяты> литров. В ходе наполнения канистр дизельное топливо в количестве <данные изъяты> литров было пролито Чушкиным на пол <данные изъяты>.

После того, как все канистры были наполнены дизельным топливом, Чушкин В.А. вынес их из помещения <данные изъяты>, и продал З.А.А. за <данные изъяты> рублей, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению.

Всего Чушкин В.А. похитил <данные изъяты> литров <данные изъяты> дизельного топлива по цене <данные изъяты> руб. за 1 тонну, чем причинил ущерб ОАО « ХХХ » на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Подсудимый Чушкин В.А. виновным себя признал полностью и показал, что он работал раздатчиком нефтепродуктов в течение <данные изъяты>. В его должностные обязанности входил слив дизельного топлива из цистерн, <данные изъяты> В связи с исполнением должностных обязанностей он мог находиться в <данные изъяты>, куда он заходил для осмотра неисправностей оборудования <данные изъяты>. В случае серьезной поломки вызывал слесарей. В <данные изъяты> существует технологическое отверстие <данные изъяты>. 15 февраля 2011 года <данные изъяты> у него возник умысел на хищение дизельного топлива. Он хотел продать топливо в связи с тем, что в семье сложилось тяжелое материальное положение<данные изъяты>. <данные изъяты> По телефону он связался с З.А.А. и предложил тому купить топливо, З.А.А. согласился и выехал к нему. На территории он увидел посторонних людей, испугался, перезвонил З.А.А. и отменил встречу. В ночь с 19 на 20 февраля 2011 года <данные изъяты> Он опять связался по телефону с З.А.А., предложил купить топливо, откуда топливо он не сообщал. З.А.А. приехал, передал ему пустые канистры. С помощью <данные изъяты> слил топливо. <данные изъяты> Он подносил канистры к машине, З.А.А. их складывал в багажник. <данные изъяты> Он вышел из <данные изъяты> и передал З.А.А. канистры, а тот ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. З.А.А. уехал. Он пошел <данные изъяты>, когда вышел, увидел, что <данные изъяты> возле машины З.А.А. стояли люди. Его задержали сотрудники милиции. Он слил <данные изъяты> литров. Похищенное топливо было возвращено. Раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Чушкина В.А. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля М.С.А. о том, что ему известно, что Чушкин работал <данные изъяты>. 15 февраля Чушкин позвонил ему и предложил дизельное топливо. У него автомобиль работает на бензине. Он позвонил другу З.А.А. у которого машина работает на дизельном топливе, и предложил купить топливо. З.А.А. был не против, договорились о встрече. Они с З.А.А. не доехали до <данные изъяты>, Чушкин позвонил и сказал, что занят. Не прошло и недели, вновь договорились встретиться. Поехали за дизельным топливом к ХХХ , это было ночью после 00 часов. Приехали на автомобиле З.А.А. марки «<данные изъяты>», заехали на территорию топливного склада. Чушкин взял канистры и ушел. Потом Чушкин принес канистры, З.А.А. ставил их в багажник автомобиля, руки у З.А.А. были грязные и тот попросил его отдать Чушкину деньги в сумме <данные изъяты> рублей. На выезде с территории <данные изъяты> им перекрыли дорогу, подошли сотрудники милиции, представились, они открыли багажник, там стояли канистры.

показаниями свидетеля К.Т.И. о том, что Чушкин являлся материально ответственным лицом<данные изъяты>. <данные изъяты> Чушкин был вправе пользоваться технологическим отверстием<данные изъяты>. <данные изъяты> Если возникала небольшая течь, Чушкин мог сам устранять неполадки. <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый имел право входить в помещение топливного склада. 20 февраля 2011 года Чушкин похитил <данные изъяты> литров дизельного топлива. Проводилась инвентаризация и выявлена недостача <данные изъяты> кг.

оглашенными показаниями представителя потерпевшего С.Л.С. о том, что она работает ведущим юрисконсультом ХХХ . В ее обязанности входит представление интересов ОАО « ХХХ » во всех организациях, инстанциях, в судах, органах власти. Ей стало известно, что 20 февраля 2011 года Чушкин В.А. - раздатчик нефтепродуктов ХХХ похитил <данные изъяты> литров дизельного топлива. Согласно акта инвентаризации нефтепродуктов от 21 февраля 2011 года на складе топлива ХХХ была выявлена недостача дизельного топлива марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> кг или <данные изъяты> литров. Стоимость 1 тонны дизельного топлива в феврале 2011 года составляла <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки с НДС. Своими действиями Чушкин В.А. причинил ущерб ОАО « ХХХ » на сумму <данные изъяты> руб., но так как дизельное топливо было изъято, она гражданский иск заявлять не будет.

(л.д.88-89)

оглашенными показаниями свидетеля З.А.А. о том, что 15 февраля 2011 года вечером ему на мобильный телефон позвонил его знакомый М.С.А. и сказал, что его знакомый Чушкин позвонил ему и предложил купить дизельное топливо в количестве <данные изъяты> литров за <данные изъяты> рублей. М.С.А. сказал, что Чушкин ему объяснил, что это дизельное топливо попросили продать знакомые Чушкина. Так как ему нужно было дизельное топливо для автомобиля и стоило оно дешевле чем на заправках, то он согласился. М.С.А. пояснил ему, что ему необходимо взять канистры и приехать к его дому на своем автомобиле, после чего они вместе поедут за топливом. После разговора с М.С.А., он заехал в свой гараж, расположенный в поселке <данные изъяты>, и загрузил в автомобиль <данные изъяты> пластиковых канистр емкостью по <данные изъяты> литров и одну канистру емкостью <данные изъяты> литров. После этого он поехал на стоянку, расположенную в <адрес>. М.С.А. сел к нему в машину и они с ним вдвоем поехали на <адрес>. Когда они ехали, М.С.А. кто-то позвонил на телефон и тот сказал, ему, что звонил Чушкин и сказал, чтобы они не приезжали за дизтопливом, так как у него сегодня много работы. М.С.А. также сказал, что Чушкин ему позвонит, когда можно будет подъехать за дизтопливом в другой раз. 19 февраля 2011 года около 22 часов ему на мобильный телефон позвонил М.С.А. и спросил, нужно ли ему дизельное топливо, на что он сказал, что нужно. М.С.А. сообщил, что звонил Чушкин и сказал, чтобы <данные изъяты> приезжали за дизтопливом. Он согласился, М.С.А. сказал, чтобы он брал канистры и приезжал к нему домой к 00 часам. Он заехал в гараж, загрузил в автомобиль <данные изъяты> канистр белого цвета, емкостью <данные изъяты> литров и одну канистру синего цвета емкостью <данные изъяты> литров. После этого он поехал на стоянку рядом с домом М.С.А.. М.С.А. сел к нему в машину, и они поехали на <адрес>. М.С.А. сказал ему, чтобы он остановился возле ворот. М.С.А. позвонил на мобильный телефон Чушкину. Поговорив с Чушкиным М.С.А. сообщил, что надо подождать, так как Чушкин пока занят. Он достал из кармана деньги в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> и положил их на сидение. Через некоторое время Чушкин снова позвонил М.С.А., после этого они заехали на территорию. Что это была за территория он не знает. Они подъехали к какому-то зданию и остановились. Вышли из машины, и к ним подошел Чушкин, который сказал, чтобы он доставал канистры. Он открыл двери кузова и стал вытаскивать пустые пластиковые канистры в количестве <данные изъяты>. После этого Чушкин сказал, чтобы они сидели в машине, а Чушкин, взяв, <данные изъяты> канистры пошел в сторону помещения. Они с М.С.А. сели в машину и стали ждать. Примерно через 30 минут Чушкин стал приносить канистры наполненные дизельным топливом. Он начал загружать канистры в кузов своего автомобиля. Так как руки у него были испачканы дизтопливом, он попросил М.С.А. взять на сиденье в кабине деньги и отдать их Чушкину, что тот и сделал. После того, как все канистры были загружены в кузов, они попрощались с Чушкиным, сели в машину и поехали. После того как они отъехали от ворот на несколько метров, им преградил дорогу легковой автомобиль. Из автомобиля вышло трое мужчин, один из которых подошел к нему, показал удостоверение сотрудника милиции, а так же попросил вернуться обратно на территорию, с которой они выезжали, что они и сделали. На территории его попросили показать грузовое отделение автомобиля. Открыв грузовой отсек сотрудники милиции увидели канистры с дизельным топливом. Он пояснил, что данное дизельное топливо он только что приобрел у Чушкина. То, что данное дизельное топливо Чушкин похищал, он не знал, думал, что Чушкин продает дизтопливо своих знакомых.

(л.д.94-96)

оглашенными показаниями свидетеля С.Г.П., о том, что он работает <данные изъяты> оперуполномоченным <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что раздатчик нефтепродуктов ХХХ Чушкин В.А. совершает хищение дизельного топлива со склада <данные изъяты> и продает его своим знакомым. Для пресечения преступной деятельности данных лиц была сформирована группа из сотрудников <данные изъяты> а именно: его, Л.А.А., С.А.А. 19 февраля 2011 года они прибыли на склад топлива ХХХ и стали осуществлять оперативное наблюдение. Около 00 часов 30 минут 20 февраля 2011 года на территорию склада топлива въехал автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, гос. номер <данные изъяты>. Из него вышли двое мужчин, один из них стал выгружать из грузового отсека автомобиля канистры. В это время к автомобилю подошел Чушкин В.А. и стал переносить канистры в здание <данные изъяты> топливного склада. Мужчины в это время сели в автомобиль. Примерно, через 20 минут Чушкин В.А. начал выносить из здания топливного склада наполненные канистры и подносить их к автомобилю, а один из мужчин стал загружать их в машину. После того, как все канистры были загружены в автомобиль, Чушкин В.А. ушел обратно в здание <данные изъяты> склада топлива, а автомобиль с канистрами и двумя мужчинами стал выезжать с территории склада топлива. На выезде со склада топлива автомобиль был ими остановлен, и они предложили мужчинам, находившимся в нем, проследовать обратно на территорию склада топлива, те согласились. Когда они заехали на склад топлива, то попросили водителя автомобиля, которым оказался З.А.А., открыть багажное отделение. З.А.А. согласился, в багажном отделении находилась канистры с дизельным топливом. З.А.А. пояснил, что только что приобрел данное дизельное топливо у Чушкина В.А. На место была вызвана следственно-оперативная группа <данные изъяты>, которая провела осмотр места происшествия и изъяла автомобиль с находящимися в нем канистрами с дизельным топливом. Все лица были доставлены в дежурную часть <данные изъяты>, где от них было получено объяснение.

(л.д.113-114)

оглашенными показаниями свидетеля Л.А.А. о том, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что раздатчик нефтепродуктов ХХХ Чушкин В.А. совершает хищение дизельного топлива со склада <данные изъяты> и продает его своим знакомым. Для пресечения преступной деятельности данных лиц была сформирована группа из сотрудников <данные изъяты>, а именно: его, С.Г.П., С.А.А. 19 февраля 2011 года они прибыли на склад топлива <данные изъяты> и стали осуществлять оперативное наблюдение. Около 00 часов 30 минут 20 февраля 2011 года на территорию склада топлива въехал автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, гос. номер <данные изъяты>. Из него вышли двое мужчин, и один из них стал выгружать из грузового отсека автомобиля канистры. В это время к автомобилю подошел Чушкин В.А. и стал переносить канистры в здание <данные изъяты> топливного склада. Мужчины сели в автомобиль. Примерно через 20 минут Чушкин В.А. начал выносить из здания топливного склада наполненные канистры и подносить их к автомобилю, а один из мужчин стал загружать их в машину. После того, как все канистры были загружены в автомобиль, Чушкин В.А. ушел обратно в здание <данные изъяты> склада топлива, а автомобиль с канистрами и двумя мужчинами стал выезжать с территории склада топлива. На выезде со склада топлива автомобиль был ими остановлен, они предложили мужчинам, находившемся в нем, проследовать обратно на территорию склада топлива, те согласились. Когда они заехали на территорию склада топлива, то попросили водителя, которым оказался З.А.А., открыть багажное отделение. З.А.А. согласился, в багажном отделении находилась канистры с дизельным топливом. З.А.А. пояснил, что только что приобрел данное дизельное топливо у Чушкина В.А. На место была вызвана следственно-оперативная группа <данные изъяты>, которая провела осмотр места происшествия и изъяла автомобиль с находящимися в нем канистрами с дизельным топливом. Все лица были доставлены в дежурную часть <данные изъяты>, где от них было получено объяснение.

(л.д.111-112)

оглашенными показаниями свидетеля С.А.Б. о том, что он работает <данные изъяты> оперуполномоченным <данные изъяты>. <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что раздатчик нефтепродуктов ХХХ Чушкин В.А. совершает хищение дизельного топлива со склада <данные изъяты> и продает его своим знакомым. Для пресечения преступной деятельности данных лиц была сформирована группа из сотрудников <данные изъяты>, а именно: его, С.Г.П., Л.А.А. 19 февраля 2011 года они прибыли на склад топлива <данные изъяты> и стали осуществлять оперативное наблюдение. Около 00 часов 30 минут 20 февраля 2011 года на территорию склада топлива въехал автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, гос. номер <данные изъяты>. Из него вышли двое мужчин, и один из них стал выгружать из грузового отсека автомобиля канистры. В это время к автомобилю подошел Чушкин В.А. и стал переносить канистры в здание <данные изъяты> топливного склада. Мужчины сели в автомобиль. Примерно через 20 минут Чушкин В.А. начал выносить из здания топливного склада наполненные канистры и подносить их к автомобилю, а один из мужчин стал загружать их в машину. После того, как все канистры были загружены в автомобиль, Чушкин В.А. ушел обратно в здание <данные изъяты> склада топлива, а автомобиль с канистрами и двумя мужчинами стал выезжать с территории склада топлива. На выезде со склада топлива автомобиль был ими остановлен, они предложили мужчинам, находившимся в нем проследовать обратно на территорию склада топлива, те согласились. Когда они заехали на склад топлива, то попросили водителя, которым оказался З.А.А., открыть багажное отделение. З.А.А. согласился, в багажном отделении находились канистры с дизельным топливом. З.А.А. пояснил, что только что приобрел данное дизельное топливо у Чушкина В.А. На место была вызвана следственно-оперативная группа <данные изъяты>, которая провела осмотр места происшествия и изъяла автомобиль с находящимися в нем канистрами с дизельным топливом. Все лица были доставлены в дежурную часть <данные изъяты>, где от них было получено объяснение.

(л.д.115-116)

оглашенными показаниями свидетеля А.Н.А. о том, что он работает заместителем начальника отдела материально-технического обеспечения ХХХ . На складе топлива ХХХ имеются два резервуара для дизельного топлива емкостью <данные изъяты> м3 каждый. <данные изъяты> Учет движения дизельного топлива из каждой емкости ведется отдельно и фиксируется в журналах приема смены дежурств, ведение которых лежит на раздатчиках нефтепродуктов. Кроме того, раздатчики заполняют суточную ведомость набора топлива, согласно которой ведется учет расхода топлива. Ежесменно раздатчиками топлива замеряется фактическое наличие дизельного топлива в каждом резервуаре <данные изъяты> <данные изъяты> Дверь в помещение <данные изъяты> должна закрываться на замок, ключ от которого находится у раздатчиков. Все раздатчики нефтепродуктов в силу своих должностных обязанностей являются материально-ответственными лицами. С ними заключается договор о полной материальной ответственности. С раздатчиком Чушкиным В.А. так же заключался данный договор. 20 февраля 2011 года ему стало известно о том, что раздатчик Чушкин В.А. ночью совершил хищение дизельного топлива из одной из емкостей склада топлива <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> 21 февраля 2011 года был издан приказ <данные изъяты> о проведении внеплановой инвентаризации на складе топлива <данные изъяты>. 21 февраля 2011 года под его руководством была проведена внеплановая инвентаризация на топливном складе <данные изъяты>, в ходе которой была выявлена недостача дизельного топлива, <данные изъяты>. <данные изъяты> таким образом, недостача сверх допустимой погрешности составила <данные изъяты> тонны, что при удельном весе <данные изъяты> составляет <данные изъяты> литров. О проведении инвентаризации был составлен соответствующий акт в котором он и все участвующие лица поставили свои подписи.

(л.д. 90-91)

оглашенными показаниями свидетеля К.Е.А. о том, что он работает раздатчиком нефтепродуктов ХХХ . 21 февраля 2011 года в связи с хищением дизельного топлива со склада Чушкиным В.А. согласно приказа <данные изъяты> от 21 февраля 2011 года была произведена внеплановая инвентаризация дизельного топлива, в ходе которой была выявлена недостача дизельного топлива <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> тонны, что при удельном весе <данные изъяты> составляет <данные изъяты> литров. О чем был составлен соответствующий акт в котором он и все участвующие лица поставили свои подписи.

(л.д.109)

оглашенными показаниями свидетеля М.Т.Н. о том, что она работает бухгалтером ХХХ . 21 февраля 2011 года в связи с хищением дизельного топлива со склада Чушкиным В.А. согласно приказа <данные изъяты> от 21 февраля 2011 года была произведена внеплановая инвентаризация дизельного топлива, в ходе которой была выявлена недостача дизельного топлива <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> тонны, что при удельном весе <данные изъяты> составляет <данные изъяты> литров. О чем был составлен соответствующий акт в котором она и все участвующие лица поставили свои подписи.

(л.д.121-122)

оглашенными показаниями свидетеля Д.Т.А. о том, что она работает лаборантом <данные изъяты>. 21 февраля 2011 года в связи с хищением дизельного топлива со склада Чушкиным В.А. согласно приказа <данные изъяты> от 21 февраля 2011 года была произведена внеплановая инвентаризация дизельного топлива, в ходе которой была выявлена недостача дизельного топлива <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> тонны, что при удельном весе <данные изъяты> составляет <данные изъяты> литров. О чем был составлен соответствующий акт в котором она и все участвующие лица поставили свои подписи.

(л.д.119-120)

оглашенными показаниями свидетеля Р.А.С. о том, что он работает инженером. 21 февраля 2011 года в связи с хищением дизельного топлива со склада Чушкиным В.А. согласно приказа <данные изъяты> от 21 февраля 2011 года была произведена внеплановая инвентаризация дизельного топлива, в ходе которой была выявлена недостача дизельного топлива <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> тонны, что при удельном весе <данные изъяты> составляет <данные изъяты> литров. О чем был составлен соответствующий акт в котором он и все участвующие лица поставили свои подписи.

(л.д.117-118)

протоколом осмотра места происшествия от 20.02.2011 года, согласно которому осмотрена территория топливного склада ХХХ , изъяты: автомобиль «<данные изъяты>» в кузове которого находились канистры с дизельным топливом, <данные изъяты>.

(л.д.36-43)

протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 20.02.2011 года, согласно которому в 05 часов 20 минут при личном досмотре гражданина Чушкина В.А. при нем помимо прочего, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>.

(л.д.27)

актом инвентаризации нефтепродуктов от 21.02.2011 года, согласно которому при инвентаризации установлено, что на топливном складе ХХХ была выявлена недостача летнего дизельного топлива в количестве <данные изъяты> тонны или <данные изъяты> литров.

(л.д.231-233)

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Чушкина В.А., согласно которому Чушкин В.А. показал, каким образом он <данные изъяты> сливал дизельное топливо. В ходе проверки показаний на месте <данные изъяты> изъяты образцы дизельного топлива <данные изъяты>.

(л.д.123-128)

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>» <данные изъяты>, в котором обнаружены канистры<данные изъяты> из полимерного материала. <данные изъяты> канистр белого цвета емкостью <данные изъяты> литров и <данные изъяты> канистра синего цвета, емкостью <данные изъяты> литров. В ходе осмотра из каждой канистры были изъяты образцы дизельного топлива.

(л.д.148-152)

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость находящаяся в канистрах, изъятых из автомобиля «<данные изъяты>» является нефтепродуктом — дизельным топливом и имеет общую видовую и групповую принадлежность с дизельным топливом, находящемся в емкостях для хранения топлива базы топлива ХХХ .

(л.д. 168-194)

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр денег в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты>

(л.д. 132-135)

Исследовав и оценив все доказательства, суд считает вину Чушкина В.А. доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, степень общественной опасности.

Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чушкина В.А. на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Чушкина В.А. малолетнего ребенка, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления (давал правдивые стабильные показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, принимал активное участие в проверке показаний на месте, в ходе которой он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, показал каким образом он осуществлял хищение дизельного топлива). На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание чистосердечное раскаяние Чушкина В.А. в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чушкина В.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление Чушкина В.А. возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чушкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Чушкину В.А. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующий