приговор по в. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                     08 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Железнодорожного района г. Рязани Зотовой О.Н., Музюкиной А.Р.,

подсудимого Чекризова А.В.,

защитника-адвоката Киселева С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

а так же потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Чекризова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чекризов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25 ноября 2010 года в дневное время Чекризов А.В. совместно с <данные изъяты> Т. находились во дворе дома <адрес>, где последний производил замену колес на своем автомобиле. Около 15 часов 30 минут у Чекризова А.В., достоверно знающего о том, что в квартире по месту его жительства по адресу: <адрес>, находится куртка, принадлежащая Т. и предположившего о наличии в ее карманах денежных средств, возник преступный умысел на их тайное хищение. Реализуя задуманное, Чекризов А.В. около 15 часов 35 минут, войдя в свою квартиру, проследовал в спальню, где подошел к вешалке, на которой висела куртка, принадлежащая Т. Продолжая преступление, Чекризов А.В., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а Т. отсутствует в квартире и не может принять меры к сохранности своего имущества, стал обыскивать карманы куртки, принадлежащей Т. в поисках денежных средств. Нащупав в левом внутреннем кармане куртки, принадлежащие Т. денежные средства, Чекризов А.В., не оставляя своих преступных намерений и желая достижения задуманного, около 15 часов 40 минут <данные изъяты> достал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые положил в карман своей куртки, тем самым их тайно похитил. После этого Чекризов А.В. с похищенными денежными средствами покинул помещение вышеуказанной квартиры, тем самым с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Чекризова А.В. потерпевшему Т. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным.

Подсудимый Чекризов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

    Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Чекризов А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственные обвинители Зотова О.Н., Музюкина А.Р. согласились с заявленным ходатайством.

    Потерпевший Т. не возражает против заявленного ходатайства.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Чекризов А.В. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

    Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (давал подробные, стабильные показания и объяснения на стадии предварительного следствия), на основании ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное раскаяние Чекризова А.В. в совершенном преступлении, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого, а также предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении наказания в виде исправительных работ.

Суд учитывает требование ч. 3 ст. 72 УК РФ, согласно которому время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки исправительных работ - один день за три дня.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чекризова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15 процентов.

Меру пресечения – заключение под стражу Чекризову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.

Чекризову А.В. засчитать в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 06 июня 2011 года по 08 июля 2011 года включительно, то есть 3 месяца 9 дней (33 дня содержания под стражей за 99 дней исправительных работ).

Вещественные доказательства: мужскую куртку «<данные изъяты>» - считать возвращенной Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующий