приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                     23 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Калюжной Л.Г.,

подсудимого Новичкова А.М.,

защитника-адвоката Корнева С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Новичкова А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новичков А.М. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

31 марта 2011 года около 20 часов Новичков А.М. находился у себя дома, по адресу: <адрес>. В этот момент у Новичкова А.М. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Новичков А.М. покинул помещение своей квартиры, после чего <данные изъяты> приобрел <данные изъяты>. После этого 31.03.2011 года около 21 часа 10 минут Новичков А.М. пришел на лестничную площадку, расположенную <адрес>, где продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а именно: <данные изъяты>, а также приобретенные им заранее: <данные изъяты>, приступил к изготовлению наркотического средства - дезоморфина. Проделав необходимые операции, осуществив химические реакции, а так же физическое (термическое) воздействие на смеси компонентов, Новичков А.М. незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин (в виде раствора) массой (сухого остатка) не менее 0,5855 грамма. Дезоморфин Новичков А.М. поместил в два одноразовых медицинских инъекционных шприца, каждый емкостью 5,0 мл. После этого, Новичков А.М. употребил дезоморфин, содержащийся в одном шприце, <данные изъяты>. Далее, Новичков А.М. не оставляя своих преступных намерений положил вышеуказанный второй шприц с содержащимся в нем наркотическим средством -дезоморфином (в виде раствора) в левый внутренний карман одетой на нем болоньевой куртки без рукавов, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего, Новичков А.М. покинул помещение лестничной площадки, расположенной <адрес>.

31 марта 2011 года около 23 часов 00 минут Новичков А.М. был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке <адрес>, где в ходе личного досмотра, который был произведен в 23 часа 05 минут у Новичкова А.М. сотрудниками милиции в левом внутреннем кармане одетой на нем болоньевой куртки без рукавов был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5,0 мл, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находился дезоморфин, являющийся наркотическим средством согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». В данном шприце согласно справки эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ находилось 0,5855 грамма (сухого остатка) дезоморфина, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Новичков А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

    Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Новичков А.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Калюжная Л.Г. согласилась с заявленным ходатайством.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Новичков А.М. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

    Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, данные, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние Новичкова А.М. в совершенном преступлении, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление Новичкова А.М. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условий ст.73 УК РФ, размер наказания суд определяет с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает необходимым возложить на Новичкова обязанность «пройти курс лечения от наркомании», поскольку <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Новичкова А.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Новичкову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Новичкова А.М. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Новичкову А.М. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин (в виде раствора) массой (сухого остатка) 0,5497 граммов, содержащийся в одном одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 5 мл, <данные изъяты> – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующий            (подпись)

Копия верна.

Судья                                             Л.К.Гришина