приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                    04 августа 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Музюкиной А.Р.

подсудимого Синякова П.Н.,

защитника - адвоката Калининой Н.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ в защиту Синякова П.Н.,

при секретарях Кирюхиной Н.Н., Толченкиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Синякова П.Н., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синяков П.Н. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2011 года около 10 часов 00 минут Синяков П.Н. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у Синякова П.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Синяков П.Н. покинул помещение своей квартиры, после чего <данные изъяты> приобрел необходимые компоненты. После этого, 21 апреля 2011 года, около 13 часов 50 минут, Синяков П.Н. пришел на лестничную площадку, расположенную <адрес>, где продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а именно: <данные изъяты>, а также приобретенные им заранее: <данные изъяты> приступил к изготовлению наркотического средства – дезоморфина. Проделав необходимые операции, осуществив химические реакции, а так же физическое (термическое) воздействие на смеси компонентов, Синяков П.Н. незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин (в виде раствора) массой (сухого остатка) не менее 0,5539 граммов. Дезоморфин Синяков П.Н. поместил в одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5,0 мл. Далее, Синяков П.Н. не оставляя своих преступных намерений, положил шприц, с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфином (в виде раствора), в правый боковой карман одетой на нем в тот момент куртки, где стал его незаконно хранить в личных целях. После чего, Синяков П.Н. покинул лестничную площадку, расположенную <адрес>

22 апреля 2011 года около 11 часов 00 минут Синяков П.Н. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. В ходе личного досмотра, который был произведен около 11 часов 10 минут возле <адрес>, у Синякова П.Н. сотрудниками милиции в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5,0 мл, в котором согласно заключению эксперта находился дезоморфин, являющийся наркотическим средством согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». В данном шприце согласно справки эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ находилось 0,5539 граммов (сухого остатка) дезоморфина, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Синяков П.Н. виновным себя признал полностью и показал, что 21 апреля 2011 года решил изготовить дезоморфин для личного употребления. <данные изъяты> купил необходимые компоненты.. Затем в доме <адрес> изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть наркотика набрал в шприц и положил в карман куртки. На следующий день он вышел на улицу, где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него был изъят шприц с дезоморфином.

Виновность подсудимого Синякова П.Н. подтверждается следующими доказательствами:

оглашенными показаниями свидетеля Т. о том, что он занимает должность участкового уполномоченного <данные изъяты>. 22 апреля 2011 года примерно с 10 часов 00 минут, он совместно с участковым уполномоченным <данные изъяты> Ш. в рамках проведения профилактических мероприятий осуществляли обход территории его оперативного обслуживания, с целью выявления лиц совершающих, совершивших или готовящихся к совершению преступлений. 22 апреля 2011 года примерно в 11 часа 00 минут он совместно с Ш. проходил мимо дома <адрес>, в этот момент он увидел, как незнакомый ему молодой человек идет возле указанного дома. По манере поведения и выражению его лица он подумал, что тот находится в состоянии опьянения. Указанный мужчина был им остановлен для проверки документов, удостоверяющих его личность, после чего он представился и показал свое служебное удостоверение. Данный мужчина представился Синяковым П.Н. и сказал, что документов, удостоверяющих личность у него при себе нет. Он решил произвести личный досмотр Синякова П.Н., пригласил двух мужчин в качестве понятых. Всем участвующим лицам он разъяснил цель проведения досмотра, их права и обязанности. После этого, он спросил у Синякова П.Н., имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту вещества. На данный вопрос Синяков П.Н. ответил, что при нем запрещенных к свободному обороту веществ нет. Далее он в присутствии понятых у Синякова П.Н. из правого бокового кармана куртки, изъял одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5,0 мл, в котором находилась мутная жидкость коричневого цвета, похожая на наркотическое средство – дезоморфин. Далее, указанный шприц был упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра Синякова П.Н., он составил протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, после чего заверили его своими подписями. В ходе личного досмотра от участвующих лиц жалоб и заявлений не поступило.

(л.д. 26-28)

оглашенными показаниями свидетеля К. о том, что он 22 апреля 2011 года около 11 часов 09 минут, проходил мимо дома <адрес>. В этот момент к нему подошел ранее ему неизвестный сотрудник милиции, который представился как Т. и попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. Он согласился, Т. подвел его к двум ранее незнакомым ему мужчинам, один из которых оказался также сотрудником милиции, а второй Синяковым П.Н.. Далее, Т. пригласил еще одного понятого, а затем ему и всем остальным участвующим лицам разъяснил цель проведения досмотра, права и обязанности. После этого, Т. у Синякова П.Н. спросил, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту вещества. На данный вопрос Синяков П.Н. ответил, что запрещенных к свободному обороту веществ у него нет. Далее, он видел, как Т. у Синякова П.Н. в правом боковом кармане куртки, обнаружил и изъял один одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5,0 мл с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, в котором находилась мутная жидкость коричневого цвета. Затем Т. Синякову П.Н. задал вопрос, кому принадлежит указанный шприц и содержащаяся в нем жидкость. На данный вопрос Синяков П.Н. ответил, что шприц и его содержимое принадлежат ему. После этого Т. шприц емкостью 5,0 мл с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, в котором находилась мутная жидкость коричневого цвета, упаковал, опечатал и заверил подписями участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра Синякова П.Н. был составлен протокол, с которым он лично ознакомился, правильность составления протокола он заверил своей подписью. В ходе личного досмотра от него жалоб и заявлений не поступило.

(л.д. 39-41)

протоколом личного досмотра от 22 апреля 2011 года, согласно которому у Синякова П.Н. возле дома <адрес>, в присутствии понятых, была обнаружена и изъята мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 5,0 мл.

(л.д. 6)

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля Т. в помещении кабинета , расположенного в <данные изъяты>, была изъята жидкость мутновато коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 5 мл, которую он 22.04.2011 года, изъял у Синякова П.Н. в ходе личного досмотра возле <адрес>, в присутствии понятых.

(л.д. 30-32)

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5,0 мл с мутной жидкостью коричневого цвета.

(л.д. 33-34)

справкой эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 5 мл, которая была изъята у Синякова П.Н. в ходе личного досмотра возле <адрес> в присутствии понятых является наркотическим средством дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) дезоморфина в жидкости, содержащейся в шприце, составляет 0,5539 грамма. В ходе исследования экспертом было израсходовано 0,3 мл жидкости из шприца.

(л.д. 15)

заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 5 мл, которая была изъята у Синякова П.Н. в ходе личного досмотра возле <адрес> в присутствии понятых является наркотическим средством дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в жидкости, содержащейся в шприце, составляет 0,5253 гр.

(л.д. 21-24)

Исследовав и оценив все доказательства, суд считает вину Синякова П.Н. доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, степень общественной опасности.

Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Синякова П.Н., на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (давал стабильные признательные показания на предварительном следствии и в судебном заседании о том, где он приобретал необходимые для изготовления дезоморфина компоненты, где и каким способом изготавливал наркотик), на основании ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное раскаяние Синякова П.Н. в совершенном преступлении, а также наличие у подсудимого <данные изъяты> заболеваний в виде <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Синякова П.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условий ст.73 УК РФ.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синякова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ Синякову П.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Синякова П.Н. обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин (в виде раствора) массой (сухого остатка) 0,5233 гр., содержащееся в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 5 мл, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий