Александрова Т.А. ч.2 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ



                 Дело № ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рязань                                                                                                                 31 августа 2011 года

            Железнодорожный районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Батманова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Музюкиной А.Р.,

защитника – адвоката Еремина А.М.,

при секретаре Максимовой Ю.В.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Александровой Т.А., ...,

           обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

    Александрова Т.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

    Она же совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

2 января 2011 года гражданин «Т», уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, будучи лицом, потребляющим запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотическое средство дезоморфин, предложил своей знакомой Александровой Т.А., также употребляющей данное наркотическое средство, совместно содержать притон для потребления наркотических средств по месту его жительства: в квартире №... дома № ... корпус ... по Первомайскому проспекту г.Рязани. По умыслу гражданина «Т» посетители притона должны были приносить с собой необходимые для изготовления дезоморфина компоненты, часть которого он вместе с Александровой Т.А. будут оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. При этом гражданин «Т» предложил Александровой Т.А. привлекать знакомых ей лиц к посещению его квартиры для изготовления и употребления дезоморфина на вышеуказанных условиях. Александрова Т.А. согласилась с предложением гражданина «Т» и таким образом они вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместное содержание притона для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Осуществляя задуманное, действуя по сговору с гражданином «Т», Александрова Т.А., в период времени со 2 по 20 января 2011 года, осознавая противоправный характер совершаемых действий, предложила своим знакомым Л.С.И., А.К.К. и Ф.О.А., потребляющим наркотические средства, систематически посещать квартиру гражданина «Т» по вышеуказанному адресу с целью изготовления и совместного потребления наркотических средств. После этого в период с 20 января 2011 года по 9 февраля 2011 года Л.С.И., А.К.К. и Ф.О.А. с периодичностью 2-3 раза в неделю стали посещать жилище гражданина «Т» по адресу: г.Рязань, Первомайский проспект, д. ... корпус ..., кв. ..., где совместно изготавливали и потребляли наркотическое средство дезоморфин. Используя жилище гражданина «Т» в качестве притона для употребления наркотических средств, Александрова Т.А. следила за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, участвовала в изготовлении наркотического средства дезоморфин и размещала его для последующего потребления в медицинские инъекционные шприцы, передавала данное наркотическое средство лицам, желающим его потреблять и являющимися посетителями данного притона. В свою очередь гражданин «Т» регулировал посещаемость притона и в ходе изготовления и потребления наркотических средств посетителями притона следил за окружающей обстановкой с целью исключения возможности установления наличия притона сотрудниками правоохранительных органов, после изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин посетителями притона гражданин «Т» делал уборку, проветривал помещение и приводил жилище в надлежащий вид. 9 февраля 2011 года в 18 часов 45 минут совместная преступная деятельность гражданина «Т» и Александровой Т.А. направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области, которыми в ходе проведения обследования помещения квартиры гражданина «Т» по адресу: г.Рязань, Первомайский проспект, д. ... корпус ..., кв. ..., были обнаружены и изъяты предметы и вещества, которые неоднократно использовались Александровой Т.А., гражданином «Т» и их знакомыми для изготовления и потребления наркотических средств, а также были установлены лица, посещавшие квартиру с целью изготовления и потребления наркотического средства.

9 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут Александрова Т.А. по предварительному сговору и совместно с гражданином «Т», уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, в его жилище по адресу: г. Рязань, Первомайский проспект, д. ... корпус ..., кв. ..., при помощи известных ей химических реакций и физических процессов из заранее приобретенных специально для этого компонентов, осознавая противоправный характер осуществляемых действий, умышленно незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин (в виде раствора) общей массой 2,0746 грамма. Изготовленный дезоморфин Александрова Т.А., действуя по сговору с гражданином «Т», тогда же и там же разместила в пенициллиновый флакон и одноразовый инъекционный медицинский шприц объемом 5 мл. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 2,0746 грамма дезоморфина составляет крупный размер запрещенного к обороту в Российской Федерации наркотического средства. Данное наркотическое средство Александрова Т.А. и гражданин «Т» незаконно хранили без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, в жилище гражданина «Т» по вышеуказанному адресу до 18 часов 45 минут 9 февраля 2011 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Рязанской области при обследовании данного жилого помещения.

Подсудимая Александрова Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимая осознает.

Адвокат Еремин А.М. ходатайство подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

            Государственный обвинитель Музюкина А.Р. с постановлением приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства согласилась.

           Таким образом, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, допускающие постановление приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Александрова Т.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку она умышленно совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ согласно которым при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление уголовным законом.

Подсудимая совершила два умышленных преступления против здоровья населения, сопряженных с незаконным оборотом наркотических средств. Одно из них является преступлением средней тяжести, другое – тяжким.

С 2006 года Александрова Т.А. была поставлена на учет в Рязанском областном наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании 2 стадии.

Между тем, ранее она не судима, по месту жительства нареканий к своему поведению не имеет, на учете психоневрологического диспансера не состоит.

Вину в преступлениях подсудимая полностью признала, в содеянном раскаивается.

Оказанное ею активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (дача последовательных подробных объяснений, а затем и показаний об обстоятельствах совершения инкриминируемых деяний) суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, применительно к каждому из совершенных преступлений.

Также обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой применительно к каждому из совершенных преступлений суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает наличие у неё таких хронических заболеваний как гепатит «С» и язвенная болезнь желудка, а также инвалидность второй группы её матери – Ч.Р.В., с которой она проживает совместно.

Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает то, что после пресечения осуществлявшейся преступной деятельности она сменила круг своего общения, трудоустроилась, работает, характеризуется по месту работы исключительно положительно.

Обстоятельств, которые могли бы отягчать наказание Александровой Т.А. за преступление, предусмотренное ч.2 ст.232 УК РФ, не имеется. Применительно к данному преступлению суд принимает во внимание и то, что притон просуществовал непродолжительное время, а инициатором преступления был гражданин «Т», уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью. Александрова Т.А. участвовала в преступлении по его предложению.

           Обстоятельством, отягчающим её наказание, за преступление, предусмотренное п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Разрешая, исходя из совокупности имеющихся обстоятельств, вопрос о виде и мере наказания, которые надлежит назначить Александровой Т.А. за совершенные преступления, суд приходит к выводу, что за каждое из них ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Окончательное наказание Александровой Т.А. надлежит определить по совокупности преступлений по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

В то же время то, что преступления совершены Александровой Т.А. впервые, что после их пресечения и возбуждения уголовного дела, она совершила активные действия, направленные на избавление от наркотической зависимости и социальную реинтеграцию: трудоустроилась, сменила круг своего общения, позволяют придти к выводу о возможности исправления Александровой Т.А. без реального отбывания наказания с применением условий ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на неё при этом исполнение определенных обязанностей, которые могли бы способствовать её исправлению.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотические вещества и предметы, которые использовались для их изготовления и хранения, в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Александрову Т.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

            - по ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

            - по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

             На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Александровой Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

             Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

             В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Александрову Т.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не посещать рюмочные, бары, рестораны, дискотеки, ночные клубы, игорные заведения.

             Избиравшуюся Александровой Т.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства: наркотические средства, предметы, которые использовались для их изготовления и хранения, изъятые 09.02.2011 г. при обследования помещения квартиры №... дома №... корпус ... по Первомайскому проспекту г.Рязани, и находящиеся на хранении в камере хранения вещественным доказательств Управления ФСКН России по Рязанской области - уничтожить.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

            По другим основаниям приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Рязани. В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по её ходатайству.

           Судья                                                                 А.В.Батманов

Приговор вступил в законную силу.