приговор ч. 1 ст.222 УК РФ



    Дело

    ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

    г. Рязань               8 сентября 2011 года

    Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

    председательствующего судьи Федоровой А.А.,

    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Прошляковой М.В.,

    подсудимого Жаворонкова В.А.,

    его защитника– адвоката Карасева С.В., представившего ордер № 49 от 08.09.2011г. и удостоверение № 695,

    при секретаре Гусейновой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Жаворонкова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Жаворонков В.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

    24 мая 2010 года, точное время следствием не установлено, Жаворонков В.А. в мусорном баке, находящемся в 20 метрах от <адрес>, нашел металлическую банку с надписью <данные изъяты> в которой находилось порошкообразное вещество серо-зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта является бездымным порохом – метательным взрывчатым веществом, предназначенным для снаряжения охотничьих патронов. В нарушении требований, предусмотренных ФЗ № 150- ФЗ «Об оружии РФ» от 13.12.1996г. и Указа Президент РФ № 179 от 22.02.1992г. «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства свободная реализация которых запрещена» Жаворонков В.А. в этот же день, умышленно присвоил найденную им банку с порохом, положив ее в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, после чего хранил и носил ее при себе до 17 часов 25 минут 24 мая 2010 года, не имея на это специального разрешения компетентных органов. 24 мая 2010 года Жаворонков В.А. пришел на <данные изъяты> расположенной, по адресу: <адрес> где стал распивать спиртные напитки. В 17 часов 25 минут этого же дня Жаворонков В.А. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Рязань, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого в пакете, находящемся при Жаворонкове В.А., была обнаружена и изъята металлическая банка с надписью <данные изъяты>, в которой находилось порошкообразное вещество серо-зеленого цвет, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. является бездымным порохом – метательным взрывчатым веществом, предназначенным для снаряжения охотничьих патронов. Масса данного пороха <данные изъяты> граммов.

Подсудимый Жаворонков В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства он осознает.

Защитник Карасев С.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Прошлякова М.В. не возражала против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и отсутствия возражений государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 315 УПК РФ, и согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Жаворонкова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Жаворонкову В.А. обвинение обосновано и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.

По данным психоневрологического диспансера Жаворонков В.А. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемыми в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудим, относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающих наказание подсудимому обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не находит.

В силу ч.1 ст.222 УК РФ.

При назначении Жаворонкову В.А. наказания суд учитывает, что он на момент совершения преступления не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, по мету отбытия наказания удовлетворительно, а потому суд находит возможным применить в отношении него условия ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд полагает возможным не назначать подсудимому Жаворонкову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

    Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на подсудимого обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    жаворонкова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.

Меру пресечения Жаворонкову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу - отменить.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Жаворонкова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Вещественные доказательства:

- металлическую банку с надписью <данные изъяты> в которой находится порох, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рязань, после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                 Федорова А.А.

Копия верна: судья                                 Федорова А.А.