приговор ч. 1 ст. 11, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 226 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рязань                                                                                            26 июля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Железнодорожного района г. Рязани Диановой М.В., Музюкиной А.Р.,

подсудимого Егорова В.О.,

его защитника – адвоката Плоткиной С.В., представившей удостоверение № 194 и ордер № 1869 от 04.04.2011 года,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Егорова В.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров В.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Он же совершил хищение огнестрельного оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2009 года, около 01 часа 07 минут, Егоров В.О. с неустановленным следствием молодым человеком, проходил по перекрестку улиц <адрес> где увидел сидящих на бревне расположенном у указанного перекрестка ранее ему знакомого Т.С.Н. и С.В.В. Подойдя к последним, Егоров В.О. увидел сидевшего у припаркованного у дома по ул. <адрес> автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , С.В.В. с которым решил завязать разговор. В ходе завязавшегося разговора у Егорова В.О. на почве внезапно возникшего неприязненного отношения к С,В.В.., возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью С.В.В. Реализуя задуманное, действуя умышленно, около 01 часа 10 минут 15 апреля 2009 года, Егоров В.О. нанес последнему в область головы поочередно не менее двух ударов кулаком левой руки и не менее двух ударов кулаком правой руки. В результате получения указанных ударов С.В.В. упал на землю. Продолжая преступление Егоров В.О., нанес С.В.В. не менее пяти ударов левой ногой и не менее пяти ударов правой ногой по голове и туловищу. Т.С.Н. желая прекратить противоправные действия, подошел к Егорову В.О. и потребовал, чтобы тот прекратил избиение, на что тот не отреагировал, и продолжал наносить удары. В момент избиения Егоровым В.О. С.В.В. по перекрестку улиц <адрес>, проехал неустановленный следствием автомобиль марки УАЗ. Услышав звук проезжающего автомобиля Егоров В.О., прекратил нанесение ударов С.В.В. и вместе с находившимся вблизи него неустановленным следствием молодым человеком, убежал в сторону улицы <адрес>, а С.В.В. остался. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Егоров В.О., действуя умышленно, около 01 часа 20 минут 15 апреля 2009 года, вместе с находившимся с ним неустановленным следствием молодым человеком вернулся на перекресток улиц <адрес>, подошел к лежавшему на земле С.В.В. и нанес ему в область головы и тела кулаками не менее 4 ударов, и не менее трех ударов левой ногой и не менее трех ударов правой ногой. После этого Егоров В.О. вместе с находившимся с ним неустановленным следствием молодым человеком убежал в сторону улицы <адрес>, тем самым скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями Егоров В.О. причинил С.В.В. механические повреждения в виде: «закрытой черепно-мозговой травмы: включающей, ушиб головного мозга в левой височной доле с пятнистым кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку, пластинчатую гематому под твердой мозговой оболочкой слева, линейный перелом свода и основания черепа справа с очаговой гематомой над твердой мозговой оболочкой в правой лобной области, перелом костей носа, кровоизлияния под конъюнктивальную оболочку глазных яблок, ушибленную рану нижней губы, ушибленную рану с осаднением кожи в левой теменной области, распространенные двухсторонние обширные кровоизлияния в мягкие ткани лица и волосистой части головы с формированием внутритканевой гематомы в лобно-височно-теменной части слева; справа с переходом на переднебоковую поверхность шеи», которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью по критерию опасности для жизни, а так же механические повреждения в виде: «кровоизлияния в мягкие ткани передних отделов грудной клетки по одному, два кровоподтека на правой и левой верхних конечностях: по наружной поверхности в верхней и нижней трети правого плеча, передневнутренней поверхности правого предплечья и области локтевого сустава, на тыле правого предплечья и кисти, ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, осаднения кожи с кровоподтеком на правом коленном суставе», которые согласно заключения эксперта 69/873-09 от 15 июня 2009 года по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, не расцениваются как вред, причиненный здоровью человека.

18 июля 2009 года, в вечернее время, Егоров В.О. с ранее ему знакомым Г.А.И. распивал пиво у торговых палаток расположенных у дома <адрес> вблизи которых также распивали пиво М.С.Г. и ранее знакомый Г.А.И., Б.С.С. При этом у Б.С.С.. при себе имелся чехол с находившемся в нем огнестрельным гладкоствольным охотничьем ружьем модели <данные изъяты> калибр <данные изъяты>, Ижевского механического завода (Россия). Около 23 часов 30 минут указанного дня, между Б.С.С. и Г.А.И. завязался разговор, в ходе которого, около 00 часов 15 минут 19 июля 2009 года, между Г.А.И. и Б.С.С. из-за возникших разногласий, произошел словесный конфликт, в ходе которого первый, не желая продолжения конфликта, отошел от Б.С.С. и направился в сторону магазина <данные изъяты> расположенного в доме <адрес>. Егоров В.О. в указанный момент остался на том же месте. После этого, в период времени с 00 часов 15 минут по 00 часов 25 минут 19 июля 2009 года, неустановленные в ходе следствия лица, подошли к Б.С.С. и М.С.Г. и начали провоцировать конфликт, хватая при этом их за одежду и высказывая в их адрес оскорбления. Не желая дальнейшего развития конфликтной ситуации Б.С.С. и М.С.Г. пошли вдоль дома <адрес> в сторону <адрес>. В тот момент, когда Б.С.С. и М.С.Г. находились у угла дома <адрес>, вышеупомянутые неустановленные следствием лица, продолжая свои противоправные действия в отношении Б.С.С. и М.С.Г. подбежали сзади к последним и, повалив их на землю, начали наносить им удары руками и ногами по различным частям тела. В ходе этого Б.С.С. осознавая возможность хищения у него находившегося при нем разложенного на две части в специально предназначенном для этого чехле двуствольного гладкоствольного ружья модели <данные изъяты>, положил чехол с ружьем под себя. В ходе того как неустановленные следствием лица наносили удары лежавшим на земле Б.С.С., М.С.Г.., у Егорова В.О. знавшего о наличии ружья в находившемся у Б.С.С. чехле, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения данного ружья, с целью его последующего использования в личных целях. Реализуя задуманное, Егоров В.О. около 00 часов 25 минут указанного дня, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения и последующей возможности распоряжаться принадлежащим Б.С.С. огнестрельным оружием, осознавая, что его действия будут являться очевидными для Б.С.С., М.С.Г. а также наносивших последним удары неустановленных следствием лиц, и не ставя последних в известность о своих преступных намерениях, подбежал к лежавшему на земле лицом вниз Б.С.С. и воспользовавшись тем обстоятельством, что тот опираясь своими руками на землю пытался встать, приподнимая туловище от земли вверх, открыл молнию находившегося под ним чехла, и взявшись руками за приклад и ствол, находившегося в нем в разложенном состоянии ружья, рывком вырвал их из чехла, после чего положил в свою сумку, совершив, таким образом, его открытое хищение, после чего взяв сумку, побежал от дома <адрес>, скрывшись, таким образом, с места совершения преступления, и распорядившись в последствии похищенным у Б.С.С. огнестрельным оружием по своему усмотрению.

Подсудимый Егоров В.О. вину в совершенных преступлениях признал полностью, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, также как и на предварительном следствии, отказался от дачи показаний.

Помимо признания вины подсудимым Егоровым В.О. его вина в содеянном подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни:

- показаниями потерпевшей С.Е.М. пояснившей суду, что совместно с ней по адресу: <адрес> проживал ее сын - С.В.В. который скончался 21 апреля 2009 года. С.В.В. неофициально работал водителем у своего знакомого М.И на автомобиле ЗИЛ. 14 апреля 2009 года С.В.В. совместно с братом С.А.В. ремонтировали автомобиль, на котором он работал около дома М.И. Примерно в 16 часов С.А.В. приехал домой. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. С.А.В. ей сказал, что С.В.В. остался недалеко от дома М.И. после чего лег спать. 15 апреля 2009 года в первой половине дня она вышла на балкон и увидела, что к ее подъезду М.И. ведет ее сына С.В.В. Когда М.И. завел С.В.В. в квартиру она увидела на теле и голове сына множественные телесные повреждения. М.И. ей сказал, что С.В.В. избили, и он забрал его из ОКБ г. Рязани. Сам же С.В.В. на ее вопросы о том, кто его избил, говорил, что он не знает. Она уложила С.В.В. на диван. На голове у С.В.В. была рана, все лицо было уже в засохшей крови. Кроме этого у С.В.В. была сильная гематома в области левого глаза, а так же носа. Несколько дней С. лежал дома. Она каждый день хотела вызвать скорую помощь, однако С.В.В. не хотел этого. По какой причине С.В.В. не оставили в ОКБ г. Рязани и почему ему не оказали первую медицинскую помощь ей не известно. С каждым днем состояние С.В.В. становилось все хуже. 21 апреля 2009 года, ей на работу позвонил сын С.А.В. и сказал, чтобы она приходила домой, поскольку С.В.В. стало хуже. Придя домой она вызвала скорую помощь и С.В.В. был госпитализирован в БСМП г. Рязани. Вечером 21 апреля 2009 года ей стало известно, что С.В.В. скончался.

- показаниями свидетеля С.А.В. который суду пояснил, что 14 апреля 2009 года около 12 часов он вместе со своим братом С.В.В. приехал к дому <адрес>, для того чтобы ремонтировать автомобиль, на котором работал его брат. После ремонта он вместе с С.В.В. и М.И. употреблял спиртное. В ходе этого он опьянел и поехал домой, а С.В.В. остался около указанного дома. Приехав домой он лег спать. Проснулся он только на следующий день. С.В.В. уже был дома, он лежал в зале на диване. Мать ему сказала, что С.В.В. привел М.И. который забрал его из ОКБ г. Рязани. Войдя в зал, он увидел, что у лежавшего на диване С.В.В. была сильно разбита голова, на затылочной части было рассечение, которое кровоточило. Также у С.В.В. была гематома на левом глазу и в области носа. На голове и теле С.В.В. были следы уже запекшейся крови. На его расспросы брат отвечал, что не знает, кто его избил.

    - показаниями свидетеля М.И.В. из которых следует, что 14 апреля 2009 года, он с С.В.В. который неофициально работал у него водителем на автомобиле <данные изъяты> договорились о том, что тот приедет к дому его мамы М.Л.П.., которая проживает по адресу: <адрес> где они будут заниматься с указанным автомобилем. К дому матери он пришел примерно около 11 часов. Примерно около 12 часов туда же на автомобиле <данные изъяты> подъехал С.В.В. и его брат С.А.В. С.В.В. припарковал автомобиль на расстоянии примерно 4-5 метров от дома <адрес> После приезда С., они втроем начали заниматься ремонтом автомобиля. Около 15 часов указанного дня, они втроем около машины начали употреблять спиртное. Примерно в 17 часов указанного дня С.А.В. поскольку уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения поехал домой. Примерно в 18 часов, он пошел в дом и лег спать поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. С.В.В. остался на улице. Куда он пошел после того, как он ушел домой ему не известно. Уже ночью, 14 апреля 2009 года, примерно в 23 часа 30 минут, его разбудила мама и сказала, что ему надо идти домой. После этого, они вместе пошли в сторону его дома. С.В.В. около дома мамы, он не видел. На полпути М.Л.П. сказала, что он сможет дойти сам, и пошла домой, а он проследовал к себе. Утром, 15 апреля 2009 года, примерно в 05 часов, ему на домашний телефон позвонила мама, и сказала, что С.В.В. сильно избили, и попросила его вызвать скорую помощь. Он вызвал скорую помощь к дому своей мамы. 15 апреля 2009 года, когда он проснулся, он начал обзванивать медицинские учреждения и спрашивать, не поступал ли к ним С.В.В. В приемном отделении ОКБ г. Рязани, ему сказали, что С.В.В. находится в их учреждении, и что его можно забрать, так как никаких серьезных повреждений у него нет, и тот просто пьяный. После этого он приехал в ОКБ г. Рязани, где в приемном покое увидел, лежавшего на топчане, С.В.В. Последний был сильно избит, был весь в крови, и у последнего была рана на голове. Находившиеся там медики, сказали ему, что Самохину В.В. необходимо обратиться к врачу по месту жительства. После этого он, проводил Самохина В.В. в свой автомобиль и отвез домой. Дома была С.Е.М. Он рассказал ей все, что ему было известно о произошедшем. Когда он вез С.В.В. домой из ОКБ г. Рязани, то пытался расспросить о том, что с тем произошло, однако С.В.В. ему ничего не сказал. Примерно через два дня, ему домой позвонил С.В.В. и сказал, что он плохо себя чувствует. Он предложил отвезти С.В.В. в больницу, но последний отказался. После этого с С.В.В. он не общался. Примерно 20 апреля 2009 года, когда он находился в рабочей командировке, ему на сотовый телефон позвонила мама Самохина В.В. и сообщила, что его состояние сильно ухудшилось, и что она вызвала скорую помощь. Со слов Самохиной Е.М. приехавшие по вызову медики сказали, что С.В.В. находится в очень плохом состоянии, и что того отвезли в реанимационное отделение в БСМП г. Рязани. В тот же день он приехал в г. Рязань, и сразу же проследовал в БСМП г. Рязани. Он вызвал врача и спросил, как себя чувствует С.В.В. Врач ему сказал, что С.В.В. находится в очень плохом состоянии и до утра может не дожить. После этого он поехал домой. На следующий день, то есть 21 апреля 2009 года ему позвонила мама С.В.В. и сказала, что ночью С.В.В. умер.

- показаниями свидетеля М.Л.П.., пояснившей суду, что у ее сына М.И.В. в собственности имеется автомобиль . Около 2 лет на указанном автомобиле работал С.В.В.. Последнего она знает очень хорошо, так как тот часто проходил к ней домой. М.И.В. и С.В.В. часто приезжали к ее дому и занимались с автомобилем. 14 апреля 2009 года в течение всего дня, она была дома. В тот день, примерно в 11 часов к ней домой пришел М.И.В. и сказал, что скоро должен подъехать С.В.В. так как они договорился заняться ремонтом. Примерно в 12 часов указанного дня, к дому на автомобиле подъехал С.В.В. Он припарковал автомобиль примерно на расстоянии 4 или 5 метров от ее дома. Вместе с С.В.В. приехал его брат. После этого ее сын М.И.В., С.В.В. и брат последнего начали заниматься с автомобилем. Примерно в 15 часов указанного дня, она вышла из дома, и увидела, что ее сын М.И.В. и С. начали употреблять спиртное около автомобиля. Примерно в 18 часов М.И.В. пришел домой и лег спать, поскольку он был в состоянии алкогольного опьянения. С.В.В. она предложила вызвать такси, чтобы он поехал домой, но тот сказал, что останется еще в районе. Уже ночью, 14 апреля 2009 года, примерно в 23 часа 30 минут, она разбудила М.И.В. и проводила его в сторону его дома. Когда она провожала М.И.В. то С.В.В. она не видела. Проводив сына примерно до полпути, она пошла домой. Домой она вернулась примерно в 24 часа. Придя домой, она легла спать. Утром, 15 апреля 2009 года, примерно 05 часов, она услышала звук сработавшей сигнализации автомобиля. Поняв, что сработала сигнализация автомобиля ее сына, она сразу оделась и вышла на улицу. Около кабины автомобиля она увидела мужчину. Подойдя поближе она увидела, что это С.В.В.. Он был весь в крови, особенно лицо и голова. Лицо у С.В.В. в левой части было фиолетового цвета. Кровь на лице и голове у С.В.В. была запекшаяся. Увидев С.В.В. она подошла к нему и проводила к забору своего дома. После этого она побежала домой и позвонила своему сыну, сказав, чтобы тот вызвал скорую помощь, и рассказала о произошедшем. После этого она вернулась к С.В.В. и начала расспрашивать о том, что с тем случилось, но С.В.В. в ответ ей что-то бормотал, но что она не поняла. Через некоторое время приехали работники скорой помощи и забрали С.В.В. Больше с того момента она С.В.В. не видела. 21 апреля 2009 года ей стало известно, что С.В.В. умер.

- показаниями свидетеля С.В.В. согласно которым 14 апреля 2009 года, примерно в 22 часа он вышел на улицу, чтобы погулять с собакой. Он пошел на перекресток улиц <адрес>. Около дома <адрес>, где проживал М.И.В.., увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежит последнему. Рядом с автомобилем стоял С.В.В. Увидев его, он подошел к нему, и начал с ним разговаривать. Примерно в 23 часа указанного дня, к ним подошел их общий знакомый Ш.В. который предложил отметить его день рождение и позвал их к себе во двор, чтобы выпить водки. После этого они втроем пошли во двор Ш.В. где стали распивать водку и разговаривать. В ходе того как они распивали спиртное к ним никто не подходил. Примерно в 00 часов 50 минут уже 15 апреля 2009 года, Ш.В. Ушел домой, а он и С.В.В. решили вернуться к дому <адрес>. По пути С.В.В. сказал, что уже сильно пьян, и что домой не поедет, и что пойдет спать к автомобилю <данные изъяты>, поскольку домой к М.И.В.. в таком состоянии тому было идти стыдно. Он пошел с С.В.В. чтобы посидеть на бревне расположенном на перекрестке улиц <адрес> и протрезветь. Примерно в 01 час 00 минут, 15 апреля 2009 года, он и С.В.В. подошли к перекрестку. С.В.В. пошел к автомобилю, а он сел на бревно, которое было расположено примерно на расстоянии 15-20 метров от автомобиля. На бревне он сидел лицом к автомобилю, и ему было все хорошо видно, так как рядом с автомобилем был фонарь, который хорошо освещал местность. Когда он и С.В.В. расходились, то у последнего никаких телесных повреждений не было. Примерно через несколько минут, после того как он сел на бревно, к нему подошел Т.С.Н. Последний поздоровался с ним и сел рядом. Через 5 минут, то есть примерно в 01 час 07 минут 15 апреля 2009 года, когда он с Т.С.Н. сидели на бревне, к ним подошли двое молодых людей, которых он не знал. Один из молодых людей подошел к ним и поздоровался с Т.С.Н. а другой остался стоять примерно на расстоянии 2-3 метров. Подошедшего к ним молодого человека он разглядел хорошо. Ему в дальнейшем стало известно, что молодого человека зовут Егоров В. Об этом ему, в этот же день сказал Т.С.Н.. Егоров В. вел себя нервно и был взволнован. Второго молодого человека он не разглядел. Егоров В. увидел С.В.В. и пошел в его сторону. Второй неизвестный ему молодой человек остался стоять на том же месте. Подойдя к С.В.В. Егоров В. начал с ним о чем-то разговаривать. Во время разговора Егоров В.О. начал наносить удары по лицу С.В.В. От указанных ударов С.В.В.. упал на землю. После чего Егоров В. продолжил наносить ему удары по голове и телу ногами. Избиение СВ.В. продолжалось примерно 2 минуты. Т.С.Н. пытался предотвратить избиение, и подойдя к Егорову В. сказал, чтобы тот прекратил избивать, но тот продолжал наносить удары. В это момент, мимо них по <адрес> проехал автомобиль <данные изъяты>. Услышав звук проезжающего автомобиля, Егоров В.О. убежал в сторону <адрес>. Второй молодой человек также побежал следом за ним. Они остались сидеть на бревне и разговаривать. Через небольшой промежуток времени Егоров вернулся, и стал наносить удары С.В.В.. по голове и телу. Второе избиение продолжалось примерно 2 минуты. После этого Егоров В. и второй молодой человек побежали в сторону <адрес>. После этого ни он, ни Т.С.Н. к С.В.В. не подходили. Примерно через 10 минут после этого С.В.В. встал и, пытаться открыть дверь кабины автомобиля, но у него ничего не получилось, после чего он присел около автомобиля. Примерно через 5 минут после этого Т.С.Н. пошл домой. Он же остался на бревне, где просидел еще около часа.

- показаниями свидетеля Т.С.Н. оглашенными в судебном заседании, согласно которым 15 апреля 2009 года около 01 часа 00 минут он возвращался от своего знакомого, проживающего на перекрестке улиц <адрес>. Проходя мимо перекрестка, улиц <адрес>, он увидел С.В.., который сидел на бревне. Примерно в 10 метрах от бревна, через дорогу, возле жилого дома, в котором проживает М.И. стоял автомобиль <данные изъяты> Между данным автомобилем и калиткой, ведущей в дом, стоял мужчина по имени В., данных которого он не знал, но видел того два или три раза до этого. Он поздоровался с С.В. и остался вместе с тем, начав с последним разговор. Через 5-10 минут, после этого к нему подошел Егоров В. и поздоровался. Егоров В. был очень сильно взволнован и находился в состоянии алкогольного опьянения. С Егоровым В. был молодой человек, которого он не знал. На вид данному молодому человеку было примерно 14-16 лет. Внешность данного молодого человека он не запомнил. Как он понял Егоров В. и указанный молодой человек были между собой знакомы. После этого Егоров В. подошел к В. и что-то тому сказал, но что он не слышал. После этого Егоров В. стал избивать Виктора. Из-за чего между ними произошел конфликт ему не известно. Егоров В. нанес В. несколько ударов по лицу, от чего тот упал на землю. После этого Егоров В. стал наносить удары В. ногами по лицу. Молодой человек, который был с Егоровым В., В. не избивал. Егоров В. нанес В. ногами не менее 10 ударов в область головы и тела. Он подошел к Егорову В. и сказал, чтобы тот прекратил избиение. Егоров В. Ему ответил, чтобы он не вмешивался и уходил. Когда он подошел к В. и Егорову В., то увидел, что лицо первого было все в крови и немного опухло. После этого он вернулся к С.В. который все это время сидел на бревне. Примерно в этот момент мимо проехал автомобиль <данные изъяты>. Егоров В. и второй молодой человек, испугавшись, убежали. Примерно через 5-10 минут, Егоров В. и второй молодой человек вернулись. Егоров В. снова подошел к лежавшему на земле В. и снова нанес тому не менее 5 ударов руками и ногами по голове и телу. После этого Егоров В. и второй молодой человек ушли. Они с С,В. еще посидели 10-15 минут и пошли по домам (том № 2 л.д. 55-58);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель С.В.В. среди других предъявленных для опознания лиц уверенно, по запомнившимся ему признакам внешности, опознал Егорова В.О. как человека, который в ночь с 14 на 15 апреля 2009 года на пересечении улиц <адрес> избивал С.В.В. (том № 2 л.д. 83-87);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля С.В.В. в ходе которой последний подробно рассказал об обстоятельствах совершенного Егоровым В.О. преступления, и указал на место его совершения (том № 2 л.д. 73-78);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля М.Л.П. в ходе которой последняя подробно рассказала об обстоятельствах обнаружения ею 15 апреля 2009 года около 05 часов у дома <адрес> потерпевшего С.В.В. с имеющимися у него множественными телесными повреждениями на голове и теле (том № 2 л.д. 48-52);

- протоколом осмотра места происшествия от 12 февраля 2011 года, согласно которого осмотрен участок местности расположенных у <адрес> тем самым установлено место совершения преступления (том № 2 л.д. 79-82);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого при проведенных исследованиях на теле С.В.В. были выявлены следующие механические повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, включающая: ушиб головного мозга в левой височной доле с пятнистым кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку, пластинчатую гематому под твердой мозговой оболочкой слева, линейный перелом свода и основания черепа справа с очаговой гематомой над твердой мозговой оболочкой в правой лобной области, перелом костей носа, кровоизлияния под конъюнктивальную оболочку глазных яблок, ушибленную рану нижней губы, ушибленную рану с осаднением кожи в левой теменной области, распространенные двухсторонние обширные кровоизлияния в мягкие ткани лица и волосистой части головы с формированием внутритканевой гематомы в лобно-височно-теменной части слева; справа с переходом на переднебоковую поверхность шеи; кровоизлияния в мягкие ткани передних отделов грудной клетки по1-му, кровоподтеки на правой и левой верхних конечностях: по наружной поверхности в верхней и нижней трети правого плеча (2), передневнутренней поверхности правого предплечья и области локтевого сустава, на тыле правого предплечья и кисти, ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава, осаднение кожи с кровоподтеком на правом коленном суставе.

Перечисленные выше телесные повреждения образовались как минимум за несколько дней до поступления пострадавшего в стационар, возможно 15 апреля 2009 года от воздействия каких-либо твердых тупых предметов (предмета). Рана с гематомой мягких тканей головы до этапа госпитализации осложнилась развитием гнойного процесса, что потребовало проведения операции вскрытия гематомы и дренирования апоневротического шлема (на голове были выявлены две раны – как следствие хирургического вмешательства в стационаре).

Комплекс закрытой черепно-мозговой травмы (ЗЧМТ), а так же травмы других частей тела в прямой причинно-следственной связи с наступлениям смерти не стоят.

Между тем, рассматриваемая ЗЧМТ, проявлением которой является ушиб головного мозга с переломом свода и основания черепа и множественными повреждениями мягких покровов головы в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Постановления правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека по критерию опасности для жизни.

Повреждения покровных тканей грудной клетки и конечностей по своему характеру не влекут кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты трудоспособности, не расцениваются как вред, причиненный здоровью человека.

Таким образом, исходя из изложенного выше, у пострадавшего было выявлено только на голове не менее шести зон приложения тупой травмирующей силы, а так же несколько таких зон («точек») на верхних конечностях и одна зона приложения силы в области правого коленного сустава.

Причиной смерти гр-на самохина В.В. послужило заболевание: хроническая язва желудка в стадии обострения, осложнившаяся повторным язвенным желудочным кровоизлиянием и связанной с ним выраженной анемией (малокровием) органов и тканей.

Локализация и множественность повреждений на голове, их наличие на других частях тела полностью исключают вероятность их образования в условиях падения С.В.В.. из положения стоя на твердую поверхность (асфальт, бетон), другие предметы.

Установить последовательность причинения повреждений на различных частях тела не представляется возможным, все повреждения возникли за один небольшой промежуток времени. Характер травматических изменений на голове не дает возможности судить об узкогрупповых признаках, свойствах орудия причинения повреждений, иными словами, эти признаки в повреждениях на голове не отобразились (учитывая так же и то, что больному была проведена хирургическая операция в стационаре).

Как свидетельствуют данные из медицинских документов, С.В.В. после причинения повреждений имел возможность совершения активных целенаправленных действий вплоть до начала госпитализации в БСМП (том № 2 л.д. 126-129).

По эпизоду причинения хищения огнестрельного оружия:

- показаниями потерпевшего Б.С.С. пояснившего суду, что 18 июля 2009 года он вернулся в г. Рязань из деревни, откуда так же взял имеющееся у него ружье. По приезду в г. Рязань он пошел к своему знакомому Е.А.Н. который проживает в доме <адрес>. Пообщавшись с Е.А.Н.., он пошел домой. По пути домой у магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес>, он встретил соседа Е.А.Н. по имени С. Встретившись с С. они разговорились, и решили попить пива у магазина <данные изъяты> Купив пива они с С. начали разговаривать. Около 23 часов 30 минут к ним подошел ранее знаковый ему Г.А.И. Он стал с ним разговаривать. В ходе разговора между ним и Г.А.И. произошел конфликт. Ружье все это время находилось при нем. После конфликта Г. от них отошел. Через некоторое время после этого к нему и С. подошли молодые люди. Они начали хватать его за чехол с ружьем, который находился у него на плече и провоцировать конфликт. Подошедших молодых людей было 10-15 человек. Поняв, что назревает конфликт они с С. решили уйти и направились в сторону <адрес> Дойдя до фонарного столба, расположенного у угла <адрес>, они услышал звуки быстро приближающихся шагов. Подбежавшие молодые люди, начали его хватать за одежду, пытаясь повалить на землю. Он больше всего в этот момент переживал за сохранность ружья, в связи с чем, лег на землю, положив ружьем под себя. Сразу после этого он почувствовал множественные удары по голове и телу. Сколько человек наносили удары и кто именно, и как наносил, он не видел. Все это время он удерживал чехол с ружьем. В момент избиения к нему подошел молодой человек, кто именно он не видел, и открыл чехол, после чего вырвал находившиеся в нем приклад и ствол ружья. Практически сразу после этого, он потерял сознание. Когда он очнулся, вокруг уже никого не было. Он поднялся и пошел к торговым палаткам, расположенным недалеко от <адрес>, чтобы попросить кого-нибудь вызвать милицию. Около одной из палаток он увидел женщину и попросил последнюю вызвать милицию, но она ему сказала, что уже вызвала. После этого он увидел, что рядом расположенным по близости магазином <данные изъяты> стоит милицейская машина. Он подошел к указанной машине и сообщил о произошедшем.

- показаниями свидетеля М.С.Г. из которых следует, что 18 июля 2009 года в вечернее время он возвращался домой с работы. Недалеко от дома он встретил, ранее ему знакомого, Б.С.С.. У Б.С.С. при себе в чехле было охотничье ружье. Встретившись с Б.С.С.., они разговорились, и решили попить пива у магазина <данные изъяты> Спустя некоторое время, примерно в 23 часа 30 минут, к ним подошел знакомый Б.С.С. и он с ним начал разговаривать. Беседа последних продолжалась примерно 40 минут. В ходе беседы между Б.С.С. и данным молодым человеком завязался конфликт. Из – за чего произошел конфликт ему не известно. После завершения конфликта молодой человек от них отошел. Через одну или две минуты после этого к нему и Б.С.С. подошла толпа молодых людей. Данные молодые люди начали провоцировать конфликт, они хватали его и Б.С.С. за одежду. Б.С.С. понимая, что назревает конфликт сказал, что им лучше уйти. Он согласился. После чего они направились в сторону дома <адрес>. Пройдя примерно 20-35 метров от места, где они стояли, они услышал сзади разговор и звуки быстро приближающихся шагов. Подошедшие молодые люди повалили на землю Б. и начали наносить ему удары. Избивали Б.С.С. 5-6 человек, кто именно он сказать не может. Он им сказал, что Вы делаете, тогда несколько человек, сколько точно он сказать не может, начали избивать его. Данные молодые люди били его руками и ногами. В момент избиения у него из кармана похитили сотовый телефон <данные изъяты> и деньги. Когда молодые люди прекратили его избивать, то он встал, и побежал в сторону своего дома. В дальнейшем ему стало известно, что в ходе указанного избиения кто-то похитил у Б.С.С. ружье. Сам он этих обстоятельств не видел.

- показаниями свидетеля Е.А.Н. согласно которым 18 июля 2009 года, во второй половине дня, к нему домой пришел Б.С.С.. При себе у Б.С.С. находилось в чехле охотничье ружье. Б.С.С.. сказал, что приобрел данное ружье для охоты. Они с Б.С.С. пообщались некоторое время, после чего он пошел по своим делам, а Б.С.С. пошел в сторону магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. На следующий день от Б.С.С. он узнал, что после того как тот ушел от него, то встретил по пути его соседа С., с которым у магазина «Квазар» употребляли пиво, и в ходе этого находящиеся у магазина <данные изъяты> молодые люди избили его, и похитил ружье.

- показаниями свидетеля Г.А.И. из которых следует, что 18 июля 2009 года примерно в 20 часов 30 минут он вместе с членами своей семьи приехал по месту жительства по адресу: <адрес>. Однако домой он не пошел, решив сходить за продуктами в магазин <данные изъяты> По пути в магазин он встретил ранее знакомых ему молодых людей – К. и Егорова В.. У Егорова В.О. при себе была черная спортивная сумка. Они разговорились и решили попить пиво. Во время разговора он увидел ранее знакомого ему Б.С.С. и решил с ним поговорить. У Б.С.С. при себе находился чехол с ружьем. В ходе разговора с последним, между ними произошел конфликт. После того как конфликт был урегулирован, он отошел от Б.С.С. и пошел в магазин <данные изъяты> за пивом. Когда он вернулся, то увидел, что незнакомые ему молодые люди, на углу дома <адрес>, избивают Б.С.С.. Избивавших было около 6 человек. Б.С.С. лежал на животе лицом вниз. Молодые люди наносили ему удары ногами и руками. В какой-то момент он увидел, что Егоров В.О., подошел к лежавшему на земле Б.С.С. и вырвал из-под него чехол с ружьем. После этого он вынул ствол и приклад из чехла и положил их в свою сумку. После этого Егоров пошел в вдоль дома <адрес>. Поняв, что Егоров В.О. похитил ружье у Б.С.С. чтобы не допустить факт применения им данного ружья, он проследовал за ним. Догнал Егорова В.О. он ближе <адрес>. Когда, они проходили мимо указанного дома, то он сказал, что в этом доме проживает его сестра. Услышав это, Егоров В.О. подошел к забору данного дома и перебросил свою сумку с ружьем за забор. На его вопрос, зачем он перебросил сумку за забор дома его сестры, Егоров В.О. сказал, что утром заберет ее. После этого он начал говорить Егорову В.О., что ружье необходимо вернуть хозяину. После этого они решили еще выпить, для чего пошли в сторону остановки. По пути он решили поехать ночевать в квартиру по месту своей регистрации, от которой у него имелись ключи. Егорову он предложил ехать вместе с ним. Приехав домой, они выпили и легли спать. Утром, 19 июля 2009 года, когда он и Егоров В.О.проснулись, он сказал Егорову В.О. чтобы тот забрал ружье. После этого они поехали к нему домой, где он проживает с семьей, чтобы взять у его супруги ключи от калитки дома <адрес>, где проживает его сестра, поскольку на тот момент ее дома не было. Взяв ключи от калитки, они проследовали к дому <адрес>. Открыв калитку они прошли во внутрь. Егоров В.О. взял свою сумку. Когда он и Егоров В.О. уже собирались выходить со двора, к дому на такси подъехала его сестра Г.Е.И.. и ее сожитель М.Е.Н. Почти сразу после того как Г.Е.И. и М.Е.Н.. зашли во двор дома, Егоров вышел со двора и, пошел в сторону <адрес>. Перед уходом он сказал Егорову В.О., чтобы он вернул ружье хозяину. После этого Егорова В.О. он не видел.

    - показаниями свидетеля М.Е.Н. пояснившего суду, что 19 июля 2009 года примерно в 12 часов он и Г.Е.И. с которой он проживает, по адресу: г. <адрес> вернулись с деревни. Подойдя к калитки, они увидели, что она открыта. Войдя во двор дома, он увидел, что во дворе находится Г.А.И. и ранее незнакомый ему молодой человек. Между ними происходила беседа, в ходе которой Г.А.И. просил молодого человека вернуть ружье хозяину. У молодого человека при себе была большая спортивная сумка. Он обратил внимание, что из сумки, торчит ствол ружья. Увидев, его и Г.Е.И. молодой человек взял сумку и пошел в сторону <адрес>. После этого данного молодого человека он никогда не видел, и внешность последнего не запомнил;

    - показаниями свидетеля Г.Е.И.., из которых следует, что 19 июля 2009 года примерно в 12 часов, она и М.Е.Н. вернулись из деревни к себе домой, по адресу: <адрес>. Подойдя к калитке своего дома, она увидела, что калитка открыта. Войдя во двор, она увидела своего брата Г.А.И. и незнакомого ей молодого человека. Г. и молодой человек о чем-то разговаривали, в ходе разговора Г.А.И. просил молодого человека вернуть ружье хозяину. После этого молодой человек взял свою сумку и пошел к выходу. Услышав слова Г.А.И. она обратила внимание на сумку, и увидела, что из нее торчит ствол ружья. После этого данного молодого человека она никогда не видела, и внешность последнего не запомнила;

- показаниями свидетеля Г.В.В.., оглашенными в судебном заседании, согласно которым зимой в конце 2009 года, он встретил Егорова В.О. В ходе беседы Егоров В.О. ему сказал, что у него есть охотничье двуствольное ружье и что он хочет его продать. Он сказал Егорову В.О., чтобы тот пришел к нему на следующий день и рассказал об этом более подробно. На следующий день, около своего дома, он встретил Егорова В.О. Последний ему сказал, что пришел обсудить вопрос продажи ружья. Он сказал, что спросит у своих знакомых о том, не нужно ли кому-нибудь охотничье ружье, но для этого ему нужно на него посмотреть. Егоров В.О. сказал, что пока ждал его, то спрятал имевшиеся у того ружье на крыше его <адрес>, чтобы не привлекать внимания. После этого он с Егоровым В.О. через люк проследовал на крышу дома. Там Егоров В.О. подошел к вентиляционной трубе, расположенной в центре. Около указанной трубы он увидел лежавшее на полу охотничье двуствольное ружье, которое было завернуто в светлый матерчатый мешок. Оно было без чехла. Он спросил у Егорова В.О., почему ружье не в чехле. Егоров В.О. сказал, что данное ружье он похитил в середине июля 2009 года, около магазина <данные изъяты> расположенного на улице <адрес> у одного мужчины, которого избивали знакомые Егорова В.О. Как конкретно это происходило Егоров В.О. ему не рассказывал. Поняв, что данное ружье не принадлежит Егорову В.О., и было получено последним незаконно, он сказал, что не буду помогать продавать данное ружье. Егоров В.О. вынул данное ружье из мешка и начал его ему демонстрировать, уговаривая его помочь тому продать данное ружье. Данное ружье в тот момент было разобрано на две части. Егоров В.О. сложил данное ружье и продолжил ему его демонстрировать. Он сказал, что не желает помогать тому в продаже данного ружья, и попросил того, чтобы тот никогда не подходил к нему с данным вопросом. После этого он пошел домой. Егоров В.О. пошел вслед за ним, положив ружье на то же место. На улице Егоров В.О. сказал ему, что если он кому-нибудь расскажет про ружье, то ему не поздоровиться. Он решил, что лучше не иметь с Егоровым В.О. проблем, в связи с чем никому об этом не говорил. Егорова В.О. после этого он не видел и никогда больше с последним не общался (том № 2 л.д. 213-215);

- протоколом выемки, согласно которого у потерпевшего Б.С.С. был изъят документ на похищенное у него имущество, а именно паспорт на двуствольное, с вертикально расположенными стволами, гладкоствольное ружье 12-го калибра заводского изготовления модели <данные изъяты> (том № 2 л.д. 160-161);

- протоколом осмотра места происшествия от 19 июля 2009 года, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, тем самым установлено место совершения преступления (том № 1 л.д. 118-120);

- протоколом осмотра места происшествия от 26 января 2011 года, согласно которого осмотрено чердачное помещение <адрес>, в ходе изъято вертикальное двуствольное гладкоствольное ружье, имеющее маркировочное обозначение <данные изъяты> (том № 2 л.д. 219-224);

- протоколом осмотра документов, согласно которого изъятый у потерпевшего Б.С.С. паспорт № на двуствольное, с вертикально расположенными стволами, гладкоствольное ружье 12-го калибра заводского изготовления модели <данные изъяты> а так же изъятое 26 января 2011 года, в ходе осмотра места происшествия – чердачного помещения <адрес> двуствольное, с вертикально расположенными стволами, гладкоствольное ружье 12-го калибра заводского изготовления модели <данные изъяты> осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № 2 л.д. 225-255);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ружье, изъятое 26.01.2011 года при осмотре места происшествия по адресу: чердачное помещение <адрес>, является крупнокалиберным гладкоствольным охотничьем огнестрельным ружьем. Ружье исправно и для стрельбы пригодно. Данное ружье является двуствольным, с вертикально расположенными стволами, гладкоствольным ружьем 12-го калибра заводского изготовления модели <данные изъяты> Данное ружье предназначено для различных видов охоты, занятием спорта. Каким-либо переделкам ружье не подвергалось (том № 3 л.д. 48-53);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость похищенного у Б.С.С. двуствольного, с вертикально расположенными стволами, гладкоствольным ружья 12-го калибра заводского изготовления модели <данные изъяты> на 19 июля 2009 года составляла <данные изъяты> рублей (том № 3 л.д. 64-79);

- справкой отдела милиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УВД по г. Рязани № 3539 от 24.07.09 года, согласно которой Б.С.С., <данные изъяты>. На данное оружие им было получено разрешение на право хранения и ношения серии <данные изъяты> сроком действия ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 131).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Егорова В.О. в умышленном причинении при вышеуказанных обстоятельствах тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, С.В.В. полностью доказана в судебном заседании. Доказана вина Егорова В.О. и в совершении хищение огнестрельного оружия, принадлежащего Б.С.С.

Довод стороны защиты о том, что Егоров В.О. не мог причинить телесные повреждения С.В.В.. 15.04.2009г., т.к. в заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. указано, что скорая помощь последнему в связи с избиением вызывалась 14.04.2009г., суд находит несостоятельным по следующим основаниям.

Как следует из показаний свидетелей, С.В.В., Т.С.Н. явившихся непосредственными очевидцами причинения Егоровым В.О. телесных повреждений С.В.В. Егоров В.О. наносил удары С.В.В. около 01 часа 15 апреля 2009 года. Согласно показаниям свидетеля М.Л.П.. утром 15 апреля 2009 года примерно в 05 часов она увидела С.В.В. на теле которого были телесные повреждения. После чего, она сразу же позвонила сыну, и он вызвал на ее адрес скорую помощь, которая приехала и забрала С.В.В. Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель М.И.В. пояснивший, что 15 апреля 2009г. в 05 часов ему позвонила его мать М.Л.П. и сказала, что около своего дома она нашла С.В.В. и что он сильно избит, и попросила вызвать скорую помощь. Кроме того, данный свидетель пояснил, что примерно в 9 часов 15 апреля 2009г. он начал обзванивать медицинские учреждения, чтобы выяснить, поступал ли к ним С.В.В. В ОКБ ему сказали, что С.В.В. у них, и его можно забрать. В этот же день он забрал С.В.В. из больницы и отвез домой. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, причин оговаривать подсудимого не имели и не имеют.

Несостоятелен и довод стороны защиты о том, что телесные повреждения, которые были определены экспертом как тяжкие, могли появиться на теле С.В.В. в результате его небрежной транспортировки после смерти. Так из заключения эксперта № . следует, что у С.В.В. имело место закрытая ЗЧМТ, проявлением которой является ушиб головного мозга с переломом свода и основания черепа и множественными повреждениями мягких покровов головы, а также травмы других частей тела. Перечисленные выше телесные повреждения образовались как минимум за несколько дней до поступления пострадавшего в стационар, возможно 15 апреля 2009 года от воздействия каких-либо твердых тупых предметов (предмета). Рана с гематомой мягких тканей головы до этапа госпитализации осложнилась развитием гнойного процесса. Не доверять данному экспертному заключению у суда оснований не имеется, перед проведением экспертизы эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Довод стороны защиты о том, что Егоров В.О. не похищал ружье, принадлежащее Б.С.С. поскольку никто из опрошенных свидетелей не видел момента хищения, суд находит безосновательным. Так свидетель Г.А.И.. суду пояснил, что в момент избиения Б.С.С. Егоров В.О. подошел к нему и вырвал из-под него чехол с ружьем. После чего приклад и ствол он положил в свою сумку. Ссылка защиты на то, что показания свидетелей Г.А.И., Г.Е.Н. противоречивы и непоследовательны, несостоятельна. Свидетель Г.А.И. всегда давал стабильные показания, в части того, что ружье у Б.С.С. похитил именно Егоров В.О. Свидетель, Г.Е.И. также давала стабильные показания о том, что во дворе своего дома она видела Г.А.И. с незнакомым молодым человеком. Из сумки, принадлежащей данному молодому человеку, торчал ствол ружья. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку сведений о фактах их личной заинтересованности в исходе дела в судебном заседании не добыто.

Необоснован и довод стороны защиты о том, что Егоров В.О. с конца осени 2009 года проживал в г. Москве, и в г. Рязань не выезжал, т.к. находился в розыске. Из показаний свидетеля Г.В.В. не доверять которым у суда оснований не имеется, следует, что зимой в конце 2009 года, он встретил Егорова В.О. При встрече последний, попросил его помочь продать ему охотничье ружье. Он пообещал спросить у знакомых, не нужно ли кому-нибудь ружье. На следующий день, около своего дома он встретил Егорова В.О., который сказал, что пришел обсудить продажу ружья, а также сказал, что пока ждал его, то спрятал ружье на крыше его <адрес>, чтобы не привлекать внимания. После этого они поднялись на крышу, где Егоров показал ему ружье. На его вопрос, почему ружье без чехла, Егоров пояснил, что ружье он похитил в середине июля 2009 года, около магазина <данные изъяты> у мужчины, которого избивали его знакомые.

Таким образом, давая юридическую оценку содеянному Егоровым В.О., суд считает, что его действия квалифицированы правильно - по ч.1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия, в ходе судебного следствия установлено, что 19.07.2009г. он похитил у Б.С.С. принадлежащее последнему двуствольное, с вертикально расположенными стволами, гладкоствольное ружье 12-го калибра, и распорядился им по своему усмотрению.

По данным областного психоневрологического диспансера Егоров В.О. не состоит на учете в психоневрологическом диспансере. В информационной картотеке имеется информация о наличии у Егорова В.О. <данные изъяты> В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания Егорову В.О., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, условия жизни и воспитания, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Преступления, совершенные Егоровым В.О. в силу ч.4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

В связи с чем, окончательное наказание Егорову В.О. должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, т.к. им в совокупности совершены тяжкие преступления.

    Смягчающими наказание Егорова В.О. обстоятельствами по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью суд признает, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, по обоим эпизодам, признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания – <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания Егорову В.О. по п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление УК РФ.

    При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, его молодой возраст, что он ранее не судим, на учете в Рязанском областном наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства, по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. При указанных обстоятельствах, суд полагает, что исправление подсудимого Егорова В.О. возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено с применением условий ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, что будет способствовать как восстановлению справедливости, так и исправлению осужденного.

    Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Егорова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ.

Назначить Егорову В.О. наказание:

- по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 2 (Двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 226 УК РФ в виде 3 (Трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Егорову В.О. назначить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егорову В.О. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

    Засчитать Егорову В.О. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ и время содержания под стражей в порядке ст. 108 УПК РФ с 7 декабря 2010 года по 25 июля 2011 года.

Меру пресечения Егорову В.О. – содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу – отменить. Освободить Егорова В.О. из под стражи в зале суда.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с распоряжения потерпевшим Б.С.С. вещественными доказательствами: паспортом <данные изъяты> на двуствольное, с вертикально расположенными стволами, гладкоствольное ружье 12-го калибра заводского изготовления модели <данные изъяты> а так же двуствольным, с вертикально расположенными стволами, гладкоствольным ружьем 12-го калибра заводского изготовления модели «<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Рязани, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток с момента получения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

Судья – (подпись)

Копия верна: судья                    Федорова А.А.