приговор п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                        8 июля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего – судьи Федоровой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Музюкиной А.Р.,

подсудимого Андрюхина Д.Ю.,

его защитника – адвоката Шашкова П.Н., представившего ордер № 0978 от 01.07.2011г. и удостоверение № 717,

несовершеннолетнего потерпевшего Ж.Е.А. его законного представителя – Ж.А.М.

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Андрюхина Д.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрюхин Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

02.06.2011 года около 08 часов 40 минут Андрюхин Д.Ю. с целью занять у кого-либо денежные средства пришел в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где прошел в помещение преподавательской комнаты спортивного зала, в котором на тот момент находились ранее ему знакомые С.Н.В. и П.И.В.., а также незнакомая Г.Ф.Р.. Находясь в указанном помещении, Андрюхин Д.Ю. на деревянном экране, закрывающим батареи отопления, увидел сотовый телефон марки <данные изъяты> Через некоторое время П.И.В. и С.Н.В.. вышли из помещения преподавательской комнаты, а Андрюхин Д.Ю. и Г.Ф.Р. остались. Около 09 часов 05 минут указанного дня, у Андрюхина Д.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки <данные изъяты> с целью его последующей продажи и получения от этого денежных средств. Реализуя задуманное, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, Андрюхин Д.Ю. в указанное выше время подошел к деревянному экрану, закрывающему батареи отопления, на котором находился сотовый телефон марки <данные изъяты> Продолжая преступление, Андрюхин Д.Ю., воспользовавшись тем обстоятельством, что Г.Ф.Р. отвлечена заполнением документации, и за его действиями не наблюдает, а также тем, что в помещении преподавательской комнаты больше никого нет, и никто не может помешать его преступным действиям, взял сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий Ж.Е.А. стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым его тайно похитив. После этого, Андрюхин Д.Ю. покинул помещение преподавательской комнаты спортивного зала, тем самым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Андрюхина Д.Ю., Ж.Е.А. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным.

Подсудимый Андрюхин Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Шашков П.Н. поддержал заявленное Андрюхиным Д.Ю. ходатайство.

Государственный обвинитель Музюкина А.Р., несовершеннолетний потерпевший Ж.Е.А. и его законный представитель – Ж.А.М. не возражали против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя, и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор в отношении Андрюхина Д.Ю. без проведения судебного разбирательства.

    Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Андрюхину Д.Ю. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По данным областного психоневрологического диспансера Андрюхин Д.Ю. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное Андрюхиным Д.Ю. преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, посягающих на собственность.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание Андрюхину Д.Ю. обстоятельствами суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

В силу ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает молодой возраст подсудимого, что он ранее не судим, на учете в Рязанском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным назначить Андрюхину Д.Ю. наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Адрюхина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять) тысяч рублей.

Меру пресечения Андрюхину Д.Ю.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу снять ограничение с распоряжения потерпевшим Ж.Е.А. вещественными доказательствами - сотовым телефоном марки <данные изъяты>, талоном на предоставление дополнительного сервисного обслуживания от 19.12.010 года, контрольно -кассовым чеком от 19.12.20101 года.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     - (подпись)                                                А.А.Федорова

Копия верна: судья                              А.А. Федорова