приговор ч. 1 ст. 232 УК РФ



    Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань                                   июля 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Музюкиной А.Р.,

подсудимого Ребизова А.А.,

его защитника - адвоката Головкиной Т.Б., представившей ордер №59 от 08.07.2011 г. и удостоверение № 405,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Ребизова А.А., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ребизов А.А. обвиняется в том, что он совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В конце февраля 2011 года, точное время дознанием не установлено, у Ребизова А.А. <данные изъяты>, являющегося лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство дезоморфин и имеющим навыки его изготовления, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, Ребизов А.А., не имея достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная о том, что его знакомые С.Д.А. С.Р.А., К.С.А. потребляют наркотические средства, предложил последним систематически посещать квартиру, расположенную по адресу: <адрес> с целью неоднократного совместного изготовления и потребления в ней наркотических средств.

При этом лица, желающие посещать указанную квартиру и потреблять в ней наркотики, должны были по замыслу Ребизова А.А., приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, часть которого затем Ребизов А.А. будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им своей квартиры для изготовления и потребления наркотиков.

После этого в период с конца февраля 2011 года, точная дата дознанием не установлена, до 24 марта 2011 года, зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире по месту проживания Ребизова А.А. безопасно, С.Д.А., С.Р.А., К.С.А. примерно 1-2 раза в неделю посещали квартиру Ребизова А.А., где совместно изготавливали и потребляли наркотическое средство дезоморфин.

В процессе изготовления наркотических средств Ребизов А.А. и его знакомые использовали лекарственное средство <данные изъяты> содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, которые, частично приобретались на общие денежные средства С.Д.А., С.Р.А., К.С.А. а частично предоставлялись Ребизовым А.А..

При этом Ребизов А.А., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: после совместного изготовления и потребления с указанными лицами наркотического средства дезоморфин производил уборку, проветривал помещение и приводил в надлежащий вид свое жилище, убирал в потайное место предмет и компоненты, постоянно используемые для изготовления и потребления наркотических средств, следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств и принимал иные меры, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

Преступная деятельность Ребизова А.А., направленная на содержание притона, была пресечена сотрудниками Управления ФСКН РФ по Рязанской области 24 марта 2011 года, когда в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 50 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещения» квартиры Ребизова А.А., расположенной по адресу: <адрес>, были изъяты: одноразовый медицинский шприц емк. 5 мл с дополнительной градуировкой по 6 мл. с наркотическим средством дезоморфин, а также иные предметы, которые неоднократно использовались в квартире Ребизова А.А. для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: <данные изъяты>

Подсудимый Ребизов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Головкина Т.Б. поддержала ходатайство заявленное Ребизовым А.А..

Государственный обвинитель Музюкина А.Р. не возражала против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ребизова А.А. без проведения судебного разбирательства.

    Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Ребизову А.А. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

По данным областного психоневрологического диспансера Ребизов А.А. не страдает психическими расстройствами, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

    При таких обстоятельствах, в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Ребизовым А.А., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд признает смягчающими наказание подсудимому Ребизову А.А. обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит, а потому полагает возможным не назначать Ребизову А.А. максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде в виде ограничения свободы.

В силу ч.1 ст.232 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется посредственно, не работает, ранее судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, потому суд находит возможным применить в отношении него условия ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ребизова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Судом установлено, что 19.04.2011 г. Ребизов А.А. осужден <данные изъяты> к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Принимая во внимание, что рассматриваемое преступление совершено Ребизовым А.А. до постановления указанного приговора в отношении него, этот приговор должен исполняться самостоятельно.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

    Ребизова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ребизову А,А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения Ребизову А.А. – обязательство о явке – после вступления приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ребизова А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ приговор <данные изъяты> в отношении Ребизова А.А. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – (подпись)

    Копия верна: судья                        А.А. Федорова