приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                                                                   19 июля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего – судьи Федоровой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимой Саратовской М.Н.,

ее защитника – адвоката Максимова В.Н., представившего ордер № 84 от 19.07.2011г. и удостоверение № 81,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Саратовской М.Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саратовская М.Н. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

18 мая 2011 года примерно в 13 часов 00 минут у Саратовской М.Н., возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства дезоморфин в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Саратовская М.Н., в аптечном пункте <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, приобрела <данные изъяты> после чего направилась в заброшенный дом, расположенный в 50 метрах от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. В указанном доме в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, <данные изъяты>, незаконно изготовила вещество, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством «Дезоморфин», общей массой <данные изъяты> г. После изготовления наркотического средства дезоморфин, у Саратовской М.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного ею наркотического средства дезоморфин массой <данные изъяты> г. Реализуя свой умысел, Саратовская М.Н. поместила изготовленное ею наркотическое средство дезоморфин в один одноразовый инъекционный медицинский шприц объемом 10 мл, для последующего потребления, при этом шприц она положила в свою женскую сумку, находящуюся при ней. Незаконно изготовленное наркотическое вещество дезоморфин Саратовская М.Н. хранила в своей сумке. 18 мая 2011 года Саратовская М.Н. в 16 часов 40 минут, была задержана сотрудниками ЛОВД на ст. Рязань на пешеходном переходе через железнодорожные пути девятого пикета <данные изъяты> находящемся в 30 метрах от ресторана <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и доставлена в ЛОВД на ст. Рязань по адресу: <адрес> где в 17 часов 15 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у нее в женской сумке, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц объемом 10 мл с наркотическим средством дезоморфин общей массой <данные изъяты> г. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятая у Саратовской М.Н. в ходе личного досмотра жидкость является наркотическим средством – дезоморфин ( в виде раствора), масса наркотического средства (сухого остатка) составила <данные изъяты> г. Таким образом, Саратовская М.Н., незаконно изготовила и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, которое перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением правительства РФ 30 июня 1998 года отнесено к наркотическим средствам.

Подсудимая Саратовская М.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства она осознает.

Защитник Максимов В.Н. поддержал заявленное Саратовской М.Н. ходатайство.

Государственный обвинитель Моисеева И.И. не возражала против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Саратовской М.Н. без проведения судебного разбирательства.

    Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Саратовской М.Н. обвинение обоснованно, ее действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По данным областного психоневрологического диспансера Саратовская М.Н. не страдает психическим расстройством, и суд признает ее вменяемой в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимой должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Саратовской М.Н. преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд признает смягчающим наказание подсудимой Саратовской М.Н. обстоятельством в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признание ею свой вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания подсудимой суд также учитывает, что она не судима, имеет постоянное место жительства и работу, по которым характеризуется положительно, на учете в Рязанским психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить Саратовской М.Н. наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

саратовскую М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей.

        Меру процессуального принуждения Саратовской М.Н. – обязательство о явке – после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, находящийся в шприце емкостью 10 мл, хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст. Рязань – после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                         А.А. Федорова

Копия верна: судья                               А.А. Федорова