Пискарев А.В. ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                                                                                 12 сентября 2011 года.

    Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Рязани Бикуловой Л.И.,

защитника подсудимого Пискарева А.В. – адвоката Калининой Н.Д., представившей удостоверение № 297 и ордер № 223 от 30.08.2011 года,

при секретаре Арслановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пискарева А.В., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Пискарев А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    14 июня 2011 года около 14 часов 00 минут Пискарев А.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у Пискарева А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Пискарев А.В. покинул помещение своей квартиры, после чего, в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, приобрел <данные изъяты>. После этого, 14 июня 2011 года около 14 часов 40 минут Пискарев А.В. пришел в заброшенное здание<адрес> где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, <данные изъяты>, приступил к изготовлению наркотического средства <данные изъяты>. Проделав необходимые операции, <данные изъяты>, Пискарев А.В. незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> г., который поместил в одноразовый инъекционный шприц емкостью мл., снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке. Далее, Пискарев А.В. употребил часть указанного наркотического средства, <данные изъяты>, после чего, не оставляя своих преступных намерений, положил указанный одноразовый инъекционный шприц объемом мл., снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, с содержащейся в нем оставшейся частью <данные изъяты> в левый внутренний карман одетой на нем в тот момент олимпийки, где стал его незаконно хранить в личных целях. После чего, Пискарев А.В. покинул заброшенное здание, <данные изъяты> 14 июня 2011 года около 15 часов 55 минут Пискарев А.В. был задержан сотрудниками милиции <адрес>. В ходе личного досмотра, который был произведен в вышеуказанный день в 16 часов 05 минут <адрес>, у Пискарева А.В. сотрудниками милиции в левом внутреннем кармане одетой на нем в тот момент олимпийки был обнаружен и изъят один одноразовый инъекционный шприц емкостью мл., снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, в котором согласно заключению эксперта № 431/1828 от 13.07.2011 года находилось наркотическое средство <данные изъяты> массой гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер наркотического средства.

    Подсудимый Пискарев А.В. ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, о чем имеется письменное заявление в материалах уголовного дела. Суд данное ходатайство в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ удовлетворил.

В этом же заявлении подсудимый Пискарев А.В. указал, что вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Пискарева А.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

-оглашенными показаниями подозреваемого Пискарева А.В., в соответствии с которыми он 14 июня 2011 года около 14 часов 00 минут, желая изготовить наркотическое средство <данные изъяты> для личного потребления, приобрел в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. Осуществляя задуманное, 14 июня 2011 года около 14 часов 50 минут он пришел в заброшенное здание, <адрес>, и, используя компоненты, которые он приобрел в аптеке, <данные изъяты>, приступил к изготовлению наркотического средства <данные изъяты>. Изготовленный им около 15 часов 20 минут в этот же день <данные изъяты> он поместил в одноразовый инъекционный шприц объемом мл. с инъекционной иглой в защитном футляре - колпачке, затем, часть <данные изъяты> он употребил, <данные изъяты>, после чего, положил инъекционный шприц с оставшейся частью <данные изъяты> в левый внутренний карман одетой на нем в тот момент олимпийки, где стал его хранить в личных целях. Затем, он покинул заброшенное здание и в этот же день около 15 часов 55 минут был задержан сотрудниками милиции <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у него сотрудниками милиции в левом внутреннем кармане одетой на нем в тот момент олимпийки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью мл, в котором находился <данные изъяты>. (л.д. 47-51);

-оглашенными показаниями свидетеля К.М.Г. работающего в должности <данные изъяты>, согласно которым 14 июня 2011 года примерно около 15 часов 55 минут он, осуществляя свои служебные обязанности, прибыл к дому <адрес>. В этот момент он увидел, как незнакомый ему молодой человек шел около указанного дома. По манере поведения и выражению его лица он понял, что тот находится в состоянии опьянения. Указанный мужчина был им остановлен для проверки документов, удостоверяющих его личность, после чего он представился и показал свое служебное удостоверение. Данный мужчина представился Пискаревым А.В. и сказал, что документов, удостоверяющих личность у него при себе нет. Он решил произвести личный досмотр Пискарева А.В. Далее, он пригласил двух понятых мужчин, разъяснил им цель проведения досмотра, их права и обязанности. После этого, он спросил у Пискарева А.В., имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту вещества. На данный вопрос Пискарев А.В. ответил - нет. Затем, он в присутствии понятых обнаружил у Пискарева А.В. в левом внутреннем кармане одетой на нем в тот момент олимпийки одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью мл, в котором находилась мутная жидкость коричневого цвета, похожая на наркотическое средство <данные изъяты> который был изъят, упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра Пискарева А.В., он составил протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, правильность составления которого заверили своими подписями. В ходе личного досмотра от участвующих лиц жалобы и заявления не поступили. (л.д. 29-31);

-оглашенными показаниями свидетеля А.В.В. в соответствии с которыми он 14 июня 2011 года около 16 часов 00 минут со своим другом В.Д.Н. проходил мимо дома <адрес>. В этот момент их остановил сотрудник милиции, представившись К.М.Г. и попросил их поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины. После того, как они согласились, К.М.Г. попросил их подойти к мужчине, который назвался Пискаревым А.В.. Далее, К.М.Г. ему и всем остальным участвующим лицам разъяснил цель проведения досмотра, права и обязанности, спросил у Пискарева А.В., имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту вещества. На данный вопрос Пискарев А.В. ответил - нет. Далее, он видел, как К.М.Г. у Пискарева А.В. в левом внутреннем кармане одетой на нем в тот момент олимпийки обнаружил и изъял один одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью мл. с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, в котором находилась мутная жидкость коричневого цвета. Затем, К.М.Г. Пискареву А.В. задал вопрос, кому принадлежит указанный шприц и содержащаяся в нем жидкость. На данный вопрос Пискарев А.В. ответил, что шприц и его содержимое принадлежат ему. Указанный шприц с жидкостью был упакован, опечатан, на печати участвующие лица поставили свои подписи; (л.д. 41-43);

-протоколом личного досмотра от 14.06.2011 года, в ходе которого у Пискарева А.В. возле дома <адрес>, в присутствии понятых была обнаружена и изъята мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом инъекционном шприце емкостью мл., снабженном одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке. (л.д. 7);

-протоколом выемки от 24.06.2011 года, в ходе которой у свидетеля К.М.Г. в помещении кабинета № расположенного в <адрес>, была изъята мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью мл., снабженном одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, которую он 14.06.2011 года изъял у Пискарева А.В. в ходе личного досмотра возле дома <адрес>, в присутствии понятых. (л.д. 33-34);

-протоколом осмотра предметов от 21.07.2011 года мутной жидкости коричневого цвета, содержащейся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, емкостью мл., снабженном одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, которая была изъята у Пискарева А.В. в ходе личного досмотра возле дома <адрес>, в присутствии понятых. (л.д. 35-36);

-справкой эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области № 452/4420 от 16.06.2011 года, согласно которой мутная жидкость коричневого цвета объемом мл., массой г., содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, емкостью мл., снабженном одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, которая была изъята у Пискарева А.В. в ходе личного досмотра возле дома <адрес> в присутствии понятых, является наркотическим средством <данные изъяты> В ходе исследования экспертом было израсходовано мл жидкости из шприца. (л.д. 16);

-заключением химической судебной экспертизы № 431/1828 от 13.07.2011 года,согласно которого мутная жидкость коричневого цвета объемом мл., массой г.,содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью мл., снабженном одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, которая была изъята у Пискарева А.В. в ходе личного досмотра возле дома <адрес>, в присутствии понятых, является наркотическим средством <данные изъяты> (л.д. 26-27);

-выпиской из Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которой <данные изъяты> изъятый у Пискарева А.В., является наркотическим средством. (л.д. 39);

-выпиской из Постановления Правительства № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которой размер наркотического средства, изъятого у Пискарева А.В., является крупным размером наркотических средств. (л.д. 40).

Исследовав приведенные выше доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Пискарева А.В. в совершении преступления полностью доказана в судебном заседании.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Пискарева А.В. суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом данных о том, что Пискарев А.В. на учете <данные изъяты> не стоит, оснований сомневаться в его вменяемости в отношении совершенного деяния у суда не имеется, Пискарев А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Пискарев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, письменно заявил, что вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

Суд принимает во внимание, что Пискарев А.В. <данные изъяты> и признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание им своей вины, <данные изъяты>

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить Пискареву А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При определении срока наказания суд полагает необходимым применить правила ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Пискарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

    Данное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Пискарева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Пискареву А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> массой г., содержащееся в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью мл., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ УВД по Рязанской области, – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна. Судья:                                                       М.М. Медведева