Гречишкин И.Н. ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                                                                               30 августа 2011 года

    Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Музюкиной А.Р.,

подсудимого Гречишкина И.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Зеленкова А.А., представившего удостоверение № 569 и ордер № 180 от 15.08.2011 года в защиту интересов Гречишкина И.Н.,

при секретаре Арслановой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Гречишкина И.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гречишкин И.Н. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах:

25 апреля 2011 года у Гречишкина И.Н., являющегося лицом, потребляющимнаркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконноеприобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере без цели сбыта для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, Гречишкин И.Н., заведомо зная о возможности ее приобретения у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в тот же день, 25 апреля 2011 года, в 14 часов 13 минут обратился посредством мобильной связи к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью приобретения наркотического средства <данные изъяты> Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея в своем распоряжении наркотическое средство <данные изъяты> согласился безвозмездно передать Гречишкину И.Н. наркотик.

В тот же день, 25 апреля 2011 года около 16 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено, Гречишкин И.Н., осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, около дома <адрес> наркотическое средство <данные изъяты> расфасованное в два полимерных пакетика, общей массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, которые лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сам положил Гречишкину И.Н. в левый карман куртки.

Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство <данные изъяты> Гречишкин И.Н. хранил при себе в левом кармане куртки примерно с 16 часов 30 минут 25 апреля 2011 года, точное время дознанием не установлено, до 17 часов 20 минут 25 апреля 2011 года, когда его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области, которые в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали Гречишкина А.А., и в ходе его личного досмотра, проведенного 24 апреля 2011 года в 17 часов 20 минут около дома <адрес>, в присутствии понятых обнаружили и изъяли в левом кармане куртки два полимерных пакета с наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты> общей массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, а также в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Гречишкин И.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду показал, что в начале марта 2011 года он случайно встретил своего знакомого Р.А., который в разговоре сказал ему, что он иногда имеет возможность «достать» наркотическое средство <данные изъяты> и если ему (Гречишкину) будет нужно, он может к нему обратиться. 10 апреля 2011 года он обратился к Р. по поводу приобретения у него <данные изъяты>. При встрече Р. положил в карман его куртки пакетик с наркотическим средством <данные изъяты> при этом денег он с него не взял. <данные изъяты> он употребил <данные изъяты> 25 апреля 2011 года около 15 часов он снова захотел <данные изъяты> и с этой целью решил вновь обратиться к Р. Он позвонил ему по сотовому телефону на № (на тот момент времени он пользовался сим-картой с                     № ) и они договорились о встрече у магазина «Норма», расположенного по <адрес>, при этом Р. сказал, что подъедет на скутере. Примерно часа через полтора Р. подъехал и он спросил у него, не сможет ли он его снова угостить наркотиком, на что А. сказал, что нужно проехать на <адрес>. Он сел к нему на скутер и они вдвоем проехали на <адрес>, остановились около пятиэтажного дома, Р. зашел в подъезд, минуты через три вернулся и сразу положил ему в карман куртки два свертка <данные изъяты>. Далее, Р. подвез его до остановки «Радиоакадемия», где на светофоре на перекрестке <адрес> их задержали сотрудники Управления наркоконтроля. Разъяснив, что его подозревают в незаконном хранении наркотических средств, в присутствии двух приглашенных понятых с его кистей ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, были сделаны смывы, подобным же образом были сделаны смывы с рук одного из сотрудников. Перед началом личного досмотра ему был задан вопрос, хранит ли он при себе запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что он ответил, что в левом кармане куртки у него находятся два пакетика с наркотиком. В ходе его личного досмотра у него были изъяты два пакетика <данные изъяты>, которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатаны. В ходе досмотра составлялся протокол. После этого его отвезли в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления наркотиков.

Помимо признательных показаний подсудимого Гречишкина И.Н. его вина подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными показаниями свидетеля К.Р.В. в соответствии с которыми 25 апреля 2011 года примерно в 17 часов он находился на <адрес>, к нему подошли сотрудники наркоконтроля с просьбой поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее не знакомого ему молодого человека. Совместно с ним в качестве второго понятого был приглашен мужчина средних лет, сотрудники полиции разъяснили им их права и обязанности. В служебном автомобиле УАЗ сотрудники им пояснили, что одного из сидящих они задержали и подозревают в незаконном хранении наркотиков. Задержанный молодой человек назвал свое имя, фамилию и данные о регистрации. С кистей рук этого молодого человека ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, были сделаны смывы. Подобным же образом были сделаны смывы с одного из оперативников. В ходе этого мероприятия был составлен акт. Перед личным досмотром задержанный молодой человек пояснил, что хранит при себе два пакетика с наркотиком – «травкой», о чем им была сделана собственноручная запись в протоколе. В ходе личного досмотра данного молодого человека в левом кармане его куртки были обнаружены и изъяты два маленьких пакетика с зажимами на горловине, внутри каждого из которых находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатаны печатью. Больше ничего запрещенного в ходе личного досмотра этого молодого человека обнаружено и изъято не было. Ход и результаты проведения личного досмотра заносились в протокол (л.д.64-66);

- оглашенными показаниями свидетеля К.Н.И. в соответствии с которыми в конце апреля 2011 года около 17 часов 00 минут на <адрес> к нему подошли сотрудники наркоконтроля с просьбой поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее не знакомого ему молодого человека. Совместно с ним в качестве второго понятого был приглашен еще один молодой человек. Сотрудники полиции разъяснили им их права и обязанности. В служебном автомобиле УАЗ сотрудники пояснили им, что одного из сидящих они задержали и подозревают в незаконном хранении наркотиков, который назвал свое имя, фамилию и данные о регистрации. С кистей рук этого молодого человека ватными тампонами, смоченными в водке, были сделаны смывы. Подобным же образом были сделаны смывы с одного из оперативников. Оба ватных тампона со смывами были упакованы в прозрачные полимерные пакеты и опечатаны печатью. Перед личным досмотром задержанный молодой человек пояснил, что хранит при себе два пакетика с наркотиком – «травкой». В ходе личного досмотра задержанного в кармане его куртки были обнаружены и изъяты два маленьких пакетика с зажимами на горловине, внутри каждого из которых находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. Больше ничего запрещенного в ходе личного досмотра этого молодого человека обнаружено и изъято не было. Ход и результаты проведения личного досмотра заносились в протокол;

                                             (л.д.67-69)

- оглашенными показаниями свидетеля Н.П.А., работающего <данные изъяты>, согласно которым в апреле 2011 года к ним поступила оперативная информация о том, что Гречишкин И.Н. причастен к незаконному обороту наркотических средств. В ходе запланированных ОРМ совместно с оперативными сотрудниками <данные изъяты> было установлено, что примерно в 16 часов 30 минут к дому <адрес> подъехал скутер, на котором передвигались Гречишкин И.Н. с Р.А.А. Последний зашел внутрь, откуда вышел через 2-3 минуты, подошел к Гречишкину и положил ему что-то в карман. Далее, они проехали на <адрес> По имеющейся на тот момент оперативной информации у молодых людей при себе хранились наркотические средства, в связи с чем было принято решение о задержании и проведении личного досмотра. На светофоре Н.П.А. совместно с оперативными сотрудниками подошел к ним, представился и попросил проследовать с ними для производства личного досмотра. Оба молодых человека предприняли попытку скрыться, однако она была пресечена, и они были задержаны. В служебном автомобиле на <адрес> в присутствии двух приглашенных понятых было произведено изъятие смывов с кистей рук Гречишкина на предмет обнаружения следов наркотиков и его личный досмотр. Перед началом досмотра Гречишкин сказал, что имеет при себе два пакетика с наркотическим средством <данные изъяты>, о чем им была сделана собственноручная запись в акте личного досмотра. В ходе личного досмотра у Гречишкина И.Н. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два маленьких полимерных пакетика с зажимами на горловине, внутри которых находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим пряным запахом. Все их действия были отражены в акте личного досмотра. После этого Гречишкин был доставлен в здание Управления ФСКН России по Рязанской области для дачи объяснений по данному факту и направлен на медицинское освидетельствование для установления факта потребления наркотиков;

- актом личного досмотра Гречишкина И.Н. от 25.04.2011 года, в соответствии с которым в левом кармане куртки у него были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с массой растительного происхождения внутри (л.д. 7);

- актом изъятия образцов (смывов с частей тела на предмет обнаружения наркотическихсредств) от 25.04.2011 года, в соответствии с которым с кистей рук Гречишкина И.Н. былисделаны смывы ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе. Также былисделаны контрольные смывы с кистей рук <данные изъяты> Н.Н.Л. (л.д. 6);

- справкой об исследовании № 1170 от 16.05.2011 года ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области,в соответствии с которой вещество, изъятое 25.04.2011 года в ходе личного досмотра Гречишкина И.Н., является наркотическим средством растительного происхождения – <данные изъяты> общей массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма. Масса вещества после исследования составила <данные изъяты> грамма (л.д. 21-23);

- справкой об исследовании № 1169 от 13.05.2011 года ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области,в соответствии с которой на ватном тампоне со смывами, изъятыми 25.04.2011 года с рукГречишкина И.Н., обнаружены следы наркотического средства <данные изъяты> (л.д. 27-29);

- протоколом осмотра предметов от 31.05.2011 года, в соответствии с которым былоустановлено, что предметами, изъятыми 26.04.2011 года в ходе личного досмотраГречишкина И.Н., а также в ходе изъятия смывов с кистей рук Гречишкина И.Н. иконтрольных смывов с сотрудника ФСКН, являются два бесцветных прозрачныхполимерных пакетика с выступами-зажимами, внутри каждого из которых содержитсяизмельченное вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета, тампониз ваты белого цвета, загрязненный веществом зеленовато-серого цвета и тампон из ватыбелого цвета, загрязненный веществом серого цвета (л.д. 35-36);

- заключением эксперта № 1451 от 10.06.2011 года ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области, в соответствии с которым вещество, находящееся в двух полимерных пакетиках, изъятое 25.04.2011 года в ходе личного досмотра гр. Гречишкина И.Н., является наркотическим средством растительного происхождения <данные изъяты> (л.д. 40-43);

- заключением эксперта № 1450 от 10.06.2011 года ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области, в соответствии с которым на ватном тампоне со смывами, изъятыми 25.04.2011 года с     рук Гречишкина И.Н., обнаружены следы наркотического средства – <данные изъяты> (л.д. 48-51);

- распечаткой телефонных соединений абонента № , согласно которой данный абонент соединялся с абонентским номером 25.04.2011 года в 14 часов 13 минут и в 16 часов 05 минут (л.д. 61-62).

Исследовав приведенные выше доказательства, оценив их в совокупности суд считает, что вина подсудимого Гречишкина И.Н. в совершении преступления полностью доказана в судебном заседании.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Гречишкина И.Н. суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом данных о том, что Гречишкин И.Н. на учете <данные изъяты> не стоит, оснований сомневаться в его вменяемости в отношении совершенного деяния у суда не имеется, Гречишкин И.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Гречишкин И.Н. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления (дача подробных показаний об обстоятельствах совершенного преступления, о лице, сбывшем ему наркотическое средство); на основании ч.2 ст.61 УК РФ: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Суд принимает во внимание положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд полагает, что исправление Гречишкина И.Н., а также предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения наказания, связанного с лишением свободы, и назначает наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа, определив размер с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Гречишкина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

    Меру процессуального принуждения Гречишкину И.Н. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два полимерных пакетика, внутри каждого из которых находится вещество растительного происхождения темного цвета – наркотическое средство растительного происхождения <данные изъяты> хранящееся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН России по Рязанской области;     ватный тампон со смывами, изъятыми 25.04.2011 года с пальцев рук Гречишкина И.Н., на котором обнаружены следы наркотического средства <данные изъяты>; ватный тампон с контрольными смывами, изъятыми 25.04.2011 года с рук сотрудника Н.Н.Л. хранящиеся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН России по Рязанской области – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                        М.М. Медведева

Копия верна. Судья: