Мялкина Ю.С. ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                                                                                  01 сентября 2011 года.

    Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Зорина В.В.,

подсудимой Мялкиной Ю.С.,

защитника – адвоката Корнева С.В., представившего удостоверение № 616 и ордер № 225 от 01.09.2011 года в защиту интересов Мялкиной Ю.С.,

при секретаре Рогачевой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мялкиной Ю.С., <данные изъяты>

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Мялкина Ю.С. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    21 июня 2011 года около 17 часов Мялкина Ю.С. находилась у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у Мялкиной Ю.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Мялкина Ю.С. покинула помещение своей квартиры, после чего, в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, приобрела <данные изъяты> После этого, 21 июня 2011 года около 18 часов 40 минут Мялкина Ю.С. проследовала в помещение полуразрушенного строения, <адрес> Там, Мялкина Ю.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные ею компоненты, а так же компоненты, приобретенные заранее, а именно: <данные изъяты> приступила к изготовлению наркотического средства <данные изъяты>. Проделав необходимые операции, осуществив <данные изъяты> на смеси компонентов, Мялкина Ю.С. незаконно изготовила наркотическое средство <данные изъяты> объемом не менее <данные изъяты> мл., массой не менее <данные изъяты> г. <данные изъяты> Мялкина Ю.С. поместила в один одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью <данные изъяты> мл. После этого, Мялкина Ю.С. употребила часть <данные изъяты>, содержащегося в шприце<данные изъяты> Далее, Мялкина Ю.С., не оставляя своих преступных намерений, положила вышеуказанный шприц с содержащейся в нем оставшейся частью наркотического средства <данные изъяты> под резинку надетой на ней в тот момент юбки, где стала его незаконно хранить в личных целях, после чего, Мялкина Ю.С. покинула помещение указанного строения.

    21 июня 2011 года около 20 часов Мялкина Ю.С. была задержана сотрудниками милиции около а/к «Мотор», <адрес>. В ходе личного досмотра, который был произведен в вышеуказанный день в 20 часов 05 минут около данного а/к «Мотор», у Мялкиной Ю.С. сотрудниками милиции под резинкой надетой на ней в тот момент юбки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью <данные изъяты> мл., в котором согласно заключению эксперта № 435/1832 от 13 июля 2011 года находился <данные изъяты> который согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством. В данном шприце находилось <данные изъяты> мл. (<данные изъяты> г.) <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер наркотического средства.

    Подсудимая Мялкина Ю.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник Корнев С.В. данное ходатайство поддержал.

    Государственный обвинитель Зорин В.В. согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по данному делу.

    Суд данное ходатайство удовлетворяет, так как оно не противоречит законодательству, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимая является совершеннолетней, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд полагает, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Мялкина Ю.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания.

    Давая юридическую оценку действиям подсудимой Мялкиной Ю.С., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом данных о том, что Мялкина Ю.С. на учете <данные изъяты> не стоит, оснований сомневаться в ее вменяемости в отношении совершенного деяния у суда не имеется. Мялкина Ю.С. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Мялкина Ю.С. вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, <данные изъяты> в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование Мялкиной Ю.С. расследованию преступления (дача подробных показаний о месте и методике изготовления наркотического средства), на основании ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Мялкина Ю.С., <данные изъяты>

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Мялкиной Ю.С. возможно без изоляции ее от общества, но в условиях постоянного за ней контроля, и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением на нее в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанностей, способствующих ее исправлению. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Мялкину Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    Данное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мялкину Ю.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться.

    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Мялкиной Ю.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> г., содержащийся в одном одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью <данные изъяты> мл. с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ УВД по Рязанской области а также керамическую тарелку, на внутренней поверхности которой имеются следы наркотического средства <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле № 12011250598, – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья:                                                                   М.М. Медведева