Юрченко Н.Н. ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                                                                                18 апреля 2011 года.

    Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Моисеевой И.И.,

подсудимого Юрченко Н.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Фетисова Н.Е., представившего удостоверение № 644 и ордер № 26 от 18.04.2011 года в защиту интересов Юрченко Н.Н.,

при секретаре Арслановой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Юрченко Н.Н., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Юрченко Н.Н. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

    В начале января 2011 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Юрченко Н.Н., находясь на <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил посадку в электропоезд сообщением «Сасово-Рязань», где в одном из вагонов под сиденьем нашел шесть патронов калибра <данные изъяты> мм, которые согласно заключению эксперта № 16/6 от 02 февраля 2011 года являются стандартными автоматными (промежуточными), боевыми патронами калибра <данные изъяты> мм, центрального боя, штатные к автоматам и ручным пулеметам Калашникова и относятся к боеприпасам и для производства выстрелов пригодны. В нарушении требований, предусмотренных ст.ст. 9,13, 22 Федерального закона № 150 – ФЗ «Об оружии» РФ и постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», Юрченко Н.Н., имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, умышленно присвоил найденные патроны, которые незаконно носил при себе в правом кармане брюк до 09 часов 35 минут 20 января 2011 года, не имея на это специального разрешения компетентных органов.         20 января 2011 года Юрченко Н.Н., продолжая незаконно носить в правом кармане своих брюк шесть патронов калибра <данные изъяты> мм, находясь <адрес>, в 6 часов 10 минут совершил посадку в электропоезд № сообщением «Сасово-Рязань» с целью доехать до ст.Рязань. В 09 часов 23 минуты Юрченко Н.Н., находясь в вагоне электропоезда № , прибывшего <адрес> расположенного по адресу: <адрес> на территории Железнодорожного округа г.Рязани, был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Рязань за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 КоАП РФ, а именно за распитие пива в общественном месте, и доставлен в комнату милиции на ст.Рязань-1, где в 09 часов 35 минут в присутствии понятых сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Юрченко Н.Н., в ходе которого у Юрченко Н.Н. были обнаружены и изъяты шесть патронов калибра <данные изъяты> мм с маркировкой на донцах гильз

Подсудимый Юрченко Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фетисов Н.Е. ходатайство Юрченко Н.Н. поддержал.

            Государственный обвинитель Моисеева И.И. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

    Суд данное ходатайство удовлетворяет, так как оно не противоречит законодательству, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым согласился подсудимый Юрченко Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания.

    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Юрченко Н.Н. суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

С учетом данных о том, что Юрченко Н.Н. на учете <данные изъяты> не стоит, оснований сомневаться в его вменяемости в отношении совершенного деяния у суда не имеется, Юрченко Н.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Суд назначает Юрченко Н.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Юрченко Н.Н. совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Юрченко Н.Н. возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, но в условиях постоянного за ним контроля, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Юрченко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа.

    Данное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Юрченко Н.Н. исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Юрченко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

    Вещественные доказательства: шесть гильз от патронов калибра <данные изъяты> мм, упакованных в бумажный конверт, изъятых в ходе проведения личного досмотра 20 января 2011 года у Юрченко Н.Н., хранящихся в комнате хранения оружия дежурной части ЛОВД ст.Рязань – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья:                                                 М.М. Медведева