Брызгин С.Г. п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



         ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                                       15 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Нестеров С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Ульянова Р.Н.,

подсудимого Брызгина С.Г.,

защитника – адвоката Корнеева С.В., представившего удостоверение № 616 и ордер № 179 от 12.07.11,

при секретаре Ермаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Брызгина С.Г., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                                    установил:

            Брызгин С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

            Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

12 июля 2011 года около 09 часов 30 минут Брызгин С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес> по месту жительства С.Н.В. где совместно с последним смотрел телевизор. Около 11 часов 55 минут того же дня Брызгин С.Г. вышел из квартиры С.Н.В. и пошел в уличный туалет, который расположен во дворе указанного дома. Подойдя к туалету, Брызгин С.Г увидел на приусадебном участке возле вышеуказанного дома Е.Е.С. проживающую в соседней с С.Н.В. квартире, не имеющей номера, в <адрес>. В этот момент у Брызгина С.Г., предположившего, что входная дверь в квартиру Е.Е.С. не заперта на замок, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества, принадлежавшего Е.Е.С. с незаконным проникновением в жилище последней. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения, в тот же день, около 12 часов 05 минут, Брызгин С.Г. подошел к входной двери квартиры Е.Е.С. Не оставляя свои преступные намерения Брызгин С.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, правой рукой надавил на ручку входной двери указанной квартиры, в результате чего дверь приоткрылась. Продолжая реализовывать задуманное, Брызгин С.Г. рукой открыл дверь и зашел внутрь квартиры Е.Е.С. тем самым незаконно проникнув в жилище. Находясь в комнате, Брызгин С.Г. взял из лежащей на столе женской сумочки денежные средства в сумме ... рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью ... рубля ... копеек, принадлежащие Е.Е.С. и забрал себе, тем самым тайно похитив их. После этого Брызгин С.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Брызгина С.Г., Е.Е.С. причинен материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек.

Подсудимый Брызгин С.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, однако показания в суде давать отказался, мотивируя это тем, что плохо помнит детали совершенного им деяния.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Брызгина С.Г., данные им на предварительном следствии, Согласно этим показаниям 12 июля 2011 года около 12 часов 05 мин. Брызгин С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, вошел в незапертую квартиру без номера в <адрес>, где проживает Е.Е.С. и похитил оттуда телефон <данные изъяты> и ... руб. (л.д.175-178).

Кроме признания подсудимого Брызгина С.Г., его вина подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Е.Е.С. которая сообщила на предварительном следствии, что она проживает в квартире без номера в <адрес>. Около 11 часов 12 июля 2011 года она вышла из квартиры на огород, оставив свое жилище незапертым, а когда вернулась обнаружила пропажу ... рублей и телефона <данные изъяты> стоимостью ... руб. Она вызвала сотрудников полиции, которые обнаружили в соседней квартире парня с похищенным у неё имуществом. (л.д.23-25, 31-32).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.Н.В. из которых следует, что 12 июля 2011 года к нему в гости по адресу: <адрес> пришел Брызгин С.Г. В 11 часов 55 минут Брызгин С.Г. вышел из квартиры на улицу, а когда вернулся, сказал, что украл ... руб. и телефон в соседней квартире. При этом Брызгин С.Г. показал телефон <данные изъяты> и денежные купюры достоинством ... и ... руб. (л.д.52-53).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М.С.А. Последний показал на предварительном следствии, что является сотрудником <данные изъяты> 12 июля 2011 года, находясь на дежурстве, он выезжал по сообщению гражданки Е.Е.С. о совершении кражи в <адрес> Там он произвел поквартирный обход и водной из квартир гражданин С.Н.В. сообщил, что кражу совершил Брызгин С.Г., который находился там же. У брызгина С.Г. в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты телефон <данные изъяты> и денежные купюры достоинством ... и ... руб. (л.д.36-38)

Обстоятельства, изложенные подсудимым Брызгиным С.Г., потерпевшей Е.Е.С.., свидетелями С.Н.В. М.С.А. полностью подтверждаются протоколом личного досмотра от 12 июля 2011 года, согласно которому у Брызгина С.Г. обнаружены и изъяты телефон <данные изъяты> денежные купюры в ... и ... руб. (л.д.17).

В процессе расследования уголовного дела телефон <данные изъяты> и денежные купюры достоинством ... и ... руб. изъяты у свидетеля М.С.А. что подтверждается протоколом выемки от 12 июля 2011 года. (л.д.34-35).

В ходе осмотра квартиры Е.Е.С.. на сумке потерпевшей обнаружены отпечатки пальцев Брызгина С.Г., что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 12 июля 2011 года (л.д.7-8), заключением судебной экспертизы №313 от 21 июля 2011 года. (л.д.130-136).

     Давая юридическую оценку действиям Брызгина С.Г., суд квалифицирует их по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Брызгин С.Г. совершил тяжкое преступление против чужой собственности.

Как следует из представленных суду материалов, Брызгин С.Г.предрасположен <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, поскольку Брызгин С.Г. в ходе предварительного расследования добровольно выдал похищенное имущество, подробно показал об обстоятельствах совершения им преступления. Также суд признает смягчающим наказание обстоятельством в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает молодой возраст подсудимого, что он <данные изъяты>

               Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным исправление Брызгина С.Г. и достижение социальной справедливости без изоляции его от общества.

                Оснований для назначения Брызгину С.Г. дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы не имеется.

Гражданских исков по уголовному делу не заявлено.

Приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: дамскую сумочку, сотовый телефон и сопутствующая ему документация, а также денежные купюры в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению их законным владельцам, то есть потерпевшей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                             п р и г о в о р и л:

    Брызгина С.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

           Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Брызгина С.Г. под стражей с 12 июля 2011 года по 15 сентября 2011 года.

           Данное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Брызгина С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения Брызгину С.Г. – заключение под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде, освободив его в зале суда.

Вещественные доказательства:

- дамскую сумочку - возвратить по принадлежности потерпевшей Е.Е.С.

- сотовый телефон <данные изъяты>, а также контрольно-кассовый чек на него – возвратить по принадлежности потерпевшей Е.Е.С.

- денежную купюру достоинством ... рублей серия <данные изъяты> и денежную купюру достоинством ... рублей серия <данные изъяты> – возвратить по принадлежности потерпевшей Е.Е.С.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

           Судья