Козлов В.Б. ч. 1 ст. 111 УК РФ



         ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                                       22 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Нестеров С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Ульянова Р.Н.,

подсудимого Козлова В.Б.,

защитника – адвоката Боровикова В.А., представившего удостоверение №94 и ордер №0066 от 12 сентября 2011 года,

потерпевшего Ивашкина А.Н.,

при секретаре Ермаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Козлова В.Б. <данные изъяты>

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                                    установил:

            Козлов В.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

        19.03.2011 года около 14 часов 00 минут Козлов В.Б. и И.А.Н. являющиеся рабочими <данные изъяты> находились в помещении цеха технического обслуживания <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где между ними произошел словесный конфликт, в результате чего у Козлова В.Б., возник преступный умысел, направленный на причинение И.А.Н. тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное и испытывая внезапно возникшую личную неприязнь к И.А.Н. в тот же день, около 14 часов 30 минут Козлов В.Б. достал из кармана надетой на нем рабочей куртки находящийся у него при себе нож, длиной клинка ... мм., выданный на работе для служебных целей, и этим ножом нанес И.А.Н. один удар в грудную клетку слева. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ивашкин А.Н., руками поднял с пола фрагмент металлической штанги токоприемника троллейбуса и стал ей махать, пытаясь обороняться от Козлова В.Б. Последний, увидев это, нанес ещё два удара ножом по левому плечу И.А.Н. после чего с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Козлова В.Б., И.А.Н. были причинены телесные повреждения в виде: раны грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость, ран левого плеча. При этом рана грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость, являлась опасной для жизни, в связи с чем квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Раны левого плеча, рассматриваемые по отдельности, не являлись опасными для жизни, по своему характеру вызывают кратковременное расстройство здоровья, в связи с чем, квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека».

Подсудимый Козлов В.Б. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, однако показания в суде давать отказался, мотивируя это тем, что плохо помнит детали совершенного им деяния.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Козлова В.Б., данные им на предварительном следствии, Согласно этим показаниям 19.03.2011 года около 08 часов он пришел на работу в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> Там у него произошел конфликт с И.А.Н. который ударил его кулаком в левый бок. Когда он оттолкнул И.А.Н. от себя на два метра, тот сразу поднял с пола в цеху часть троллейбусной штанги и попытался нанести ему удары данной штангой, а он стал уварачиваться от попыток И.А.Н. нанести удар данной штангой, однако не попал, так как он руками закрывался от ударов. Он не стал уходить от И.А.Н. не вернулся в свой цех, и не стал звать на помощь, а решил ударить И.А.Н. находившимся у него ножом, что бы тот бросил данную металлическую штангу. Он разозлился на И.А.Н. и имевшимся у него ножом нанес потерпевшему в левую половину груди и два удара по левому плечу И.А.Н. (т.1, л.д.239-243).

Кроме признания подсудимого Козлова В.Б., его вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего И.А.Н. о том, что 19.03.2011 года он пришел на работу. Около 14 часов 30 минут у них с Козловым В.Б. произошел конфликт в ходе которого тот нанес ему удар ножом в область левой стороны груди около сердца. Он уверен, что Козлов В.Б. целился ему в область груди, когда замахивался и наносил удар ножом. Он почувствовал боль в гуди, однако увидел, что на полу находится металлическая штанга тока приемника троллейбуса, схватил ее обеими руками и начал махать ею в сторону Козлова В.Б., нанеся ему несколько ударов по правому плечу, а Козлов В.Б. нанес ему еще два удара лезвием ножа в левое плечо.

        Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ю.С.И., согласно которым он 19 марта 2011 года примерно в 14 часов 40 минут видел, что у И.А.Н. рабочая куртка и свитер были в крови, после чего он посадил его на скамейку в раздевалке, а сам побежал в цех что бы позвать кого-нибудь на помощь. Повреждения у И.А.Н. были похожи на ножевые ранения длинной 1,5-2 см.

(Т.1 л.д. 84-87)

           Протоколом очной ставки между И.А.Н. и Козловым В.Б., в ходе которой, И.А.Н. уличил Козлова В.Б. в совершении преступления.

(Т. 1 л.д. 74-77)

           Протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2011 года, согласно которому осмотрено помещение цеха технического обслуживания троллейбусов <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, тем самым установлено место совершения Козловым В.Б. преступления. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят нож, кофта, куртка, футболка, джинсы, куртка.

(Т.1. л.д. 26-27)

            Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: нож, кофта, куртка, футболка, джинсы, куртка.

(Т.1. л.д. 113-116)

          Заключением биологической судебной экспертизы № 244 от 21 апреля 2011 года, согласно которого на ноже, кофте, куртке, футболке, куртке, обнаружена кровь человека и выявлен антиген А, что не исключает АВ группу крови и ее происхождение от И.А.Н.

(Т. 1 л.д. 130-132)

         Заключением судебно-медицинской экспертизы № 227 от 03 мая 2011 года, согласно которой у И.А.Н. имеются телесные повреждения в виде раны грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость, ран левого плеча (2). Рана грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость, являлась опасной для жизни, в связи с чем квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Раны левого плеча, рассматриваемые по отдельности, не являлись опасными для жизни, по своему характеру вызывают кратковременное расстройство здоровья, в связи с чем, квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека.

(Т. 1 л.д. 145-146)

         Заключением трасологической судебной экспертизы № 279 от 25 июня 2011 года, согласно которому на поверхности кофты, футболки и куртки, изъятых 19.03.2011 года из помещения раздевалки <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имеются восемь сквозных повреждений колото-резанного характера, которые могли быть образованы от ударов предметом, обладающего колюще-режущими свойствами, не исключая ножа изъятого при осмотре места происшествия от 19.03.2011 года.

(Т. 1 л.д. 183-191)

           Протоколом проверки показаний на месте от 05.08.11 года с участием подозреваемого Козлова В.Б., согласно которому, последний указал на помещение цеха технического обслуживания троллейбусов <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

(Т. 1 л.д. 207-211)

          Протоколом осмотра места происшествия от 05.08.2011 года, согласно которому было осмотрено помещение цеха технического обслуживания троллейбусов <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, тем самым установлено место совершения Козловым В.Б. преступления. В ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята металлическая штанга.

(Т.1. л.д. 221-222)

     Давая юридическую оценку действиям Козлова В.Б., суд квалифицирует их по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Козлов В.Б. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья человека.

Как следует из представленных суду материалов, Козлов В.Б. на учетах <данные изъяты> не состоит.

      <данные изъяты>

Козлов В.Б. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

         При назначении наказания подсудимому суд также учитывает преклонный возраст подсудимого, что он ранее не судим, характеризуется положительно.

               Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным исправление Козлова В.Б. и достижение социальной справедливости без изоляции его от общества.

Гражданских исков по уголовному делу не заявлено.

Приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: нож подлежит уничтожению, а металлическая штанга, кофта, футболка, рабочие куртки (спецодежда), джинсовые брюки - подлежат возвращению их законным владельцам.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                             п р и г о в о р и л:

    Козлова В.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

           Данное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Козлова В.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения Козлову В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства:

металлическую штангу возвратить в <данные изъяты> нож - уничтожить, кофту, футболку, две рабочие куртки (спецодежду), джинсовые брюки - возвратить по принадлежности потерпевшему И.А.Н. и осужденному Козлову В.Б.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

           Судья