приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                                                                              14 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего – судьи Федоровой А.А.

    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Балакина А.А.,

его защитника – адвоката Смолина Е.А., представившего ордер № 89 от 21.07.2011г. и удостоверение № 254,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Балакина А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балакин А.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

08 апреля 2011 года примерно в 12 часов 00 минут, у Балакина А.А., возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства дезоморфин в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Балакин А.А., в аптечном пункте <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, приобрел две пачки таблеток <данные изъяты> после чего примерно в 16 часов 00 минут, вернулся к себе в квартиру по адресу <адрес>, где взял <данные изъяты> после чего направился в лесопосадку, расположенную на <данные изъяты>. Находясь в лесопосадке в заброшенном сарае, расположенном в 300 метрах от административного здания <данные изъяты>, используя десертную тарелку, имеющийся у него медицинский препарат в виде таблеток <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством «дезоморфин», общей массой <данные изъяты> г. В этот же день после изготовления наркотического средства дезоморфин у Балакина А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства дезоморфин. Реализуя свой умысел, Балакин А.А. поместил в один одноразовый инъекционный медицинский шприц объёмом 5 мл, наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> г, для последующего потребления, при этом шприц положил во внутренний карман одетой на нем куртки. В 17 часов 45 минут, этого же дня, находясь на 20-м подъездном пути <данные изъяты>, Балакин А.А. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Рязань по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в ЛОВД на ст. Рязань, где в 18 часов 15 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у него во внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц объёмом 5 мл с наркотическим средством дезоморфин общей массой <данные изъяты> г    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, является наркотическим средством – дезоморфин, который согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством. В шприце находилось <данные изъяты> грамма дезоморфина, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ ля целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Балакин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Смолин Е.А. поддержал заявленное Балакиным А.А. ходатайство.

Государственный обвинитель Моисеева И.И. не возражала против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Балакина А.А. без проведения судебного разбирательства.

    Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Балакину А.А. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По данным областного психоневрологического диспансера Балакин А.А. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное Балакиным А.А. преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание Балакина А.А. обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Балакин А.А. в ходе предварительного расследования давал признательные показания, чем активно способствовал расследованию преступления, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что его брат Б.А.А. является инвалидом 2 группы и не может самостоятельно передвигаться, в связи с чем, нуждается в помощи Балакина А.А., поскольку тот является его единственным родственником.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он на момент совершения преступления не судим, на учете в Рязанском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд находит возможным применить в отношении Балакина А.А. условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, т.е. назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

    Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Балакина А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Судом установлено, что <данные изъяты>

    Принимая во внимание, что рассматриваемое преступление совершено Балакиным А.А. до постановления указанного приговора в отношении него, то этот приговор должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать балакина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Балакину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Балакина А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

    Приговор <данные изъяты> в отношении Балакина А.А. исполнять самостоятельно.

    Меру процессуального принуждения Балакину А.А. – обязательство о явке – после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – дезоморфин, находящийся в шприце емкостью 5 мл, хранящийся в камере хранения ЛОВД нс т. Рязань – после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     -