приговор п. `а` ч. 3 стю 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань                              14 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Тимохиной Е.С.,

подсудимого Давидюка Ф.С.,

его защитника - адвоката Бобова К.В., представившего ордер № 171 от 14.09.2011г. и удостоверение № 139,

потерпевшей П.Ю.В.

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Давидюка Ф.С., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Давидюк Ф.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

28 июля 2011 года Давидюк Ф.С. находился у дома <адрес>, где увидел открытую форточку окна комнаты № указанного дома, расположенного на первом этаже. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из указанной комнаты. Реализуя задуманное, действуя умышленно Давидюк Ф.С. в тот же день, около 23 часов 00 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну комнаты <адрес>, забравшись на отлив окна, через открытую форточку просунул руку внутрь квартиры, и открыл запирающееся устройство рамы, затем открыл раму и через образовавшийся проем проник внутрь указанной комнаты, тем самым незаконно проникнул в жилище. Продолжая реализовывать задуманное, Давиюк Ф.С. на кровати в комнате увидел, дамскую сумочку, принадлежащую П.Ю.В.. Желая достичь преступного результата, Давидюк Ф.С. взял с кровати указанную дамскую сумочку, материальной ценности для П.Ю.В. не представляющую, в которой находилось принадлежащее последней имущество: паспорт гражданина РФ на имя П.Ю.В.., комплект ключей на количестве 2-х штук, кошелек, материальной ценности не представляющей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и забрал их себе, тем самым тайно похитив вышеуказанное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей П.Ю.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для последней является значительным.

Подсудимый Давидюк Ф.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Бобов К.В. поддержал ходатайство заявленное Давидюком Ф.С.

Государственный обвинитель Тимохина Е.С., потерпевшая П.Ю.В. не возражали против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает возможным постановить приговор в отношении Давидюка Ф.С. без проведения судебного разбирательства.

    Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Давидику Ф.С. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     По данным областного психоневрологического диспансера Давидюк Ф.С. не страдает психическими расстройствами, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

    При таких обстоятельствах, в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Давидюком Ф.С., относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, посягающих на частную собственность.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание Давикюка Ф.С. обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, а потому полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он не судим, на учетах в Рязанском областном наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства по которому характеризуется посредственно, потому суд находит возможным применить в отношении него условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, т.е. назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Давидюка Ф.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

    Давидюка Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Давидюку Ф.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Давидюку Ф.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Давидюка Ф.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    После вступления приговора в законную силу снять ограничение в с распоряжения потерпевшей П.Ю.В. вещественными доказательствами – сумкой, кошельком, ключами, паспортом гражданина РФ на имя П.Ю.В.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – (подпись)

    Копия верна: судья                        А.А. Федорова