приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань                            16 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Музюкиной А.Р.,

подсудимой Сафроновой А.С.,

ее защитника - адвоката Калининой Н.Д., представившей ордер № 242 от 16.09.2011г. и удостоверение № 297 от 19.11.2002г.,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Сафроновой А.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сафронова А.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12 мая 2011 года около 18 часов у Сафроновой А.С., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – <данные изъяты> без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Сафронова А.С. зная о том, что у ее знакомого имеется наркотическое средство - <данные изъяты>, созвонилась с последним и договорилась с ним о встречи с целью приобретения данного наркотического средства. 12 мая 2011 года около 21 часа 40 минут Сафронова А.С. осознавая, что <данные изъяты> является наркотическим средством, возле <адрес> встретилась со своим знакомым, где безвозмездно получила от последнего порошкообразное вещество белого цвета массой <данные изъяты> грамма, содержащееся в бумажном свертке, которое согласно заключению судебно химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством – <данные изъяты>. Таким образом, Сафронова А.С. незаконно приобрела наркотическое средство. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, имея умысел направленный на хранение наркотического средства, Сафронова А.С. положила сверток с содержащимся в нем наркотическим средством в карман джинсов, где хранила его. 12 мая 2011 года, около в 21 часа 50 минут, Сафронова А.С. была задержана сотрудниками милиции, около подъезда <адрес>. В ходе личного досмотра, у Сафроновой А.С. сотрудниками милиции в наружном кармане джинсов был обнаружен и изъят, бумажный сверток, с находящимся в нем <данные изъяты> который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 112 от 25.02.2011г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством. В свертке находилось <данные изъяты> грамма <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 112 от 25.02.2011г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимая Сафронова А.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства она осознает.

Адвокат Калинина Н.Д. поддержала заявленное Сафроновой А.С. ходатайство.

Государственный обвинитель Музюкина А.Р. не возражала против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением, ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сафроновой А.С. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Сафроновой А.С. обвинение обоснованно, ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По данным областного психоневрологического диспансера Сафронова А.С. не страдает психическим расстройством, и суд признает ее вменяемой в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимой должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Сафроновой А.С., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание Сафроновй А.С. обстоятельствами суд признает в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания Сафроновой А.С. суд также учитывает, ее молодой возраст, что она ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на учетах в Рязанском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить Сафроновой А.С. наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, что будет, соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сафронову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пяти тысяч) рублей.

    Меру процессуального принуждения Сафроновой А.С. – обязательство о явке – после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство:

- <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, хранящийся в камере хранения ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области – после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду;

- сотовый телефон «<данные изъяты> после вступления приговора в законную силу возвратить Сафроновой А.С.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае обжалования приговора, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – (подпись)

Копия верна: судья                    Федорова А.А.