Класс В.В. ч. 1 ст. 222 УК РФ



         ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                                       28 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Нестеров С.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Прошляковой М.В.,

подсудимого Класс В.В.,

защитника подсудимого – адвоката Имамбаева Е.А., представившего удостоверение №789 и ордер № 1135 от 19 сентября 2011 года,

при секретаре Ермаковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Класс В.В., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Класс В.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения взрывчатых веществ.

            Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

          В начале декабря 2009 года, точная дата судом не установлена, гр-н Класс В.В., <данные изъяты>, находясь в доме по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> обнаружил в доме полиэтиленовый пакет, в котором находилось взрывчатое вещество метательного действия - <данные изъяты> В нарушении требований предусмотренных ст. ст. 9, 13, 22 Федерального Закона № 150 – ФЗ «Об оружии» РФ и постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», Класс В.В., имея умысел на незаконное приобретение взрывчатых веществ, умышленно присвоил, тем самым приобрел, найденный им пакет с <данные изъяты>, который незаконно хранил в сарае, находящемся во дворе своего дома по адресу: <адрес> области в период времени с начала декабря 2009 года до вечера 15 декабря 2009 года, не имея на это специального разрешения компетентных органов.

    15 декабря 2009 года вечером, точное время судом не установлено, у Класс В.В., находящегося по месту жительства, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконное ношение взрывчатых веществ. Реализуя свои преступные намерения, Класс В.В., положил полиэтиленовый пакет, в котором находился <данные изъяты> в правый карман своей дубленки, надетой на нем, после чего, используя общественный транспорт, а именно такси, приехал на <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес> на территории <данные изъяты>, где стал употреблять спиртные напитки, продолжая незаконно носить в правом кармане своей дубленки полиэтиленовый пакет, в котором находился <данные изъяты> Таким образом Класс В.В. незаконно носил в правом кармане дубленки, надетой на нем, полиэтиленовый пакет, в котором находилось взрывчатое вещество – <данные изъяты> до 15 часов 40 минут 16 декабря 2009 года.

           Подсудимый Класс В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, показал в суде, что в начале декабря 2009 года, точную дату он не помнит, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, он обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находился <данные изъяты>. Откуда в его доме мог оказаться пакет с <данные изъяты> он не знает. Так как у него в доме часто собирались его знакомые, с которыми он употреблял спиртные напитки, он предположил, что кто-то из его знакомых мог оставить пакет с <данные изъяты>. Обнаружив пакет с <данные изъяты>, он взял его и отнес в сарай, который находился во дворе его дома. Затем, он носил при себе этот <данные изъяты> в кармане дубленки.

Кроме признания подсудимого Класс В.В., его вина подтверждается следующими доказательствами:

            Показаниями свидетеля Л.С.С. о том, что 16 декабря 2009 года примерно в 15 часов 35 минут он был приглашен в качестве понятого в дежурную часть <данные изъяты>, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был проведен личный досмотр ранее неизвестного ему мужчины, который представился как Класс В.В., <данные изъяты>. В ходе проведения личного досмотра, у гр-на Класс В.В. в правом боковом кармане дубленки, надетой на нем, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что находится в пакете, Класс В.В. пояснил, что в пакете находится <данные изъяты>, который он нашел во дворе своего дома. Обнаруженный пакет с <данные изъяты> у гр-на Класс В.В. был изъят, опечатан печатью «Для пакетов № 1 <данные изъяты>». Затем сотрудником милиции были составлены протоколы, в которых Класс В.В., он и еще один понятой поставили свои подписи.

           Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г.П.Б. о том, что 16 декабря 2009 года с 9 часов 00 минут до 21 часа 00 минут он совместно с милиционерами <данные изъяты> Ч.В.Ф.и А.И.В. нес службу по охране общественного порядка на вокзале <данные изъяты> Примерно в 15 часов 35 минут в зале ожидания вокзала ими был замечен мужчина, который распивал спиртные напитки, в связи с чем данный мужчина за совершение административного правонарушения, а именно за распитие спиртных напитков в общественном месте был доставлен в дежурную часть <данные изъяты> для составления административного протокола. В дежурной части была установлена личность доставленного гражданина. Им оказался Класс В.В. <данные изъяты> Затем в присутствии двух приглашенных понятых был проведен личный досмотр гр-на Класс В.В., в ходе которого в правом кармане дубленки, надетой на нем, был обнаружен а в последствии изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета. На вопрос, что находится в пакете, Класс В.В. ответил, что в пакете находится <данные изъяты>, который он нашел во дворе своего дома. По данным фактам были составлены протоколы, в которых Класс В.В. и понятые поставили свои подписи /Т. № 1 л.д.47-48/.

            Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А.И.В. о том, что 16 декабря 2009 года с 9 часов 00 минут до 21 часа 00 минут он совместно с милиционером <данные изъяты> Ч.В.Ф.и о/у <данные изъяты> Г.П.Б. нес службу по охране общественного порядка на вокзале <данные изъяты> Примерно в 15 часов 35 минут в зале ожидания вокзала ими был замечен мужчина, который распивал спиртные напитки, в связи с чем данный мужчина за совершение административного правонарушения, а именно за распитие спиртных напитков в общественном месте был доставлен в дежурную часть <данные изъяты> для составления административного протокола. В дежурной части была установлена личность доставленного гражданина. Им оказался Класс В.В. <данные изъяты>. Затем в присутствии двух приглашенных понятых был проведен личный досмотр гр-на Класс В.В., в ходе которого в правом кармане дубленки, надетой на нем, был обнаружен а в последствии изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета. На вопрос, что находится в пакете, Класс В.В. ответил, что в пакете находится <данные изъяты>, который он нашел во дворе своего дома. По данным фактам были составлены протоколы, в которых Класс В.В. и понятые поставили свои подписи /Т. № 1 л.д.49-50/.

            Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля     Ч.В.Ф. о том, что 16 декабря 2009 года с 9 часов 00 минут до 21 часа 00 минут он совместно с милиционером <данные изъяты> Ч.В.Ф.и о/у <данные изъяты> Г.П.Б. нес службу по охране общественного порядка на вокзале <данные изъяты> Примерно в 15 часов 35 минут в зале ожидания вокзала ими был замечен мужчина, который распивал спиртные напитки, в связи с чем данный мужчина за совершение административного правонарушения, а именно за распитие спиртных напитков в общественном месте был доставлен в дежурную часть <данные изъяты> для составления административного протокола. В дежурной части была установлена личность доставленного гражданина. Им оказался Класс В.В. <данные изъяты>. Затем в присутствии двух приглашенных понятых был проведен личный досмотр гр-на Класс В.В., в ходе которого в правом кармане дубленки, надетой на нем, был обнаружен а в последствии изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета. На вопрос, что находится в пакете, Класс В.В. ответил, что в пакете находится <данные изъяты>, который он нашел во дворе своего дома. По данным фактам были составлены протоколы, в которых Класс В.В. и понятые поставили свои подписи /Т. № 1 л.д.51-52/

            Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля З.А.Ф. о том, что 16 декабря 2009 года примерно в 15 часов 35 минут он был приглашен в качестве понятого в дежурную часть <данные изъяты>, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был проведен личный досмотр ранее неизвестного ему мужчины, который представился как Класс В.В., <данные изъяты> В ходе проведения личного досмотра, у гр-на Класс В.В. в правом боковом кармане дубленки, надетой на нем, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что находится в пакете, Класс В.В. пояснил, что в пакете находится <данные изъяты>, который он нашел во дворе своего дома. Обнаруженный пакет с порохом у гр-на Класс В.В. был изъят, опечатан печатью «Для пакетов № 1 <данные изъяты>». Затем сотрудником милиции были составлены протоколы, в которых Класс В.В., он и еще один понятой поставили свои подписи. /Т. № 1 л.д.55-56/

            Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля      З.З.Б. о том, что она, являясь матерью Класс В.В., совместно со своим сыном и своим гражданским мужем Л.А.А. зарегистрированы по адресу: <адрес> С 2002 года она с мужем по данному адресу не проживают, а проживают в г.Рязани. В деревне <данные изъяты> проживал ее сын Класс В.В., который в 2009 году работал в совхозе. По приезду в деревню, она неоднократно видела, что в доме у сына собираются его знакомые, с которыми он употреблял спиртные напитки О том, что в декабре 2009 года её сын нашел в доме пакет с <данные изъяты> ей ничего не известно. О его задержании на железнодорожном вокзале <данные изъяты> ей стало известно только от сотрудников милиции. /Т. № 1 л.д.57-58/.

            Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л.А.А. о том, что он, являясь отчимом Класс В.В., совместно с ним и своей гражданской женой З.З.Б. зарегистрированы по адресу: <адрес> С 2002 года он с женой по данному адресу не проживают, а проживают в г.Рязани. В деревне <данные изъяты> проживал сын его жены Класс В.В., который в 2009 году работал в совхозе. О том, что в декабре 2009 года Класс В.В. нашел в доме пакет с <данные изъяты> ему ничего не известно. О его задержании на железнодорожном вокзале <данные изъяты> ему стало известно только от сотрудников милиции. /Т. № 1 л.д.59-60/

             Протоколом личного досмотра от 16.12.2009 г., согласно которому в ходе проведения личного досмотра гр-на Класс В.В. в правом кармане его дубленки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета /т.№1 л.д.86/.

В процессе расследования уголовного дела полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета, изъяты у свидетеля Г.П.Б. что подтверждается протоколом выемки от 25 декабря 2009 года. (т.№1 л.д.33-34).

     Согласно заключению эксперта № 1 от 15 января 2010 года представленное на исследование вещество, изъятое 16 декабря 2009 года при личном досмотре у гр-на Класс В.В., является взрывчатым веществом метательного действия <данные изъяты> /Т. № 1 л.д.41-42/.

     Давая юридическую оценку действиям Класс В.В., суд квалифицирует их по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он умышленно незаконно приобрел, хранил и носил взрывчатое вещество.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Класс В.В. совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности.

Как следует из представленных суду материалов, Класс В.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

          При назначении наказания подсудимому суд также учитывает молодой возраст подсудимого, что он <данные изъяты>

               Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным исправление Класс В.В. и достижение социальной справедливости без изоляции его от общества.

                Оснований для назначения Класс В.В. дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

Гражданских исков по уголовному делу не заявлено.

Приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: бумажный конверт, в котором находится полиэтиленовый пакет с взрывчатым веществом – <данные изъяты> в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                             п р и г о в о р и л:

    Класс В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

           Данное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Класс В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

     Избиравшуюся Класс В.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится полиэтиленовый пакет с взрывчатым веществом – <данные изъяты> уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

           Судья