Назаров Д.А. ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рязань                                                                                                        28 сентября 2011 года

            Железнодорожный районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Батманова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Музюкиной А.Р.,

потерпевшего Б.Д.А.,

подсудимого Назарова Д.А.,

защитника – адвоката Едакина В.В.,

при секретаре Максимовой Ю.В.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Назарова Д.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Назаров Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2011 года около 4 часов 45 минут в процессе ссоры, возникшей между Б.Д.А., Ш.Д.С. и Назаровым Д.А. на лестничной площадке первого этажа подъезда № ... дома № ... поселка Мехзавода г.Рязани, где они совместно распивали пиво, Назаров Д.А. из личной неприязни, осознавая противоправный характер совершаемых действий, умышленно нанес Б.Д.А. удар ножом в область грудной клетки, чем причинил ему проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки на 4 см ниже проекции мечевидного отростка грудины, с повреждением левой доли печени, гемоперитонеумом, что относится к категории тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Назаров Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает. Адвокат Едакин В.В. ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

            Государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства также согласились.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров Д.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

           Таким образом, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, допускающие постановление приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по          ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку им умышленно причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ согласно которым при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание за совершенное преступление не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление уголовным законом.

Назаровым Д.А. совершено тяжкое насильственное преступление против личности.

Преступление совершено им впервые. На учетах наркологического и психоневрологического диспансеров он не состоит, по месту жительства нареканий к своему поведению не имеет. Подсудимый женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, по месту работы характеризуется как трудолюбивый, добросовестный работник, в связи с врожденным пороком сердца является инвалидом 3 группы с детства.

Вину в преступлении Назаров Д.А. признал, активно способствовал его раскрытию и расследованию (дача подробных признательных объяснений, а затем и показаний об обстоятельствах совершенного преступления, добровольная выдача орудия преступления), материальный и моральный ущерб, причиненный потерпевшему преступлением, добровольно и полностью возместил, принес ему свои извинения, что в соответствии с п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка также является смягчающим наказание обстоятельством.

Состояние здоровья потерпевшего Б.Д.А. к настоящему моменту полностью восстановилось, каких-либо необратимых негативных последствий для его здоровья причиненное ему Назаровым Д.А. ножевое ранение не повлекло, что на основании ч.2 ст.61 УК РФ также признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Имеющееся у подсудимого заболевание (врожденный порок сердца, в связи с которым он является инвалидом), осуществление трудовой деятельности, положительные характеристики, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ также признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, при назначении наказания суд в числе прочего учитывает также и положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

           Более мягкого наказания, чем лишение свободы, за совершенное преступление действующим уголовным законом не предусмотрено.

Вместе с тем, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств, позволяет суду придти к выводу о возможности исправления Назарова Д.А. без реального отбывания наказания с применением условий ст.73 УК РФ. Принимая решение о возможности назначения Назарову Д.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на него при этом исполнение определенных обязанностей, которые могли бы способствовать его исправлению.

Приобщенная к уголовному делу в качестве вещественных доказательств одежда потерпевшего и подсудимого в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению им по принадлежности, а другие имеющиеся по делу вещественные доказательства как не представляющие ценности подлежат уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Назарова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

             Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

             В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Назарова Д.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать рюмочные, бары, рестораны, дискотеки, ночные клубы, игорные заведения.

             Избиравшуюся Назарову Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

             Вещественные доказательства:

             - нож, бутылку, фрагмент материи, марлевую салфетку - уничтожить;

             - футболку «adidas» и кофту «adidas», изымавшиеся у потерпевшего Б.Д.А., - возвратить ему по принадлежности;

             - принадлежащую осужденному Назарову Д.А. куртку фирмы «MIRAGE» – возвратить ему по принадлежности.

              Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

              По другим основаниям приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Рязани в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

Судья                                                                                                 А.В.Батманов

Приговор вступил в законную силу.