Воронин М.В. ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань                                                                                                         20 октября 2011 года

            Железнодорожный районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Батманова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Зорина В.В.,

подсудимого Воронина М.В.,

защитника – адвоката Корнева С.В.,

при секретаре Максимовой Ю.В.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Воронина М.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воронин М.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

6 декабря 2010 года около 11 часов 20 минут Воронин М.В. на лестничной площадке девятого этажа дома № ... корпус ... по Первомайскому проспекту г. Рязани при помощи известных ему химических реакций и физических процессов из заранее приобретенных им специально для этого компонентов, осознавая противоправный характер осуществляемых действий, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин (в виде раствора) общей массой сухого остатка не менее 0,615 грамма. Изготовленный дезоморфин Воронин М.В. поместил в одноразовый медицинский шприц для последующего хранения без цели сбыта. Шприц с данным наркотическим средством общей массой сухого остатка 0,615 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер запрещенного к обороту в Российской Федерации наркотического средства, Воронин М.В. незаконно хранил при себе до 13 часов 45 минут 6 декабря 2011 года, когда при его личном досмотре, проведенном сотрудниками милиции на лестничной площадке девятого этажа дома № ... корпус ... по Первомайскому проспекту г. Рязани, оно было обнаружено у него в кармане его куртки и изъято.

Подсудимый Воронин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает. Адвокат Корнев С.В. ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

            Государственный обвинитель Зорин В.В. с постановлением приговора по уголовному делу в особом порядке согласился.

           Таким образом, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, допускающие постановление приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронин М.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он умышленно совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

            При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание за совершенное преступление не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление уголовным законом.

          Воронин М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств.

          На учетах психоневрологического и наркологического диспансеров Воронин М.В. не состоит, по месту жительства нареканий к своему поведению не имеет.

          Суд принимает во внимание, что вину в преступлении он признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (дача подробных последовательных объяснений, а затем и показаний об обстоятельствах совершенного преступления), что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает наличие у Воронина М.В. хронического заболевания гепатит «С», а также перенесенную им в мае 2011 года серьезную травму, сопряженную с переломом шейного отдела позвоночника, лечение которой не завершено и на данный момент продолжается амбулаторно.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, при назначении наказания суд в числе прочего учитывает также и положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Разрешая, исходя из имеющихся обстоятельств, вопрос о виде и мере наказания Воронину М.В., суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в данном случае могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы с применением условий ст.73 УК РФ. Принимая решение о возможности назначения Воронину М.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на него при этом исполнение определенной обязанности, которая могла бы способствовать его исправлению.

Приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства шприц с наркотическим средством, а также другие предметы, которые использовались при изготовлении наркотического средства, в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Воронина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

            Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

             Избиравшуюся Воронину М.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

             В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Воронина М.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства:

- шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой сухого остатка 0,5781 грамма, находящийся на хранении в ОРЧ КМ УВД по Рязанской области, – уничтожить;

- одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 6,0 мл с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке с содержащейся в нем соляной кислотой, одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 6,0 мл с одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, бутылку из прозрачного полимерного материала голубого цвета емкостью 550 мл, бутылку из полупрозрачного полимерного материала белого цвета емкостью 330 мл, флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета емкостью 50 мл, сверток из фрагмента журнального листа с содержащимся в нем лезвием и пакет из непрозрачного полимерного материала белого и оранжевого цветов с содержащимся в нем ватным тампоном, хранящиеся при уголовном деле – также уничтожить.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

            По другим основаниям приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Рязани. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

           Судья                                                                                       А.В.Батманов

Приговор вступил в законную силу.